Четверг 25 апреля 2024

В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялось межведомственное рабочее совещание по вопросам исполнения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, противодействия незаконной добыче и реализации байкальского омуля в период нереста.

​Мероприятие проведено под руководством исполняющей обязанности Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко.

​Участие в совещании приняли работники прокуратур Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, представители руководящего состава Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, региональных управлений Россельхознадзора, органов Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, дирекций особо охраняемых природных территорий.

 

​Прокурором до участников доведено, что для сохранения экосистем Байкальских водоемов недопустимо ослаблять требовательность к организации контроля за законодательством о водных биологических ресурсах. Так как, анализ состояния законности свидетельствует о том, что одной из основных причин снижения рыбохозяйственного потенциала озера Байкал и его притоков остается браконьерство.

Только за период весеннего нереста уполномоченными органами изъято около 4 тонн рыбы, добытой незаконным способом. Органами внутренних дел Байкальских регионов проведено более 1400 рейдовых мероприятий, выявлено 144 административных правонарушения, возбуждено свыше 100 уголовных дел.

Достигнутые результаты по увеличению биомассы омуля в озере Байкал и впадающих в него реках, укрупнению маточного стада, большему объему ската личинок позволяют ускорить восстановление популяции эндемика.

Однако, для того чтобы запрет на вылов омуля был снят надзорным, контролирующим и правоохранительным ведомствам необходимо продолжить системную и слаженную работу на этом направлении, не допускать сбоев.

В связи с чем, в преддверии нереста омуля следует сконцентрировать усилия на выявлении фактов продажи эндемика в отсутствие ветеринарных свидетельств и документов, осуществлении патрулирования дорог общего пользования исходя из сведений рыбоохраны о движении нерестового стада, а также усилении работы правоохранительных органов по борьбе с незаконной реализацией омуля на стихийных и организованных рынках.

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...