Вторник 11 февраля 2025
Память избирательна, и самые сильные воспоминания в каждом, как летние грозы, из детства. И как...
100-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

или О том, как православную обитель на бурятской земле спасли грузины

В Сретенский женский монастырь, расположенный в селе Батурино Республики Бурятия , наши корреспонденты отправились с простым желанием – уединиться от бесконечной житейской суеты. Несмотря на предварительные договоренности, до последнего терзали сомнения – примут ли? А если примут, то насколько? Совсем не хотелось ограничиться расширенной экскурсией, поэтому готовы были принять некое послушание на время командировки. 

Намоленное место

У Сретенского женского монастыря, без всякого преувеличения, невероятная история возрождения, наверное, близкая к чуду. Согласно исторической летописи, собираемой и бережно хранимой насельницами обители, первая церковь в Батурино, о которой сохранилось документальное подтверждение, была деревянной и выстроена в 1777 году. Постепенно сруб обветшал, и 1 февраля 1811 года на общем сходе прихожане приняли решение о возведении каменного храма о двух приделах: нижний – в честь Сретения, верхний (он предполагался холодным) – в честь святого Георгия Победоносца. Денег не было, решили строить на пожертвования, поэтому закладка основания состоялась два года спустя. Из-за нехватки денег стройка шла тяжело, нижний придел освятили лишь через 16 лет – в сентябре 1829 года, на достройку верхнего придела понадобилось еще семь лет. Вместе с храмом росло и Батурино: здесь появилась школа, волостное управление, пожарная команда.

«Что было – видели, что будет – увидим»

Через 90 лет воинствующие безбожники атаковали храм. Сначала запретили службы, выгнали священника, разграбили приделы, сбросили колокола. Сохранилось воспоминание жительницы Батурино Нины Ивановны Фроловой: «В нашей семье росло 14 детей, мама успела всех окрестить. Я не помню, как закрывали церковь, мне было всего пять лет. Мама рассказывала: когда колокола сбрасывали, она проходила мимо и заплакала. Один из погромщиков крикнул ей сверху: «Эй, а что теперь будет-то?». Мама ответила: «Что было – видели, что будет – увидим». Говорили, что те, кто сбрасывал колокола, вскоре умерли от загадочной болезни. В мае 1935 года в церкви открыли сельский клуб, но пели и плясали здесь недолго – клуб закрыли, и почти 40 лет церковь стояла пустой. По стенам уже пошли трещины, грозившие зданию полным обрушением. Под государственную охрану храм приняли лишь в 1971 году – на одной из стен появилась невзрачная табличка, но по факту ничего не было сделано.

А потом случилось то, что называют чудом. Верующие считают, Господь послал спасителя Георгия, вероятно, проводя аналогию с  Георгием Победоносцем. Мы немало удивились, узнав, что фамилия этого человека не привычная сибирякам Иванов, Петров или Афанасьев и даже не Бадмажапов или Цыренов, а Пруидзе. Человек с грузинскими корнями спас православный храм на бурятской земле, это ли не чудо?

Отец Георгия – Варлам Виссарионович – прошел всю войну начиная с летней кампании 1940 года. Во время Великой Отечественной бывший учитель математики старшина Пруидзе был ранен, попал в плен, бежал, участвовал в движении Французского сопротивления, награжден орденом. На Восточный фронт грузинский солдат уже не успел – Япония капитулировала. Но и вернуться в солнечную Грузию отчаянному фронтовику было не суждено, потому что он случайно встретил кяхтинскую казачку Софью, дочь известного Мартемьяна Назимова. В семье Пруидзе родились трое сыновей, одному из которых, Георгию, ставшему известным предпринимателем, однажды пришла идея восстановить храм в Батурино. Братья Геннадий и Евгений поддержали инициативу.

Первым делом предстояло остановить разрушение здания. За долгие годы на месте входа образовалась огромная трещина, стена могла просто обвалиться, поэтому строители вырыли шестиметровый котлован, залив его бетоном, укрепили фундамент, и только после этого трещина постепенно исчезла. Братья Пруидзе смогли привлечь к работе по восстановлению церкви местных предпринимателей, были потрачены огромные средства, и храм восстал из руин. В знак благодарности отлиты именные колокола от всех членов семьи, а Георгий Пруидзе удостоен ордена Сергия Радонежского.

В 2000 году храмовый комплекс семья Пруидзе передала епархии, и здесь основали женский монастырь. Первые насельницы – Елена, Тамара, Фотиния и Евгения – заехали в марте 2000 года. Сегодня в Сретенском женском монастыре 14 монахинь, инокинь и послушниц.

Первый шаг сделан

Монастырь прекрасно виден с дороги, ведущей на Баргузин и Курумкан. Любопытно, что еще какихто 30 лет назад строение походило на серое пятно на фоне зеленых гор, а сейчас с каждым годом оно все ярче и белее, словно расправляет крылья. Во дворе монастыря ни души, кроме серой, невзрачной собачки, встретившейся на входе в храм. В храме шла служба. «И смертью смерть попра-аав… Господи, помилуй…» – доносилось со второго этажа.

На календаре – суббота, в храме много молящихся, большая часть облачена в черные одежды, другие одеты по-мирскому. На их фоне резко контрастировали две девочки школьного возраста в ярких нарядах. Судя по поведению, в храме они чувствовали себя как дома, во всяком случае были здесь не впервой. Пытаясь сообразить, как правильно поступить, мы огляделись по сторонам. На деревянных дверях висели небольшие листы. На левой половине изображена группа скорбных лиц и предупреждение, к чему приводит смех в храме. На правой довольно внушительное объявление: «Братья и сестры! Кто по забвению или неразумию своему не отключит глас телефона своего, сотовым нареченного, и тот телефон на Богослужении возопит гласом непотребным, будет телефон тот незамедлительно изъят и с молитвой погружен в воду святую, дабы не осквернял благочестия в храме и другим в назидание! Настоятельница и сестры монастыря».

Не хотелось рвать последнюю нить с мирской жизнью, поэтому телефоны выключили. Служба близилась к завершению, как потом стало понятно, начался обряд причастия. Предложили и нам исповедоваться. Мы деликатно отказались, пояснив, что верующие, но не воцерковленные и предпочли бы участвовать в обряде осознанно, а не для «галочки» или даже репортажа. Как ни странно, нас поддержала настоятельница монастыря матушка Ника.

– Ничего страшного. Первый шаг вы уже сделали – пришли в храм. Я то довольно поздно пришла к Богу, в 43 года, – матушка Ника словно читала наши мысли.

Договор с Богом

– Матушка Ника, как в свое время восприняли ваш приезд местные? Я слышал страшные вещи, что первых насельниц чуть ли не выгоняли. Это правда?

– Уже при мне местные выбивали окна, а 20 лет назад, когда сестер сюда только поселили, творилось страшное – врывались пьяные, бранились, били окна... Старшую сестру мать Евникию даже ударили, она с синяком ходила. Мужчины кричали: «Вы зачем сюда приехали? Что вы хотите? Уходите!».

Деревня на тот момент полностью деградировала, пребывала в дурмане. К некачественному спирту добавлялось потребление конопли, которая растет вокруг, в итоге люди просто не соображали, что творили. Мне много раз приходилось наблюдать, как односельчане избивали друг друга, да просто убивали. Вот Слава – один из типичных представителей. Почему, думаете, он ходит и плачет сейчас? Потому что два-три дня назад бродил по деревне, выкрикивал маты, и его братья периодически приходят в ярость после употребления алкоголя. Но сейчас это единичные случаи. Несколько раз в год мы совершаем Крестный ход со святынями, и, считаю, это помогает, село потихоньку оживает. Когда я приехала сюда, в деревне росла только одна девочка, к сожалению, не так давно она погибла в дорожной аварии. А сейчас в Батурино пришли люди, построено несколько домов и в школу ездят уже шестеро ребятишек.

– А вы в каком году приехали?

– В 2009-м.

– Возглавить монастырь это послушание такое?

– Я была в другом монастыре, сюда не хотела, но мне сказали: «Ты обет дала служить Богу в том качестве, в котором он тебя видит. Иди и выполняй послушание».

– А что останавливало вас?

– Монастырь находился в непростом положении, здесь жили шесть сестер, почти нет прихожан, мало кто был заинтересован в развитии православия, и ждать помощи неоткуда. Но поскольку была монахиней, пошла выполнять, что поручили.

– Матушка Ника, а в миру вы кем были?

– Проще сказать, бухгалтером-экономистом. В 43 года я ушла в монастырь будучи на инвалидности. Так сложилось, что к больному сердцу добавилась онкология, меня не могли оперировать – анестезиологи отказывались работать. Мой сын тогда учился на медицинском факультете в Чебоксарах и сказал мне: «Напиши расписку. Ты верующий человек, Господь знает, что ты нужна в первую очередь сыну и дочери, и пусть будет так, как будет». Выбор стоял такой – тихонько умирать от онкологии или сразу на столе. Все в руках Божьих. Это был 2002 год. Непосредственно перед операцией мысленно заключила договор с Богом: если останусь жива – уйду в монастырь и буду служить в том качестве, в каком Господь меня увидит. Операция прошла успешно, и через две недели, как сняли швы, я ушла в монастырь. Понимаю, всякий человек – ложь, и я в первую очередь. Когда очнулась от наркоза, вспомнила, что пообещала, и самой себе задала вопрос: «Ты чего там наобещала? Ты что сделала?».

– Получается, испугались собственных слов?

– Да. Но меня родители так воспитали: если обещала, то разбейся, но сделай. А тут кому пообещала – Богу! Я очень боялась детям своим рассказать об этом. Первому сообщила сыну, он был уже женат, у них девочка родилась. И он меня поддержал. А дочь, наоборот: «А кто же будет Леше помогать? Потом уйдешь!». Я ей говорю: «С Богом в прятки не играют, я уже пообещала». «Ты выполнишь обещание, но потом». «Не бывает потом», – отвечаю. Так и ушла.

– Извините, а как уход выглядит на бытовом уровне? У вас семья – сын, дочь. Как отказаться от всего мирского, оставить их там?

– Сын очень долго не мог оторваться от меня. Даже когда меня отправили в Батурино, он перевез сюда семью, а сейчас они обратно уехали в Чебоксары. Все произошло не сразу, нет. Они приезжали в монастырь, работали. Я не знаю, как у других. Сейчас дочь живет в Питере, детей пока нет, а у сына четверо растут. Знаете, мы очень дружны.

– А сестер так же отправляют или они сами выбирают монастырь?

– Они выбирают сами. Приезжают, присматриваются, пробуют и потом решают для себя – остаться или нет. Заставить мы никого не можем, все добровольно. Особенно до пострига. Живет год и решает: «Я остаюсь». После этого говорю: «Будем молиться вместе. Посмотрим, даст ли Богородица свои одежды тебе или нет. Здесь такие страсти у человека вылезают, плачут: «Почему я не могу справиться с собой?». Это в миру, если на работе что не так, развернулся и пошел домой или уволился и выбрал другой коллектив. А здесь каждый день одни лица – в трапезной, в доме, во время послушания. Муж с женой и те не всегда выдерживают друг друга. А тут еще и женский коллектив...

– Даже в монастыре?!

– Конечно. Но для всего есть решения. Почему у нас так много работы? Когда мы, женщины, устаем, то становимся добрыми, мягкими. А так нерастраченную энергию будем направлять друг против друга. Здесь мы работаем, устаем, хорошо спим, с аппетитом кушаем и не «едим» друг друга.

– Вы вчера сказали совершенно неожиданные для меня вещи, например, нет такой заповеди, которой вы не нарушали. Извините, но я хочу вернуться к этой теме. Как это возможно?

– Назовите любую заповедь, и я докажу, что нарушала.

– Скажем, идолопоклонство.

– Не представляете, как я люблю цветы. Разговариваю как с живыми, люблю, обожаю, и это идолопоклонство. Нельзя ни к чему привязываться сердцем, только к Богу. Все остальное – как Богу будет угодно.

– Ну хорошо. А как же «не убий»?

– Если с гневом в сердцах пожелал что-то плохое человеку, ты его уже убиваешь. Ведь словом можно вылечить, словом можно убить. И сомневалась я в Боге, и маловерная была…

Планирование монастырского хозяйства

– У нас нет скатерти-самобранки, поэтому необходимо встать рано утром, помолиться, приготовить покушать, убрать, помыть. А еще коров накормить, подоить, огород прополоть, опять помолиться, храм помыть. Одежду такую нигде не продают, мы шьем ее сами, кельи содержать.. У нас мало средств, приходится все время зарабатывать. Например, летом заготавливаем кипрей – иван-чай, ферментируем, доводя до ягодного запаха, затем высушиваем зеленый или черный чай. Заготавливаем лекарственные травы, содержим пасеку. У нас большой огород, есть круглогодичная теплица, и даже зимой кушаем свежую зелень. Заготавливаем соленья различные, варенья, потом сами сходите и посмотрите наше овощехранилище. У нас плантации клубники, малина. А ведь нашим сестрам и 84 года, и 78, и все работают, несут послушание, поддерживают друг друга. Да, праздно у нас никто никогда не шатается.

Вообще, у меня светский диплом «Планирование народного хозяйства», но в миру он мне не понадобился – работала бухгалтером, а здесь знания пригодились. Монастырь нельзя сравнить ни с одной организацией, потому что здесь не я действующее лицо, а Господь. Это Он дал мне средства, возможности, знания и силы. Мы юридическое лицо, имеем право нанимать сестер, которые по возрасту не вышли на пенсию, они считаются сотрудниками, плачу налоги, соцпакет полностью, и мы получаем пенсии. Складываем в кучу и содержим монастырь.

– У монастыря есть сайт. Знаю, что у конфессий к страницам в Интернете разное отношение, порою диаметрально противоположное.

– Сейчас век невероятно информативный, любую информацию люди получают мгновенно. Если нам закрыться совсем, что тогда будет? Ну хорошо, я спасусь, не позволив никому спасаться рядом. Не расскажу никому, как можно изменить свою жизнь. Настанет время, предстану пред Богом, а он и спросит: «Я дал тебе несколько талантов, а куда ты их девала? Ну строила, украшала, а почему с людьми не разговаривала? Люди могли узнать и через тебя прийти к чему-то». Поэтому информацию, которую можем дать, мы даем. А со здоровьем у меня все лучше, лучше и лучше.

Профильное послушание

У каждой из сестер есть основное послушание, для себя я его назвал профильным. Сестра Ксения, к примеру, поет на клиросе, открывает при необходимости иконную лавку, ведет фотолетопись, а еще помогает в трапезной, работает в огороде.

После благословения настоятельницы Ксения открыла нам иконную лавку, которая по ассортименту вполне могла бы соревноваться с сувенирными магазинчиками на популярных туристических маршрутах. Помимо крестиков, иконок, лавка предлагала литературу, различную одежду, а также монастырский чай, варенья, соленья.

– Все, что здесь есть, – все трудами сестер. За исключением книг. У нас работают швейная и свечная мастерские. Вышивальная машина, правда, сломалась, надо восстанавливать или покупать новую. В летний период основное послушание у всех – огород.

Во время посадки и уборки картошки в обитель приезжают жители окрестных деревень, в этот раз были из Турунтаева, Гурулёва, Кики, Нестерово, Ангыра и даже из УланУдэ. Сажая картофель, люди помогают не только обители, но и школам, детским садам, приходам, с которыми монастырь в обязательном порядке делится урожаем.

...Очередной день в Сретенском монастыре начинался строго по расписанию: утренняя молитва в храме, трапеза, послушания. Мать Нина отправилась в теплицу, где неожиданно обнаружилась вредная белокрылка. Сестра Панхария спустилась в овощехранилище, мать Татьяна совершала одиночный Крестный ход вокруг монастырских построек. Братья асфальтировали двор гостиницы. Все шло своим чередом. Ника предложила нам остаться еще:

– Не спешите, поживите для себя, для души.

– На работе решат, что мы ушли в монастырь.

– В монастырь не уходят, в монастырь приходят, – поправила настоятельница.

Тем не менее пришлось пояснить, что в миру нас ждут не менее ответственные послушания, игнорировать которые мы не можем.

– Каждый должен делать, как он замыслил в сердце своем, не с огорчением и не с принуждением, ибо доброхотно дающего любит Бог...            

Борис Слепнёв
Фото автора

Ассамблея народов России способствует укреплению межнационального согласия в стране
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни на что, всегда будет твоей. И именно в...
Почему важно знать и помнить историю России
Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
Глава Бурятии Алексей Цыденов провел встречу с жителями...
В новом спортивном учреждении находятся две ледовые арены:...
Уважаемые ученые Бурятии! Издательский дом «ЭКОС»...
В пятницу, 7 февраля, прошла вторая в этом году встреча...
По информации Минсоцзащиты Бурятии по состоянию на 1...
Первый этап конкурса «Российская организация высокой...
Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил юбилейные медали...
Вот и завершил свой бег этот високосный год… Каким он стал...
Эти мероприятия пройдут в рамках федерального проекта...
В рамках масштабной кампании на ремонт дорог в Бурятии из...
Внутренний туризм стал доступнее для старшего поколения...
В парке «Зарядье» открылась выставка «Мистерия Цам....
По информации Минсоцзащиты Бурятии, ежегодно с 1 февраля...
Участие в программе «Дальневосточный гектар» позволяет...
Совокупность использования древних знаний лечения человека...
21 января 2025 года на заседании Координационного комитета...
17 января в Москве под председательством вице-премьера...
Лучшее лекарство для детей — созерцать прекрасное, чтобы...
Изучая историю добычи алмазов, прихожу к выводу, насколько...
Проект Российского научного фонда позволит ученым БИП СО...
На ретроспективных картах отражены процессы...
Гидроэкологическая безопасность озера в условиях...
У подножья горы, из-под камня, бьет хасуртовский шумный...
К духовной целостности через любовь к каждому человеку
Таёжный Баунт, Северный Байкал и родина восточного ветра —...
Проект под таким названием победил во Всероссийском...
Конференция, посвященная началу работы над переводом...
Ресурсный центр поддержки территориальных общественных...
В среду, 25 декабря, под председательством зампреда...
К 85‑летию победы на реке Халхин-­Гол Минобороны РФ и ФСБ...
Я не успела побывать на Родине своего папы — украинские...
Журнал «Мир Байкала» стал лауреатом конкурса «СМИротворец...
Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий отметила...
В последнее время все чаще слышу, что для России наступило...
В феврале 2024 года в столице Республики Бурятия состоялся...
Спектакль «Халхин-­Гол. Тангариг» («Халхин-­Гол. Клятва»)...
С 12 по 15 декабря, в Казани, на межрегиональной...
Поручение было дано в рамках заседания Совета по...
Ассамблея народов России способствует укреплению...
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни...
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни...
Почему важно знать и помнить историю России
Почему важно знать и помнить историю России
Во вторник, 10 декабря, во время прямого эфира Главы...
В 2025 и 2026 годах ожидается выделение по 40 млн рублей...
На пресс-конференции 7 декабря Глава Бурятии Алексей...
Среди них значимые и крупные объекты – Национальная...
Закон об изменении статуса примет Народный Хурал Бурятии,...
Любовь к Родине, верность героическим традициям, память об...
Заместитель Председателя Правительства – полномочный...
На всероссийском семинаре-совещание «Российское...
87 сельхозтоваропроизводителей приняли участие во встрече...
В Зале полководцев Музея Победы на Поклонной горе...
25 ноября в Центре современного искусства «Залуу»...
Стела разместилась на пересечении проспекта Автомобилистов...
Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий...
Прокуратура Бурятии провела проверку по обращению одного...
Рекомендация не распространяется на проведение...
Что такое и как с ней бороться?
В столице Мьянмы, городе Нейпьидо, Председатель...
На встрече пресс-клуба по вопросам организации вывоза ТБО...
Жизнь в современном мире ставит перед нами много проблем,...
Сегодня АО «Хиагда» – самое молодое и перспективное...
Важно помнить, что в каждой истории, будь то...
В Кяхте прошла межрегиональная научно-практическая...
В рамках парламентского контроля Бурятию посетили депутаты...
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и представители...
На этот вопрос пытались найти ответ ученые из России и...
В Бурятии по республиканской программе "Развитие туризма"...
В рамках рабочей поездки в Хоринский район Глава Бурятии...
Институт традиционной медицины будет осуществлять...
Экологический Совет при Правительстве Бурятии акцентировал...
Журнал "Мир Байкала" стал лауреатом конкурса "СМИротворец...
Главным событием нынешнего лета в Бурятии стал II...
Акция «Дружба народов» состоится накануне празднования Дня...
В правительстве обсудили готовность районов к...
25 октября в Научной библиотеке БГУ состоялось...
Глава Бурятии наградил лауреатов конкурса «Yндэhэн хэлэнэй...
Осень – это традиционно время хмурых облаков, теплых...
Детский оздоровительный лагерь «Березка» Бурятской...
Малый бизнес Бурятии представит свою продукцию в новом...
В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему заготовки дров...
Глава Бурятии Алексей Цыденов дал ряд поручений по...
Сразу четыре дороги открыли сегодня в Иволгинском районе –...
19-20 октября в городе Дархан Монголии состоится агрофорум...
Новый таможенно-логистический терминал «Кяхта» (ТЛТ)...
Бурятию можно назвать по-настоящему ярким примером...
У подножия сакрального Бугэдын Обоо три дня длилось...
Экспертный совет регионального этапа XVI Всероссийского...
Этих птиц не было на Байкале 50 лет, а когда появились —...
Иркутские ученые ищут в Байкале организмы, которые...
Артура Мурзаханова знают очень многие жители Республики...
Мы все гордимся, что живем на берегу величайшего озера, но...
Уважаемый Ендон Жамьянович! В этот чудесный осенний день...
За десять дней работы экспедиции учеными БГУ было собрано...