Вторник 16 апреля 2024

Глава Республики дал соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам.

Как помочь тем, кто потерял близкого человека. Все возможные варианты помощи от государства обсуждали в Правительстве Бурятии. Детей, жён и матерей военных, принимавших участие в специальных операциях на Украине и в Сирии, республика будет поддерживать. И не только сейчас, в это трудное для них время, но и в будущем.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Создается специальное направление деятельности -патронаж этих семей погибших. Чтобы мы не только сегодня их вспомнили, а вообще дальше вели с ними работу. Вот мы в субботу-воскресенье похоронили пять человек в Улан-Удэ. У каждого двое детей осталось. У каждого из пятерых двое детей осталось.

Если женам военнослужащих нужна помощь в трудоустройстве, ее окажут, к этой работе подключатся все министерства Бурятии. В детские сады и школы дети погибших военнослужащих будут направляться без очереди. Соответствующие законопроекты оперативно подготовлены. Республика окажет поддержку также детям военнослужащих, которые готовятся поступать в высшие учебные заведения.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- Формат этой поддержки на сегодняшний день прорабатывается. То есть вплоть до того, что, в случае если ребенок не может поступить на бюджет, то за счет средств Республики мы можем направить его на целевое обучение.

Курировать основную часть вопросов будет министерство социальной защиты. Совместно с военкоматами составят регистр семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. В соответствии с этим регистром будут назначаться меры социальной поддержки.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Необходимо проверить и назначить все необходимые меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством — это выплаты на детей, меры по линии Пенсионного фонда и так дальше. То есть весь спектр льгот мы сегодня провентилируем, посмотрим и будем контролировать этот процесс.

Для семей тех, кто погиб в спецоперации, по поручению Президента России, будет выплачиваться единовременное страховое обеспечение, а также единовременное пособие в размере 7 миллионов 400 тысяч рублей. Кроме того, будет установлена дополнительная выплата для семей погибших военных и сотрудников силовых ведомств – 5 миллионов рублей.

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...