Среда 24 апреля 2024

Глава Бурятии прокомментировал послание Владимира Путина в прямом эфире телеканала «Россия 24». Алексей Цыденов подчеркнул, что Президент России ответил в своем на самые актуальные вопросы, принял очень сильные решения, обеспечив их финансирование.

- Хочется отметить первое – социальная направленность послания и тех решений, которые были озвучены. По поддержке материнства и детства: неполных семей, когда мама, как правило, одна воспитывает ребёнка, о дополнительных выплатах на ребёнка и для беременных женщин, которые нуждаются.

Второе - по поддержке региональных бюджетов. Это замещение коммерческих кредитов региональных бюджетов на бюджетные кредиты, долгосрочные и с практически нулевыми ставками. Это поддержка для Бурятии существенна, ведь у нас достаточно большая закредитованность республиканского бюджета. И чем больше у нас собственных средств, тем больше мы можем решать вопросов социально-экономической сферы региона.

Инфраструктурные облигации, про которые сказал президент – это также возможность инвестировать средства для создания точек экономического роста. Создавать инфраструктуру образовательную, дорожную, канализацию, очистные, электроэнергию для того, чтобы появлялись, например, гостиничные комплексы либо какие-то другие экономические проекты, которые сами по себе генерируют и рабочие места, и налоги для бюджета. То есть это поддержка экономического развития, - выделил основные пункты обращения Алексей Цыденов.

Отвечая на вопрос корреспондента о невостребованности кредитов для бюджетов регионов в связи с неосвоением выделенных средств в связи с отсутствием программ для реализации, Глава Бурятии ответил, что под новый механизм выделения средств необходима отдельная разработка проектов.

- Этот кредит, он хоть и льготный, пусть он долгосрочный, его нужно возвращать – то есть это привязка к тому проекту, который в последующем имеет дополнительную налоговую базу. И уже эта налоговая база позволяет окупать и возвращать эти инвестиционные кредиты. У нас такие проекты есть, они, в первую очередь, сейчас завязаны на туристический комплекс, создание условий для развития туристической инфраструктуры: мест размещения, гостиниц и так далее. Для нас это актуально, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Продолжая тему развития туризма, корреспондент задал вопрос о показателях сферы гостеприимства за прошлый год.

- В целом, если брать в соотношении года к году, то у нас было падение. Но, если брать с момента, когда мы уже стали выходить из пандемических ограничений – июль, август, то мы превысили показатели не только 2019 года. То есть у нас внутренний туризм пошёл. Если вы помните, к нам полетели чартеры. Мы одни из немногих регионов куда они полетели, но почему-то единственные, где эти чартеры сохранились. И эти чартеры у нас перешли из лета в зиму, вылетели зимние чартеры, - ответил глава Бурятии и добавил, что сейчас республика работает над тем, чтобы удержать количество прилетающих чартерными рейсами туристов.

По словам Алексея Цыденова, туристы, которые прилетели в Бурятию, поставили отдыху здесь среднюю оценку от 75 до 84%.

- Мы сами не ожидали такой высокой оценки, но старались. И сейчас востребованность чартерных программ больше, чем мы можем принять. Нам нужно строить больше гостиниц и создавать новые условия, - заявил Глава Бурятии.

Глава региона также подчеркнул еще несколько тем из Послания Президента, которые непосредственно касаются Бурятии.

- Владимир Путин сделал акцент сделал на «Чистый воздух», на экологию и города, которые нуждаются в мероприятиях по обеспечению чистого воздуха в городах. Для Улан-Удэ это очень актуальная тема. Мы сейчас стоим в программе после 2024 года. Но то, что сегодня Президент в послании на этой теме акцентировал внимание, дает нам уверенность, что всё-таки и в Улан-Удэ тоже эти вопросы будут решены. Также и по газу, хоть мы и не газифицированная республика, но сейчас идёт работа с Газпромом, чтобы в перспективе все равно газ у нас был, есть шансы. Это завязано на реализации проекта «Сила Сибири-2», то есть Монголия и Китай, поскольку транзит будет через Бурятию. Но один из вопросов нерешенных - как раз последняя миля, когда по доведению газопровода до конкретных домохозяйств, у нас не было решения. Сейчас Президент сказал, что люди за это платить не должны. Это существенно продвигает у нас перспективы того, что газификация со временем, но будет.

Пресс-служба Правительства Республики Бурятия

 

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...