Вторник 16 апреля 2024
В связи с действием в Бурятии особого противопожарного режима, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего равноденствия и началу нового астрологического года.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове Богородский в Улан-Удэ прошли Открытые республиканские...

СУЩЕСТВУЮТ ПРОФЕССИИ, которые притягивают внимание возможностью прикоснуться к природе, чтобы просто любоваться.

ДУГАРМА ШАРАКШИНОВА родом из Еравнинского района. Окончила Бурятский филиал Новосибирского государствен- ного университета. По специальности геолог. В 2019 году получила диплом эксперта-геммолога.Одна из таких специальностей — профессия геммолога, представители которой изучают природные богатства, рожденные в недрах Земли и украшавшие короны шахов, царей или королей. Тонкостями своего увлечения, которое превратилось в дело жизни, поделилась эксперт-геммолог «Забайкальского горнорудного предприятия» Дугарма Шаракшинова. 

 

Путеводная звезда геологов

— Дугарма, как вы решили связать свою жизнь со специальностью геолога? Кто стал вашим наставником в профессии?

— В советское время в Бурятии было много геологических партий, в Еравнинском, Кижингинском районах. Мой папа работает инженером-буровиком, и мы всю жизнь мотались, другого слова и не подобрать, по геологическим партиям. В 1980-е — середине 1990-х они начали закрываться одна за другой, и мы все время переезжали, когда та или иная партия прекращала свою работу. Я с детства жила в геологических поселках, нашу семью окружала братия этих удивительных людей.

ГЕММОЛОГ — высококвалифицированный специалист, изучающий состав и свойства минералов и драгоценных камней. Кроме того, он может с легкостью проверить подлинность драгоценных камней как с помощью специальных инструментов, так и «на глаз», а также дать точную экспертную оценку минералу. 

 Хотя я в детстве не думала, что стану геологом, но при поступлении вслед за сестрой в Бурятский филиал Новосибирского государственного университета у меня взгляд буквально зацепился на отделении геологии. И я поступила, мне все-таки было близко все, что связано с этой наукой.

Когда приехала молодым специалистом «Бурятзолота» в Муйский район, в поселке Ирокинда стояла Тулуинская геологоразведочная партия. Меня встречал главный геолог Андрей Анатольевич Перевозчиков. Это необычайно добрый человек, опытный специалист. И он стал для меня главным наставником: Андрей Анатольевич показал мне от и до, то есть наиболее важные моменты в деятельности геолога буровых работ. Как нужно описывать, осматривать камень, что должно учитываться, как делать контрольный замер. Причем все эти премудрости Андрей Анатольевич преподнес мне так, что я осталась в восторге от своей будущей работы. С большим уважением отношусь к этому человеку, до сих пор мы поддерживаем теплое общение, хотя «Бурятзолото» уже давно прекратило свою деятельность.

— Как вы, будучи экспертом-геологом по золоту, приняли решение начать работу с драгоценными камнями и минералами?

— После закрытия «Бурятзолота» весь геологический отдел компании, по сути, остался не у дел. И мы практически тем же составом перешли на другое предприятие. Спустя время нашему старшему геологу поступило предложение о работе в ЗГРП, и он мне предложил: «Не хочешь ли попробовать что-то новенькое?». Для меня нефрит на тот момент действительно был в диковинку — я до этого его даже в руках не держала.

— Чем вас привлекает нефрит?

— Просто люблю свою геологическую работу, а нефрит стал для меня новым витком в профессии. Для меня всегда очень интересно исследовать что-то новое, и я с удовольствием начала изучать тонкости, связанные с этим неповторимым минералом.

Сейчас моя основная деятельность — геммологическая экспертиза: я должна оценить характеристики нефрита, качество и его пригодность для дальнейшей обработки. Рассматривая образцы под бинокуляром, подмечаешь неповторимую структуру камня и пытаешься отыскать наилучший экземпляр. Важно понять по первым поисковым признакам, что в данных вмещающих породах действительно содержится нефрит высокого качества.

Этот минерал неповторим: с разными примесями, разных оттенков, некоторые экземпляры трудно поддаются полировке, но есть и просто отличные образцы, чистые, без трещин, как белый нефрит, который считается ювелирного качества. Такой камень высоко ценится китайцами. Белый нефрит в Поднебесной империи — это символ чистоты, достатка, молодости, здоровья. А вот камни салатовых оттенков не очень ценны: у них неоднородная структура, имеются различные примеси. Если  рассматривать камень с помощью специального оборудования, можно разглядеть его структуру, плотность и другие показатели.

Штучный кадр

— Много ли в Бурятии экспертов-геммологов?

— Я еще не встречала специалистов-геммологов, которые непосредственно занимаются нефритом. На сегодня, кроме геологов, ведущих научную деятельность, только геммологи могут дать профессиональную характеристику качества найденного образца.

— Что вы ощутили, когда в первый раз нашли нефрит? Каков он в природе?

— Первый раз я обнаружила гальку нефрита в ручье Прозрачный. Тогда, помню, нам дали маршрут и сказали настроить GPS: «Пройди по ручью и посмотри, сможешь ли ты работать с GPS?». Я пошла и буквально тут же, подняв первый приглянувшийся камень, осмотрев его, подумала: «это нефрит». Тогда не знала, как он выглядит в природе. Принесла его и спрашиваю: «это точно нефрит?». И мне говорят: «да, это он». Это был удачный поход.

— Наверняка случались какие-то необычные истории, связанные с работой на предприятии?

— В первый год моей работы на Забайкальском горнорудном предприятии в поисковом отряде мы с коллегами-геологами прокладывали новые маршруты, занимаясь поисками залежей камня на поверхности земли. Когда мы парами, геолог и рабочий, выходили в поисковые маршруты, часто встречали следы медведей. Было очень страшно! Мне все время говорили: «Смотри, вот свежий след медведя! Зверь прошел 20 минут назад!». Я на нервах: «Не пойду в маршрут, не хочу!». Тогда я была единственной девушкой в поисковом отряде, и ребята меня поддерживали: «Дугарма, ничего страшного, мы с тобой, надо идти!».

ПОЛИТИКА АФК «СИСТЕМА» В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НАПРАВЛЕНА НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И УДЕРЖАНИЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ И ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЦЕВ И ПРОФЕССИОНАЛОВ  

Проходя весь маршрут, а это до 12 километров в одну сторону и потом еще столько же обратно до лагеря, мы по пути все время стучали молотками, чтобы отпугнуть диких зверей, и это, скажу я вам, добавляло адреналина в кровь! В тайге на каждом шагу встречаются дикие животные, иной раз кабарга из кустов выскочит, заяц проскочит, и ты от всего шарахаешься. Но со временем ко всему привыкаешь.

— Работа на ЗГРП имеет свою неповторимую атмосферу. В чем ее значимость для вас?

— Я просто люблю свою профессию, несмотря на все трудности жизни геолога. Это и постоянная работа «в полях», отсутствие элементарных удобств, многодневные поездки порой в самые отдаленные уголки Бурятии и другие регионы, многомесячное отсутствие дома, длительная разлука с семьей. Но, с другой стороны, это неповторимая атмосфера походов, ни с чем не сравнимая романтика экспедиций, когда ты и твои коллеги становитесь, по сути, дружной семьей и твои товарищи придут на помощь в любых ситуациях. Когда сидишь у костра, чувствуешь дыхание первозданной природы, тебя окружает тайга, а над головой сверкают звезды — это не передать словами!

Когда ждут дома

— Когда вы уезжаете в длительную экспедицию, как относятся к этому ваши домашние: муж, родственники, друзья?

— Мы с мужем познакомились, когда работали на Севере: он трудился на руднике, а я — в Тулуинской геологоразведочной партии. Я искала золотые запасы, а он их добывал. Поэтому он, как никто другой, знает все о тонкостях профессии геолога, всей геологоразведочной и добычной деятельности. И сейчас, когда у нас семья, двое детей, супруг спокойно относится к моим командировкам. Он видит и понимает, что мне нравится эта работа, что другую я уже не приемлю, а может быть, не умею делать ничего другого, кроме как осматривать камни (смеется). Я уверена в своем муже: он остается с детьми, и, когда я «в полях», дом полностью на его плечах.

Родственники, конечно, уже привыкли. А в начале моей карьеры геолога меня очень сильно поддержала моя мама. Представляете, молодая девчонка уехала совсем одна на Север, так далеко от дома. Там, конечно, были ужасные условия проживания, для меня в то время и вовсе неприемлемые. Куча бытовых неудобств, порой приходилось буквально жить на буровых станциях: все осматривать, учитывать, следить, документировать. И морально непросто находиться одной, когда вокруг одни мужчины. Это было неудобно во всех отношениях. Почти в каждом письме я жаловалась маме, что не хочу работать геологом. Первый месяц тем и занималась, что слезно умоляла: можно ли мне сменить профессию, пока еще не поздно?!

Но мама меня мудро убеждала: «Ты сама выбрала эту профессию, и надо просто набраться терпения, ведь тебе нравится, чем ты занимаешься. И другую профессию ты просто не сможешь принять, будет неинтересно. Я же вижу, что тебе по душе твоя специальность. Потерпи немного!». И, действительно, через месяц-два я нашла себя в работе, влилась в коллектив, и все прочее стало для меня не таким уж важным. Потому что геологическая братия привыкла всегда держаться вместе: мы тесно общаемся семьями, у меня немало друзей-коллег.

Теперь мне уже ничего не страшно. Я стала надежным прочным камнем, как нефрит, закалившись трудностями, знаниями, опытом и большой любовью к своей профессии. 

 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...
Рабочую поездку в Бурятию Заместитель...
Открыт первый прием заявок на участие в...
На ресурсе ПорталРоссия.РФ открыта трансляция...
В четверг, 15 февраля, в Улан-Удэ митинг на...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Этно-программа «Легенды Байкала» от...