Вторник 23 апреля 2024

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«В Москве проводить дальневосточные мероприятия можно и нужно. Это столица нашей Родины, город высокой деловой активности. Дни (регионов)  Дальнего Востока будут проведены с учётом эпидемиологической ситуации», – считает Юрий Трутнев.

В этом году комплекс мероприятий «Дней регионов комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве» – создание мотивации у молодежи к переезду в регионы Дальневосточного федерального округа через популяризацию и донесение максимального количества информации о Дальнем Востоке.

«Как обычно пройдет ярмарка и выступления национальных дальневосточных коллективов. Запустим «дальневосточный экспресс» – специальный брендированный подвижной состав в Московском метрополитене. В ВУЗах будут организованы выставочные пространства для привлечения молодежи и студентов на учебу и работу на Дальнем Востоке. Пройдут финалы Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева и общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Большой интерес вызывает викторина «Большой Дальневосточный Квест». Ее победители получат туристические путевки на двоих во все регионы Дальнего Востока», – сообщил Юрий Трутнев.

Часть мероприятий планируется провести в онлайн-формате. Поучаствовать в них можно, что называется, не выходя из дома. Третий раз, но уже в онлайн-формате пройдет «Большой Дальневосточный Квест». В онлайн-режиме пройдет форум «ProДФО», на интерактивной площадке которого для открытого диалога и неформального обсуждения соберутся известные федеральные и региональные эксперты, в том числе сам вице-премьер Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.  Запланированы онлайн-лекции дальневосточных губернаторов в столичных вузах.

«Благодаря, в том числе, проведению «Дней регионов Дальнего Востока» по сводным данным региональных властей общее число студентов, прибывших из регионов за пределами ДФО, зачисленных на 1-е курсы ВУЗов Дальнего Востока России увеличилось с 6,2% до 13,8%, т.е. более чем в 2 раза», – сообщил источник в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Пресс-служба правительства РБ

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...