Суббота 20 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

СЕМЕЙСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ известны далеко за пределами Бурятии и России благодаря природной красоте этих мест, сохранению традиционного уклада в повседневной жизни, неповторимому вкусу местной кухни.

Но жемчужиной этих мест по праву считается самобытное песенное искусство семейских. Культура семейских признана ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия планеты. Путешествие в старину, знакомство с культурой старообрядцев – популярное направление этнотуризма в Бурятии, Сибири, России и за рубежом. 

Такая вот судьба-судьбинушка

…Там, за старыми сопками Лев-горы раскинулась удивительной красоты земля! Если на Лев-гору подняться, то с высоты открывается просто фантастический пейзаж. Изгибаясь, голубая лента Селенги уходит в даль синюю. Зеленые сопки бегут вслед за рекой. Наверное, 300 лет назад именно эта картина поразила переселенцев, идущих в стылую Сибирь. Решили в этой красоте остановиться, обустроиться. Дорога была нелегкой, длинной…

Из Польши, с Ветки шли, откуда их Екатерина Великая отправила новые земли освоить, армию кормить, восточные границы укреплять. Не по своей воле отправились они в дальнее путешествие незнамо куда. Никакой работы не чурались, потому и жили справно. За веру никто не корил. Сколько были в дороге, какие тяготы испытали, теперь уж никто точно не помнит (старики ушли, молодые сами стариками стали), но все знают наверняка. что среди скарба везли они старинные книги церковные, янтари бабкины и… песни.

Шли и пели – легче становилось, когда старики уходили на небеса – тоже пели прощальную. Каждому случаю песня полагалась. Теперь уж народный фольклорный ансамбль «Судьбинушка» поет так же, как предки 300 лет назад, а капелла, на семь колен – так никто больше в Сибири не поет. Народному этнографическому семейскому ансамблю «Судьбинушка» ЮНЕСКО присвоило высокое звание «Живые сокровища планеты».

Создала ансамбль и 30 лет руководит им Галина Чебунина. Неизменным худруком остается Сергей Чебунин. За эти годы  пришел успех, признание, ушли те, кто начинал в ансамбле. Пришли новые поющие люди, но самое главное – традицию, песни старинные в репертуаре, манеру многоголосого пения они пронесли через годы, события, славу, успех, признание не только в России, но и во многих странах мира.

Галина. 30 лет и вся жизнь

Знакомство с семейской песней у руководителя ансамбля «Судьбинушка» Галины Чебуниной состоялось… в пятилетнем возрасте, а может, и раньше. Помню фотографию полного состава Большекуналейского народного семейского хора, где на руках у Рыжакова сидит маленькая девочка в семейском сарафанчике, это и была Галина, маленькая совсем. Так что песня семейская у Галины, можно сказать, с молоком матери впиталась.

Когда создала ансамбль и пришел первый успех, не возгордилась, а продолжала учиться у стариков, песни старинные, где могла, собирала, как янтари на ожерелье нанизывала, записывала распевы и на репетициях предлагала попробовать, отработать и включить в репертуар. Шлифовали, распевали, на сцену выходили с новыми старинными песнями.

Руководить не рукой водить… И, как говорят, хороших руководителей нет в природе. Кому-то не нравилась требовательность, всякое бывало. Кто-то уходил, приходили в ансамбль новые люди – нет в природе ничего постоянного, хотя любовь к песне в ансамбле – величина постоянная.

Где заказать костюмы, отыскать деньги на поездку на конкурс, как организовать гастроли по районам – эти головоломки надо решать руководителю. И она решала! И шились костюмы, и допоздна репетировали, и на конкурсы ездили. И не возвращались оттуда без побед, званий лауреатов, наград.

Их всегда принимали на «ура», купали в аплодисментах и восторге, награждали, приглашали, удивлялись: в Германии, во Фрайбурге, в Венгрии, Франции, Америке… Список длинным получится.

Помнится, в Германии после концерта, в своих ярких сарафанах, кичках, уставшие, но счастливые, они шли по мощеным улочкам одного из городов. Шли и пели! И люди, просто прохожие, шли за ними, аплодировали, по-русски кричали «браво!». Не каждый день увидишь в чистеньком, патриархальном городке ожившую историю, искусство пения еще допетровской Руси. Вряд ли горожане об этом думали, они просто наслаждались…

За эти 30 лет много чего произошло, менялась страна, менялись руководители, даже строй поменялся, перестройка нагрянула. Многие в ту пору растерялись, вроде и открылись перспективы, свобода, демократия, а все равно страшновато. Не растерялся тогдашний завотделом культуры Иван Степанович Чебунин. Как ему это удалось, на какие кнопки нажимал в кабинетах высоких, но сохранил все свои ансамбли и хоры, а они были почти в каждом из 22 сел района. И до сих пор живы, поют, выступают: «Былина» тарбагатайская, «Белые березы» десятниковские, «Воскресение» куйтунское и «Судьбинушка» Галины Чебуниной.

В первозданном виде

В мае 2022 года проходил фестиваль «Степной ветер». Мероприятие готовились провести еще в 2021 году, но вмешалась пандемия, пришлось перенести. На фестиваль приехало 8 тыс. участников и зрителей. В ярких национальных, бурятских, татарских, армянских, костюмах ожидали своего выхода самодеятельные артисты. И вот появились семейские… И зрителей захватил старинный русский праздник: с ряжеными, песнями, трещалками, летели шутихи с чистой водой, плыли песни, как лебеди по воде. И над степью не стихали аплодисменты. Сценарий, само действо, хорошо подобранные артисты – режиссерская работа Галины Чебуниной. И работа талантливая!

Разные события, настроения, перипетии за три десятка лет пережила «Судьбинушка». Но никогда и в голову Галине не приходило взять и все бросить. Не такой характер у семейских! Уж если что полюбилось, остаются верными до конца. А как иначе? В их песнях – яркая и трудная история России, Сибири. Чего стоят шедевры песенного творчества «Во островах охотник», «Черный ворон», старинные свадебные, величальные и печальные, казачьи, духовные песни.

Вспоминает участник ансамбля Юрий Козлов: «Концерт во Франции на «Даче Калина» – Центре местной ассоциации русско-французского культурного обмена. Французским зрителям (среди них довольно много русских и русскоязычных) была представлена программа, которая рассказывала об истории, быте, культуре и творчестве русского населения Забайкалья. Звучали не только семейские протяжные и веселые плясовые, но и казачьи песни, и духовные. На концерте присутствовали представители посольства России в Марселе и потомки первой волны русской эмиграции. Когда мы исполняли свои песни, особенно духовные, русские мужчины откровенно плакали. Их огромный интерес, полные залы в церквях, где шли концерты, лишний раз доказывают, насколько востребовано русское искусство за рубежом.

Считается, что сама природа нашла отражение в цветах семейского костюма: багрянец осеннего леса, веселый ситец лугов, золото щедрого солнца и ржаных полей, синева неба. Из фольклорного наследия особенно прославилась семейская песня. Валентин Распутин, всемирно известный писатель, отмечал: «Семейские песни – редкостное хранилище языка и самосознания народа».

Судьба как корабль

… Зная, что ансамблю «Судьбинушка» присвоили звание народного и они в очередной раз вернулись с российского конкурса с победой, зашла в ДК. Галина Ермолаевна, не без гордости, показала увесистый, красиво оформленный том «Говоры семейских Забайкалья», в подготовке которого активное участие принимали она и ее супруг Иван Степанович Чебунин, завотделом культуры района. Тогда она сказала, и почему-то это мне запомнилось: «Знаешь, как лодку назовешь, так она и поплывет!».

Свое детище, которому исполнилось 30 лет, она назвала «Судьбинушка». И судьба ее «лодки» оказалась счастливой. За этим стоит не просто удача, везение, а каждодневный труд, творческий подход, полет фантазии. И постоянная учеба у «стариков», кто хорошо знает традиции исполнения старинных песен. И рутинная работа, репетиции, и пошив костюмов. И огромное желание сохранить традиции, передать их молодому поколению. И у них получается! Стоит только посмотреть, как поют дети фольклорного ансамбля «Черпачок».

Свою культуру староверы сохранили в неизменном виде. И, чтобы окунуться в старину, в историю Руси, к ним едут отовсюду те, кому хочется прикоснуться к истории, полюбоваться нарядами и услышать это проникновенное пение, заслуживающее не просто аплодисментов, а низкого поклона до земли… За то, что сохранили, за то, что сберегли.

Лилия Нифонтова
Фото Семена Козулина и из архива ансамбля

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...