Четверг 28 марта 2024
Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики объявляют...
Новый многонациональный творческий проект Центральной городской библиотеки имени Исая Калашникова...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Сейчас, в наше время, удивительно слышать, что именно буддизм стал второй после православия...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

В детском саду №112 города Улан-Удэ «Сибирячок» можно увидеть русских детей в национальной бурятской, эвенкийской или татарской одежде и, наоборот, бурят, эвенков и татар в сарафанах и расшитых русских рубахах.

Здесь созданы четыре группы: эвенкийская, бурятская, татарская и русская. Чум, изба, юрта украшают актовый зал детсада. На занятиях в каждой группе дети знакомятся с художественно-прикладным творчеством каждого народа, а когда подходит тот или иной национальный праздник, устраивают веселое и познавательное представление с играми, песнями и танцами.

Все это стало возможно благодаря тому, что садик выиграл грант со своим проектом «Организация фестивалей в ДОУ как однаизформ воспитания межэтнических отношений иформирования толерантности». О том, как руководству сада пришла такая идея и как она реализуется, мы поговорили с заведующей детским садом Александрой Павловной Турунхаевой и со старшим воспитателем Еленой Сергеевной Воробьевой. 

Александра Павловна: У нас в городе есть сообщество заведующих детскими садами. В прошлом году было опубликовано предложение написать грант. Сначала я прочитала объявление сама, а потом рассказала об этом нашему старшему воспитателю. Идея написать и реализовать проект принадлежит именно ей – Елене Сергеевне.

Елена Сергеевна: Я считаю, что причиной падения нравов, проявления грубости и зла, бесчеловечности среди населения является именно отлучение детей от национальных традиций и увлечение западными веяниями. А это значит, что основной задачей сегодня должно стать воспитание национального самосознания. И очень хорошо, что сейчас у нас в республике очень активно развиваются национальные традиции, тем более бурятский язык. Наш детский сад как раз являлся стажировочной площадкой по УМК «Амар-мэндэ», сейчас мы продолжаем работать по этому комплексу. У нас была проблема в отсутствии бурятских костюмов, потому что самим родителям их шить дорого, а праздников и межнациональных фестивалей мы проводим много.

Нам очень хотелось, чтобы дети знали о бурятской одежде, значении символов, элементов, орнаментов и т. д. И когда Александра Павловна рассказала нам, что можно написать грант и нужно только придумать интересную тему, то мы сразу подумали о национальной составляющей в дошкольном образовании. Рискнули и выиграли! Чему были очень рады. Мы проанализировали и выяснили, что основная масса населения Бурятии – это представители четырех национальностей: русские, буряты, эвенки и татары. И поэтому решили познакомить детей с национальными праздниками, обычаями и традициями этих народов, а для этого их поделили на группы.

А. П.: Это старшие подготовительные группы, дети сами выбирали совместно с воспитателями, в какую группу хотят войти. Интересно, что дети в 6 – 7 лет еще не понимают слово «национальность», хотя видят, что все мы разные, но при этом не понимают, что один – русский, а другой, к примеру, бурят. Был у нас случай, когда два мальчика очень дружили, бурят и русский, и вот воспитатель проводил опрос и спросил: «Кто какой национальности?», то бурят вслед за своим русским другом сказал, что он русский.

Знакомство с национальными традициями позволяет детям ответить на вопрос: «Почему национальности у нас разные, а живем мы вместе в одной стране – России?». Да, народов много, каждый имеет свои традиции и культуру, и для детей это интересно. Мы считаем, что дружные взаимоотношения между национальностями, которыми славится наша республика, идут с дошкольного возраста. Мы вместе готовим национальные праздники, сообща все организуем, потому наша Бурятия такая толерантная.

Е. С.: Нам очень помогали родители: делали атрибутику, элементы костюма, например, именно родители сделали чум для эвенкийской группы. Конечно, не у всех детей есть костюмы, но даже тем, кому они не достались, родители изготовили национальные элементы – повязки на голову с орнаментом, оленьи рожки и т. д. Еще до гранта у нас был фестиваль народов мира, тогда нам тоже очень помогали родители.

А. П.: Благодаря национальной составляющей в дошкольном образовании дети больше узнают о своей культуре и культуре других народностей, становятся более любознательными, активными, толерантными, чего как раз требуют сейчас стандарты образования, эмоционально откликаются на культуру другого народа. Да и родители тоже для себя самих узнают зачастую много нового.

Е. С.: Дети изучают и декоративноприкладное искусство на занятиях в группе. Учатся изготавливать народные игрушки, изучают национальный костюм, орнаменты, архитектуру. С воспитателями занимаются лепкой, аппликацией, рисованием, изготавливают кукол для кукольного театра сказок, организуют постановки пьес и народных сказок. Использование на занятиях сразу нескольких средств художественной выразительности позволяет охватить материал по изучению той или иной традиции, обычая в полном объеме, создать определенный эмоциональный настрой, помочь детям увидеть историю народа по-иному, развивать воображение, активизировать творческий процесс.

Интеграция позволяет педагогу образнее раскрыть тему. Сейчас, например, эвенкийская группа хочет узнать эвенкийские блюда. Из языка для изучения берутся в основном только названия, потому что сами воспитатели боятся неправильно произносить эвенкийские или татарские слова. Например, праздник первого снега  по-эвенкийски – «Синилгэн». Мы сами это слово без бумажки не прочитаем. Поэтому в ближайших планах у нас тесное сотрудничество с Центром эвенкийской культуры при Доме дружбы народов города Улан-Удэ.

А. П.: У нас воспитатели активные, добросовестные, ответственные, углубленно работают, ищут материал, подключают родителей. Изучают с детьми репродукции картин, проводят музыкально-дидактические игры, читают им национальную литературу, проводят экскурсии и целевые прогулки. Основной пласт работы ложится, конечно, на воспитателей. Например, чтобы с детьми нарисовать орнамент, нужно его как-то обыграть, узнать историю, узнать и рассказать, что обозначает каждый элемент. И когда идет объяснение, отчего это произошло, детям намного интереснее. Например, с тем же бурятским орнаментом: например, он в виде волн – произошел от волн Байкала. Вот тогда у них интерес появляется, когда все понятно и разложено по полочкам. А для этого воспитателю приходится очень тщательно готовиться к занятиям, самому развиваться.

Е. С.: Дети с большой радостью узнают о национальностях и культурах. Ведь им всегда интересно все новое, особенно когда приносишь какой-то старинный предмет. Однажды, например, к нам приходила балерина, так они все ее ордена трогали, рассматривали, на себя вешали, примеряли ее пачки. Детям очень важен момент тактильного контакта при изучении нового. Поэтому нужно приобретать костюмы и реквизит. Мы готовим целые театральные представления: с декорациями, костюмами, песнями и танцами. Раньше, до коронавируса, приглашали на эти выступления родителей, но сейчас, к сожалению, в связи с ограничениями гостей не зовем.

А. П.: Что касается наших планов, то весной у нас запланирован районный фестиваль культуры народов Бурятии. Организатором выступит наш детский сад «Сибирячок». Если снимут ограничения к тому времени, то мероприятие пройдет на базе нашего садика, а если нет – то в режиме онлайн. Но ни в коем случае нельзя его совсем отменять, ведь мы только начали развивать, внедрять в обучение и воспитание детей эту важную, национально-культурную составляющую, нельзя прерывать этот процесс. Дошкольный возраст – самая важная стадия формирования личности человека, ее фундамент. И именно с раннего возраста необходимо формировать у детей чувство уважения к другим народам и их традициям.

Проект: Организация фестивалей в ДОУ как одна из форм воспитания межэтнических отношений и формирования толерантности

Цель проекта: формировать у детей интерес к национальным культурам, народному творчеству, обычаям, традициям, играм; создавать условия, способствующие духовнонравственному воспитанию детей дошкольного возраста через организацию и проведение фестивалей.

Задачи проекта: • формировать духовнонравственные чувства на основе изучения культуры родного края; • познакомить детей с традициями и обычаями народов, населяющих Республику Бурятия, с историей их возникновения, особенностями народных костюмов, (приметы, пословицы, поговорки); • воспитывать желание у детей перенимать традиции других народов; • способствовать развитию познавательной активности, любознательности; • показать детям красоту языка народа, живущего в нашей республике, через народное творчество, выраженное в песнях, традициях, обрядах и проведении фестивалей; • создать в группах детского сада мини-музеи и центры народностей, проживающих в Бурятии; • пробудить интерес к истории и культуре народов.

Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
или О том, как православную обитель на бурятской земле спасли грузины
Границы Российского государства проходят через аргак казачь его седла
Русские народные песни постепенно уходят в прошлое, и подростки все больше увлечены неокультурой:...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке Медведчиково...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны Российской...
По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к гражданам.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил соболезнования...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии осваивают...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей работе и...
В республике поставлен рекорд по количеству социальных...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы,...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...
49 сотрудников Республиканского агентства лесного...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли семь...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота»,...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем традиции –...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского района...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов.
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность строить...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который стартовал...
Такое крупное международное мероприятие, как Всемирный...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из автобусов...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии презентовали одну из...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг населённых пунктов...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в Послании...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент Российской...
Налоговый вычет на второго ребенка в России необходимо...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет с 1 по 7...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под руководством зампреда...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории России для...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков...
Цыден Генинов – агинский парень, который в феврале летит...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том числе в...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн Шишковка...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого сезона...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония открытия...
Проект «Флагманы образования» президентской платформы...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел День...
Рабочую поездку в Бурятию Заместитель Председателя...
Открыт первый прием заявок на участие в программе...
На ресурсе ПорталРоссия.РФ открыта трансляция цикла...
В четверг, 15 февраля, в Улан-Удэ митинг на памятнике...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Этно-программа «Легенды Байкала» от государственного цирка...
Днем 13 февраля в отделение полиции «Ильинское» ОМВД...
Поезд министерства обороны России «Сила в правде» посетит...
До 15 марта открыт приём заявок на второй грантовый...
213 объектов животного мира и 298 объектов растительного...
В воскресенье, 11 февраля, Бурятия, Калмыкия и Тыва...
Совещание с членами Правительства России на тему развития...
Выставка фотографов Бурятии, посвященная озеру Байкал,...
На 46% больше туристов посетило за 11 месяцев 2023 года...
В Бурятии разработан межведомственный план основных...
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная...
На международной выставке-форуме «Россия» в Москве 6...
7 февраля в Улан-Удэ ламы Буддийской традиционной Сангхи...
Сегодня вокруг Байкала построено более 500 км троп и 11...
Во вторник, 6 февраля, в Улан-Удэ прибыл с рабочим визитом...
Соревнования по традиции пройдут в спортивном лагере...
В преддверии празднования Сагаалгана, 8 февраля, в дацанах...
И строим тропы не ради троп, а тропы для людей.
БУРЯТИЯ — ОДИН ИЗ САМЫХ «зеленых» регионов страны — более...
Начался шестой сезон Общероссийской литературной Премии...
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно перевыполняют...
«Маньчжуро-монгольский мир в первой половине ХХ века» —...
В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей группы по...
В пятницу, 2 февраля, в Бурятском драматическом театре...
Бурятия привезет освященные Хий Морины на выставку-форум...
ИТОГИ, ПЛАНЫ И МЕРОПРИЯТИЯ по инженерной защите, расчистке...
КОГДА МЫ СЛЫШИМ АББРЕВИАТУРУ РГО — Русское географическое...
ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ДЕРЕВНИ в город или в другую страну,...
Медаль «100 лет Республике Бурятия» будет храниться в...
С первого февраля начался прием заявок на участие в...
Экоактивисты, дизайнеры, студенты и мастера Иркутской...
30 января на выставке-форуме «Россия» в Москве состоялся...
Муниципальные учреждения культуры города подготовили для...
На месте бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного...