Вторник 23 апреля 2024
В регионе образовательный проект проходит в пятый раз. Слушателями Школы стали молодые люди от 18...
Многие немцы, проживающие сегодня в Бурятии, однажды оказались здесь не по своей воле.
Казаки окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества...
Особая гордость армянского народа Бурятии – вокально-инструментальный ансамбль «Рафаэлло», который...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

О генеалогическом исследовании родословной хоринского саганского рода. 

Каким образом и где можно найти документы своих родственников, чтобы составить генеологическое древо. Какую помощь в работе с документами при поиске родословия могут оказать архивисты ? Об этом мы поговорили с директором Государственного архива Республики Бурятия, д. и. наук. Б. Ц. Жалсановой. 

– Бутит Цыдыпмункуевна, с чем связан возросший в последние годы интерес к генеалогическим исследованиям?

– В настоящее время научный интерес к генеалогическим исследованиям обусловлен перспективами расширения сферы генеалогии в тесной связи с культурологией. Такие документы, как ревизские сказки, посемейные списки приобретают огромную востребованность для воссоздания родословия, тесно связанного с национальной памятью, связью поколений и традиций. Что касается бурят, то до революции 1917 года они в обязательном порядке знали свое родословие до седьмого колена, вели родословие каждого рода на монгольской письменности.  За годы советской власти многие буряты утратили понятие о своей родовой принадлежности. Именно поэтому в настоящее время архивные документы становятся важными источниками для восстановления родословия.

– Основным принципом в исследовании родословия является какой учетный документ?

– Все учетные документы бурят велись по родам, поэтому это родовой принцип. На примере архивных документов хоринского саганского рода на семинаре мы рассказали и показали методику проведения генеалогических исследований для восстановления родословия.

– А сколько этапов включает это исследование?

– Это условно пять последовательных этапов. Первый этап – выявление видов документов. Основные виды документов: ревизские сказки, посемейные списки, подворные списки, формулярные и послужные списки.

– Давайте охарактеризуем каждый из этих документов. Например, что дает нам ревизская сказка?

– Ревизская сказка – это регистрационно-учетный документ, представляющий собой именной список лиц, учтенных во время переписей населения (ревизий). Ревизские сказки являлись именными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6-й ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал. В ходе первых трех ревизий учет инородцев Сибири, в состав которых входили буряты, не проводился.

В Российском государстве было проведено всего 10 ревизий. В настоящее время в государственных архивах Байкальского региона выявлены ревизские сказки бурятского населения, начиная с 5-й ревизии (1794 – 1795 гг.). В Государственном архиве Забайкальского края находятся на хранении три тома ревизских сказок хоринских бурят Баргузинского округа для оклада ясаком за 1795 год, именной список кочевых бурят Хоринской Степной думы Верхнеудинского округа для окладных ясачных книг 1831 года, составленный для предоставления в Комиссию Восточной Сибири, ревизские сказки Агинской Степной думы 1850 года, оседлых бурят Верхнеудинского округа, Закаменской инородной управы, Кударинской Степной думы, Хоринской Степной думы, Селенгинской Степной думы, Агинской Степной думы за 1858 год.

В Государственном архиве Иркутской области не выявлены ревизские сказки бурят, возможно, это связано с тем, что в 1879 году сгорел губернский архив. Только в фонде 237 «Идинская Степная дума» хранится одно дело за 1857 год (списки жителей ведомства). В Государственном архиве Республики Бурятия выявлены самые ранние окладные списки – это список ольхонских бурят за 1815 год, составленный по итогам 7-й ревизии населения 1815 года В фонде Кударинской Степной думы имеются ревизские сказки бурят по 9-й переписи 1850 года и 10-й ревизии 1857 – 1858 гг., в фонде  Баргузинской Степной думы ревизские сказки 1850 года и т. д. Надо отметить, что много ревизских сказок на монгольской письменности и требуют перевода на русский язык.

Нельзя не отметить, что списки дают ценный материал для ономастики, изучения динамики имен агинских бурят в течение XIX в., влияния буддизма на формирование распространенных имен. Если в начале XIX века доминируют бурятские имена, как Шотхонок, Бату, Нагаса, Насату, Насан, Тэгши, Гунан, Тубшин, Хоикту и др., то к концу их становится мало, самыми распространенными становятся имена: Бадма, Очир, Галдан и др. Интересным представляется изучение «русского влияния» на жизнь и быт бурят через имена агинских бурят, например, уже в XVIII веке они давали своим детям русские имена: Иван (Ибан), Андрей (Ондори), Павел (Пайбал), Василий (Башили), Сергей (Сырхей, Сырыхей), Хилип (Филипп), Опанаши (Афанасий). Или же они давали имена от русских слов, имеющих в их понимании «важное» значение, как например, Доборной (доверенный), Душа (душа), Таршина (старшина), Маюр (майор), Бобор (выбор), Хаминдан (комендант), Хамисар (комиссар) и др.

– Насколько информативны посемейные списки, подворные списки бурят?

– Они как раз отличались высокой степенью информативности во второй половине XIX века. Посемейные списки представляют собой регистрационно-учетный документ, в котором имеются графы: номер семьи по порядку, последующие графы содержат сведения о мужской части семьи: фамилию, имя, отчество главы семьи и его сыновей, внуков, братьев с сыновьями, проживающих совместно, возраст мужчин по последней ревизии, возраст мужчин на 1 января текущего года, сведения о том, в каком году умер член семьи, имя и количество лет вновь родившегося, место жительства. Несколько граф содержат сведения о женской части семьи: фамилию, имя, отчество жен или жен, дочерей, сестер, матери, их возраст, факты замужества и смерти. В посемейный список бурят второй половины XIX века включались также сведения о хозяйстве семьи: количество домов (юрт) деревянных и войлочных, количество обрабатываемой десятины земли, количество скота (лошадей, рогатого скота, овец, коз, верблюдов, свиней), количество десятин, на которых косят сено.

– А что вы можете сказать о формулярных и послужных списках должностных лиц?

– В формулярных и послужных списках должностных лиц имелась графа о семейном положении. Кроме того, формулярный список – учетный документ, заключавший в себе наиболее существенные сведения о прохождении службы военными чинами, был введен Воинским уставом Петра I 30 марта 1716 года, установившим четкий порядок учета личного состава регулярной Российской армии. Такие списки распространялись и на чиновников бурятских Степных дум. Формулярный список состоял из 12 граф, в 1849 – 1864 гг. – из 15 граф, после 1864 года– из 14 граф. Послужной список – учетный документ, заключавший в себе основные сведения о прохождении службы офицерами и военными чиновниками Российской армии, состоял из 14 граф. Данный вид документа также распространялся на гражданских чиновников. С конца XIX – начала ХХ вв. стали пользоваться упрощенной формой, в которой было 8 граф.

– Что включает в себя второй этап исследования?

– Второй этап – это выявление в архивах документов о родословии. В Госархиве Бурятии находятся на хранении: 1) ревизские сказки саганского рода 1850, 1858 годов; 2) посемейный список 1893 года; 3) формулярные и послужные списки должностных лиц Могойтуйской инородной управы.

В Госархиве Забайкальского края хранятся три тома ревизских сказок хоринских бурят Баргузинского округа для оклада ясаком за 1795 год, именной список кочевых бурят Хоринской Степной думы Верхнеудинского округа для окладных ясачных книг 1831 года.

Третий этап – это составление базы данных по саганскому роду. Для составления родословия надо было перевести все имеющиеся списки бурят саганского рода в электронный вид для удобного поиска. В данном случае были переведены в электронный вид именной список 1831 года, ревизские сказки 1850 и 1858 гг., посемейный список 1893 года.

На четвертом этапе делалось сравнение созданной базы данных с известным родословием саганского рода, которое ведется на протяжении двух с лишним веков. Согласно преданиям, впервые родословие саганского рода составил известный зайсан Муху Унаганов в 1816 году. Вторая родословная была написана в 1886 году Ванданом Юмсуновым. На основании двух родословных в 1910 году Гэдэб Санжиев обновил родословную. В дальнейшем родословие саганского рода вели Цырен Шагдаров, Жугдур Рабданов и др.

Недостатком данного родословия является наличие в нем только мужской линии без указания годов рождения, а также указаны имена, которые были в обиходе. У бурят обычно имелись два имени: одно – для официальных бумаг, другое – распространенное среди одноулусников, родственников.

И в конце исследования – пятый этап, то есть практическое составление родословия. Благодаря родословию и архивным документам мне удалось составить свое родословие, чего я и желаю каждому, кто хотел бы заняться подобным исследованием. Архивные документы (ревизские сказки и подворные списки) позволяют дополнить родословие женской линией, годами жизни, а также исправить отсутствующие линии, имена и т. д. Работа по восстановлению родословия, несомненно, будет способствовать развитию их культурного самосознания и культурной идентичности.  

Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
или О том, как православную обитель на бурятской земле спасли грузины
Границы Российского государства проходят через аргак казачь его седла
Русские народные песни постепенно уходят в прошлое, и подростки все больше увлечены неокультурой:...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ прошел показ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой годовщине...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки,...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
При этом водопроводная вода полностью безопасна для...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии в рамках...
В этом году индивидуальный предприниматель по пр. Победы...
В связи с действием в Бурятии особого противопожарного...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове Богородский в...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и Году семьи,...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных наград...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»...
Участницы проекта получат комплексные знания для открытия...
Улан-удэнская агломерация, а это город с пригородами,...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА...
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком» 4 апреля...
На откосах в центре города начался демонтаж старой плитки.
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок на участие...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание...
Сейчас ведется разработка архитектурно-художественной...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень загрязнения...
Мероприятие проводилось по береговой линии Селенги....
Причина возгораний - переход огня с земель иных категорий.
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и ФГУП...
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А...
Алексей Цыденов выступил с докладом на всероссийском...
Президент России Владимир Путин провел совещание по...
Экологический форум и VIII специализированная выставка...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке Медведчиково...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны Российской...
По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к гражданам.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил соболезнования...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии осваивают...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей работе и...
В республике поставлен рекорд по количеству социальных...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы,...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...
49 сотрудников Республиканского агентства лесного...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли семь...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота»,...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем традиции –...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского района...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов.
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность строить...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который стартовал...
Такое крупное международное мероприятие, как Всемирный...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из автобусов...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии презентовали одну из...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг населённых пунктов...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в Послании...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент Российской...
Налоговый вычет на второго ребенка в России необходимо...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет с 1 по 7...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под руководством зампреда...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории России для...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков...
Цыден Генинов – агинский парень, который в феврале летит...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том числе в...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн Шишковка...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого сезона...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония открытия...