Четверг 10 июля 2025
Особая гордость армянского народа Бурятии – вокально-инструментальный ансамбль «Рафаэлло», который...
Исторически так сложилось, что знаменитые Верхнеудинские ярмарки, проходившие на Базарной площади...
22 июня этого года не стало Веры Долженко, лауреата Государственной премии, заслуженного работника...
В детском саду №112 города Улан-Удэ «Сибирячок» можно увидеть русских детей в национальной...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.

Ремесла, старинная прялка, роспись на камнях, возрождаемые традиции ковроткачества… Дом дружбы народов на один день превратился в сказочный пестрый самаркандский базар. ФИНАЛ I РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА, на котором были представлены этнобренды Бурятии, поразил многообразием творческих помыслов и высокого мастерства. 

Пронести сквозь время

Такой смотр мастерства был организован в регионе впервые Ассоциацией народов Бурятии. В нем было организовано 16 пилотных образовательных площадок, приняли участие 70 педагогов и около 2000 детей из разных районов Бурятии и города Улан-Удэ. На конкурс было подано около 70 заявок, в финал прошли всего 10: лучшие педагоги воскресных школ, детских садов, центров социальной поддержки детей, обучающие детей традициям, народному творчеству и ремеслам.

Идея конкурса, по словам руководителя проекта, председателя Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы», кандидата педагогических наук, доцента Сажиды Баталовой, зародилась у нее в далекие 90-е годы, когда она, будучи педагогом дополнительного образования, стала победителем городского конкурса «Педагог года».

«Прошло 25 лет, прежде чем мы провели первый конкурс «Этника мастерства» для педагогов, работающих в этнокультурной сфере», – не скрывая положительных эмоций, делится Сажида Растамовна. – Конкурс «Этника мастерства» важен, прежде всего, для развития туризма в регионе, ведь его цель – выявление ярких и активных представителей этнокультурных образовательных организаций. В этой сфере трудится более 3 тыс. специалистов учреждений культуры, образования и национально-культурных объединений, которые передают бесценные знания и навыки народного творчества и мастерства своим воспитанникам от сердца к сердцу». С некоторыми из них мы и хотим познакомить вас в нашей статье.

В поисках утраченного ткачества

– «Три девицы под окном пряли поздно вечерком» – помните сказку Пушкина? Так вот одной из них была я, – улыбается «волшебница» Фaния Гapeeвa, которая приехала на финал конкурса из Бичурского района и представляла ТОС «Берегиня» (село Малый Куналей). И ее словам охотно веришь, ведь даже прялка, которую Фания Акиямовна привезла с собой на «смотрины», очень древняя, ей более 200 лет! Сделан этот старинный инструмент из цельного дерева с частью корня, а сохранили его жители села Малый Куналей. Прялка будто обладает живой душой, помнит те далекие неспешные времена, когда к рукоделию относились совсем по-другому, а такие вот прялки были украшением каждого дома.

Эта замечательная женщина бережно хранит традиции татарского народа. Видов рукоделия, которыми она владеет, не перечесть: мастерица вяжет носки, вышивает, делает кукол, ткет ковры и пояса, шьет покрывала в лоскутной технике, занимается валянием из шерсти, вяжет. Но самое главное – она передает свои знания подрастающему поколению: за три года она провела более 250 мастер-классов по изготовлению кукол, по прядению и шитью…

– Для детей полезна работа с натуральными материалами, с шерстью, с хлопком. Важен тaктильный кoнтaкт. Этo нe кнoпoчки нaжимaть нa тeлeфoнe, а coвceм дpyгoe  чyвcтвo. Рукоделие развивает мелкую моторику, творческое мышление, трудолюбие, помогает узнавать историю и культуру своего народа. Наша задача – возрождение, сохранение и развитие декоративно-прикладного искусства. Например, в нашем районе было полностью утрачено ткачество. Мы сами купили станки, и вот здесь представлены мои первые работы – сотканные пояса. Мы учимся ткачеству по книге Елены Платоновой, мастера по ткачеству и лоскутной технике из Якутии, которая сама родом из Бичуры. Она приезжает к нам и обучает.

Интересны мастерице и традиционные ремесла других народов, например, бурятское мастерство валяния из шерсти. Нравится ей и лоскутная техника: на смотре представлены лоскутные коврики. Но особенное место в «выставке» работ Фании Акиямовны занимают все же изделия из шерсти. Всю жизнь она работала в Малом Куналее, все ее девочки-выпускницы умели вязать шерстяные носки. Сейчас в соответствии с духом времени Фания Гареева и ее воспитанницы вяжут носки с логотипом Бичуры.

Из 10 проектов, прошедших в финал, два проекта ТОСа «Берегиня» села Малый Куналей. Если волшебница Фания Акиямовна – хранительница татарских традиций, то Оксана Николаевна Маркова, руководитель ТОС «Берегиня», cтapший мeтoдиcт ceльcкoгo клyбa «Koлoc», руководитель детской творческой студии «Феникс», представила в финале казачью культуру.

– Село у нас многонациональное. Здесь живут очень дружно и буряты, и казаки, и татары, и узбеки. ТОС «Берегиня» существует три года. Это объединение взрослых мастеров Бичурского района. Я руководитель детской творческой студии «Феникс», в которой занимаются рукоделием девочки от 5 до 15 лет. Однажды мы задались вопросом: «Почему у нас нет ткачества в Бичурском районе?». Этот вид прикладного искусства был практически утерян, и мы решили его возродить. Муж меня поддержал и изготовил 4 станка, на которых мы и работаем. Один из них представлен здесь. Это детский станок, он очень легкий, поэтому дети его любят. На нем мы учимся ткать дорожки. А чтобы заинтересовать детей, мы ткем сначала маленькие коврики в виде зверушек. Детям очень нравится.

ТОС «Берегиня» на протяжении трех лет выигрывает различные гранты. В 2021 году на полученные деньги закупили электрические машинки, оверлог, изготовили станки, гобеленные и маленькие рамы. На выставку в Дом дружбы Оксана Николаевна привезла не только дорожки и коврики, но и кукол. Создание кукол – это способ с помощью игры познакомиться с одеждой, бытом, традициями разных народов: на столе-презентации студии «Феникс» мирно соседствуют куклы-столбушки, бурятские куклы и русские куклы-травницы с богородской травой…

Хочется добавить, что кукол привезла на финал и Татьяна Геннадьевна Евсеева, педагог Мухоршибирского центра дополнительного образования и учитель технологии Харашибирской 3-й общеобразовательной школы. Она  их назвала «Куклы-неразлучницы», держащиеся за руки, которых в семейской культуре было принято изготавливать для молодоженов, чтобы скрепить узы их брака. « Я подумала, а почему бы не сделать таких же кукол, одетых в разные национальные костюмы, что будет символизировать единство народов, живущих в Бурятии? – рассказала этнопедагог. Сказано – сделано, и вот перед нами сувенир – символ толерантности.

Девушка, разговаривающая с бабочкой

Бурятская культура была представлена на конкурсе удивительным видом искусства – бурят-монгольской вертикальной письменностью, которую преподает в объединении «Буряад-Соёл» Туяна Мункожаргаловна. Туяна окончила художественно-графическое отделение педагогического колледжа, а затем ВСГАКИ по специальности «декоративно-прикладное искусство» и поступила в магистратуру по специальности «искусствоведение». Сейчас она пишет работу, посвященную бурят-монгольской письменности, настолько ее вдохновила эта тема.

– В «Буряад-Соёл» я пришла изучать бурят-монгольскую вертикальную письменность. А в 2018 году Оксана Викторовна меня пригласила в «Буряад-Соёл» проводить мастер-классы по бурят-монгольской живописи. В этом же году я начала изучать бурят-монгольскую каллиграфию. К нам приехал учитель из Монголии Арюн Болт, вот у него я и обучалась, – рассказывает Туяна.

В финале она представила свои работы: рисунки в бурят-монгольской технике, открытки, картины, пергаменты с образцами бурят-монгольской вертикальной каллиграфии. Например, картина «Девушка, разговаривающая с бабочкой», по словам Туяны, отражает разговор вечного и сиюминутного, ведь срок жизни бабочки так мал, по сравнению с человеческой жизнью. Стройная вязь бурят-монгольской каллиграфии способствует философским рассуждениям, даже медитации. Обучение этому виду письменности успокаивает, позволяет погрузиться в себя, обогатить свой внутренний мир. Хотя изначально в 16 – 17 веке письмо именно с вертикальной ориентацией было создано из сугубо практических соображений: всаднику, сидя верхом, быстрее и проще было записать что-то снизу вверх, чем слева направо. Хотя сами столбцы в бурят-монгольской вертикальной письменности все же идут именно так, слева направо.

Туяна сама создает пособия для взрослых и детей по бурят-монгольской письменности и живописи. Основу берет у монгольских художников, вдохновляясь их творчеством.

– Один из самых главных основателей бурят-монгольской живописи – Осор Будаев, художник, друг Агвана Доржиева. Он помогал при оформлении Санкт-Петербургского дацана. Также писал на свободные темы и танки. Его творчество для меня один из образцов, – делится Туяна. – С помощью каллиграфии можно изучать свою культуру и традиции. И это, пожалуй, самое главное.

Эчпочмак и мир татарских сказок

Из таежного села Тэгда, расположенного в живописной долине руки Курба, приехала Лариса Константиновна Сахиева, хранительница татарских традиций. Курбинская долина известна не только красотой природы, но и людьми. В Тэгде дружно живут эвенки, буряты, татары и русские.

– Мы создали кружок «Умэрзая», где с детьми изучаем родословную, учим татарский язык с мультфильмом «Белый волк». Также Министерством образования Республики Татарстан нам были предоставлены учебники, которые мы тоже используем. Изучаем традиции, татарскую культуру, костюмы. Создаем эскизы тюбетеек. Мы уже второй раз участвовали в акции «Татарча диктан», а в этом году приняли участие в онлайн-марафоне «Забег в тюбитейках» и получили дипломы из Татарстана. Вся эта деятельность помогает нам сохранять наши традиции и обычаи, – делится педагог.

Они создали свой этнобренд – татарский эчпочмак. Это фитоподушка, наполненная душистым сеном и чабрецом с курбинских степей. «Равные стороны эчпочмака говорят о том, что татарский народ одинаково дружелюбно относится к разным народностям», – рассказывает Лариса Константиновна, демонстрируя ароматный эчпочмак.

«Мир татарских сказок» – так называется проект, который представила в финале директор Харашибирского дома культуры Мухоршибирского района Елена Михайловна Гарипова.

– Я временно руковожу татарским культурным центром «Дуслык». Участники культурного центра знакомятся с обычаями и традициями татарского народа через посещение музея, который был открыт на базе нашего культурного центра в 2017 году. Мы показываем мастер-классы по кулинарии, дети посещают татарский вокальный кружок, хореографический кружок.

Когда во время пандемии дети не могли посещать кружки, у нас возникла идея создать видеоролики татарских народных и авторских сказок, так мы создали наш проект «Мир татарских сказок». Он   был запущен на полгода: мы читали татарские сказки на русском языке и запускали их на YouTube и в нашей группе в Viber, Instagram. Мы рады, что люди смотрят, что это нужно и интересно. С помощью сказок мы с детства впитываем дух народа. Условно татарские сказки можно разделить на три основные категории: сказки о природе и ее обитателях, сказки мифического и религиозного происхождения и сказки, придуманные татарскими писателями. Такие авторские сказки тесно связаны с нашей современной жизнью.

«Встречая, желаем добра»

Зеленый чай, буузы на пару, жареный хушуур, боовы на кефире и на молоке, холесо, бурятское национальное блюдо из сметаны, творога, черемухи и печенья, – такое гастрономическое разнообразие никого не оставило равнодушным. Все это приготовила своими руками Oюнa Жepгaлoвa, yчитeль бypятcкoгo языкa шкoлы № 19 города Улан-Удэ.

– Чтoбы дpyзьями xopoшими cтaть, гocтю пoднocитcя пoлнaя чaшa c лyчшим нaпиткoм, аpшaнy пoд cтaть. Пo-бypятcки вac вcтpeчaя, пoжeлaeм вaм дoбpa. Я представляю свою авторскую программу «Дангина и юный батор Гэсэр». Миссия моя – учить детей и учиться у детей. Каждый учитель, я считаю, каждый день познает что-то новое и передает подрастающему поколению. Программа моя состоит из четырех модулей для 7–8-х классов. Подросткам я должна передать свой опыт. Программа воспитывает любовь к старшим, прививает национальные традиции, – рассказывает о своей миссии педагог.

Помимо бурятской кухни, педагог представила и сувениры, изготовленные на уроках детьми: куклы, обереги из бисера, животные, свалянные из шерсти. Хотя Оюна Жергалова – педагог бурятского языка, но она тесно работает с учителями ИЗО и технологии, и такое взаимодействие приносит свои плоды.

Бурятскому языку учит дошкольников педагог Туяна Баторовна. Она работает в детском саду № 59 учителем бурятского языка. Тема ее проекта – методика взаимотренажа на уроках бурятского языка для закрепления, повторения и тренировки пройденного материала. Ее методика не требует особых усилий, для работы нужно подготовить только специальные карточки. В финале Туяна Баторовна провела небольшой мастер-класс для жюри «12 животных по восточному календарю».

– В начале урока я провожу опрос, чтобы выяснить, сколько названий животных на бурятском языке знают дети. Дети разделяются на группы или пары и проводят взаимный опрос: «Какое это животное?». На следующее занятие уже усложняю задание – дети должны  задать уже не один, а три вопроса. То есть по этой методике мы постоянно закрепляем пройденный материал. Здесь развивается речь, коммуникативные навыки, обогащается словарный запас. Занятия проводятся два раза в неделю, по этой методике занимается старшая группа детского сада, то есть дети 6 лет, – рассказывает о своей работе педагог.

Чеснок Загана и добрые камни

Это экопродукт, который представила Наталья Николаевна Иванова, директор Новозаганской средней общеобразовательной школы Мухоршибирского района и учитель английского языка. Выращивание качественного, экологически чистого чеснока было одной из давних традиций жителей Загана. На вырученные деньги жители в свое время  строили дома, продавали чеснок в разные регионы.

Само село Новый Заган в свое время основали старообрядцы. Педагоги Новозаганской школы создают словарь топонимов и местного диалекта. Именно сохранению и изучению старообрядческой культуры и было посвящено выступление Натальи Николаевны.

«Добрые» камни – сувениры, выполненные в технике галечного искусства, представил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» села Цубуктуй Кяхтинского района. Клубника, которая будто только сорвана с грядки, симпатичные птички на ветке, забавная картина «Первое свидание» и многое другое изготовили дети своими руками. Конечно, привезли лишь часть выставки, ведь это искусство довольно тяжелое, в самом прямом смысле слова. Танковый биатлон, например, ребята изготовили для своих шефов-военных, а у себя оставили копию поделки, ее мы и увидели в Доме дружбы. Овощная картина, на которой изображена корзина с овощами, собрана совместными усилиями ребят. Каждый ребенок увидел в камне что-то свое: кто – огурец, кто – баклажан, кто – помидор, и собралась общая работа. Такой вид творчества развивает у ребенка внимание и воображение. Для сбора «материала» ребята вместе с педагогами специально выезжают на природу: на Гусиное озеро, на Селенгу. Сувениры наполнены добротой и теплом детских рук.

Сделано с любовью

Жюри конкурса, а в него вошли четыре кандидата наук и один доктор педагогических наук, определяло победителей. И это было непросто. Каждый финалист не только сохраняет и изучает традиции и культуру, но и по-настоящему «болеет» своим делом, живет им, передавая эту любовь своим ученикам и воспитанникам. Каждый этнопедагог делает это по-своему: через тепло рукоделия, через звуки родного языка, через красоту национальной живописи и традиционного костюма, через мудрость народных сказок, через умиротворяющую вязь каллиграфии… Но всех их объединяет любовь к своей земле, к своему народу.

Обладателем Гран-при в номинации «Этномастер» стала Оюна Жергалова, учитель бурятского языка школы № 19 города Улан-Удэ. Гран-при в номинации «Этнопедагог» получила Лариса Сахиева, учитель начальных классов Тэгдинской общеобразовательной школы. Победителям и участникам конкурса вручили бесценный методический инструментарий: УМК «Байкальская этника», мобильное приложение к смартфонам «Этнословарик 3D+» на русском, бурятском и татарском языках, видеосказки, живые прописи «Необыкновенные истории байкальского камушка» и настольную игру «Байкальская этника». Но главная «ценность конкурса – в обращении к нашему прошлому, к историческим корням и в дружбе народов многонациональной Бурятии как объединяющем факторе, – отметила председатель жюри конкурса, директор Института непрерывного образования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, кандидат педагогических наук Марина Цыренова.

Впервые проведенный в республике конкурс этномастерства планирует стать доброй ежегодной традицией.    

Татьяна СПИЦЫНА   

Ассамблея народов России способствует укреплению межнационального согласия в стране
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни на что, всегда будет твоей. И именно в...
Почему важно знать и помнить историю России
Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Уважаемый Ендон Жамьянович!
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
На базе дома ребенка «Аистенок», подведомственного...
Сразу двух врачей наградили высокими наградами Республики...
Ещё в одном учреждении Минсоцзащиты Бурятии - Курумканском...
Торжественное мероприятие по вручению поощрений Президента...
22 мая заместитель Руководителя Администрации Президента...
19 мая на заседании совета по туризму при Главе Бурятии...
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Спецпроект: Мы памяти дедов верны
Столько интересных фактов из истории боевых подвигов своих...
В апреле 1941-го Гунсын Цыденова была избрана...
В Бурятии наверняка все помнят депутата Народного Хурала...
На базе дома ребенка «Аистенок» с 17 февраля 2025 года...
ВЭБ.РФ предоставит заемное финансирование проектным...
Самые теплые и искренние поздравления по случаю 101-летия...
Специалисты отдела социальной защиты населения по...
К сожалению, время не щадит наших ветеранов, с годами их...
В Улан-Удэ прошла совместная итоговая коллегия Минздрава...
Их истории вдохновляют и подчеркивают значимость работы по...
Об итогах реализации нацпроекта «Туризм и индустрия...
К 100-летию государственного деятеля Республики Бурятия,...
Свои предложения по совместному празднованию 80-летия...
Четвероклассники МОУ «Кикинская основная...
В огромном зале Центрального академического театра...
В настоящее время идет регистрация необходимых документов.
В ходе работы стратегических сессий на открытом совещании...
В помощь малоимущим гражданам, находящимся в поиске...
Глава Бурятии Алексей Цыденов и Губернатор Иркутской...
Впереди весна, встреча Белого месяца — самых трогательных...
Открытое совещание «Наша Бурятия» стартовало в среду, 12...
10 марта Глава Бурятии Алексей Цыденов провел встречу с...
Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного...
Жительница Кяхтинского района Валентина Леонидовна...
4 марта в Улан-Удэ стартовал международный форум...
12 марта в рамках открытого совещания «Наша Бурятия»...
На территории Этнографического музея народов Забайкалья...
Мира, добра и любви!
Проект строительства Национального музея в Советском...
Как рассказала председатель Комитета социальных гарантий...
25 февраля в Национальной библиотеке Республики Бурятия...
4 - 6 марта в Улан-Удэ на базе Института традиционной...
В Бурятию с рабочим визитом прибыл Председатель...
Организационный комитет по подготовке и проведению...