Суббота 20 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

В ЭТОМ ГОДУ АО «ХИАГДА», которое входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом, исполнилось 25 лет!

Четверть века предприятие добывает стратегический металл для страны — производит треть необходимого атомной отрасли объема урана.

На территории Республики Бурятия в Баунтовском эвенкийском районе в суровых климатических условиях идет поэтапное освоение месторождений Хиагдинского рудного поля. Добыча выполняется самым экологически безопасным и экономически эффективным способом добычи — методом скважинного подземного выщелачивания. При сохранении или росте сегодняшних объемов добычи работа предприятия обеспечена запасами на ближайшие 100—150 лет. Поэтому на сегодня АО «Хиагда» — самое перспективное предприятие Горнорудного дивизиона «Росатома». 

«Растопить» усердием мерзлоту

Удивительные люди творили историю предприятия. Точка отсчета — 3 ноября 1947 года. Именно тогда для поисков и разведки месторождений радиоактивных руд на территории Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей была организована Сосновская экспедиция первого главного геологоразведочного управления.

Спустя 10 лет на территории Витимского урановорудного района были развернуты аэропоисковые работы. По материалам исследований открыта серия месторождений: Имское, Джилинское, Родионовское, а затем, уже в 1980-х гг., экспедиция выявила группу месторождений, составляющих Хиагдинское рудное поле. Однако возможность освоения этого месторождения вызывала большие вопросы. Во-первых, из-за близости многолетней мерзлоты. Во-вторых, из-за очень низкой температуры подземных вод (2 — 4 ºС) в рудоносных горизонтах. В таких условиях процесс растворения урановых минералов в специальных растворах должен протекать крайне медленно, считали ведущие специалисты в области геотехнологии урана до 1989 года.

Мнение изменилось после геотехнологических испытаний на залежи Х5 Хиагдинского месторождения. В результате удалось доказать отсутствие существенного влияния низкой температуры на извлечение урана из руд. После этого предприятие получило лицензию на недропользование на месторождении Хиагдинское. А первый заместитель министра по атомной энергии СССР А. И. Белосохов утвердил рабочий проект многоскважинного опытного участка.

6 мая 1997 года официально считается днем рождения предприятия. Именно тогда было образовано ОАО «Хиагда». Его учредителями стали: ГРП № 130 «Сосновская геология» (25% акций) и ОАО «ЗабГОК» (75% акций). Времени на раскачку не было, сразу же была поставлена первая и главная задача – за 4 года отработать технологию добычи урана на Хиагдинском месторождении и обосновать технико-экономические показатели для строительства добычного предприятия.

В сжатые сроки, уже через год, на месторождении был подготовлен полигон из 30 технологических скважин. Разработан проект и построена опытно-промышленная установка переработки продуктивных растворов по сорбционнодесорбционной технологии, создана вся необходимая инфраструктура для проведения опытно-промышленных работ.

Первая скважина была забурена 22 марта 1998 года, которую зарегистрировали под номером «26». Как пояснил главный геолог – начальник службы геолого-геофизического и маркшейдерского сопровождения Николай Макковеев, месторождение предварительно было разбито на квадраты, каждому из которых присвоили свой номер. Ну а бурить первую скважину начали с центра. Вот так и получилось, что первая забуренная скважина оказалась не под первым номером.

В 2000 году началась детальная разведка Хиагдинского месторождения. В 2007 и 2008 гг. прошли госэкспертизу «ТЭО постоянных кондиций для подсчета запасов Хиагдинского месторождения урана» и «ТЭО строительства предприятия». Через год производительность опытно-промышленной перерабатывающей установки была доведена до 150 т урана в год. С этого времени поэтапно предприятие ведет расширение добычных полигонов, сооружает все больше технологических скважин, вводит в эксплуатацию новые объекты производственной площадки. 

Однако наращивать производственные мощности мешало отсутствие моста через реку Витим. И с этой задачей предприятие успешно справилось. В 2009 году буквально за шесть месяцев был построен новый мост. В результате сняты ограничения по перевозке грузов для нужд АО «Хиагда». Кроме того, автомобильный мост позволил частично решить проблему северного завоза в труднодоступные населенные пункты.

Объединяя регионы

Многие знают, что производственная площадка предприятия расположена в Республике Бурятия. И не многим известно, что центральный офис и прирельсовая база находятся в Забайкальском крае. Для удобства все структурные подразделения работают, ориентируясь на один часовой пояс, принятый в Забайкальском крае.

На базу в Чите поступают химические реагенты и товарно-материальные ценности, необходимые для функционирования предприятия. По региональным автодорогам собственными транспортными средствами грузы доставляются в цех подземного выщелачивания. С месторождения готовый продукт транспортируется до прирельсовой базы, а далее по железной дороге направляется заказчику.

В центральном офисе трудится административный персонал, который занимается закупочной деятельностью, обеспечивает материально-техническое снабжение предприятия, решает кадровые вопросы и многое другое. Основная же производственная деятельность кипит на промышленной площадке в Республике Бурятия. Там расположено 8 месторождений Хиагдинского рудного поля: Хиагдинское, Источное, Вершинное, Намарусское, Дыбрынское, Тетрахское, Количканское, Кореткондинское.

В настоящее время работы успешно ведутся на Хиагдинском, Источном, Вершинном и Количканском месторождении методом скважинного подземного выщелачивания. Раствор для извлечения урана подается и откачивается по системе скважин и трубопроводов, расположенных на добычных полигонах месторождений. Задача специалистов – выделить из раствора стратегический металл. Конечный продукт – полиуранат аммония (желтый кек). Цикл замкнутый,  так что вреда для окружающей среды нет.

Главный производственный корпус – это сердце всего предприятия. Именно сюда «стекаются» продуктивные растворы, из которых получают готовый продукт. Также здесь расположены: химико-аналитическая лаборатория, служба радиационной безопасности, служба технического контроля и др.

Завод по производству серной кислоты, построенный в 2015 году, обеспечивает потребности производства в серной кислоте. Здесь установлено технологическое оборудование итальянской компании Desmet-Ballestra, запущены компрессоры сжатого воздуха и осуществлена подача осушенного воздуха с ресивера по воздушным трубопроводам на технологическое оборудование. Данная технология сернокислотного производства на сегодняшний день одна из самых современных и эффективных в химической промышленности. Завод оборудован эффективными системами предупреждения ГО и ЧС, тушения пожаров, очистными сооружениями, что обеспечивает безопасную эксплуатацию и удовлетворяет основным экологическим требованиям.

В ногу с «цифрой»

Еще четверть века назад было трудно представить, что основные производственные процессы на предприятии могут и будут протекать в цифровом формате. Сегодня Хиагда активно внедряет уникальные IT-проекты в производственные процессы. Так, впервые в России на базе предприятия создана виртуальная модель месторождения. Оператор видит в трехмерном изображении расположение рудных тел и фильтров скважин, может визуализировать строение пластов и перемещаться между ними.

Виртуальная модель создана на основе данных Источного месторождения. Именно здесь введен в опытную эксплуатацию проект «Умный полигон» — инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Также на предприятии был реализован один из первых в России проектов по созданию умных индивидуальных средств защиты и позиционирования персонала «Умные каски».

«Гордость берет»

Предприятие достойно отметило свой 25-летний юбилей. В честь этого события на производственной площадке предприятия в Баунтовском эвенкийском районе состоялся праздничный концерт. Особо отличившиеся работники были удостоены государственных наград Российской Федерации. Так, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден главный геолог – начальник службы геолого-геофизического и маркшейдерского оборудования Николай Макковеев. Знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени награжден оператор геотехнических скважин участка добычи продуктивных растворов Владимир Жилин.

ГЛАВНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОРПУС – ЭТО СЕРДЦЕ ВСЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ИМЕННО СЮДА «СТЕКАЮТСЯ» ПРОДУКТИВНЫЕ РАСТВОРЫ, ИЗ КОТОРЫХ ПОЛУЧАЮТ ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ.   

– Все, чего мы достигли сегодня, это результат работы сплоченной команды. Благодаря профессионализму, активности и потенциалу работников АО «Хиагда» удалось достигнуть стремительного развития. Я искренне благодарю всех за совместный труд и огромный вклад, который каждый вносит в развитие предприятия, — подчеркнул первый заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий. Генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов поблагодарил ветеранов и коллег за самоотверженный труд и безусловное выполнение госзаказа. Он отметил, что впереди освоение Дыбрынского месторождения. Это уже четвертое месторождение Хиагдинского рудного поля, которое будет давать сырье для атомной отрасли страны.

Почетные гости — работники геологоразведочной экспедиции № 130 Петр Пешков, Владимир Петрушев, Геннадий Польский, Владимир Мамаев, Валерий Галицкий, Алексей Дементьев и другие первооткрыватели Хиагдинской группы месторождений награждены медалью «За заслуги перед АО «Хиагда».

– Впервые мы оказались здесь, когда на этом месте еще шумела тайга. Многие скептики уверяли, что добывать уран в таких суровых климатических условиях невозможно. Мы и представить не могли тогда, что здесь будет построено такое современное предприятие. Гордость берет, — поделились ветераны.

Кроме праздничного концерта, для работников предприятия были организованы игровые площадки: турнир по гигантской дженге, создание арт-объекта АО «Хиагда», танцевальные и вокальные конкурсы, интерактивы. В завершении вечера работники приняли участие во флешмобе «Атомная любовь», выстроившись в форме сердца.

Как подчеркнул генеральный директор Анатолий Михайлов: «За эти 25 лет пройден серьезный путь, покорены многие рубежи, преодолены сотни препятствий. Сегодня АО «Хиагда» по праву считается самым развивающимся и эффективным предприятием горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Мы с уверенностью смотрим в будущее и строим амбициозные планы. Мы работаем на предприятии, которое с гордостью можно назвать надежным и перспективным на многие десятилетия». 

 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...