Четверг 25 апреля 2024
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации...

В нынешнем году у Национальной библиотеки юбилей – 140 лет.

Как свидетельствуют документы, создание многих городских общественных библиотек Сибири относится к рубежу 1850 – 1860-х гг. В эти годы они были созданы в Тюмени, Канске, Нерчинске, Кяхте, с 1861 года ведет отсчет непрерывной истории Иркутская областная библиотека. Волна культурно-просветительных начинаний усиливается к 1880 – 1890-м гг. В Якутске публичная библиотека открыта в 1886 году, Владивостоке – в 1887, Барнауле – в 1888, Хабаровске – в 1894, Чите – в 1895. В уездном городе Верхнеудинске открыта в 1881 году. Открытие и последующее развитие библиотеки в городе стали возможны благодаря заботам городских властей – городской думы и управы. Инициатива в этом была проявлена штатным смотрителем уездного училища Н. С. Нелюбовым.

Никита Сергеевич Нелюбов, выходец из Петербургской губернии, приехал в Верхнеудинск в 1878 году, где поначалу был принят учителем арифметики и геометрии в уездное училище, в 1879 году он занял должность штатного смотрителя этого училища. В Верхнеудинске Н. С. Нелюбов зарекомендовал себя как прогрессивный педагог, многое сделавший для расширения сети школ в Бурятии. По его ходатайству были открыты приходские школы в Верхнеудинске, сельские приходские школы в Тарбагатае, Байхоре. Он был человеком широких интересов, который, помимо своих обязанностей преподавателя уездного училища, вел метеорологические наблюдения, данные которых весьма ценились в Главной физической обсерватории (город Петербург) и которые оказались полезными во время строительства Транссибирской магистрали, являлся организатором и участником любительских спектаклей в городе Верхнеудинске, одним из организаторов Верхнеудинского общественного собрания.

С первых лет своей службы в Верхнеудинске Н. С. Нелюбов был тесно связан с проблемами библиотеки уездного училища. Работая в должности штатного смотрителя, он демонстрирует не формальное, а глубоко заинтересованное отношение к проблемам учебной и фундаментальной библиотек, под его руководством в учебной библиотеке проведено упорядочение фонда, исключена устаревшая и ветхая литература. Он настойчиво прилагал усилия для разыскивания инструкций для библиотек с целью организовать библиотечную работу правильно и эффективно.

До 80-х годов в городе Верхнеудинске (ныне город Улан-Удэ) не было ни местной газеты (еженедельная областная газета «Восточное обозрение») издавалась в Санкт-Петербурге в 1882 году, с 1888 года – в Иркутске), ни книжных магазинов. Состоятельные жители города выписывали газеты и журналы из Москвы и Петербурга, и шли они к ним в течение месяца. В городе остро ощущалось отсутствие общественной библиотеки как учреждения, доступного «всем желающим пользоваться ею для своего развития и увеличения знаний».

Вопрос об учреждении в городе общественной библиотеки был затронут Нелюбовым впервые в его письме на имя председателя городской думы А. П. Лосева от 9 марта 1881 года, в котором он дал развернутое обоснование необходимости для города общественной библиотеки. Развивая тему полезности библиотеки для горожан, Нелюбов отмечает, что: «…Я позволю себе только остановиться на затронутом уже мною вопросе о значении библиотеки для верхнеудинской молодежи. Ставлю вопрос: что лучше для семьи – молодой человек, проводящий время, свободное от торговых или каких-либо других занятий в чтении или картах, кутеже и разврате. Смею полагать, первое. Следовательно, библиотечный вопрос является не праздным, а насущным, необходимым, крайне важным для городской нравственности».

В прошении Нелюбов затрагивает вопросы содержания библиотеки, что издержки будут для города незначительны и все труды по ее устройству, а также и постоянное наблюдение за нею он берет на себя, причем безвозмездно.

Обращаться в городскую думу по поводу организации библиотеки Н. С. Нелюбову пришлось не раз. В результате 30 июня 1881 года городская дума, «находя, что учреждение библиотеки действительно полезно и необходимо для города», приняла положительное решение по вопросу открытия в городе общественной библиотеки. На создание библиотеки решено было выделить 400 рублей: 200 рублей – на выписку книг, 200 рублей – на переплет, библиотечные шкафы и инвентарь. В Государственном архиве РБ хранится документ 1881 года, по которому военный губернатор Министерства внутренних дел города Читы дает разрешение на открытие в городе Верхнеудинске городской общественной библиотеки. Так, 1 ноября 1881 года в здании уездного реального училища «имеет открыться в городе Верхнеудинске городская общественная библиотека».

При ее создании городская дума выработала распоряжения относительно нормативных документов, регламентирующих работу нового учреждения. Основным документом являлся устав, который был составлен членами городской управы К. Р. Мордовским, П. В. Гирченко с привлечением кандидата в гласные думы Н. С. Нелюбова и утвержден 5 ноября 1881 года. Решением думы закреплен статус нового учреждения: «Общественную библиотеку считать городскою собственностью». Некоторое время библиотека занимала одну комнату на втором этаже уездного училища, расположенного на углу Лосевской (ныне улица Коммунистическая) и Троицкой улиц (улица Куйбышева). Это здание сохранилось до настоящего времени, на нем установлена мемориальная доска, напоминающая о том, что в уездном училище работал и, будучи главным инспектором, возглавлял все учебные заведения Верхнеудинского округа автор знаменитой песни о Байкале, поэт и этнограф Д. П. Давыдов. Затем библиотека переехала в отдельный дом на улице Большой (ныне улица Ленина, 15. Помещение сбербанка).

ЗА 140-ЛЕТНИЙ ПУТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ МЕНЯЛИСЬ НАЗВАНИЯ И ЗДАНИЯ

Несмотря на скудность фондов, библиотека стала центром культурной жизни в городе. Здесь собиралась интеллигенция, проводились музыкальные и литературные вечера. Общими усилиями, заботами заинтересованных лиц, представителей зажиточных слоев, гласных городской думы и членов городской управы был собран фонд библиотеки, который к моменту открытия насчитывал более тысячи томов разнообразного содержания. Здесь надо отметить верхнеудинского купца 2-й гильдии Дмитрия Александровича Меншикова, который пожертвовал библиотеке более 800 экземпляров книг и журналов. За щедрый дар городская дума выразила Меньшикову благодарность. Еще один дар к своему открытию библиотека получила от семьи купца 2-й гильдии А. П. Лосева. Его наследники передали библиотеке 110 томов преимущественно научных сочинений и журналов. И многие другие верхнеудинцы на открытие библиотеки и позднее жертвовали для ее фонда книги из своих личных собраний. О составе фонда первой общественной библиотеки можно судить по тем книжным знакам, которые содержат издания, входящие в состав книжных коллекций отдела. На страницах изданий, титульных листах книг имеется круглая гербовая печать библиотеки с изображением герба города Верхнеудинска с торговыми символами – рога изобилия и жезла бога Меркурия – признак, по которому безошибочно можно утверждать, что книга попала в фонд библиотеки в 80-е годы XIX века.

С самого начала в библиотеке были собраны произведения А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова. А. Н. Островского, Курс всеобщей истории Е. Зябловского, книги иностранных авторов, журналы – «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Дело» и др. Поступило также полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского – первое посмертное издание, предпринятое вдовой писателя Анной Григорьевной Достоевской в 1882 – 1883 гг. Факт переписки библиотеки с А. Г. Достоевской основан на сохранившемся документе – письме на имя Н. С. Нелюбова от 9 октября 1885 года с извещением о том, что «…8 октября сего года выслано в Городскую общественную библиотеку Полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского в 14 томах…». Оригинал письма хранится в Государственном архиве Республики Бурятия.

Хотя библиотека и называлась общественной, но значительная часть городского населения, его бедняцкие слои практически не имели туда доступа из-за довольно высокой платы за пользование книгами. Платность была введена в виду недостаточности средств, отпускаемых городским самоуправлением на содержание библиотеки, причем она находилась в прямой зависимости от имущественного состояния читателей. Те, кто вносил 10 рублей в год, получали право пользоваться новыми книгами и могли выписывать за один раз до трех книг. Через три месяца эти книги выдавались абонентам, платившим 6 рублей с правом выписки двух книг; те, кто платил 3 рубля в год, получали только старые книги и журналы. При этом все без исключения читатели вносили ежегодно 6 рублей залога «в обеспечение целости и сохранности книг».

Известно, что в 1885 году в библиотеке было 78 читателей. Больше всего мещан – 32, купцов – 13, чиновников – 8, учителей – 6, офицеров – 2, инородцев – 2, духовных лиц – 4, два крестьянина, были также врач, акушерка и поселенец. К 1895 году в библиотеке было 1714 названий книг и журналов в 3587 томах, в основном ее фонды пополнялись за счет пожертвований горожан; посещали библиотеку 137 человек.

В газете «Восточное обозрение» в сентябре 1885 года дана оценка факту создания библиотеки в Верхнеудинске: «Трудно было вначале сказать что-либо определенное о будущем этого учреждения: большинство видело в нем преждевременную затею, не имеющую под собой почвы, и потому предсказывало библиотеке если не падение, то жалкое существование. Между тем время совершенно не оправдало этих ожиданий: число подписчиков за 1881 – 1885 гг. лучше всего указывает на то, что библиотека пользуется полными симпатиями горожан».

За 140-летний путь библиотека несколько раз меняла свое название, здания и при этом можно с уверенностью сказать, что сегодняшний ее статус национальной, главной библиотеки Бурятии подтверждает свою миссию – быть учреждением полезным и необходимым.  

Р. Д. ЖАРГАЛОВА, заведующая отделом редких
и ценных книг Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.