Среда 19 ноября 2025
Монголия первой в мире официально поддержала СССР в войне с Германией.
Память о своих предках – георгиевских кавалерах, героях Первой мировой войны – увековечили жители...
Любой человек когда-либо задумывался над своим происхождением. Одни кропотливо ищут и собирают...
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении поставленных задач в ходе специальной операции» звание «Герой России» присвоено ВИТАЛИЮ СУКУЕВУ (посмертно). Ему было всего 43 года. 

«Я иду с вами…»

Родом Виталий из села Нижний Бургалтай Джидинского района, это родина 17-го Пандито Хамбо Ламы Лубсан-Нимы Дармаева. Сын сельских тружеников, он и сам рано познал труд.

«Я на ферме работала, а Виталик учился в интернате, – рассказывает мама боевого полковника Любовь Шираповна. – В то время его дядя Сергей Бадмаев трудился тренером, и я отдала сына в секцию по вольной борьбе. Уже с третьего класса Виталий начал ездить на соревнования в Монголию. В дальнейшем сын выбрал путь военного, потому что в армии у него командир был хороший. Там он понял, что армейская служба – его стихия. Я ему сказала: «Ты, сынок, учись дальше на военного, может, большим человеком станешь».

Так и вышло. Он стал одним из лучших в новейшей истории бурятских полководцев. Однако его путь наверх был с преодолениями и испытаниями. Поначалу целеустремленный юноша хотел поступить в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище, но успешно окончил Омский танковый инженерный институт. Его дорога воина начиналась с самых низов. Виталий Владимирович проделал путь от командира роты взвода обслуживания до командира одного из лучших в России десантно-штурмовых полков. Как рассказывают его сослуживцы по ДШБр, Профессионал с большой буквы, Виталий Сукуев, проходя службу в 11-й ДШБр, стоял у истоков создания первого разведывательного батальона этого соединения и был его первым командиром. Этот батальон через полгода стал лучшим разведбатом ВДВ РФ (!), и его разведчики сегодня отважно сражаются на передовой.

«Виталий был очень принципиальным и волевым человеком, – рассказывает сослуживец полковника Закир. – Мало кто знает, что мой друг был альпинистом, поднимался на Эльбрус, ночевал на ледниках, принимал участие в боях в особых горных условиях. Когда я поставил на передовой перед 600 воинами задачу захватить небольшой поселок, бойцы все, как один, сказали: «Мы пойдем, если отряд возглавит Виталий Владимирович». Они знали, что рядом с ним ничего не боятся. И мой друг сказал: «Ребята, я иду с вами!».

Сын гордится отцом

До недавней поры о полковнике-гвардейце мы вообще ничего не знали. И о том, что большую часть из своего 25-летнего периода воинской службы офицер Сукуев находился в «горячих точках», служил в разведывательных подразделениях Сухопутных и Воздушно-десантных войск, выполняя особо важные, секретные задания командования.

– Муж рассказывал о службе не так много, – рассказывает супруга Виталия Сукуева Юлия. – Знаю, что он и его боевые друзья выходили из неравного боя, успешно выполняли боевые задачи в глубоком тылу противника. За 25 лет службы он награжден в общей сложности 18 наградами, в том числе двумя орденами Мужества, медалями «За отвагу», «Александр Суворов». Его награды – это наша семейная реликвия. Виталий с большой  ответственностью относился к своим обязанностям, званию офицера, заботился о своих бойцах.

С первого дня проведения специальной военной операции боевой офицер-десантник героически выполнял задачи. Вот разрушенное в ходе боевых столкновений село Благодатное, наши десантники из 108-го ДШП шаг за шагом зачищают этот населенный пункт от неонацистов. Не сомневаюсь, что во многом благодаря профессионализму и доблести Виталия Владимировича в конце августа Благодатное освободили от радикалов. Потом были бои под Херсоном. И вот печальная новость – 28 сентября 2022 года при исполнении воинского долга погиб командир 108-го новороссийского полка Виталий Сукуев.

«На херсонском направлении смертью храбрых геройски, как подобает настоящему герою-командиру, в бою погиб гвардии полковник Виталий Сукуев с позывным Легион, – пролил свет на обстоятельства гибели бурятского полководца Хамбо Лама Дамба Аюшеев. – Виталий, который никогда не прятался за спинами других, принял весь удар на себя».

Убежден, что правнук фронтовика Мажа Бумбуева Виталий Владимирович Сукуев продолжил славные полководческие традиции героических бурятских военачальников-фронтовиков – Ильи Балдынова, Владимира Борсоева, уроженца бурятского улуса Верхние Тангуты, командира полка и начальника штаба дивизии Алексея Андреева.

«Для нашей семьи мой муж был героем всегда, – рассказала «Бурятии» супруга героического полковника Юлия. – Он горы сворачивал для своих любимых, дорогих людей. Виталий, несмотря на свою силу и строгость, был нежным и любящим мужем и отцом. Воспоминания о муже вызывают тепло и улыбку. Мы гордимся нашим Виталием».

ЗА 25 ЛЕТ СЛУЖБЫ ОН НАГРАЖДЕН В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 18 НАГРАДАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДВУМЯ ОРДЕНАМИ МУЖЕСТВА, МЕДАЛЯМИ «ЗА ОТВАГУ», «АЛЕКСАНДР СУВОРОВ».   

Гордится отцом и сын героя-полковника Алекс. «В детстве, когда мы с отцом ездили в Нижний Бургалтай, он рассказывал мне о себе, о том, как прыгал с парашютом, как занимался вольной борьбой. Так потихонечку я полюбил военное дело и пошел по отцовской стезе, – рассказывает сын. – В войсках, в училище, где учусь, все знают и уважают отца как отважного, смелого, боевого офицера. Для меня на протяжении всей моей жизни папа был примером, эталоном того, каким должен быть настоящий мужчина. Он был даже чересчур правильным, всегда отстаивал правоту. И, может, поэтому добился таких высот. Отец показал, как надо правильно воспитывать своих детей, и я обязательно последую его примеру. Я был в Новороссийске, когда прощались с отцом. Тогда один военнослужащий обнял меня со словами: «Если бы не твой отец, мы бы все погибли». Мой отец спас не одну сотню людей.

Спасал и защищал не единожды

…По российским десантникам, оказавшимся в сложнейшей боевой ситуации (без огневой поддержки), боевики палили что есть мочи. Тяжелый бой с превосходящими силами неприятеля длился несколько часов. Только глубокой ночью отряд, возглавляемый Виталием Сукуевым, смог выйти из окружения с четырьмя тяжело раненными бойцами.

В ходе того боя десантники из отряда бурятского офицера уничтожили три вражеских танка, четыре БМП, один разведывательный беспилотник, до взвода личного состава, пленили троих неонацистов, включая полковника. Это лишь один эпизод из боевой жизни легендарного бурятского полководца, гвардии полковника, с апреля 2022 года командира прославленного 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего ордена Красной Звезды полка (108-й гв. ДШП) Виталия Сукуева.

И таких героических подвигов было немало. Недаром же несколько раз его представляли к званию Героя России. Недавно БРО РОО «Боевое братство» обратилось к Главе Бурятии с просьбой инициировать и актуализировать в Минобороны РФ ранее направленное представление о присвоении Виталию Сукуеву звания Героя России.

«Мы благодарны боевому полковнику Виталию Сукуеву, который возвысил наш народ и стал ярким примером того, как надо жить», – так сказал Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Жизнь и служение Отечеству полковника Виталия Сукуева служат нам, без пафоса и громких слов, примером истинной любви к Родине и призывает защищать ее от врагов до последней капли крови. И нет более достойного ухода из жизни, чем пасть в бою за дом родной, за отчий край, за Родину…  

Баясхалан ДАБАИН

Ассамблея народов России способствует укреплению межнационального согласия в стране
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни на что, всегда будет твоей. И именно в...
Почему важно знать и помнить историю России
Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
Свой вековой день рождения в кругу большой и дружной семьи...
Ко Дню Матери, который ежегодно отмечается в последнее...
На Байкальском литературном фестивале пройдет викторина и...
В субботу, 15 ноября, в 17 часов Глава Бурятии Алексей...
Помощники по уходу - часть системы долговременного ухода,...
30 муниципальных образований, городских округов и...
В Бурятии завершилась ярмарка-презентация социально...
В Улан-Удэ состоялось рабочее совещание, ключевой темой...
Указы опубликованы на сайте Кремля.
4 ноября в столице Бурятии состоялось торжественное...
Правительство России утвердило распоряжение, объединяющее...
Сейчас у школьников долгожданные осенние каникулы. Это не...
С 28 по 30 октября в Москве прошёл всероссийский этап...
Как сообщили в Минсоцзащиты Бурятии, в Кабанском районе...
В рамках очередного заседания комиссии по программе...
24 октября в Бурятском драматическом театре им. Хоца...
В мероприятии принимают участие 30 сельхозпредприятий...
Социальный контракт дал старт новой жизни Соелмы...
Команда «Байкальские титаны» из Ресурсного...
С 1 по 8 ноября 2025 года в десятый раз пройдет...
В Национальном центре «Россия» в Москве состоялась...
Межведомственный координационный штаб по вопросам развития...
Новый учебно-методический комплекс «История нашего края....
АНО «Центр развития Дружок» подвел промежуточные итоги...
Охотничий надзор — важный элемент системы охраны природы и...
В микрорайоне Верхняя Березовка Улан-Удэ, состоялось...
«Мир Байкала» постоянно поднимает вопросы обеспечения...
Журналист Баясхалан Дабаин возвращает из забвения имена...
Вопросы создания новых энергетических мощностей в регионах...
В этот солнечный осенний день мы от всей души поздравляем...
Чрезвычайная обстановка военного времени потребовала...
23 июня 1941 г., на следующий день после нападения...
В г. Улан-Баторе на площадке Русского дома при поддержке...
В Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялось...
Новый современный студенческий городок мирового уровня...
30‑летие сотрудничества России и Монголии в трансграничной...
Официальное открытие III Международного буддийского форума...
24 сентября свой день рождения отмечает труженица тыла,...
Заместитель министра природных ресурсов и экологии России...
На площади Советов и Театральной площади имени Лхасарана...
19 сентября на площади Советов Улан-Удэ открылся...
Подиумная группа «Гоемсуу» победила в трех номинациях...
Парк истории Байкало-Амурскоймагистрали развернулся в...
19 сентября 2025 года в селе Орлик Окинского сойотского...
Всего за время проведения Восточного экономического форума...
Межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры «Путь...
В 2025 году на реконструкцию правобережных очистных...
В Забайкальском национальном парке торжественно открыли...
Если тебе от 18 до 30 лет и ты хочешь развиваться в...
Глава Бурятия Алексей Цыденов провел деловую встречу с...
Межвузовский кампус мирового уровня «Байкал» появится в...
Акция направлена на снижение выбросов от использования...
Создание международного всесезонного курорта «Гора Бычья»...
В честь 80-летия Победы в Бурятии на «Мемориале Победы»...
Объект площадью 252 кв.м. построен по федеральному проекту...
1 сентября, в День знаний, в Улан-Удэ состоялось открытие...
В 2025 году в консолидированном бюджете Бурятия...
Размер компенсации зависит от количества детей в семье
Специалисты соцзащиты Баунтовского района подвели итоги...
В преддверии нового учебного года в районах Бурятии...
Семья Виктора Сампиловича Жигжитова и Ии Борисовны...
Народный ансамбль песни и танца «Раздолье» блестяще...
Мама большого семейства Батожаповых из Улан-Удэ, Баирма,...
Государство профинансирует мероприятия, связанные с...
9–10 августа 2025 года городе Зуун Мод Центрального аймака...
Как ученые на Байкале ищут ключ к сохранению 23...
Многодетная приемная семья Трофимовых – Игумновых из...
С 2020 года в республике продолжаются качественные...
13 августа в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района...
Проект по увеличению мощностей птицефабрики готовится к...
11 августа вновь назначенный Генеральный консул Монголии в...
В Иволгинском районе живут настоящие энтузиасты...
История большой семьи Тугульдуровых
Конкурсе видео-эссе «Мой Дальний» стартует 1 сентября во...
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Первое, что бросается в глаза, когда подъезжаешь к домику...
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»
Спецпроект «Именем Героя»