Пятница 19 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ выразил готовность помочь в решении проблем охотпользователей Бурятии. 

В ведение комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ наряду с АПК, сельскохозяйственной и потребительской кооперацией, ветеринарией и другими направлениями входит такая сфера законотворческой деятельности, как охота и сохранение охотничьих ресурсов. Недавно к депутатам комитета с просьбой о помощи обратились охотпользователи Бурятии. 

Сохраняя дикую природу

Известно, что территория в Бурятии, где возможно ведение охотничьего хозяйства, исчисляется площадью в 28330,6 тыс. гектаров. Ландшафт охотничьих угодий нашей республики разнообразен – от лесов до лугов, полей и болот, и все они в той или иной мере используются по назначению. А если конкретно, то деятельность охотничьего хозяйства направлена на охрану и воспроизводство диких животных, а также на сохранение и улучшение охотничьих угодий. То есть речь здесь идет не только о промысловой и туристической деятельности, а в первую очередь о сохранении биологического разнообразия нашей бурятской фауны. Одним словом, когда мы говорим об охотничьих угодьях, то имеем в виду как территорию, где может производиться охота, так и среду обитания для диких животных в кормовом, защитном и гнездопригодном отношении. При этом важно понимать, что слово «гнездопригодное» выходит далеко за рамки гнезда как такового, а подразумевает любое пригодное место в дикой природе для воспроизводства потомства.

Все, что имеет у нас в стране отношение к охотничьему хозяйству, регламентируется Федеральным законом «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если же говорить в целом, то охотничье хозяйство – это отдельный мир, где содержание специфической инфраструктуры в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом услуги в сфере охотничьего хозяйства оказываются ими на основе заключенных договоров в соответствии с гражданским законодательством.

От егерских кордонов – до кормовых площадок

Неотъемлемой частью данной сферы деятельности является охотничья инфраструктура,  которую предприниматели выстраивают на вверенных им законом территориях. К таким объектам относятся охотничьи базы, дома охотника, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, стрелковые вышки, тиры, кормохранилища, кормовые площадки, а также площадки, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов, прокосы, просеки, другие временные постройки, сооружения и объекты благоустройства, предназначенные для осуществления различных видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

При этом стоит подчеркнуть, что все эти объекты охотничьей инфраструктуры подразделяются на капитальные и некапитальные. Именно на этом моменте акцентировали свою проблему охотпользователи республики в своем обращении в комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ. А если более конкретно, к законодателям обратился руководитель ООО «Новый Промой» Сергей Садовский, охотничьи угодья которого располагаются в центральной экологической зоне на территории Кабанского района.

Запретить нельзя разрешить

Руководитель ООО «Новый Промой» Сергей Садовский проинформировал депутатов о том, что его предприятие, как и некоторые другие, попало под ряд законодательных ограничений, что негативно влияет на осуществление деятельности охотничьих хозяйств. Сергей Садовский рассказал, что они взяли в аренду два участка, где планировали заказать проект освоения лесов и в дальнейшем возвести охотничью инфраструктуру на вверенной им территории. А на стадии заключения договоров выяснилось, что существуют определенные запреты на возведение ряда объектов. Во-первых, потому что в связи с изменением законодательства все леса в Кабанском районе попали под водоохранную зону, поскольку относятся к центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Между тем ООО «Новый Промой», как и другим охотничьим предприятиям нашей республики, необходимо понимать, какова она, их мера доступа на вверенной территории, где они намерены возводить определенные объекты охотничьей инфраструктуры, что в том числе будет способствовать развитию охотничьего туризма в нашей Бурятии, а значит, пополнять республиканский бюджет.

Как выяснилось в ходе диалога, в котором принимали участие заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства Виктор Томин, заместитель министра Министерства природных ресурсов Антон Будунов, руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова, у большинства охотвладельцев по поводу возведения объектов охотничьей инфраструктуры причин для беспокойства быть не должно.

Дело в том, что федеральным законодательством предусмотрены разграничения между объектами капитальных и некапитальных строений охотничьей инфраструктуры, перечень которых определяется Правительством России. А коль скоро, как пояснила Марина Дамдинова, ООО «Новый Промой» и многие другие охотничьи предприятия республики намерены возводить на вверенных им территориях именно объекты некапитального строительства, то никто никаких препятствий чинить им не будет.

– Одним словом, руководитель ООО «Новый Промой» на все свои вопросы получил исчерпывающие ответы, – констатирует председатель аграрного комитета Дмитрий Швецов. – Сейчас Сергей Садовский работает над проектом освоения лесов по своим охотничьим угодьям, поскольку, согласно действующему законодательству, имеет право размещать там такие, например, объекты охотничьей инфраструктуры, как егерские кордоны и кормовые площадки, которые считаются некапитальными строениями. Перечень всех этих видов строений закреплен нормативно-правовыми актами РФ.

По следу зверя

Второй вопрос, который был поднят на рабочем совещании, касался подсчета диких животных по их следам в зимний период, который каждый охотпользователь на своей территории обязан осуществлять. Кто-то скажет, что это какой-то «дедовский метод», но тут уж любой профессионал ответит вам, что именно этот метод был и остается самым верным и точным. У каждого охотхозяйства на вверенной ему территории есть определенные маршруты, которые они в так называемый «зимний следовой период» проходят и по следам считывают количество диких животных, обитающих в данной местности. И это целая система, которая требует привлечения больших человеческих ресурсов.

– В конце 2021 года в данную методику на федеральном уровне были внесены изменения, призванные еще в большей мере усилить контроль за состоянием диких животных, – поясняет Дмитрий Сергеевич Швецов. – Разумеется, эти изменения накладывают на всех наших охотпользователей дополнительные обязательства, которые, и это логично, влекут за собой дополнительные расходы.

В связи с тем, что изменение методики привело к увеличению зимнего маршрутного учета для закрепленных охотничьих угодий и, как следствие, к увеличению нагрузки на государственных инспекторов, речь необходимо вести как об увеличении их штата, так и о дополнительном финансировании данной сферы деятельности. Кроме того, представители предприятий, работающие в сфере охотничьего хозяйства, настаивают на том, чтобы в измененной методике маршрутизации учитывались региональные особенности.

– По инициативе охотпользователей комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ уже сегодня готов направить обращение в Министерство природных ресурсов РФ и в Госдуму, речь в котором будет идти об увеличении штатной численности охотинспекторов, а также о субвенциях на осуществление переданных полномочий, – пояснил Дмитрий Швецов. – Охотпользователи согласились с нашим мнением о том, что проанализировать свою работу в соответствии с новой методикой будет возможно лишь по окончании зимнего сезона. Таким образом, в мае-июне, когда на руках у охотпользователей будут все итоговые данные по охотучету, связанные с маршрутизацией «зимнего следового периода», у нас будет повод собраться вновь для выработки единого мнения и конкретных предложений, которые и найдут свое отражение в нашем обращении в Министерство природных ресурсов РФ и Госдуму, – подытожил председатель комитета.                         

Ольга Галлас     

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...