Вторник 23 апреля 2024
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ прошел показ фильма режиссёра Елены Демидовой об одном...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне,...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ паводковая обстановка на территории Республики Бурятия наиболее сложной была в 2021 году.

Затоплению подвергся 31 населенный пункт, подтоплению грунтовыми водами – 8 населенных пунктов. В результате паводка пострадало 186 жилых домов, где вода была выше уровня пола, в 2252 жилых домах вода стояла в подпольях, было затоплено 2602 приусадебных участка. Какие проводятся водохозяйственные мероприятия, направленные на защиту населения и объектов экономики для предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод с учетом того, что в последние годы на эти цели идет увеличение объема средств, выделяемых как из федерального, так и республиканского бюджетов. Об этом в том числе шел разговор на 31-м объединенном заседании Бассейновых советов АнгароБайкальского и Енисейского бассейновых округов, которое прошло в п. Ново-Разводная Иркутской области 10–11 августа 2022 года. 

Одной из основных тем заседания стало рассмотрение вопроса о ходе выполнения водохозяйственных мероприятий в 2022 году, осуществляемых органами исполнительной власти субъектов РФ при софинансировании из федерального бюджета, а также рассмотрение целесообразности и актуальности мероприятий и объектов, заявляемых в рамках бюджетных проектировок Росводресурсов на 2023 год и на плановый период 2024–2025 гг. О ходе выполнения водохозяйственных и водоохранных мероприятий на территории Республики Бурятия в 2022 году и мероприятиях, планируемых к реализации в 2023–2025 гг., выступил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Антон Будунов. По линии Минприроды Бурятии реализуются мероприятия по защите населения от негативного воздействия вод, капитальному ремонту ГТС, охране водных объектов и окружающей среды, предусмотренные схемами комплексного использования по охране водных объектов.

В 2022 году по результатам защиты бюджетных проектировок в Федеральном агентстве водных ресурсов Республике Бурятия одобрено финансирование трех объектов капитального строительства на 2022–2023 гг. общей стоимостью 820,72 млн руб., а именно:

- Защита г. Улан-Удэ от затопления паводковыми водами р. Селенга и Уда. Этап 1. Реконструкция существующей дамбы на р. Селенга и Уда, в центральной части г. УланУдэ. Работы по объекту выполняет генподрядчик – ООО «АнгарскСтройМеханизация». Общая площадь зашиты от затопления составит 63,44 га, протяженность реконструкции существующих защитных сооружений – 3,508 км, высота дамбы – от 1,7 м до 5,8 м, ширина по гребню – от 4,5 м до 6,0 м.

- Защита г. Улан-Удэ от затопления паводковыми водами р. Селенга и Уда. Этап 2. Реконструкция существующей дамбы на р. Селенга в районе очистных сооружений г. Улан-Удэ. Генеральный подрядчик – ООО «СК ОЛИМП». Общая площадь защиты от затопления составит 7,28 га, протяженность сооружений инженерной защиты – 1,3 км, высота дамбы – 5,0–5,5 м, ширина по гребню – 6,0–8,0 м.

- Инженерная защита пгт Наушки от затопления паводковыми водами р. Селенга Кяхтинского района Республики Бурятия. Генподрядчик – ООО «Авто Дом». Протяженность сооружений инженерной зашиты – 4,127 км, высота дамбы – от 4,8 м, ширина по гребню колеблется 6,0–8,0 м.  

В рамках мероприятий, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджету Республики Бурятия на осуществление отдельных полномочий РФ в области водных отношений, в 2022 году завершаются работы по: расчистке русла р. Уда в границах г. Улан-Удэ (от створа ул. Бабушкина до створа пр.Автомобилистов), начатые в 2019 году. Общая протяженность работ – 2,72 км; по определению местоположения береговых линий (границ водных объектов), водоохранных зон и прибрежных защитных полос озер Гусиное, Щучье, Котокельское, Сосновое, Малое Еравное, Исинга, р. Уда Республики Бурятия (второй этап). В настоящее время материалы направлены для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В 2022 году будут выполнены работы по определению местоположения береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы озера Арангатуй и начаты работы по определению местоположения береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос р. Баргузин в границах Курумканского и Баргузинского районов.

В рамках осуществления работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, в 2022 году начаты работы по капремонту Хилганайской дамбы на р. Баргузин Баргузинского района. В настоящее время ведутся подготовительные работы для строительно-монтажных работ. Построена строительная площадка. Завозится грунт. В нынешнем году завершается разработка проектной и рабочей документации по капремонту Дэбэнской защитной дамбы Селенгинского района и капремонту гидротехнического сооружения «Малогутайское водохранилище» Бичурского района.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» одобрено финансирование по мероприятию «Улучшение экологического состояния озера Котокельское Прибайкальского района».

В целях предупреждения ЧС в период прохождения весеннего половодья и летнего паводка в 2022 году сформирован перечень первоочередных мероприятий в Республике Бурятия для защиты населения от негативного воздействия поверхностных вод. Из республиканского бюджета предоставлены субсидии бюджетам муниципальных образований на выполнение расходных обязательств по предупреждению чрезвычайных ситуаций в целях защиты населения от негативного воздействия поверхностных водных объектов на мероприятия, требующие выполнения в первоочередном порядке. Так, в рамках субсидии планируется проведение мероприятий некапитального характера по отсыпке низменных участков, искусственному повышению земной поверхности, восстановлению береговой полосы водных объектов, частичному восстановлению защитных сооружений (дамб обвалования), регулированию уровня воды в водных объектах на территории г. Улан-Удэ, Тарбагатайского, Кабанского, Заиграевского, Прибайкальского районов.

В 2022 году за счет средств республиканского бюджета разрабатывается проектно-сметная документация по объекту «Инженерная защита с. Сотниково Иволгинского района от негативного воздействия вод р. Селенга Республики Бурятия». Для защиты с. Сотниково от затопления и обрушения берега р. Селенга требуется строительство сооружений инженерной защиты на протяжении 6 км с ориентировочной стоимостью 600–700 млн руб.

В последние годы происходит интенсивное обрушение берега р. Муя в пос. Таксимо – до 8–10 метров в год. В целях предупреждения чрезвычайной ситуации, в соответствии с решением Главы РБ планируется выполнение работ по укреплению наиболее опасного участка берега реки протяженностью 600 метров в районе очистных сооружений п. Таксимо за счет средств республиканского бюджета.

Для реализации в 2023 году и в плановом периоде 2024–2025 гг. планируются мероприятия по следующим объектам: расчистка устьевого участка р. Цаган-Гол в с. Гусиное Озеро Селенгинского района; расчистка отдельных участков русла р. Большая Речка в границах н/п Большая Речка и Посольская Кабанского района; капитальному ремонту защитных дамб на р. Модонкуль Закаменского района; на р. Цакирка у с. Санага Закаменского района; на р. Уда у с. Кульск Хоринского района.

Для завершения работ по защите г. Улан-Удэ от затопления паводковыми водами р. Селенга и Уда на плановый период 20242025 гг. ведутся работы по формированию предложений в отношении расходов инвестиционного характера по линии Федерального агентства водных ресурсов на строительство 3–5 этапов, включающие защитные сооружения от устья р. Уда до границы города по левому и правому берегам р. Уда и защитные сооружения на р. Селенга (Левый Берег) и Иволга. Также на эти годы формируются бюджетные заявки в отношении строительства защитных сооружений в с. Петропавловка Джидинского района, берегоукрепления р. Кяхтинка в черте г. Кяхта и реконструкции Вахмистровской и Вознесеновской дамб обвалования в Тарбагатайском районе.

Все заявляемые мероприятия были одобрены Бассейновым советом. Координация и контроль за ходом выполнения вышеперечисленных мероприятий, финансирование которых осуществляется по линии Федерального агентства водных ресурсов, осуществляется Енисейским бассейновым водным управлением. 

Г. Г. ЦОКТОЕВА, главный специалист-эксперт ТОВР
по Республике Бурятия Енисейского БВУ
Фото: pexels.com

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
Сегодня вокруг Байкала построено более 500 км...
И строим тропы не ради троп, а тропы для людей.
БУРЯТИЯ — ОДИН ИЗ САМЫХ «зеленых» регионов...
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно...
«Маньчжуро-монгольский мир в первой половине ХХ...
В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей...
ИТОГИ, ПЛАНЫ И МЕРОПРИЯТИЯ по инженерной защите,...
КОГДА МЫ СЛЫШИМ АББРЕВИАТУРУ РГО — Русское...
ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ДЕРЕВНИ в город или в другую...
На месте бывшего Байкальского...
Северобайкальск готовится стать опорной точкой...
Обратная сторона байкальского залива.
БОДРЯЩИЙ БАЙКАЛЬСКИЙ ВОЗДУХ по утрам,...
Какие проблемы тревожат жителей села?
КРАСОТА И ВЕЛИЧИЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ не могут оставить...
САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ вопрос на Байкальской...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОХРАНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ» снова...
XIV АССАМБЛЕЯ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ...
Маленький москвич искренне радуется, что он...
5 ДЕКАБРЯ ВСЯ СТРАНА отмечала День добровольца,...
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ — одно из приоритетных...
Люди разных профессий, жизненного опыта и...
В Бурятии проверили свои знания по географии...
Туризм Бурятии создавали уникальные люди:...
В 2002 ГОДУ, ВОЗГЛАВИВ Министерство экономики...
КОГДА К 100-ЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ был задуман...
Как осуществлялось государственное управление...
ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА в Бурятии такой же...
О деятельности ВСГИК по подготовке кадров для...
УНИКАЛЬНОСТЬ УЛАН-УДЭ — в его природном,...
ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ в области туризма...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
Научные исследования процессов формирования и...
РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ в регионах Дальнего...
В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ повышенное внимание...
ПРОШЛО ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ, как в Республике Бурятия...
У ПОСЕЛКА ТУРКА НА ВОСТОЧНОМ БЕРЕГУ Байкала...
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧЕМ УНИКАЛЬНО это село на...
Стоит на защите зелёного достояния Республики...
ДВЕСТИ С ЛИШНИМ ЛЕТ тому назад на территории...
ЧТОБЫ ТАМ НИ ГОВОРИЛИ о значимости новых...
ВЕСНА – ГОРЯЧАЯ ПОРА для работников...
Такова задача Закона Республики Бурятия, который...
ЕЖЕГОДНО В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ мая свой праздник...
В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ охотничьи хозяйства...
ЕЖЕГОДНО 5 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ Всемирный день охраны...
XXI ВЕК – ВРЕМЯ ПРОРЫВНЫХ технологий и...
О РОЛИ АКАДЕМИЧЕСКОГО научного института в...
Новые данные, обнаруженные учеными Института...
ПОЛИТИКА ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТСЯ неженским делом.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ всех...
В Улан-Удэ прошло первое в истории выездное...
К 100-летию Республики Бурятия и значимости...
В истории Бурятии много значимых дат.
НА ПОРОГЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТНЕГО юбилея...
О Республике Бурятия в ретроспективе 100-летия
ВРЯД ЛИ КТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ не знает...
ПРО ТАКИХ, КАК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МАКСИМОВА...
В селе Нестерово возрождают...
Два государства, пять руководителей, сотни тысяч...
Лесники Бурятии завершили сезон сбора сосновой...
ЛЕС – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТОЯНИЙ Бурятии. Более...
Победители конкурса сочинений на тему «За что я...
В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА Народный Хурал РБ принял...
ТАРБАГАТАЙСКОМУ РАЙОНУ в 2023 году исполняется...
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ и в Бурятии откроется...
ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ со дня организации в Улан-Удэ...
В Бурятии в рамках нацпроекта модернизируют...
БАЙКАЛ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ. Казалось бы, он...
К 65-летию со дня рождения Александра...
ЛИМНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СО РАН впечатляет...
ВЫПЬЮТ ЛИ КИТАЙЦЫ БАЙКАЛ, какой экологической...
Как и ожидалось, приступая к завершению проекта...
2023-Й — ЗАВЕРШАЮЩИЙ ГОД значимого научного...
ОБРАЩАЯСЬ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, именно так...
ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ КРЕПКИХ ДОБРОСОСЕДСКИХ...
Когда первое лицо страны посещает регион, то...
ЯНТАРЬ – ТАКОЙ ЗАГАДОЧНЫЙ и завораживающий....
СЕМЕЙСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ известны далеко за пределами...
Так и светлые люди, какой бы национальности они...
Байкал продолжает удивлять. Казалось бы он...