Пятница 19 апреля 2024
В нашей стране проживает около 200 наций и народностей, национальных и этнических групп. Они...
Исторически так сложилось, что знаменитые Верхнеудинские ярмарки, проходившие на Базарной площади...
У каждого народа есть свои игры, которые как нельзя лучше отражают культуру. Бурятская игра...
В одной из командировок я побывала в небольшом селе Улюнхан Курумканского района и была приятно...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

Чтобы попасть на праздник, каждый гость обязательно должен был пройти обряд очищения и привлечения всего хорошего.

Душистые благовония источали запах трав, звуки морин-хуура волновали душу, гости в нарядных национальных костюмах радовали глаз, и кругом лилась родная бурятская речь на разных диалектах. Торжественный вечер, посвященный празднованию Дня бурятского языка , прошел в театре Бурятской драмы 29 октября. 

Ежегодный конкурс на соискание премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Yндэhэн хэлэнэй үлзы хэшэг» – «Священный дар родного языка» был учрежден по инициативе Министерства образования и науки Республики Бурятия и председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям А. Д. Цыбикова и утвержден Указом Главы Республики Бурятия А. С. Цыденова № 147 от 26 мая 2021 года в целях сохранения, развития и поддержки бурятского языка, стимулирования деятельности педагогических работников и общественности в деле всесторонней популяризации бурятского языка.

В настоящее время депутатами Народного Хурала Республики Бурятия внесены в Правительство Республики Бурятия предложения: – Об увеличении призового фонда ежегодного конкурса на соискание премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Yндэhэн хэлэнэй үлзы хэшэг» – «Священный дар родного языка» с 1 млн рублей до 3 млн рублей; – Об обеспечении участия всех муниципальных образований в Республике Бурятия, расширении географии участников конкурса. 

Перед главным действом в фойе театра зрители могли посетить выставки и интерактивные площадки. Так, Государственный архив Бурятии совместно с Министерством культуры республики подготовили выставку, посвященную 280-летию со времени основания Тамчинского дацана. На книжной выставке Национальной библиотеки можно было познакомиться с новинками литературы,   выпущенными в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».

К своему 75-летнему юбилею развернул выставку Республиканский бурятский национальный лицейинтернат. В этом году в мероприятии приняла участие Высшая школа бурятского языка и литературы БГУ. Студенты проводили с гостями интерактивные игры и конкурсы. Свои площадки подготовили Этнографический музей народов Забайкалья и Детско-юношеская библиотека им. Д. Батожабая, где гости могли сыграть в настольные бурятские игры, на демонстрационном экране познакомиться с внутренним устройством и убранством юрты. Общественные организации, продвигающие бурятский язык, были представлены землячеством уроженцев Тункинского района «Саяны» и «Бэлэн хэлэн». Именно здесь можно было увидеть робота, говорящего на бурятском языке, спеть в караоке, увидеть интерактивный алфавит.

Сам праздник отмечается в республике в 16-й раз. В его рамках в столице и районах республики проводятся разные мероприятия по популяризации бурятского языка: викторины, турниры знатоков, диктанты, конкурсы чтецов, сочинений, методических разработок по преподаванию бурятского языка и литературы, разработок интернет-сайтов. В этом году впервые были вручены награды победителям именной премии Главы республики в области развития бурятского языка «Yндэhэн хэлэнэй үлзы хэшэг» – «Священный дар родного языка» и денежные сертификаты в размере 100 тыс. рублей.

В ходе концерта звучали поздравления учреждений республики по случаю их юбилейных дат. В 2021 году свое 100-летие отмечает Издательский дом «Буряад Yнэн», 90-летие – радио БГТРК «Бурятия», 60-летие – телевидение БГТРК «Бурятия». Год нынче также богат на юбилеи деятелей литературы и искусств, Дондоку Улзытуеву исполняется 85 лет, Жамсо Тумунову – 105 лет, Исаю Калашникову – 90 лет, Даширабдану Батожабаю – 100 лет, Цырен-Дулме Дондоковой – /110 лет. Великим композиторамровесникам Анатолию Андрееву и Юрию Ирдынееву – по 80 лет, Базыру Цырендашиеву в этом году исполнилось 85 лет.

В этом году по инициативе и стараниями Главы республики появился национальный телевизионный канал круглосуточного вещания «Буряад ТВ», открытие которого состоялось весной, в День образования республики – 30 мая. Также Бурятия готовится к празднованию 100-летнего юбилея республики. 

Впервые свои видеопоздравления с Днем бурятского языка отправили шэнэхэнские буряты и буряты, проживающие в Монголии. Одним из интереснейших и популярнейших проектов стала программа «Түхэриг», ее ведущий Ким Харганаев провел со зрительным залом интерактивное состязание. В масштабном концерте приняли участие ведущие артисты Бурятского театра драмы, театра оперы и балета, национального театра «Байкал», Бурятского государственного цирка, певцы Намгар Лхасаранова, Чингис Раднаев, рэпер Лутаар (Баир Тарбаев), детский ансамбль песни и танца «Уян бэлиг», детская вокальная студия «Мүнгэн хонхонууд» и др. Режиссером концерта выступил Виктор Жалсанов. Вели концерт ДашиДоржи Болотов, генеральный директор Издательского дома «Буряад Үнэн», и Дарима Лубсанова, народная артистка Республики Бурятия. Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Бурятия и Бурятский театр драмы имени Хоца Намсараева. Было весело и интересно даже тем, кто не владеет языком, но ощущает себя родственной душой.   

Комментарии

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия:

– Буряад хэлэнэй һайндэрѳѳр та бүхэниие амаршалнаб! Манай сэдьхэлдэ энэ онсо удхатай үдэр. Любая культура, любой народ, любая страна богаты своим разнообразием, своей историей, своими корнями. Когда есть корни, есть история и традиции, тогда народ сильный и процветающий. Это народ, идущий вперед. И пусть наш народ уверенно идет вперед и говорит на своем родном языке! 

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, президент ВАРК:

– Сегодня мы подводим итоги месячника бурятского языка. Это возможность обратить внимание на родной язык, на его проблемы, достижения. Для сохранения и развития бурятского языка делается достаточно много, есть программа, где предусмотрено финансирование в размере 30 млн рублей, открыто национальное телевидение, но останавливаться на достигнутом нельзя. От имени ВАРК хочу предложить объявить 2022-й Годом бурятского языка в семье, потому что именно на уровне семьи должен культивироваться язык. Мы знаем прекрасно русский язык, но при этом не должны забывать свой материнский язык.  

Аркадий Цыбиков, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

– Народным Хуралом Республики Бурятия проводится постоянная работа по совершенствованию законов Республики Бурятия «О мерах поддержки бурятского языка как государственного языка Республики Бурятия», «О языках народов Республики Бурятия». В конце 2020 года Постановлением Правительства Республики Бурятия утверждена Государственная программа Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021 – 2030 г оды».

Но, несмотря на все принятые нормативные правовые акты Республики Бурятия, проводимые мероприятия, современное состояние бурятского языка вызывает озабоченность и п едагогов, и журналистов, и писателей, и общественных деятелей, и просто тех, кто любит и ценит родную речь. Нельзя надеяться, что только законопроектами можно сохранить родной язык. Помимо уроков бурятского языка и литературы, необходимо как можно быстрее внедрять обучение на бурятском языке в детских садах и начальных классах. Начало приобщения ребенка к родному языку, этнокультурным традициям народа закладывается в семье. Поэтому задача изучения, сохранения и развития родного языка в том числе должна решаться семейным воспитанием. 

Лауреатами именной премии Главы республики Бурятия стали:

• «Лучшая семья» – Цыретор и Арюна Халзановы из Селенгинского района.
• «Лучшее дошкольное образовательное учреждение, реализующее погружение в бурятскую языковую среду» – детский сад «Номина», город Улан-Удэ.
• «Лучшее дошкольное образовательное учреждение, реализующее программу обучения бурятскому языку» – детский сад «Оюна», город Улан-Удэ.
• «Лучшая общеобразовательная организация, реализующая программу обучения родному бурятскому языку» – Цакирская средняя школа Закаменского района.
• «Лучшая общеобразовательная организация, реализующая программу обучения государственному бурятскому языку» – Гимназия № 29, город Улан-Удэ.
• «Лучшее среднее специальное или высшее учебное заведение» – Бурятский республиканский педагогический колледж.
• «Лучшее городское, сельское поселение» – Средний Харлун Бичурского района.
• «Лучший муниципальный район» – Закаменский район.
• «Лучшая организация в сфере оказания услуг» – этномаркет «Хатан».
• «Лучшая организация в социальной сфере» – Центр социальной поддержки населения Хоринского района.  

Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
или О том, как православную обитель на бурятской земле спасли грузины
Границы Российского государства проходят через аргак казачь его седла
Русские народные песни постепенно уходят в прошлое, и подростки все больше увлечены неокультурой:...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки,...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
При этом водопроводная вода полностью безопасна для...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии в рамках...
В этом году индивидуальный предприниматель по пр. Победы...
В связи с действием в Бурятии особого противопожарного...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове Богородский в...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и Году семьи,...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных наград...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»...
Участницы проекта получат комплексные знания для открытия...
Улан-удэнская агломерация, а это город с пригородами,...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА...
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком» 4 апреля...
На откосах в центре города начался демонтаж старой плитки.
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок на участие...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание...
Сейчас ведется разработка архитектурно-художественной...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень загрязнения...
Мероприятие проводилось по береговой линии Селенги....
Причина возгораний - переход огня с земель иных категорий.
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и ФГУП...
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А...
Алексей Цыденов выступил с докладом на всероссийском...
Президент России Владимир Путин провел совещание по...
Экологический форум и VIII специализированная выставка...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке Медведчиково...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны Российской...
По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к гражданам.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил соболезнования...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии осваивают...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей работе и...
В республике поставлен рекорд по количеству социальных...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы,...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...
49 сотрудников Республиканского агентства лесного...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли семь...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота»,...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем традиции –...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского района...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов.
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность строить...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который стартовал...
Такое крупное международное мероприятие, как Всемирный...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из автобусов...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии презентовали одну из...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг населённых пунктов...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в Послании...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент Российской...
Налоговый вычет на второго ребенка в России необходимо...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет с 1 по 7...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под руководством зампреда...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории России для...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков...
Цыден Генинов – агинский парень, который в феврале летит...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том числе в...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн Шишковка...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого сезона...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония открытия...
Проект «Флагманы образования» президентской платформы...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел День...