Вторник 21 января 2025
Память избирательна, и самые сильные воспоминания в каждом, как летние грозы, из детства. И как...
Общечеловеческие ценности Национальной библиотеки Бурятии
В этом году наша республика в силу всем известных обстоятельств, связанных с пандемией, достаточно...
Казаки окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни на что, всегда будет твоей. И именно в ней создаются, укрепляются и поддерживаются все величайшие добродетели, как и семейные ценности. Ровно год назад Президент подписал указ о том, что 2024‑й будет в России ГОДОМ СЕМЬИ. Его решение было продиктовано желанием сохранить и защитить традиционные семейные ценности в России.

 

Мой род — моя гордость

Понимая значимость крепкой семьи, как оплота и залога стабильности и процветания общества, программа намеченных мер Правительством РФ была достаточно масштабной. Для укрепления института семьи требовались колоссальные средства на поддержку решения демографических проблем, для стимуляции рождаемости, чтобы повлиять на антисемейные стереотипы, которые стали распространяться в России. Всю работу по проведению Года Семьи Правительство РФ поручило вести Минтруду РФ. Но вот, что удивительно, что включились в этот процесс организации и учреждения разных ведомств, стараясь привнести что-то свое, уникальное и интересное. Но то, что было сделано Государственным архивом РБ, стало достойным того, чтобы о них рассказать.

Для всех нас хорошо известно, что архив — это собрание документов. Сейчас так же называется и учреждение, где эти документы хранятся. Но важно понимать и другое — архивы хранят не только государственную историю, но и семейную. Все сведения, которые вы получаете там, — это результат взаимодействия ваших предков с государством. Чем больше они проявляли себя, тем интереснее ответы приходят из архивов. Обладая таким бесценным материалом, директор Государственного архива РБ, доктор исторических наук Бутит Цыдыпмункуевна Жалсанова, давно занимающаяся исследованиями родословных в Бурятии, вместе с коллегами придумали реализовать в Год Семьи проект «Мой род — моя гордость». Проект был поддержан Министерством культуры РБ и БРО Российского общества историков-архивистов.

Работ на конкурс было представлено очень много, из них можно в дальнейшем создать и издать несколько книг. Но главное — какие эти работы! С какой тщательностью и трепетом земляки собирают по крупицам свои «корневые системы», с какой любовью пишут о родственниках, какое невероятное богатство собирают для того, чтобы потомки знали свои семейные родословные и гордились делами предков. Каждая конкурсная работа — это своеобразное исследование не только семьи как таковой, это исследование времени, в котором они жили, чем занимались, каких успехов добились в жизни. Если снять эмоциональный накал сказанного, то в итоге можно сделать вывод, что эти люди проделали огромную работу по истории Бурятии и значимости в этой истории их семей. Это заслуживает огромных слов благодарности участникам проекта, по результатам которого были выделены 13 победителей. Всех победителей награждали на фестивале родословий «Семья. История. Память». Праздник проходил 25 октября 2024 г. в День бурятского языка в Бурятском театре драмы им. Х. Намсараева.

История Бурятии в истории семьи

Так назывался еще один проект Госархива Республики Бурятия, в рамках которого 21 ноября 2024 года при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия презентовали широкой публике архивы знаменитых семей Бурятии. Презентация семейных фондов проходила в литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки Республики Бурятия и стала местом, где в дружеской атмосфере собрались представители научной общественности Бурятии, люди культуры и искусства, общественные деятели и неравнодушные к истории жители Бурятии. Архивисты подготовили видеоролик «История Бурятии в истории семей» — обзор семейных фондов, находящихся на постоянном хранении, и документов, которые поступили в архив в 2023–2024 гг.

Были продемонстрированы документы семьи Танских (186 9 – 1980гг) — старожил г. Верхнеудинска; фонд семьи Дугаровых: Дугарова Даши-Нимы Дугаровича (1932–2001гг) — заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, народного художника РСФСР, члена-корреспондента Российской Академии художеств, первого президента Всебурятской ассоциации развития культуры, Дугаровой Галины Доржиевны (1937–1998гг) — заслуженного врача Бурятской АССР, РФ, Дугарова Зандана Даши-Нимаевича (1965 – 2023гг) — заслуженного художника РБ. Богат фонд семьи Затеевых: Затеева Владимира Иосифовича (1924г) — профессора БГУ, доктора философских наук, Затеева Иосифа Тихоновича (1898 – 1973) — педагога-просветителя, заслуженного учителя БМАССР, отца В. И. Затеева.

Кроме того, на мероприятии были представлены документы и фотографии семейных фондов: заслуженного художника РСФСР Геннадия Васильева, кинорежиссера Солбона Лыгденова, д. и. н., профессора Бато Батуева, Героя Советского Союза, заслуженного художника РСФСР Георгия Москалева, семейного фонда Тарнуевых — заслуженного деятеля науки РФ и Республики Бурятия Юрия Абогоевича, заслуженного врача РФ и РБ, Владимира Абогоевича и Александра Абогоевича. Все эти люди посвятили свою жизнь любимому делу, поэтому их семейные архивы богаты на уникальные, интересные документы, которые несомненно представляют ценность. По словам министра культуры Бурятии Соёлмы Дагаевой, «эти люди и их семейные архивы и есть история Бурятии».

На презентацию были приглашены семьи, родственники будущих фондообразователей, которые планируют передачу новых документов. Заслуженный работник культуры Республики Бурятия, известный журналист Баярма Раднаева в торжественной обстановке передала Государственному архиву Республики Бурятия документы из семейного архива и копию фильма о своей семье.

Государственный архив, который в прошлом году отметил свое 100-летие, — единственный государственный исторический архив в республике, в котором хранится документальная история народов Бурятии, начиная с конца XVII в. По настоящее время. И это прекрасно, что, исследуя историю своей семьи и составляя ее генеалогию, мы можем рассказать и об истории своей республики. Все понимают, что семья подобна ветвям на дереве. Мы растем в разных направлениях, но наши корни остаются одним целым, а семейные ценности передаются из поколения в поколение.

 

Бутит Цыдыпмункуевна Жалсанова, доктор исторических наук, директор Государственного архива Республики Бурятия:

«Я выросла в многодетной семье, В которой вместе в одном доме жили три поколения: бабушки, родители и дети. Уверена, что именно в таких семьях в детях воспитывается почитание старшего поколения, уважение к старшим братьям и сестрам, забота о младших со стороны старших. В нашей семье росло восемь детей, и никто из нас ни разу в жизни не позволил себе делать замечания своим родителям или допускать грубость в отношении старших. Родители, бабушки и дедушки не делали нам ежедневных воспитывающих поучений, просто они своей жизнью, своим отношением к жизни взращивали в нас такие ценности, как честность, справедливость, доброе отношение ко всему живому, трудолюбие, любовь к своей семье, родине. А приоритетом было стремление к знаниям, к образованию. Мы благодарны своим родителям за то, что они дали нам всем возможность учиться, получить высшее образование и стать достойными людьми».

 

В.Ф. Иванов, г. Улан-Удэ:

«Исследование своего рода Ивановых растянулось у меня более, чем на тридцать лет. Я поэтапно, по крупицам собирал достоверный исторический материал. Ведь изучение фамилии ценно для науки. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и историю науки, литературы, искусства. фамилии – своего рода живая история».

 

С.Ж. Цыбикова, Еравнинский район:

«Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, от истории своей семьи. Этой мысли вторит и бурятская пословица: «Без истории человек не рождается, без дров огонь не загорается».

 

Л.Г. Нолева, Баргузинский район:

«Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывается о своих корнях, о своем происхождении, об истоках своего рода, о своих предках, о том, кем они были и чем занимались. Каждый из нас, рано или поздно, приходит к мысли, что он всего лишь звено в цепочке поколений, и что знание о предках и прошлом своей семьи необходимо передать детям и внукам. Знание своих корней воспитывало в каждом русском человеке крепкое национальное самосознание, любовь к своему отечеству, ответственное отношение к судьбе своей семьи и своей родины, бережное отношение к могилам предков и памятникам истории. Изучая свою родословную, человек начинает ощущать себя не одинокой песчинкой, бессмысленно болтающейся в людском море, а частью живого древа, имеющего корни (предшествующие поколения предков) и растущие ветви (дети, внуки, правнуки)».

 

Победители конкурсных работ:

— Виктор Филиппович Иванов «Вглубь уходящие корни (Родословные Ивановых и Бурдуковских)»;

— Наталья Александровна Лескова «Моя Родословная. 450 лет истории семьи»;

— Валентина Ивановна Ваганова «Летопись рода Щепиных (XVIII–XXI вв.);

— Наталия Васильевна Золотарева «Память в наследство»;

— Лидия Геннадьевна Нолева «Моя родословная. Прадед Шелковников Егор Андриянович»;

— Сэсэгма Жигжитовна Цыбикова «Гордость рода — Зодбын ламхай»;

— Александра Валерьевна Цыдыпова «Уроки мудрости.

Памяти П. Г. Дашицыреновой — своей прабабушке посвящаю…»;

— Бадмаханда Могломовна Жанчипова, Ринчима Эрдынеевна Жанчипова,

Цыжип Бадмадоржиевна Жанчипова «Краткая история рода Тобшохой»;

— Сысыгма Намсараевна Дашеева «Загарайн аймагай Нарин — Шибирь нютагай ашаабагадай уг»;

— Аюр Хухузиев «История рода и семьи Нимуужатан»;

— Зорикто Мунхоевич Нимаев «Страницы моей родословной»;

— Соелма Доржиевна Раднаева, Наталья Александровна Боболоева «Угайм эхин — Тарнайтан. Род Тарная»;

— Ксения Игоревна Злобина «Память о предках храня».

Ассамблея народов России способствует укреплению межнационального согласия в стране
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни на что, всегда будет твоей. И именно в...
Почему важно знать и помнить историю России
Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
17 января в Москве под председательством вице-премьера...
Лучшее лекарство для детей — созерцать прекрасное, чтобы...
Изучая историю добычи алмазов, прихожу к выводу, насколько...
Проект Российского научного фонда позволит ученым БИП СО...
На ретроспективных картах отражены процессы...
Гидроэкологическая безопасность озера в условиях...
У подножья горы, из-под камня, бьет хасуртовский шумный...
К духовной целостности через любовь к каждому человеку
Таёжный Баунт, Северный Байкал и родина восточного ветра —...
Проект под таким названием победил во Всероссийском...
Конференция, посвященная началу работы над переводом...
Ресурсный центр поддержки территориальных общественных...
В среду, 25 декабря, под председательством зампреда...
К 85‑летию победы на реке Халхин-­Гол Минобороны РФ и ФСБ...
Я не успела побывать на Родине своего папы — украинские...
Журнал «Мир Байкала» стал лауреатом конкурса «СМИротворец...
Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий отметила...
В феврале 2024 года в столице Республики Бурятия состоялся...
Спектакль «Халхин-­Гол. Тангариг» («Халхин-­Гол. Клятва»)...
С 12 по 15 декабря, в Казани, на межрегиональной...
Поручение было дано в рамках заседания Совета по...
Ассамблея народов России способствует укреплению...
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни...
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни...
Почему важно знать и помнить историю России
Почему важно знать и помнить историю России
Во вторник, 10 декабря, во время прямого эфира Главы...
В 2025 и 2026 годах ожидается выделение по 40 млн рублей...
На пресс-конференции 7 декабря Глава Бурятии Алексей...
Среди них значимые и крупные объекты – Национальная...
Закон об изменении статуса примет Народный Хурал Бурятии,...
Любовь к Родине, верность героическим традициям, память об...
Заместитель Председателя Правительства – полномочный...
На всероссийском семинаре-совещание «Российское...
87 сельхозтоваропроизводителей приняли участие во встрече...
В Зале полководцев Музея Победы на Поклонной горе...
25 ноября в Центре современного искусства «Залуу»...
Стела разместилась на пересечении проспекта Автомобилистов...
Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий...
Прокуратура Бурятии провела проверку по обращению одного...
Рекомендация не распространяется на проведение...
Что такое и как с ней бороться?
В столице Мьянмы, городе Нейпьидо, Председатель...
На встрече пресс-клуба по вопросам организации вывоза ТБО...
Жизнь в современном мире ставит перед нами много проблем,...
Сегодня АО «Хиагда» – самое молодое и перспективное...
Важно помнить, что в каждой истории, будь то...
В Кяхте прошла межрегиональная научно-практическая...
В рамках парламентского контроля Бурятию посетили депутаты...
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и представители...
В Бурятии по республиканской программе "Развитие туризма"...
В рамках рабочей поездки в Хоринский район Глава Бурятии...
Институт традиционной медицины будет осуществлять...
Экологический Совет при Правительстве Бурятии акцентировал...
Журнал "Мир Байкала" стал лауреатом конкурса "СМИротворец...
Акция «Дружба народов» состоится накануне празднования Дня...
В правительстве обсудили готовность районов к...
25 октября в Научной библиотеке БГУ состоялось...
Глава Бурятии наградил лауреатов конкурса «Yндэhэн хэлэнэй...
Осень – это традиционно время хмурых облаков, теплых...
Детский оздоровительный лагерь «Березка» Бурятской...
Малый бизнес Бурятии представит свою продукцию в новом...
В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему заготовки дров...
Глава Бурятии Алексей Цыденов дал ряд поручений по...
Сразу четыре дороги открыли сегодня в Иволгинском районе –...
19-20 октября в городе Дархан Монголии состоится агрофорум...
Новый таможенно-логистический терминал «Кяхта» (ТЛТ)...
Бурятию можно назвать по-настоящему ярким примером...
У подножия сакрального Бугэдын Обоо три дня длилось...
Экспертный совет регионального этапа XVI Всероссийского...
Этих птиц не было на Байкале 50 лет, а когда появились —...
Иркутские ученые ищут в Байкале организмы, которые...
Артура Мурзаханова знают очень многие жители Республики...
Мы все гордимся, что живем на берегу величайшего озера, но...
Уважаемый Ендон Жамьянович! В этот чудесный осенний день...
За десять дней работы экспедиции учеными БГУ было собрано...
Республиканская типография отметила свой вековой юбилей
Кяхте можно дать множество ярких определений, среди...
Коллектив редакции «Мир Байкала», после сдачи в печать...
Сегодня при коренных изменениях внешней политики меняется...
На Театральной площади в Улан-Удэ в понедельник, 30...
Жители и гости Улан-Удэ с 30 сентября по 3 октября, пройдя...
Стартовал прием заявок на Национальную экологическую...
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Старт-Взлет».
В Бурятии стартовала общественная долгосрочная программа...
В четверг, 26 сентября Народный Хурал Республики Бурятия...
Первая в мире иммерсивная передвижная выставка «Поезд...
Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой Диктант 2024» уже...
27 сентября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет...
В России стартовал 5-й сезон акции «БумБатл», проходящий в...
В рамках национального проекта «Экология» прошла уборка в...
В воскресенье, 22 сентября, в кинотеатре «Пионер-2»...
Делегация Бурятии под председательством главы республики...
Первый распространенный способ действий мошенников –...
Короткометражный фильм, посвященный восхождению на...