Вторник 23 апреля 2024
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ прошел показ фильма режиссёра Елены Демидовой об одном...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне,...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...

21 января исполнилось бы 90 лет со дня рождения человека большого таланта, широкого кругозора и могучей энергии созидания - Маркса Васильевича Мохосоева.

Им прожита короткая, но яркая жизнь, оставившая глубокий след в науке и в памяти окружавших его людей: коллег, учеников, друзей, родных и близких. 

М. В. МОХОСОЕВ (21.01.1932 — 30.06.1990) — член-корреспондент Академии наук СССР, доктор химических наук, профессор, директор Института естественных наук и председатель Президиума Бурятского филиала СО Академии наук СССР, депутат и председатель Верховного Совета Бурятской АССР. За заслуги перед Отечеством награжден орденом «Знак Почета» и медалями СССР. 

Путь в большую науку

В нашей стране пытливые умы появлялись как-то случайно и вопреки всему. При этом, как правило, происхождение самородка или его финансовое положение не имели на гениальность никакого влияния. Ростки таланта сами находили дорогу в жизнь.

В улусе Аларь Аларского района Иркутской области в 1932 году родился мальчик, которого нарекли сильным именем Маркс в честь пропагандиста и защитника пролетарского интернационализма. Учился он отлично, успевая сочетать учебу в школе с работой в колхозе. И при этом стремление его к знаниям не ограничивалось школьной программой, поэтому на физико-технический факультет    Томского политехнического поступил с первого раза. В 1955 году, окончив альмаматер научной и технической интеллигенции не только Сибири, но и всей огромной страны, поступил в аспирантуру Московского института тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, открыв путь в большую науку. Здесь он начал научные изыскания, связанные с редкоземельными элементами.

Успешно защитив кандидатскую диссертацию под руководством доктора химических наук, профессора Павла Ильича Фёдорова и получив степень кандидата химических наук (1961 год), молодой ученый возглавил лабораторию неорганического синтеза и высокочистых веществ (1962—1965 гг.) во Всесоюзном научно-исследовательском институте Реактивэлектронминхимпрома СССР, расположенном в Донецке. Именно в Донецком государственном университете (ДонГУ) в 1965 году Маркс Мохосоев организовал химический факультет и стал первым его деканом и заведующим кафедрой неорганической химии. В ДонГУ, несмотря на огромную занятость в педагогическом и организационном процессе, в 1970 году в 38 лет он успешно защитил докторскую диссертацию в области химии редких элементов.

По приглашению руководства Бурятии доктор химических наук, профессор Маркс Васильевич Мохосоев в 1972 году занял должность заведующего отделом редких элементов и полностью посвятил себя служению академической науке. При активной поддержке зампредседателя Сибирского отделения АН СССР академика Андрея Алексеевича Трофимука, курировавшего вопросы развития его филиалов, небольшая группа ученых-химиков преобразовалась в динамично и успешно развивающийся отдел. В достаточно короткий срок Мохосоев зарекомендовал себя подлинным лидером академической науки в Бурятии, и в 1975 году он назначен директором Института естественных наук и председателем Президиума Бурятского филиала СО АН СССР.

С начала образования отдела редких элементов и до последних дней жизни Маркс Васильевич оставался его неизменным руководителем. Он был одним из лидеров в стране в области химии и технологии редких элементов и материалов на их основе, создал школу химиков-материаловедов, быстро завоевавшую авторитет в научном сообществе «молибдатчиков» и «вольфраматчиков».

Под его руководством сформировалось новое научное направление по технологии переработки бедных и труднообогатимых руд молибдена, вольфрама, редких и рассеянных элементов. Был предложен оригинальный способ переработки сынныритов, позволяющий извлечь из нефелиновых пород редкие и редкоземельные элементы, что имеет большое значение для решения проблем рационального использования природных ресурсов.

На посту председателя Президиума БФ СО АН СССР в сравнительно небольшой срок он проделал значительную и сложную научно-организационную работу по координации исследований в республике, повышению качества и эффективности проводимых работ, созданию материально-технической базы, подготовке научных кадров высшей квалификации.

С академиком Н.В. Черским

Выдающиеся заслуги Маркса Васильевича отмечены избранием его в 1981 году членом-корреспондентом Академии наук СССР. Совместно с учениками он опубликовал более 500 научных работ, в том числе 12 монографий, получил свыше 60 авторских свидетельств на изобретения. Он был членом ряда Научных советов Академии наук и Сибирского отделения АН СССР, специализированных советов ВАКа, координатором раздела Комплексной программы Сибири, научным руководителем плана двустороннего научного сотрудничества АН СССР с Академией наук Болгарии и Академией наук МНР (Монголия.)

Маркс Васильевич был многогранной личностью, его организаторский талант ярко проявился и в общественной жизни. Он избирался депутатом Верховного Совета Бурятской АССР нескольких созывов, его председателем, вице-президентом советско-индийского общества дружбы.

Чл.-корр. АН СССР М.В. Мохосоев

Активный сторонник обновления общества, он открыто и принципиально выражал свое мнение по проблемам углубления процесса демократизации и становления социально-справедливого общественного устройства, об искажениях исторической правды, о деформации социально-экономического развития республики.   

Значимость деятельности

Научный фундамент, заложенный Мохосоевым, служит надежной основой для дальнейших изысканий в области химии сложнооксидных соединений. Успешно развивается созданная им научная школа. Среди его учеников 12 докторов и свыше 50 кандидатов наук.

С главным ученым секретарем СО АН СССР, чл-кор. АН СССР М.Ф. Жуковым

В 1995 году осуществилась заветная мечта Маркса Мохосоева — в Бурятии был создан классический университет, на химическом факультете которого успешно готовились профессионалы — молодая научная смена. До последнего времени талантливым аспирантам и студентам Правительство Республики Бурятия ежегодно присуждало стипендии имени члена-корреспондента АН СССР М. В. Мохосоева. По решению Научного совета по неорганической химии Академии наук СССР и Ученого совета Бурятского института естественных наук, ныне Байкальского института природопользования СО РАН, проводятся научные семинары и конференции, посвященные памяти члена-корреспондента АН СССР Маркса Васильевича Мохосоева.

Г.Л. Рабдаев и М.В. Мохосоев

Мемориальная доска с барельефом Маркса Васильевича, установленная на здании Бурятского научного центра, увековечила память о выдающемся ученом. К 70-летию со дня его рождения в 2002 году была выпущена книга «Помним его таким…». Она представляет собой разноплановый сборник статей родных и близких друзей, коллег, учеников и сотрудников, руководителей Бурятии и ученых из Донецка, Новосибирска и других городов страны. В книге представлена попытка максимально полно раскрыть весь неординарный и незаурядный талант организатора академической науки республики и его деятельности на посту председателя Верховного Совета Бурятии (с 1980 года).

Чл.-корр. АН СССР М.В. Мохосоев, сотрудники Бурятского института естественных наук и сотрудница Института общей и неорганической химии Болгарской академии наук Н.А. Абаджиева ведут совместный эксперимент

Со временем память о деятельности Маркса Васильевича становится все более значимой и существенной. Еще больше начинаешь понимать, что он ушел из жизни в канун великих потрясений для гражданского общества страны и его авторитетный голос был бы заметен и крайне необходим в то сложное и тяжелое время.

Как специалист в области химии редких элементов и синтеза неорганических веществ, он стал одним из лидеров в области химии и технологии редких элементов и материаловедения в СССР. Его научное направление по химии и технологии соединений вольфрама и молибдена внесло крупный вклад в один из актуальных разделов современной неорганической химии — химии оксидных фаз на основе переходных элементов.

Знакомство с новыми пленочными технологиями (слева – первый секретарь Бурятского ОК КПСС А.М. Беляков). Январь1985 года.

Годы работы Маркса Мохосоева председателем Президиума Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР были временем создания новых академических структур в республике. В этот период приглашены академик РАН Николай Леонтьевич Добрецов, член-корреспондент РАН Владимир Михайлович Корсунов и член-корреспондент ВАСХНИЛ Эдуард Леонардович Климашевский, создана научная школа в области материаловедения. Особое внимание Мохосоев уделял разработке новых технологий на Джидинском вольфрамо-молибденовом комбинате, освоению Озёрного месторождения.

По его инициативе состоялась первая в стране экологическая экспертиза строительства Ошурковского апатитового комбината. После поездки на подобное производство на Хибинах, несмотря на уже построенный мост и опытное производство вблизи поселка Иволгинск, было принято решение о закрытии этого экологически опасного объекта вблизи Улан-Удэ. Если бы не авторитет Мохосоева, можно представить, к каким последствиям могло бы привести производство фосфорных удобрений на берегу реки Селенги, которое вполне сопоставимо со строительством Байкальского целлюлозно-бумажного комбината на Байкале.

Ученики и последователи члена-корреспондента АН СССР Маркса Мохосоева готовятся провести с 1 по 7 июля 2022 года IV Байкальский материаловедческий форум с международным участием, который пройдет в Улан-Удэ и на Байкале (с. Энхалук).

Маркс Васильевич был человеком широкой души, замечательным ученым и педагогом, увековечившим себя в обширных научных трудах, в многочисленных учениках. Образ выдающейся личности, Человека с большой буквы всегда будет в нашей памяти — его учеников по жизни.                   

АРНОЛЬД ТУЛОХОНОВ, академик РАН,
ЖИБЗЕМА БАЗАРОВА, заслуженный деятель науки РФ  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...