Четверг 25 апреля 2024
Комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух включает сразу...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник провел встречу с директором департамента стран Европы...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа впервые выставят в Бурятии в рамках II...
Об этом сообщила замруководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Ирина...

Сегодня главное научное направление лаборатории, в которой трудятся 11 научных сотрудников (1 доктор наук, 9 кандидатов наук), 1 инженер и 2 аспиранта, включает экологические исследования компонентов водной и наземной экосистем регионов Внутренней Азии (Бурятия, Забайкальский край, Монголия, Китай).

В.В. ТАРАСКИН, заведующий лабораторией химии природных систем, к.фарм.н.Основной целью научных исследований является изучение трансформации веществ в адаптивных реакциях организмов как индикаторов антропогенного воздействия и изменения климата. Научно-исследовательская деятельность лаборатории осуществлялась и осуществляется в рамках государственного задания учредителя, а также при финансовой поддержке отечественных (Минобрнауки России, РФФИ, Совет по грантам Президента Российской Федерации, ФИП «Научные исследования Высшей школы», МПР России, ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории РАН, СО РАН) и зарубежных (INTAS Fellowship Grant for Young Scientists, Global Environment Facility (GEF), State Administration of Foreign Experts Affairs, P. R. China) ведомств и фондов. Всего за 15-летний период было выполнено свыше 20 научных проектов. Решение отдельных мультидисциплинарных задач коллектив осуществляет в тесном сотрудничестве с рядом российских и иностранных научных институтов.

В истории становления и развития молодой лаборатории есть яркий и важный этап научно-исследовательской деятельности – это участие сотрудников в организации и проведении международной экспедиции «Миры на Байкале», проходившей в 2008 – 2010 гг. Во время экспедиции сотрудниками лаборатории (Л.Д. Раднаевой, С.В. Базарсадуевой, С.Д. Урбазаевой, И.А. Павловым, Д.В. Поповым) удалось собрать уникальные, ранее не изученные пробы донных отложений и гидробионтов, обитающих в глубинах озера.

Живой мир байкальского дна. Фотографии глубоководных обитателей озера Байкал. А – голубая губка, Б – бычок, В – гаммарус (рачок бокоплав), Г– планария (плоский червь) (фото сотрудников лаборатории ХПС)

Еще одним значимым этапом в истории лаборатории была работа по проекту Глобального экологического фонда совместно с Программой развития ООН по окружающей среде (ГЭФ/ПРООН), в котором Л.Д. Раднаева являлась научным экспертом Байкальского проекта ГЭФ. Конечная цель проекта – сокращение загрязнения бассейна озера Байкал токсичными веществами, в том числе и стойкими органическими загрязнителями, биогенными веществами, поступающими в водные объекты в результате хозяйственной деятельности (промышленность, сельское и жилищно-коммунальное хозяйство), через внедрение режима трансграничного комплексного управления водными ресурсами. При определении причин выявленных проблем была предпринята попытка установления связи между экологической и социально-экономической сферами деятельности в регионе. Ученые доказали влияние антропогенной деятельности на водные объекты, в первую очередь на озеро Байкал и реку Селенгу как трансграничный поток. Была оценена нагрузка, которой подвергаются водные объекты в результате хозяйственной деятельности, а также выявлены горячие точки и критические области, которые требовали принятия срочных мер для сохранения их в природном состоянии. Сегодня лаборатория продолжает свои исследования в области экологии.

Другим важным научным направлением лаборатории является исследование закономерностей формирования химического состава растений – компонентов наземных экосистем, в зависимости от экологических факторов. В качестве объектов исследования выбраны виды растений рода Artemisia и семейств Apiaceae и Pinaceae как доминирующие в формировании фитоценозов различных территорий регионов Внутренней Азии.

Работы проводятся в том числе в рамках крупного проекта Минобрнауки России: «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории» в консорциуме с 14 институтами СО РАН. Руководитель работ от БИП СО РАН, зав. лабораторией химии природных систем, д.х.н., проф. Раднаева Л.Д.

В стратегии развития современной российской науки отмечена важная роль трансляции результатов фундаментальных исследований в инновационные разработки. С учетом этого в лаборатории совместно с сотрудниками кафедры фармации Бурятского госуниверситета, НИОХ СО РАН, ИОЭБ СО РАН ведутся работы по поиску и исследованию природных биологически активных веществ растительного и животного происхождения, имеющие большое значение для социально-экономического развития региона и страны в целом. Так, например, разработаны новые поверхностно-активные соединения: оксиэтилированные эфиры линейного строения и разветвленные полиглицериды с различной степенью замещения гидроксильных групп, впервые получены липофильные нано-, биомолекулы (НЛН) с использованием концентратов жирных кислот – носители лекарственных средств. Разработана липосомальная лекарственная форма противотуберкулезного препарата 4-тиоуреидоиминопиридиний перхлората.

В ходе последних событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, все больше появляется необходимость разработки эффективных отечественных антибактериальных, антивирусных, антисептических средств. Поиск новых антибактериальных лекарственных средств (ЛС) связан с тем, что микроорганизмы приобретают резистентность ко многим современным препаратам, и в результате последние теряют свою эффективность.

Средства растительного происхождения, в частности эфирные масла (ЭМ), имеют многокомпонентный состав, что предотвращает появление резистентности к их воздействию. Известно, что эфирные масла (ЭМ) растений обладают антибактериальной, противогрибковой, антивирусной, противоопухолевой, антиоксидантной активностями. Таким образом, ЭМ – перспективные кандидаты для разработки фармакологических средств для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Учитывая это, в нашей лаборатории при поддержке Фонда содействия инновациям по программе «Умник» разработан способ получения жидкого бальзама с местнораздражающей, антибактериальной и антирадикальной активностями на основе эфирных масел растений рода Artemisia L.

Результаты научно-исследовательской деятельности были опубликованы в свыше 230 публикациях в отечественных и зарубежных издательствах, таких как: Российская академия наук, «Наука», Издательство Сибирского отделения Российской академии наук, Elsevier, Springer, Taylor & Francis и др.

Таким образом, лаборатория химии природных систем сегодня – это сформировавшийся коллектив (большая часть из которых молодые ученые), имеющий высокую научную квалификацию, задел и опыт, ведущий междисциплинарные исследования в актуальных областях современной науки.  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...