Пятница 19 апреля 2024

В Администрации г. Улан-Удэ прошло рабочее совещание под председательством мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова по подготовке Улан-Удэ к включению в перечень городов – участников федерального проекта «Чистый воздух».

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев, представители Комитета городского хозяйства, Проектно–аналитического комитета, депутаты Улан-Удэнского горсовета депутатов и другие.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил Сергея Александровича с назначением и отметил, что проблема загрязнения атмосферы в Улан-Удэ накапливалась десятилетиями. Год назад город выступил с инициативой создания регионального проекта «Воздух» для того, чтобы подготовиться к включению Улан-Удэ в перечень городов-участников федерального проекта «Чистый воздух».

– Тогда, в апреле 2020 года, это казалось чем-то далеким и почти нереальным. Тем не менее, благодаря работе, проведенной Минприроды и мэрией, уже в декабре пришло письмо Минприроды России о возможности включения нас в федеральный проект с 2024 г. Проблема нелинейная, крайне сложная. Ее решение затрагивает практически все сферы обеспечения жизнедеятельности города и агломерации. Нужно навести порядок и обеспечить последовательность в действиях более чем 30-ти задействованных структур, – отметил Игорь Шутенков.

Основная задача на этот год – поиск источников финансирования на проекты. К середине 2023 года все проектные документации с экспертизами должны быть в Москве. Только это позволит использовать средства федерального проекта «Чистый воздух» как источника финансирования для решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в городе.

Министру представили доклад о проделанной работе. Сейчас идет активная работа по различным направлениям. В частности, ученые БИП СО РАН установили, что основным загрязняющим фактором являются трубы частных домовладений – 4/6 ИЖС, 1/6 теплогенерация, 1/6 автономные котельные юридических лиц. Кроме того, Бурятия стала первым в России регионом, который законодательно ограничил применение твердых видов топлива для автономных источников тепла, имеющих фактическое присоединение к сетям центрального теплоснабжения.

Сергей Матвеев внес ряд предложений по проработке основных направлений Комплексного плана по снижению выбросов.

– Необходимо, чтобы ПАО «ТГК-14» на официальном сайте разместили дифференцированную таблицу по стоимости подключения с учетом поправочных коэффициентов. Это позволит сделать ценообразование по подключению более прозрачным. На трубах котельных теплогенерации и автономных источников юридических лиц должны быть установлены датчики выбросов, онлайн-мониторинг. В случае если выбросы «чистые», то никаких санкций, возможно, стимулирование, – сказал Сергей Александрович.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков предложил детально проработать все мероприятия Комплексного плана, чтобы тщательно подготовиться к защите в Москве.

Совместная работа Администрации г. Улан-Удэ и Минприроды Бурятии будет продолжена, запланирован ряд совещаний по вопросам теплоснабжения, газификации и мониторинга атмосферного воздуха.

Пресс-служба Администрации г. Улан-Удэ

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...