Пятница 19 апреля 2024

Из двух бюджетов на эти цели в 2020 году направили порядка 58,5 миллионов рублей.

С 2019 года в Бурятии действует специальная мера поддержки семей в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография»–  единовременная выплата при рождении первого ребенка. Её размер в республике составляет 24 130 рублей. 

Право на получение выплаты не зависит от среднедушевого дохода семьи. А это значит, что каждая семья в республике, родившая первого ребенка с 1 января 2019 года и проживающая в Бурятии, имеет право на получение выплаты.

В дополнение к этой мере соцподдержки при рождении первого ребенка действует ежемесячная выплата, которая равна 12065 рублям.

По данным Минсоцзашиты Бурятии за 9 месяцев 2020 года правом на получение единовременной выплаты на первенца воспользовались 2 459 семей на сумму более 58,4 млн рублей. За этот же период ежемесячную выплату при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет получили 7 472 семьи на сумму 741 млн. рублей. 

Минсоцзащиты отмечает, что семьи, в которых родился первый ребенок, с 2020 года имеют еще и право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.  

Семья Дорофеевых-Козулиных из с.Нестерово Прибайкальского района – как раз-таки в числе тех, кто воспользовался всеми полагающимися мерами финансовой поддержки по нацпроекту «Демография». В апреле этого года у Елены и Евгения родился первенец – сын Богдан. 

- Я сама социальный педагог – до декретного отпуска работала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в с.Турунтаево, - рассказывает Елена Дорофеева. – Поскольку работают в социальной отрасли, до рождения ребенка имела представление о том, какие выплаты мне будут выплачиваться на сына. Но тогда еще не было известно о маткапитале на первого ребенка. И поэтому нас с мужем очень порадовало, что мы сможем воспользоваться и этими средствами. В период пандемии все документы я направляла в электронном виде через портал Госуслуг. Поэтому и сертификат на маткапитал мне пришел в электронном виде. Как им воспользоваться, мы еще не решили, потому как свое жилье у нас есть. Деньги маткапитала будут храниться до лучших времен. Добавлю, что выплаты, которые сегодня предусмотрены для семей с детьми – это очень весомая поддержка для семьи.  Поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и уже подумываем о рождении дочери. Очень хочется, чтобы у Богдана была сестренка.   

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...