Понедельник 29 мая 2023
В Бурятии учреждена медаль к 100-летию республики. Соответствующий Указ подписал Глава Бурятии...
Свалку в Кяхтинском районе планируют ликвидировать до 1 сентября этого года.
26 мая в парке культуры и отдыха им. С.Н. Орешкова г. Улан-Удэ ко Дню российского предпринимателя...
Строительство трубопровода позволит обеспечить качественной питьевой водой порядка 52 тысяч...

Как известно, в канун нового года в личных подсобных хозяйствах Кяхтинского, Бичурского, Мухоршибирского, Тарбагатайского и Иволгинского районов Бурятии был выявлен узелковый дерматит, что привело к падежу сельскохозяйственных животных.

По всей территории неблагополучных районов был введен режим «ЧС». Депутаты комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ буквально с первых дней включились в работу по урегулированию сложившейся ситуации. 

Помощь владельцам – на повестке дня

На все мероприятия по ликвидации последствий ЧП потребовались немалые средства, которые были выделены из резервного фонда Правительства РБ для оказания помощи владельцам, утратившим своих домашних кормильцев вследствие убоя или падежа. Финансовые вложения потребовались и на средства индивидуальной защиты, и на приобретение топлива для утилизации биологических отходов животных, и на транспортные расходы, а также аренду спецтехники, приобретение препаратов и оборудования для дезинфекции. Вместе с тем непосредственно владельцам, пострадавшим вследствие падежа или вынужденного убоя их домашних питомцев, было выделено в целом более 72 млн рублей.

Стоит отметить, что работа по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате распространения заразного узелкового дерматита, была начата своевременно. И уже спустя короткое время благодаря профессиональным действиям государственной ветеринарной службы РБ очаги заболевания животных были локализованы.

– Сложившуюся ситуацию депутаты нашего комитета изучили и проанализировали досконально, – рассказывает председатель аграрного комитета НХ РБ Дмитрий Швецов. – В частности, в ходе мероприятий по ликвидации ЧС во всей своей полноте обнажились такие проблемы, как отсутствие достоверного учета сельскохозяйственных животных, допущение владельцами скота нарушений ветеринарно-санитарных требований по их содержанию. Есть также вопросы, связанные с бесконтрольным выпасом и перемещением животных, что существенно влияет на проведение мероприятий по профилактике и предотвращению среди них заразных  заболеваний. И, конечно же, требуют решения вопросы дальнейшего развития отрасли животноводства на территориях, пострадавших в результате распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

Зона ответственности у каждого своя

То, что государственная ветеринарная служба Республики Бурятия проявила высокий профессионализм при ликвидации эпизоотических очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота и предотвращении его дальнейшего распространения, сегодня отмечают все. В связи с этим, как считают депутаты аграрного комитета НХ РБ, чтобы принять необходимые меры по недопущению возникновения заразных заболеваний животных на территории Бурятии, в дальнейшем необходимо в первую очередь работать над улучшением материально-технической базы и укреплением кадрового потенциала государственной ветеринарной службы Бурятии, также актуален вопрос увеличения заработной платы ветеринарным специалистам.

УЗЕЛКОВЫЙ ДЕРМАТИТ – сложное инфекционное заболевание, которому подвержен как крупный рогатый скот, так и прочие млекопитающие. Заразная инфекция мгновенно распространяется среди животных, вызывая серьезные последствия, смертность от поражения узелковым дерматитом может достигать 95%.  

– Разработать меры по совершенствованию организации учета сельскохозяйственных животных в целях обеспечения эпизоотического благополучия на территории Бурятии – это тоже зона нашей ответственности, – говорит председатель аграрного комитета Дмитрий Швецов. – Этот серьезный и важный вопрос отражен в решении Совета Народного Хурала. Более того, сегодня наш комитет серьезно работает над проблемой учета сельскохозяйственных животных совместно с Правительством республики и ветеринарной службой Бурятии. Если же говорить об Управлении ветеринарии, его зона ответственности – в продолжении работы по ликвидации эпизоотических очагов заразы и полной вакцинации поголовья скота, имеющегося на территориях неблагополучных районов. Кроме того, мы воочию видели, как самоотверженно и с полной отдачей работали ветеринарные специалисты, участвующие в ликвидации очагов узелкового дерматита, а потому уверены, что их труд обязательно должен быть отмечен наградами.

Что же касается, не дай бог, повторения подобного развития событий, то, думается, уже сегодня необходимо начать вести разъяснительную работу с населением о необходимости предоставления достоверных сведений о поголовье сельскохозяйственных животных для их учета, вакцинации, соблюдении ветеринарных правил, организации выпаса. И эта задача должна быть возложена на руководство районов.

Все эти рекомендации, адресованные Правительству Бурятии, изложены в Постановлении Народного Хурала РБ, контроль за исполнением которых возложен на комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.   

Ольга Галлас 

 

ВРЯД ЛИ КТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ не знает Робинзона Крузо.
ПРО ТАКИХ, КАК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МАКСИМОВА обычно говорят: «человек активной жизненной позиции».
В селе Нестерово возрождают народно-художественные промыслы и ремесла на базе Центра креативного...
Два государства, пять руководителей, сотни тысяч гектаров восстановленного леса, в 15 раз...
Лесники Бурятии завершили сезон сбора сосновой шишки.
ЛЕС – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТОЯНИЙ Бурятии. Более 80% территории республики занимают лесные массивы.
Победители конкурса сочинений на тему «За что я люблю лес» будут достойно поощрены парламентариями.
В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА Народный Хурал РБ принял Закон «Об экологическом образовании, просвещении и...
ТАРБАГАТАЙСКОМУ РАЙОНУ в 2023 году исполняется 90 лет. Его близкое расположение от столицы Бурятии...
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ и в Бурятии откроется массовый строительный сезон – дорожники приступят к...
ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ со дня организации в Улан-Удэ Геологического института.
В Бурятии в рамках нацпроекта модернизируют Большереченский рыбоводный завод.
В Бурятии учреждена медаль к 100-летию...
Свалку в Кяхтинском районе планируют...
26 мая в парке культуры и отдыха им. С.Н....
Строительство трубопровода позволит обеспечить...
ВРЯД ЛИ КТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ не знает...
ПРО ТАКИХ, КАК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МАКСИМОВА...
Подросшие саженцы акации с площадки...
Все пожары возникли из-за неосторожного...
Из-за бытового мусора, который оказался в...
Мероприятия первого этапа ориентированы на...
В селе Нестерово возрождают...
Причиной такого решения стал распространяющийся...
Для этого необходимо с 27 мая и до 22 сентября...
Президент России Владимир Путин присвоил звание...
Два государства, пять руководителей, сотни тысяч...
Лесники Бурятии завершили сезон сбора сосновой...
Сегодня в 50 школах города проходят «Последние...
С 30 мая по 1 июня в Бурятии пройдет...
20 мая в Этнографическом музее проходил Зеленый...
22 мая отмечается Международный день сохранения...
В рамках мероприятия, посвященного Году столетия...
Вместе с другими основными спикерами он дал...
Круглый стол посвящен теме переработки отходов...
Во Владивостоке прошел окружной семинар ДФО,...
«Невозможно наслаждаться природой, когда так...
О готовности аттракционов к летнему сезону шла...
В Улан-Удэ с 17 мая по 16 июня пройдет месячник...
В регионах России возрождают культуру...
До конца мая обновленный сквер украсят ели,...
Сегодня проведена первая после зимы...
Вебинар Минцифры в рамках проекта «Перезвони...
12 мая в Заиграевском районе, недалеко от села...
20 мая состоится 10-й по счёту Зелёный Марафон!
В планах облагородить участок в Зверосовхозе,...
Из древнего Пскова архипастырю митрополиту...
8 мая, на Мемориале Победы столицы Бурятии...
1 млн личинок омуля выпустили в реку Большая...
Тринадцать лет назад, 24 сентября 2010 года,...
2 мая Минприроды Бурятии провело в...
Жителей Бурятии из сферы креативных индустрий...
Сотрудники МБУ «Городское лесничество» начали...
Ковчег будет доставлен в столицу Бурятии из...
Артиллеристы ВВО готовятся к салюту в честь 78-й...
В строю бригады "Дон" наряду с другими отрядами,...
2 мая в 8 утра на ул. Залесная в Октябрьском...
Митинг, посвященный Дню солидарности трудящихся,...
ЛЕС – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТОЯНИЙ Бурятии. Более...
Победители конкурса сочинений на тему «За что я...
Республиканский фестиваль казачьей культуры...
17 автобусов будут курсировать по 14 маршрутам.
С 5 по 7 мая на четырех торговых площадках...
В рамках федерального проекта «Сохранение озера...
Минприроды Бурятии провело акцию на набережной...
Работодатели республики могут поучаствовать в...
В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА Народный Хурал РБ принял...
ТАРБАГАТАЙСКОМУ РАЙОНУ в 2023 году исполняется...
18-20 апреля министр природных ресурсов и...
1 мая, в День весны и труда, в парке «Юбилейный»...
В связи с действием в республике особого...
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ и в Бурятии откроется...
ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ со дня организации в Улан-Удэ...
На Цифровой платформе МСП.РФ заработал механизм...
Законопроект о расширенной ответственности...
Компания «Озёрное» ввела в эксплуатацию один из...
Это станет компенсацией ущерба, нанесенного в...
В Улан-Удэ с 5 по 7 мая развернет торговлю...
Отбор регионов, в которых предполагается...
Российское общество «Знание» и Российское...
Агентство стратегических инициатив и Фонд...
В Бурятии в рамках нацпроекта модернизируют...
БАЙКАЛ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ. Казалось бы, он...
К 65-летию со дня рождения Александра...
ЛИМНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СО РАН впечатляет...
29 и 30 апреля в Улан-Удэ пройдет юбилейный XXV...
Или Международный день Матери-Земли, который...
Нaциoнaльный пpoeкт «Экoлoгия» нaпpaвлeн нa...
Всего с начала месячника чистоты проведено 338...
Это разъяснили в Улан-Удэнской и Бурятской...
15 апреля – День экологических знаний.
В четверг, 13 апреля, Глава Бурятии Алексей...
В Улан-Удэ 13 апреля стартовала стратегическая...
В Бурятии на базе Многофункционального центра...
В ходе интервью с журналистами ведущих...
Бурприроднадзор провел выездные обследования...
На минувшей неделе начальник Экспертного...
Поправки в федеральный закон «О туризме» обсудил...
6 мая в 10:00 в Улан-Удэ пройдет велопробег...
7 апреля, в Улан-Удэ стартовала международная...
Накануне сотрудники нацпарка «Тункинский»...
3 июня на центральном стадионе Улан-Удэ...
7 и 8 апреля в Улан-Удэ пройдет международная...
В Бурятии со сходом снежного покрова с целью...
Более 20 волонтеров собрали шесть мешков мусора...
Открыт сбор идей на третий форум «Сильные идеи...
ВЫПЬЮТ ЛИ КИТАЙЦЫ БАЙКАЛ, какой экологической...
Как и ожидалось, приступая к завершению проекта...