Суббота 20 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

К 100-летию основателя научной школы испытаний систем ракетно-космической обороны Або Шаракшанэ 

В декабре 2021 года исполнилось 100 лет нашему выдающемуся земляку, лауреату Государственной премии СССР, доктору технических наук, профессору Або Сергеевичу Шаракшанэ. Многие годы он возглавлял специальный научно-исследовательский институт Министерства обороны СССР, занимавшийся разработкой систем противоракетной обороны, до настоящего времени сохраняющий гриф секретности. Его деятельность прошла вдали от родных мест и была связана с укреплением обороны страны, а потому мы мало знаем о нем. Восполним же белые пятна его жизни.  

Немногие помнят о том, что век назад в аларской степи в учительской семье родился мальчик Або Шаракшанэ – будущий генерал и ученый. Еще в школе увлекался литературой, а первые стихи отмечены Горьким в «школе курносых». Однако приближалась война, и он после окончания школы в 1939 году поступает на учебу в Иркутское авиационно-техническое училище, а затем служит в Киевском особом военном округе, где утром 22 июня 1941-го в 50 километрах от румынской границы его застает война. Эти факты и другие детали его жизни соберет его сын – профессиональный журналист Сергей Шаракшанэ и позволит нам воспользоваться ими для подготовки статьи.

В воспоминаниях Шаракшанэ, записанных журналистом Рыбиной и опубликованных в газете «Красная звезда», есть такие признания: «Уже 5 часов утра, мы (истребительный авиаполк, где я служил авиатехником) были подняты по тревоге. На аэродром налетели тяжелые бомбардировщики в сопровождении истребителей. Что творилось на земле, описать трудно. Непрерывный вой самолетов – немцы летали на низких, до 50 метров, высотах, оглушающие взрывы бомб. В воздух поднимались массы земли вместе с частями самолетов. Немецкие воздушные стрелки расстреливали из пулеметов людей. Слышались стоны раненых, призывы о помощи… Налеты следовали один за другим. Только вечером летчикам приказали взлетать. Мы в прямом смысле откапывали отдельные уцелевшие самолеты. За два первых месяца войны растеряли всю технику, ведь у молодого поколения опыта боевых действий не было. У нас только командир эскадрильи воевал на Халхин-Голе. Никто толком не понимал, где передовая, где тыл, связь с дивизией была ненадежной. Кольцо окружения сжималось, фронт отодвинулся далеко вглубь страны. Вскоре нас отправили на переформирование в Горький, потом на Волховский фронт помогать ленинградцам».

Далее его авиационный полк, которым командовал Василий Сталин, участвует в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге. Вместе с ним служит Алексей Маресьев, он обслуживает самолет сына Анастаса Микояна. В перерывах между боями вновь пишет стихи и, будучи известным ученым, пьесу «Конец млечного пути». За военные успехи награжден орденом «Отечественной войны I степени», двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда».

Фронтовые заслуги Шаракшанэ не остались без внимания и после боев под Кенигсбергом. По рекомендации Василия Сталина, он в 1944 году направляется слушателем в Ленинградскую Военно-Воздушную инженерную академию им. Можайского. Руководство страны уже готовило научные кадры для послевоенной жизни. После окончания академии Або Шаракшанэ будет направлен на полигон «Капустин Яр», где шли испытания атомного оружия, противоракетной обороны и других современных систем вооружения. Особое внимание в своих разработках он уделяет вопросам раннего обнаружения баллистических ракет, которые испытываются в районе озера Балхаш, вблизи Семипалатинского ядерного полигона.

Служба совмещается с научной деятельностью: в 1960-м Або Сергеевич защищает кандидатскую. В 1962 году его переводят в Москву и назначают начальником управления Специального научно-исследовательского института Минобороны СССР. Можно только представить, что молодому генералу родом из бурятской глуши недавно исполнилось 40 лет, а он уже входит в элиту военно-промышленного комплекса и участвует в создании противоракетного щита Родины, одним из первых в стране занимается программированием и технической кибернетикой. А в 1966 году защищает докторскую диссертацию по специальности «техническая кибернетика».

В самом разгаре «холодная» война, в которой важное место уделялось разработке систем противостояния раннего ракетного нападения с баз вероятного противника. Руководимый им институт разрабатывает сложнейшие математические модели, где рассчитываются не только технические параметры, а также состояние ионосферы, циклы солнечной активности и другие геофизические характеристики, влияющие на полет ракет. Со своими коллегами он впервые в мире участвует в операции по обнаружению, перехвату и поражению баллистической ракеты на ранних рубежах ее орбиты. Эти достижения удостоены в 1975 году звания лауреата Государственной премии СССР, а затем ордена Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, других наград.

ПОБЕДЫ РОССИИ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СОСТОЯЛИ ИЗ ДВУХ СЛАГАЕМЫХ: ОРУЖИЯ И ВОИНОВ, ЛЮБЯЩИХ СВОЮ СТРАНУ. ПОЭТОМУ РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО АКТИВНО ЗАНИМАЕТСЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ И ПЫТАЕТСЯ ЗАПОЛНИТЬ ЭТОТ ВАКУУМ.   

Важное место в его деятельности принадлежит преподавательской работе, вместе со своими коллегами и учениками Або Шаракшанэ публикует научные работы в издательстве «Высшая школа». В те годы еще не было современных высокоскоростных компьютеров и большинство расчетов и программ производилось на ЭВМ. За эти достижения в 1995 году он был удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».

Або Сергеевич Шаракшанэ ушел из жизни 8 июля 2005 года и похоронен на Донском кладбище в Москве. Несмотря на специфику его работы, о нем помнят многие выпускники московских вузов из Бурятии, с которыми он встречался во время проведения землячеств, помогал в трудных жизненных ситуациях и приглашал к себе в гости. В период своего сенаторства я и познакомился с его сыном Сергеем, работающим в пресс-службе президиума Российской академии наук. Тогда же родилась идея ближе познакомить земляков с военной биографией отца и его заслугами перед Родиной. В итоге состоялась его поездка в Усть-Ордынский национальный округ и на родину отца, в Аларский район. Он привез в музей округа парадный генеральский мундир со всеми его наградами, личные вещи. В преддверии юбилея я предложил ему провести серию торжественных мероприятий в Москве, на малой родине и в Бурятии.

Было предложено соорудить в родном селе его бюст, провести в Москве, на малой родине и в Бурятии историко-патриотические конференции с приглашением коллег и родственников, помочь в издании книги воспоминаний, организовать в Музее истории Бурятии выставку его памяти, назвать его именем улицы и школу. Нет сомнения в том, что долг его земляков – сохранить память о нем. Земляки и особенно молодое поколение обязаны знать, что в ряду выдающихся уроженцев бурятской земли самое достойное место занимает имя генерала Або Сергеевича Шаракшанэ.

Воспитывать патриотизм, любовь к малой родине можно только на примере тех, кто достиг своим трудом «сияющих вершин в науке», имеет реальные заслуги перед своей страной, родился и жил рядом с тобой на родной земле. И иного пути в этом сложном деле просто нет…                                

Арнольд ТУЛОХОНОВ, академик РАН, профессор  

 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...