Пятница 19 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

ВРЯД ЛИ КТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ не знает Робинзона Крузо.

Имя это стало нарицательным. Более того, благодаря ему в литературе появилось новое направление — «робинзонада», и этот жанр как неисчерпаемый источник будет вечным из-за своей привлекательности. Не зря же 1 февраля объявлен Днём Робинзона Крузо. Отмечается с 1999 года в день спасения Александра Селькирка, прототипа Робинзона.

«Приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо вызвали массовое подражание на разных языках и в разных странах. Появилось множество клонов Робинзона. Не остался в стороне и Байкал. В 1915 году в Москве, в издательстве М. В. Клюкина, вышла повесть Н. В. Денисова «Робинзоны «Святого моря». Приключения на берегах Байкала». Но самым необычным из всех Робинзонов стал персонаж Гийома Аполлинера из рассказа «Робинзон с вокзала Сен-Лазар». Книге Дефо стали придавать огромное воспитательное значение. Сам граф Л. Н. Толстой приложил руку к «Робинзону». Под его редакцией была сделана обработка для детей, напечатанная в собственном педагогическом журнале «Ясная Поляна». Судя по дневниковым записям секретаря В. Ф. Булгакова, Лев Николаевич высоко ценил эту книгу, вслед за Руссо считая её образцом детской литературы. Но вряд ли можно назвать книгу о Робинзоне Крузо детской, если это не адаптированный вариант.

Между тем, вникая в эту тему, с удивлением узнаёшь: полного академического, с научными комментариями издания «Робинзона Крузо» на русском языке до сих пор нет. А как хорошо смотрелся бы такой трёхтомник в серии «Литературные памятники» издательства «Наука».

И ещё одно наблюдение. Советских переводов «Робинзона» не существует. Ситуацию разъясняет известный робинзоновед. За основу советских изданий «Робинзона» был взят перевод 1902 года первой книги М. А. Шишмаревой и второй книги З. Н. Журавской. В 1931 году эти переводы (как единое издание) вышли в ленинградском издательстве «Academia» под редакцией А. А. Франковского со значительной переработкой текста. В 1959 году перевод М. А. Шишмаревой был вторично отредактирован академиком М. П. Алексеевым. С тех пор этот дважды переработанный перевод неоднократно переиздавался без изменений.

Что было ещё в советское время? Были разного рода адаптации и пересказы. Самой идеологически правильной стала «новая переделка для рабоче-крестьянской молодежи» в 1925 году. А самым популярным был и остаётся пересказ Корнея Чуковского (настоящее имя — Николай Васильевич Корнейчуков), им мы и зачитывались в детстве. Первое издание вышло в 1936 году.

А теперь о подлинном «Робинзоне Крузо» Даниэля Дефо, ставшем мировым бестселлером. 1719—1720 гг. — благословенные, когда была написана и издана трилогия о Робинзоне Крузо. Большинству наших читателей известны только «Приключения Робинзона Крузо», менее популярны «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» о его путешествии «по трем частям света», включая Сибирь. И совсем невозможно было прочесть русскоязычному читателю третью книгу о Робинзоне Крузо.

Но чудеса случаются. Именно во время подготовки этого материала прошло сообщение ТАСС (Екатеринбург, 25 декабря 2022 г.): издательство Уральского федерального университета подготовило и издало третью книгу Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. В отличие от первых двух, эта книга на русский язык никогда не переводилась. Она называется «Серьезные размышления о жизни и удивительных приключениях Робинзона Крузо» и носит назидательный характер. Издание с параллельным текстом на английском и русском языке. А вот купить книгу вряд ли удастся — её тираж всего 300 экземпляров. Скорее всего, весь разойдётся по библиотекам.

В «Дальнейших приключениях» Дефо отправил Робинзона в «кругосветку» на десять лет и девять месяцев. В России Робинзон был с 13 апреля 1703 года и по 20 августа 1704 года, проделав путь от Аргунска до Архангельска.

От границы и до Енисея

Что самое печальное для сибиряков — усечению подвергалось как раз описание путешествия Робинзона по Сибири. Поэтому нашей главнейшей задачей было найти наиболее полный перевод романа Дефо на русский язык. Как всегда, помогла «Википедия». К статье «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» свободная энциклопедия прилагает полный текст «Дальнейших приключений Робинзона Крузо в викиисточнике». Данный перевод для нас и будет основным. Вычленим из него маршрут Робинзона Крузо в составе торгового каравана от границы Китая с Московией и до Енисейска. Он будет таким: город, река Аргуна (Аргунск, Аргунь); Нерцинкай (Нерчинск); деревня Плот, Плотус (будущая Чита); Шанкс-Осер (озеро Шакша); «великая река Удда» (наша река Уда); город Джаравена (Еравнинский острог); Адинский (Удинск, в дальнейшем Верхнеудинск и Улан-Удэ); Янезай (Енисейск) — «московский город, или станция на великой реке Янезай».

А что, собственно, Робинзон Крузо рукой Дефо написал о нашем городе. «Так, губернатор Адинского, к которому я имел возможность нанести визит, через шотландского торговца, который с ним был знаком, предложил нам охрану из 50 человек, если мы посчитаем, что существует какая-либо опасность, до следующей станции». И это всё?!

Как видим, озеро Байкал, город Иркутск даже не упомянуты. После Удинска следующая «станция» — далёкий Енисейск. Возможное объяснение такому пренебрежительному отношению к городам и весям находим в словах Робинзона во второй книге: «Множество путешественников уже до меня составили подробные описания разных стран земного шара и их обитателей, так что я боюсь наскучить читателю повторением этих описаний...» (перевод Л. А. Мурахиной-Аксеновой).

Из сибирских мест больше всего повезло городу Тобольску. Здесь Робинзон останавливался на зимовку и более подробно описал своё житьё-бытьё в столице Сибири. (Кстати, Тобольск для меня не пустой звук. В 1963—1966 гг. учился здесь в рыбопромышленном техникуме.) Тоболяки даже изваяли курьёзную скульптурную композицию «Робинзон Крузо на лыжах с Пятницей и собака лайка». Там не хватает только попугая на плече у Робинзона. На самом деле Пятница до Тобольска не добрался, он погиб под стрелами аборигенов ещё у берегов Бразилии.  

Путеводители для Дефо

Безусловно, Дефо был величайшим выдумщиком, но его фантазии всегда опирались на действительные факты. Что делалось для придания видимости достоверности взятым из головы приключениям. Это в полной мере касается и «сибириады» Робинзона Крузо. Какими же книжными источниками пользовался Дефо при описании сибирского путешествия Робинзона. М. П. Алексеев, профессор кафедры всеобщей литературы Иркутского госуниверситета, специально изучал этот вопрос и ещё в 1928 году пришёл к выводу: писатель был знаком с известными на тот момент в Европе описаниями Сибири. Но главным сибирским путеводителем Дефо были «Записки» русского посла в Китай Избранта Идеса.

Так долгое время и считалось. Но в составе миссии находился ещё один человек, который вёл дневник и впоследствии его опубликовал. Это немец Адам Бранд. Его именуют то «секретарём посольства», то «членом свиты посла», а в более широком плане даже «купцом-исследователем». Или, по Высоцкому, был он «купцом по шмуткам», внеся при этом своими «Записками» (как и Идес) значительный вклад в историческую географию. К. Б. Васильев (филолог-германист и переводчик), проведя сравнительный анализ переводов «Дальнейших приключений» с «Записками» Идеса и Бранда, делает вывод: Даниэль Дефо пользовался «в основном» книгой Адама Бранда. См.: «По стопам Робинзона Крузо, который не приметил в Сибири слона и пил воду, разбавленную водкой». «Сибирские огни», 2017, №4. Незамеченный «слон», между прочим, — озеро Байкал.

Самое важное для нас. В те времена, более чем трёхсотлетней давности, пути-дороги в Поднебесную проходили через Удинск, он находился на «официальной дороге в Китай». Посмотрим на Удинск конца 17 века глазами Адама Бранда. Эта задача облегчается выходом из печати в 1967 году в издательстве «Наука» «Записок о русском посольстве в Китай (1692—1695)» Избранта Идеса и Адама Бранда. Далее цитируются дневниковые записи Бранда. От Москвы до Удинска караван дошёл ровно за год (выезд 13 марта 1692 года, прибытие в марте следующего года).

ВОЗМОЖНО, РОБИНЗОН КРУЗО ПОСЕТИЛ УДИНСК 8 ИЮНЯ 1703 ГОДА, ИЛИ, ПО СОВРЕМЕННОМУ КАЛЕНДАРЮ, 19 ИЮНЯ.

«19-го числа завидели мы острог Удинской. В трех верстах от него господина посла приветствовал выехавший ему навстречу приказчик, т. е. командир с конвоем из 50 казаков, составивших великолепную кавалькаду. В честь посла было сделано много пушечных выстрелов. Это укрепление, являющееся ключом к Даурии, возникло лишь шесть лет тому назад. Замок, или укрепление построен из дерева на высокой горе. Отсюда жители могут успешно защищать себя от часто беспокоящих их монголов. Мы задержались здесь на три недели и, так же как в Иркутске, провели их в закупке вьючного скота для нашего имущества.

Мы покупали верблюдов по 10—15 рублей, лошадей по 4, 5 и 6 рублей. Закупали мы также и быков, чтобы забивать их на всем пути в Китай и обратно. Так как отсюда начинается большая пустыня, то 6 апреля мы выступили наконец в дальнейшее путешествие...»

На обратном пути в июле 1694 года Бранд описывает Удинск более лаконично: «27-го числа после полудня прибыли мы наконец, за что горячо возблагодарили господа Бога, в Удинское, и на этом кончилась сухопутная часть нашего путешествия. Здесь продали мы своих верблюдов и лошадей, получив в среднем по 5 рублей за голову, хотя платили при покупке 35—40 рублей за верблюда и 10—15 рублей за коня. 28-го числа отправились мы на двух больших судах отсюда в Иркутск...».

Вот минимум такое описание Удинска мог вставить Дефо в свою книгу, но ограничился упоминанием вымышленного визита Робинзона к «губернатору». Есть большое отличие дневника Робинзона Крузо от «Записок» Адама Бранда. Если Бранд вёл записи систематически, с разной степенью полноты описывая весь путь, то Робинзон писал «скачкообразно», акцентируя внимание лишь на отдельных местах. Как отмечалось, повезло Тобольску. Где, по утверждению Робинзона, напитком была вода, смешанная с водкой.

Новая дата для нового праздника. Почему нет?

А в каком жанре написан «Робинзон Крузо»? Здесь у исследователей наблюдается полнейшая разноголосица. Вот только некоторые оценки: роман нового типа; выдуманные мемуары; приключенческий просветительский роман; духовная автобиография; исповедальный роман; фикшн (художественный вымысел) выдаётся за нон-фикшн (документалистику). Дефо свой роман называл аллегорией. Как бы там ни было, но Даниэль Дефо считается «отцом романа» и родоначальником журналистики.

А теперь попытаемся разобраться с датами. Точную дату прибытия Робинзона в наш город установить невозможно, её Дефо попросту не указал. Есть только один верный ориентир: 13 апреля караван пересёк российскокитайскую границу. А год был 1703-й. Если попытаться суммировать довольно путано изложенные временные отрезки, затраченные на дорогу между отдельными пунктами, то получится — Робинзон Крузо с караваном прибыл в Удинск через 52 ходовых дня. Да ещё отдыхали 5 дней в Еравнинском остроге. То есть на дорогу затрачено 57 дней. Таким образом, Робинзон Крузо посетил Удинск 8 июня 1703 года, или, по современному календарю, 19 июня. За точность цифр поручиться невозможно. Поэтому эту дату следует или принять как условную, или же отмечать День Робинзона Крузо вместе с мировым сообществом, т. е. 1 февраля. Основания для проведения литературного праздника в УланУдэ имеются, ведь известно, что Робинзон в нашем городе все же побывал.  

Юрий Неронов 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...