Четверг 25 апреля 2024
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации...

Научные исследования в области рекреационного природопользования, оценки ресурсного потенциала и территориальной организации туристско-рекреационной деятельности, экономической оценки рекреационных экосистемных услуг, формирования кластерной стратегии развития регионального туризма, обоснования межрегиональных и трансграничных туристских проектов, экономики и управления в сфере туризма являются важнейшим тематическим компонентом фундаментальных исследований по направлению деятельности БИП СО РАН «Проблемы природопользования: взаимодействие природных и социально-экономических систем».

В продолжение предыдущих исследований по оценке природных рекреационных ресурсов по обоснованию развития туризма в бассейне озера Байкал БИП СО РАН с момента основания содействовал научному обеспечению и методическому решению актуальных проблем формирования туристско-рекреационного комплекса Республики Бурятия и Байкальского региона.

Участники совмест- ного семи- нара Института Всемирного Банка, Байкальского института при- родопользова- ния СО РАН и Министерства экономиче- ского развития и внешних свя- зей Республики Бурятия. МЭОЦ «Истомино», 13 – 18 июня 2005 г.

В первые годы деятельности института были выполнены работы по комплексной оценке Тункинского природного национального парка (1993 – 1994 гг.), оценке рекреационного потенциала озера Байкал и перспективам его использования в рамках Комплексной программы по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал (1994) (д.г.н. А.К. Тулохонов, д.г.н. А.Б. Иметхенов, д.г.н. К.Ш. Шагжиев, к.с-х.н. А.А. Атутов, к.б.н. Т.И. Абидуева, к.г.н. Т.В. Ханташкеева, к.г.н. Д.Г. Будаева и др.). В дальнейшем в институте особое внимание уделялось и уделяется исследованиям проблематики устойчивого развития туризма. В этом русле институт способствовал реализации международных проектов Всемирного Банка, ГЭФ, ТАСИС, ТЕМПУС, ПРООН.

Продвигая идеи экологически ответственного туризма на Байкале, сотрудники института принимали участие в разработке генерального плана развития экотуризма в бассейне озера Байкал, многие положения которого легли в основу различных региональных документов стратегического и территориального планирования.

В середине 2000-х годов туризм в Бурятии становится приоритетным направлением экономики, и БИП СО РАН заинтересованно принимает участие в реализации различных федеральных и региональных программ в сфере рекреации и туризма. В целях всестороннего обсуждения различных аспектов устойчивого развития туризма институт стал инициатором проведения международных конференций (2005, 2007, 2009, 2011, 2013). Рекомендации, принятые по итогам конференций, направлялись в Правительство Российской Федерации, законодательные и исполнительные органы власти российских регионов.

На протяжении всего периода своей деятельности БИП СО РАН обеспечивает научно-методическое, картографическое и экспертное обеспечение региональных законодательных инициатив, концептуальных и программных документов, инвестиционных проектов разного уровня, начиная с Закона Республики Бурятия от 21 ноября 1995 года № 210-I «О туризме», концепций развития туризма в Республике Бурятия (2003, 2011 гг.), генеральной схемы размещения объектов туризма и инфраструктуры в Республике Бурятия (2002 – 2004), целевых и государственных программ по развитию туризма в Республике Бурятия. Значительное внимание уделялось и маркетинговым исследованиям в сфере туризма. Так, в 2005 году по заказу администрации города УланУдэ выполнены маркетинговые исследования формирующегося рынка туристских услуг в городе Улан-Удэ.

Формы территориальной организации туристско-рекреационной деятельности в центральной экологической зоне БПТ в границах Республики Бурятия

К числу важнейших научных результатов относится разработка методических подходов к экономической оценке рекреационных ресурсов и выполнение оценочных работ для Республики Бурятия в целом, а также для Забайкальского и Тункинского национальных парков (2002 – 2004), что позволило обосновать перспективы развития туризма на ООПТ.

Неотъемлемой и важной частью исследований стали экспедиционные работы в рамках мониторинга охраны и использования рекреационных ресурсов в центральной экологической зоне озера Байкал (2003 – 2005 гг). В результате экспедиций были выявлены зоны рекреационного освоения в ЦЭЗ БПТ, изучено мнение отдыхающих об их предпочтениях и условиях отдыха, определены виды воздействия рекреационной деятельности на экологическое состояние рекреационных местностей. Совместно с международными и российскими консалтинговыми компаниями: Ecosign Mountaiмиn Resort Planners Ltd (Канада), Deloitte (Австрия), Horwath HTL (Хорватия), ООО «Стратегика» и МЦСЭИ«Леонтьевский центр» (Россия) БИП СО РАН принимал  участие в разработке Концепции создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на озере Байкал (2005 – 2007).

Помимо участия в реализации федерального проекта по созданию ОЭЗ ТРТ, институт активно откликался на обращения региональных и местных органов власти в части проведения комплексного экологического обследования участков территории для подготовки обосновывающих материалов, придания этим территориям правового статуса ООПТ регионального значения, категории лечебно-оздоровительных местностей и курортов, рекреационных местностей в Бургузинском, Кабанском, Прибайкальском, Северобайкальском, Селенгинском районах, а также по заказу Республиканского агентства по туризму проведения экспертизы проектов создания зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа.

Сотрудниками института выявлены основные тенденции, формы и факторы туристско-рекреационной деятельности в Республике Бурятия, отражающие наиболее значимые процессы трансформации в условиях экологических ограничений. Важнейшим научным результатом стала оценка вклада туризма в экономику Республики Бурятия на основе определения объемов внутреннего туристского потока и величины потребительских расходов туристов и разработанные предложения по совершенствованию статистического учета в сфере туризма (руководитель – к.э.н. Л.М. Хандажапова).

В течение всего периода деятельности института особое внимание уделялось научному обоснованию развития международного туризма на трансграничных туристских маршрутах «Великий шелковый путь», «Великий Чайный путь», «Байкал – Хубсугул», «Байкал – ворота в Азию».Выполнялись экспедиционные исследования ландшафтов трансграничных территорий национальных парков «Хевсгел» (Монголия) и «Тункинский» (Россия, Республика Бурятия) в целях создания единого паркового пространства.

Разработан методический инструментарий и выполнена оценка развития и использования туристско-рекреационного потенциала модельных территорий России, Монголии, Китая в зоне влияния Великого чайного пути. По заказу Министерства туризма Республики Бурятия разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера «Посольский» в Кабанском районе как ключевого историко-культурного объекта на Чайном пути.

Для картографирования различных аспектов туризма на региональном уровне разработаны методические основы геоинформационно-картографического обеспечения и создана ГИС «Рекреационное природопользование» в пределах Республики Бурятия. В 2009 году была составлена и издана карта «Туристская Бурятия». В 2016 году определены основные формы территориальной организации туристско-рекреационной деятельности в центральной экологической зоне БПТ в границах Республики Бурятия. В последние годы сотрудники БИП СО ОРАН принимают участие в выполнении работ по научному обоснованию экологической допустимости размещения объектов туристско-рекреационной деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 гг.) (руководитель – д.э.н. А.С. Михеева); по выявлению лучших практик регионов Российской Федерации по развитию экологического и этнографического туризма и проектов, реализуемых на условиях ГЧП в рамках госконтракта с Минкультуры РФ (руководитель – д.э.н. Л.Б-Ж. Максанова); по научно-методическому обоснованию формирования Правил организации туризма и отдыха, обеспечивающих соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую природную среду в центральной экологической зоне Байкальской природной территории Республики Бурятия (руководитель – д.г.н. А.Н. Бешенцев); по реализации проектов РФФИ «Развитие методологии управления экологически ориентированными инвестиционными проектами в Российской Федерации» (руководитель – д.э.н. Т.Б. Бардаханова); «Развитие методологии и разработка экономического инструментария реализации туристской функции особо охраняемых природных территорий» (руководитель – д.э.н. Л.Б-Ж. Максанова).

В институте особое внимание уделяется взаимодействию с субъектами туристского сектора в части содействия разработке маршрутов культурно-познавательного туризма, картографического обеспечения и мониторинга воздействия туристско-рекреационной деятельности на природную среду, разработки инвестиционных проектов, обоснования мер государственной поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности в регионе.

На протяжении 30-летнего периода деятельности сотрудниками института опубликовано свыше 300 научных статей и монографий. Ими проводится значительная работа по популяризации научных исследований посредством участия в радиои телепередачах, диспутах, публичных выступлений, публикаций статей в научно-популярных изданиях по широкому спектру актуальных проблем и перспектив развития туризма.  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.