Вторник 11 февраля 2025
В Усть-Баргузине открылся центр для реабилитации нерп. Сейчас там живут три нерпенка.
ПОГИБШИХ В СВО И ПРИНЯЛИ НОВЫХ РЕБЯТ В РЯДЫ ЮНАРМЕЙЦЕВ. «Героями не рождаются, ими становятся» —...
В 2022 году Россия с размахом отмечает юбилей великого реформатора – Петра I.
Детский «Байкальский Сабантуй» — что может быть радостнее и веселее?
Ушкан

Привет, юные исследователи! Сегодня мы расскажем вам о смелых и умных людях, которые участвовали в значимых для нашего государства экспедициях, но незаслуженно остались в тени великих первооткрывателей. Для этого Ушкан отправился в увлекательное путешествие в старинный городок Кяхту, где прошел круглый стол, организованный учеными БИП СО РАН и Русским географическим обществом.

Прогуливаясь по городку, которому скоро исполнится 300 лет, мы по-настоящему осознали, что история – это не просто скучная книга, которая пылится на полке. Это настоящая сказка о людях, которые жили до нас. Представьте себе: когда-то давно, сотни лет назад, наши предки тоже мечтали, радовались, грустили и творили. Они оставили после себя много интересного, – это и есть наша история! Некоторые из них были настоящими героями.

О невероятных подвигах наших земляков, которые помогали исследовать соседние страны и открывать новые горизонты, рассказал друг нашего журнала, член Совета БРО РГО Валерий Гулгонов. Вы только представьте себе, как они смело шли в неизвестность, открывая новые горизонты для будущих поколений! Их жизнь была наполнена удивительными открытиями и захватывающими приключениями, которые до сих пор ждут, чтобы о них узнали как можно больше людей.

Ринчин-Нима Ванчиков

Вы слышали о Ринчин-Ниме Ванчикове? Этот замечательный человек работал с известным востоковедом и исследователем Китая Никитой Яковлевичем Бичуриным (отец Иакинф). Ванчиков помогал переводить важные книги и создавал словари! Знаете ли вы, что он владел несколькими языками? Согласно историческим данным Ванчиков знал монгольский, русский, латинский, английский и маньчжурский языки. Он работал над переводом Ветхого Завета на монгольский для английского миссионера Роберта Юилля, обучал монгольскому языку востоковедов О.М.  Ковалевского и А.В. Попова, участвовал в научной экспедиции П.Л. Шиллинга, а также преподавал монгольский язык в Войсковой школе в Кяхте. 

Дондок Иринчинов

И еще один сюрприз – Дондок Иринчинов! Он был верным помощником путешественника, географа и натуралиста Николая Михайловича Пржевальского. Его экспедиции были беспримерными по пространственному размаху и маршрутам. Но главная его заслуга состоит в том, что им проведены географические и естественно-исторические исследования Центральной Азии. Так вот, в четырех экспедициях Пржевальского сопровождал наш земляк – бурятский казак Дондок Гуржапович Иринчинов. Он владел монгольским языком и письменностью, a позднее проявил и недюжинные дипломатические способности. Возможно, поэтому Николай Михайлович называл его «верным Дондоком». Пржевальский отмечал замечательные способности Дoндoкa Иpинчинoвa находить нужные и удобные пути в непроходимых, на первый взгляд, местах.

Пантелей Телешов

А вы знали, что в экспедициях участвовали и военные? Пантелей Прокофьевич Телешов – забайкальский казак, полный Георгиевский кавалер, зоологический препаратор. В 1899-1901 гг. он участвовал в Монгольско-Сычуаньской экспедиции П.К. Козлова. Сразу, по возвращении из экспедиции, Телешов принял участие в Китайском походе 1900-1901 годов, предпринятом для подавления Ихэтуаньского (Боксёрского) восстания. В 1907-1909 гг. вместе с Козловым отправился в экспедицию в Монголию и тибетскую страну – Амдо, в 1923-ем – участвовал в своей последней экспедиции к мертвому городу Хара-Хото.

Семен Жаркой

Участник многих важнейших географических экспедиций Н.М. Пржевальского, В.И. Роборовского, П.К. Козлова – это все о забайкальском казаке, полном Георгиевском кавалере Семене Жарком. В первой экспедиции П.К. Козлова Жаркому, как одному из самых опытных казаков, поручалось сопровождать исследователей в независимых разъездах. Так, например, он прошел с В.Ф. Ладыгиным за две недели 470 километров со съемкой. Они пересекли Алтайский хребет на меридиане оз. Хара-усу, прошли к югу по р. Булган, повернули на восток до р. Барлыгин-гол, по перевалу Олин-даба вышли к оз. Хулму-нур, которое было местом встречи с основным отрядом. Оттуда Жаркой тут же отправился в очередной разъезд с А.Н. Казнаковым с условием встретиться через месяц на оз. Бон-Цаган-нур у впадения реки Байдарык.

Цокто Бадмажапов

Угадайте, кто такой Цокто Гармаевич Бадмажапов? Он стал первооткрывателем города мертвых Хара-Хото! Да-да, именно он много сделал для изучения этой загадочной местности. Цокто начинал свой исследовательский путь как бессменный проводник и соратник русского путешественника Петра Козлова. Но именно работа и дружба с Козловым привела к историческому спору о том, кто же из них открыл «город мертвых» – Хара-Хото. Научное описание Хара-Хото дал именно Козлов на отчете перед Русским географическим обществом, поэтому многие считали его первооткрывателем. Однако, по версии востоковеда Е.И. Кычанова и д.и.н. Ш.Б. Чимитдоржиева, основанной на документах, письмах и дневниках Цокто Бадмажапова и письмах самого Петра Козлова, представляется очевидным – первооткрывателем Хара-Хото был Бадмажапов. Экспедиция же П.К. Козлова в долину Алашани в 1908 году прошла по тому маршруту, который был детально описан в дневнике самого Бадмажапова.


Научные исследования, как загадочные путешествия, полны неожиданных открытий. Мы по-прежнему можем учиться у этих людей и их смелых поступков. Возможно, когда-нибудь вы сами станете великими исследователями и напишите свои имена в истории!
Так что, дорогие друзья, давайте вместе помнить и ценить тех, кто стоит за большими открытиями! Их вклад в науку не должен быть забыт.

 

Знаете ли вы?

В этом году Отделению Русского географического общества в Бурятии исполнилось 130 лет! Изначально оно носило название Троицкосавско-Кяхтинское отделение Приамурского отдела Императорского Русского географического общества.

Первым руководителем отделения был ученый, врач, основатель современной антропологии – Юлиан Доминикович Талько-Гринцевич. В течение длительного времени Троицкосавско-Кяхтинское отделение было единственным научным сообществом на территории Бурятии. Его основными задачами стали: изучение сибирского края и сопредельных территорий на благо Отечества.

В сложный период начала XX века отделение временно приостанавливало свою деятельность. Работа возобновилась в 1925 году после того, как была создана Бурят-монгольская секция Восточно-Сибирского отделения РГО во главе с Н.Н. Козьминым, а спустя три года ее возглавил известный ученый Г. Цыбиков.

С 24 июля 1998 года секция переименовывается в Республиканское отделение Русского географического общества. Председателем избран д.г.н., чл.-корр. РАН (сегодня – академик РАН) Арнольд Кириллович Тулохонов, который возглавлял отделение 25 лет.

В настоящее время в Бурятском республиканском отделении РГО насчитывается более 100 членов, реализуется множество интересных проектов, проводятся экспедиции и конференции. Председателем отделения назначен д.г.н., чл.-корр. РАН Гармаев Ендон Жамьянович.

 

Русское географическое общество (РГО) – одно из старейших географических обществ во всем мире. РГО было основано в 1845 году в Санкт-Петербурге. Среди учредителей такие известные имена, как Иван Крузенштерн, Фердинанд Врангель, князь Владимир Одоевский и Владимир Даль. РГО участвовало в создании Большого атласа мира, Морского атласа и Атласа Антарктиды.

На счету РГО больше 3 тысяч экспедиций на территории России и в 30 странах мира. Это исследования Урала, Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, а также мирового океана.

 

 

В нашем родном Иволгинском дацане произошло поистине знаменательное...
Привет, юные исследователи! Сегодня мы расскажем вам о смелых и...
Друзья, а вы знаете где находится село Шарагол, чем известно и...
Ушкан продолжает публикации сочинений школьников в рамках проекта...
Под таким названием в детском саду «Колокольчик» прошло интересное...
Какой образ возникает в вашем воображении при упоминании о русских...
Знаете ли вы, ребята, почему бурятскую зимнюю одежду называют...
Ребята, если вы когда-нибудь посетите соревнования по разбиванию...
Ребята, мы хотим вам рассказать о наших земляках, которые с первых...
Наша общая Родина — Россия, но у каждого есть малая родина — то...
ПОГИБШИХ В СВО И ПРИНЯЛИ НОВЫХ РЕБЯТ В РЯДЫ ЮНАРМЕЙЦЕВ. «Героями не...
Детский «Байкальский Сабантуй» — что может быть радостнее и веселее?
Ребята, вы наверняка слышали о том, что самым грандиозным...
В Усть-Баргузине открылся центр для реабилитации нерп. Сейчас там...
Дети, а вы знаете, что такое патриотизм и кто такой патриот?...
ТРУДНО ПОЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ, НЕ ЗНАЯ ЕЕ ИСТОРИИ.
НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗРАБОТАН УЧЕНЫМИ БГУ
Так называется учебное пособие для воспитательной работы, которое...
Здравствуй, юный друг! Сегодня я приглашаю тебя в Бурятский театр...
Многие из нас в детстве, наверное, воображали себя...
Глава Бурятии Алексей Цыденов провел встречу с жителями...
В новом спортивном учреждении находятся две ледовые арены:...
Уважаемые ученые Бурятии! Издательский дом «ЭКОС»...
В пятницу, 7 февраля, прошла вторая в этом году встреча...
По информации Минсоцзащиты Бурятии по состоянию на 1...
Первый этап конкурса «Российская организация высокой...
Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил юбилейные медали...
Вот и завершил свой бег этот високосный год… Каким он стал...
Эти мероприятия пройдут в рамках федерального проекта...
В рамках масштабной кампании на ремонт дорог в Бурятии из...
Внутренний туризм стал доступнее для старшего поколения...
В парке «Зарядье» открылась выставка «Мистерия Цам....
По информации Минсоцзащиты Бурятии, ежегодно с 1 февраля...
Участие в программе «Дальневосточный гектар» позволяет...
Совокупность использования древних знаний лечения человека...
21 января 2025 года на заседании Координационного комитета...
17 января в Москве под председательством вице-премьера...
Лучшее лекарство для детей — созерцать прекрасное, чтобы...
Важным направлением работы Медицинской Палаты Республики...
Изучая историю добычи алмазов, прихожу к выводу, насколько...
Все то, что мы ранее связывали со словом «ядерная»,...
Проект Российского научного фонда позволит ученым БИП СО...
На ретроспективных картах отражены процессы...
Гидроэкологическая безопасность озера в условиях...
У подножья горы, из-под камня, бьет хасуртовский шумный...
К духовной целостности через любовь к каждому человеку
Таёжный Баунт, Северный Байкал и родина восточного ветра —...
Проект под таким названием победил во Всероссийском...
Конференция, посвященная началу работы над переводом...
Ресурсный центр поддержки территориальных общественных...
В среду, 25 декабря, под председательством зампреда...
К 85‑летию победы на реке Халхин-­Гол Минобороны РФ и ФСБ...
Я не успела побывать на Родине своего папы — украинские...
Журнал «Мир Байкала» стал лауреатом конкурса «СМИротворец...
В преддверии новогодних праздников многие справедливо...
Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий отметила...
В последнее время все чаще слышу, что для России наступило...
В феврале 2024 года в столице Республики Бурятия состоялся...
Спектакль «Халхин-­Гол. Тангариг» («Халхин-­Гол. Клятва»)...
С 12 по 15 декабря, в Казани, на межрегиональной...
Поручение было дано в рамках заседания Совета по...
Ассамблея народов России способствует укреплению...
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни...
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья, несмотря ни...
Почему важно знать и помнить историю России
Почему важно знать и помнить историю России
Во вторник, 10 декабря, во время прямого эфира Главы...
В 2025 и 2026 годах ожидается выделение по 40 млн рублей...
На пресс-конференции 7 декабря Глава Бурятии Алексей...
Среди них значимые и крупные объекты – Национальная...
Закон об изменении статуса примет Народный Хурал Бурятии,...
Любовь к Родине, верность героическим традициям, память об...
Заместитель Председателя Правительства – полномочный...
На всероссийском семинаре-совещание «Российское...
87 сельхозтоваропроизводителей приняли участие во встрече...
В Зале полководцев Музея Победы на Поклонной горе...
25 ноября в Центре современного искусства «Залуу»...
Стела разместилась на пересечении проспекта Автомобилистов...
Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий...
Прокуратура Бурятии провела проверку по обращению одного...
Рекомендация не распространяется на проведение...
Что такое и как с ней бороться?
Что такое и как с ней бороться?
В столице Мьянмы, городе Нейпьидо, Председатель...
На встрече пресс-клуба по вопросам организации вывоза ТБО...
Жизнь в современном мире ставит перед нами много проблем,...
Жизнь в современном мире ставит перед нами много проблем,...
Сегодня АО «Хиагда» – самое молодое и перспективное...
Важно помнить, что в каждой истории, будь то...
В Кяхте прошла межрегиональная научно-практическая...
В рамках парламентского контроля Бурятию посетили депутаты...
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и представители...
На этот вопрос пытались найти ответ ученые из России и...
В Бурятии по республиканской программе "Развитие туризма"...
В рамках рабочей поездки в Хоринский район Глава Бурятии...
Институт традиционной медицины будет осуществлять...
Экологический Совет при Правительстве Бурятии акцентировал...
Журнал "Мир Байкала" стал лауреатом конкурса "СМИротворец...
Главным событием нынешнего лета в Бурятии стал II...
Акция «Дружба народов» состоится накануне празднования Дня...
В правительстве обсудили готовность районов к...
25 октября в Научной библиотеке БГУ состоялось...
Глава Бурятии наградил лауреатов конкурса «Yндэhэн хэлэнэй...
Осень – это традиционно время хмурых облаков, теплых...
Детский оздоровительный лагерь «Березка» Бурятской...
Малый бизнес Бурятии представит свою продукцию в новом...
В августе 2024 года заслуженный врач Республики Бурятия,...
В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему заготовки дров...
Глава Бурятии Алексей Цыденов дал ряд поручений по...
Поддержка психолога важна каждому в период стресса и...
Сразу четыре дороги открыли сегодня в Иволгинском районе –...
Избавлять сложных пациентов от алкогольной и...
Онкологическая служба Республики Бурятия отметила свое 75...
19-20 октября в городе Дархан Монголии состоится агрофорум...
Данью уважения к достижениям прошлого и площадкой для...