Суббота 20 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

БУДУНОВЫ – ЛИЧНОСТИ в республике достаточно известные.

Петр Николаевич Будунов защищал тайгу и свою малую родину на фронтах Великой Отечественной. Она для него была кормилицей и матерью родной. Продолжил защищать родные леса и реки, но уже без автомата, Александр Петрович, который работал в Госкомэкологии, Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия, Бурприроднадзоре. А теперь вот и его сыновья: Петр – начальник отдела охраны, защиты лесов РАЛХ, Антон – заместитель министра природных ресурсов РБ. А еще есть два брата – Николай Петрович, заслуженный работник агропромышленного комплекса РБ, и Леонид Петрович, известный фотограф баргузинской тайги. Вот такая уникальная династия защитников земли и природы – источников целительной красоты, из которых каждый черпает силу для жизни и вдохновения.  

Cамого старшего Будунова уже нет на этом свете, а вот рассказать об Александре Петровиче, которому 11 марта следующего года исполнится 70 лет, пора. Этот человек, бесспорно, заслуживает целой повести, но мы попробуем уложиться в размер нашего издания, обозначив главные вехи его жизни. А жизнь эта, надо признать, была непростой, но интересной.

Еще семнадцати годов пареньку не исполнилось, когда он удрал на работу в леспромхоз. Для нас это кажется сейчас невероятным, а тогда, в конце 60-х, ничего сверхъестественного в том не было. Деревенские пареньки рано начинали трудиться. Через год – служба в армии, после службы опять вернулся в леспромхоз. Работал честно, освоил многие специальности, был избран неосвобожденным секретарем комсомольской организации. За это время уже успел окончить училище, а вскоре избран председателем сельсовета пос. Майск. Подумалось: «молод ведь?». «Молод, но рассудителен и справедлив», – решили земляки. Потом будет учеба в лесотехникуме (экстерном окончил факультет техникатехнолога лесозаготовок), затем избран секретарем партийной организации родного Курумканского леспромхоза, а в 1989 году его отправят на учебу в Новосибирскую высшую партшколу. Отучившись в ней, вернулся домой. Работал заместителем председателя Курумканского райисполкома, после реорганизации – замглавы районной администрации.

Самым значимым итогом этих лет считает создание в 1992 году Джергинского заповедника. Это было чрезвычайно непросто. В 90-е, когда начался развал государственных предприятий и сотни людей оказались выброшенными на произвол судьбы, когда росла безработица, единственным способом для выживания многих стала тайга. Ее беспощадно стали истязать: убивали охотничьих животных в сезон и не в сезон, добывали кедровую шишку и дикоросы. Непоправимый ущерб всей экосистеме истоков реки Баргузин и популяции животных могли нанести и бесконтрольные рубки леса, пожары. Чтобы противостоять беспределу и сохранить уникальное биоразнообразие верховья Баргузина, райисполком через депутатов районного Совета поднял вопрос о создании особо охраняемой природной территории – заповедника. Местные охотники в ответ объявили «войну» депутатам, угрожали, но те постарались убедить их в необходимости принятия такого решения. Решение сессии депутатов было принято и пошло дальше, «в верха». Пройдет без малого полтора-два года, когда будет официально принято решение о создании заповедника федерального значения «Джергинский». Неповторимая природа истоков этой прекрасной реки Баргузин была спасена. И в этой большой многогранной победе заложена частица труда и воли Александра Петровича.

В 1995-м он уйдет с должности замглавы района и до 2002 года будет представлять интересы Госкомэкологии в статусе инспектора по охране окружающей среды. Когда в стране началась рыночная чехарда и природа на некоторое время осталась безнадзорной (Госкомэкологии упразднили), он вместе с двумя такими же инспекторами из Кабанского и Прибайкальского районов добился приема у Президента республики Л. В. Потапова с предложением создать республиканский комитет по природопользованию. Леонид Васильевич выслушал аргументы каждого и пообещал, что непременно вопрос будет решен. Не обманул. По его поручению состоялось совещание в Правительстве РБ, на котором все те же инспекторы снова выступили. Их поддержали многие, процесс пошел. В 2002 году был создан Государственный комитет Республики Бурятия по экологии и охране окружающей среды. И Александр Петрович снова занялся любимым делом, вскоре перейдя на работу в Министерство природных ресурсов РБ, ставшее преемником Госкомитета.

Менялось время, менялись названия структур и полномочия, но суть оставалась прежней – защита матушки-природы и всего того, что в этой природе народилось. С 2002 по 2007 год он будет работать в Минприроды РБ, далее в Бурприроднадзоре с момента  его образования и до выхода в 2019 году на заслуженный отдых. Он и сейчас продолжает трудиться в качестве внештатного общественного инспектора Бурприроднадзора и с большой ответственностью относится к своей работе.

– В Бурприроднадзоре в те годы работали все ответственные люди, по-другому и быть не могло, – рассказывает Александр Петрович. – Инспекторов не надо было просить о чем-то, они были самостоятельны и уверены в своей правоте и своих действиях. Мне приходилось не раз наказывать нерадивых глав сельских поселений, и никто не обижался на меня. Ведь в селах не должно быть мусора и свалок. Опыт позволял нам находить различные решения, чтобы люди жили в экологически комфортных условиях. Это же их дом.

В Курумканском районе мы не раз проводили выездные республиканские семинары госинспекторов, обсуждали разные вопросы, а главное, обменивались опытом: кто-то про борьбу с отходами расскажет, кто-то про решение водных вопросов и т. д. Дружно очень работали. И, главное, это было время неравнодушных людей. А ведь только такие специалисты и должны работать с природой. Чтобы что-то двигалось и решалось, надо обязательно работать с населением, с депутатами разных уровней, с администрациями сельских и районных поселений, и тогда обязательно все получится.

У него самого многое получалось, многого он добился. Удалось провести берегоукрепительные работы реки Баргузин, а также реки Гарга в районе села Аргзун, построить мост в районе пос. Майск, двум сельским администрациям (Улюнхану и Дырену) присвоен статус национальных эвенкийских территорий, а в годы работы в Курумканском леспромхозе внедрена рубка лесосек узкими лентами с сохранением молодняка деревьев. И примеров таких много. Так что почетное звание «Заслуженный работник охраны природы Республики Бурятия» и свой нагрудный знак «Отличник охраны природы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации» он точно оправдал. Но душа, как оказалось, еще болит…

– Вот, не успел добиться строительства полигона ТБО в Курумканском районе. Уж и землю отвели, и проект создали, а дальше дело не пошло. Очень сей факт огорчает.

Придется, видно, детям и внукам, продолжив династийное дело хранителей природы, решать эти проблемы. На это и уповает Александр Петрович, надеясь, что те не подведут деда… 

Людмила ШИШМАРЕВА   

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...