Пятница 19 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

Если кто вдруг не знает, то напоминаю: архипелаг Ушканьи острова находится как раз на границе между средней и северной частями Байкала, и четыре его острова, по сути, являются вершинами то ли растущего, то ли опускающегося подводного Академического хребта (единого мнения на этот счет нет), пересекающего озеро от острова Ольхон до мыса Валукан, что в Прибайкалье (северо-восточный берег).

Каждый год, как только на Байкале исчезают последние плавающие льды, к островам устремляются тюлени, которым по не очень понятным причинам захотелось полежать на теплых камушках. Впрочем, ладно бы только на теплых камушках. Когда на островах скапливается очень много нерп, многие из них довольствуются «загоранием» и на мелководье, когда нерпа вроде бы лежит на твердом субстрате, но какая-то часть её тела остается в воде или ритмично омывается маленькими волнами.

С июня вслед за нерпами на Ушканьи острова начинают тянуться туристы… В последние годы посещение нерп стало модным, популярным и хорошо организованным (в смысле логистики) занятием. На лежбище, расположенном на острове Долгий, каждый сезон бывают буквально тысячи людей – значительно больше, чем нерп. Летом в отдельные дни людской поток измеряется сотнями, будем считать, любителей природы. Конечно, в целом дело хорошее и для людей, и особенно для Прибайкальского национального парка, в ведении которого находятся Ушканьи острова. Однако есть и обратная сторона медали. Очень часто посетители, достигнув по тропинке специально устроенной смотровой площадки, ведут себя недостаточно осторожно, можно сказать, неуважительно к хозяевам лежбища. Про интересы обитателей лежбища они задумываются мало, а очень застенчивые и воспитанные хозяева, углядев такое к ним отношение, покидают лежбище и уходят «в море». Иногда на несколько дней. Правда чаще нерпы возвращаются (или приходят другие?) довольно быстро. Об этом свидетельствуют видеосъёмки, получаемые с помощью стационарной видеосистемы,  смонтированной на том же лежбище. «Компромат» в режиме онлайн (когда всё работает) передается через Интернет в Байкальский музей СО РАН (то есть за 350 километров в поселок Листвянку), и мы частенько видим, как сотни отдыхающих на камнях и берегу животных вдруг настораживаются и, как по команде, панически бросаются в воду, гоня перед собой волну… Причем между этими двумя действиями (настороженностью и бегством) проходит две-три секунды. И это очень плохо.

Обыватель (в хорошем смысле слова) скажет, подумаешь, испугали нерп, велик ущерб, успокоятся и вернутся. Верно, может быть, и вернутся, а может, и нет. Анализируя видеоматериалы (а они за много лет хранятся в фондах музея), мы не раз отмечали, что 5–6 массовых сгонов животных в воду (за световой день) влияют на поведение тюленей. А таких сходов в день бывает много. Вернувшиеся нерпы долгое время ведут себя настороженно, постоянно осматриваются, ожидая очередного подвоха, долго укладываются – в общем, занимаются чем угодно, кроме спокойного отдыха. Ну и, как сказано выше, многим животным приходится менять свои планы. Они преждевременно покидают лежбища (и чем занимаются дальше, неизвестно).

Любой любознательный человек задается вопросом, а с какой стати водное животное тюлень (многие думают, что нерпа и нескольких часов не может прожить без воды) вообще выходит на берег, зачем или почему? Точного, исчерпывающего и научно обоснованного ответа на эти вопросы, пожалуй, нет. Но причин для выхода на берег много, начиная от элементарного отдыха, так сказать, хорошего комфортного времяпровождения, кончая необходимостью завершения ежегодной линьки. И все они верны. Не вдаваясь в детали, для примера разберем линьку. Все виды ластоногих (тюленей) линяют, и наша героиня не исключение.

В норме, то есть как прописано природой, ежегодная смена волосяного покрова у нерпы происходит довольно быстро (во всей популяции за 2–3 недели), а чтобы линька вообще началась, требуется, чтобы совпало много факторов. Один из очевидных – это пребывание животного вне холодной воды, то есть линька протекает физиологично, когда животное находится либо на льду (под лучами солнца (!) – это тоже, говорят, важно), либо, если такового нет, на берегу. Связано это с особенностями кровоснабжения периферических тканей (в первую очередь кожно-волосяного покрова), с гормональной регуляцией и со многими другими «деталями», в которые мы углубляться не собирались.

Вот и одна из главных причин, лежащая на поверхности. Как известно, «ничто на земле не проходит бесследно», тем более глобальное потепление… В нашем регионе, по крайней мере на Байкале, потепление идет семимильными шагами (даже по сравнению с Арктикой), это показано, доказано и даже испытано автором на практике. Уже лет 20 как на Байкале ускоренными темпами меняется ледовый режим. Байкал позже замерзает, лед стал тоньше, разрушение ледового покрова начинается раньше и проходит быстрее (все это отражается на благополучии нерпы в период родов и выкармливания щенков), но что важно для нашей темы – весной плавающий лед стал исчезать тоже быстрее. Если в 70–80-х гг. прошлого века лед иной раз плавал до 20-х чисел июня, то теперь к 1 июня акватория, как правило, полностью свободна от льда. В отдельные годы лед исчезает настолько быстро, что, думаю, значительная часть особей в популяции не успевает вылинять на льдинах. И тогда недолинявшие нерпы устремляются на берег.

Одно из лежбищ нерпы (остров Круглый). Фото коллектива авторов

Так вот частые сгоны животных с лежбищ (по-научному, чрезмерный фактор беспокойства) приводит к тому, что вместо того, чтобы покончить с линькой на берегу, линяющие животные вынуждены обитать в воде… Процесс линьки становится перманентным. Мы не знаем доподлинно, что происходит с такими животными дальше. Но известно, что чрезмерное затягивание линьки приводит к проблемам… с воспроизводством! Дело в том, что пока не завершится линька, у взрослых беременных (точнее, ещё пока только оплодотворенных) самок не может   развиваться плод. Нужно, чтобы в организме «созрела» особая гормональная среда, а она не зреет, потому что гормоны, нужные для протекания линьки и роста новых волос, одновременно препятствуют развитию плода и наоборот. Потому природа-мать и придумала двух-трехмесячную эмбриональную диапаузу (у нерпы), во время которой это противоречие должно быть разрешено, а оплодотворенная яйцеклетка, не развиваясь, ждет гормональной команды. Только когда организм матери полностью физиологически готов к этому (в частности, линька завершена, а сама нерпа успела подкопить жирок), начинается развитие плода.

Вообще-то даже простое нахождение под солнечными лучами благотворно влияет на организм млекопитающих (например, всем известный витамин D не синтезируется без света). Потому-то, насидевшись в течение 3–4 месяцев в темноте (под сплошным ледовым покровом), ранней весной, когда это становится возможным, нерпы начинают вылезать на поверхность льда и проводить на нем многие часы, действительно наслаждаясь солнечным теплом. На лежбище обычно много особей, страдающих различными заболеваниями, как правило, кожно-волосяного покрова, попадаются нерпы и с открытыми ранами. Как известно, заживление подобных патологий легче и быстрее протекает на воздухе, а не в воде. Так что оздоровительную функцию лежбищ никто не отменял.

Линяющие нерпы: на льду – выпавшие волосы (фото коллектива авторов)

В общем, лежбища нерпе нужны. А на лежбищах нерпе необходим покой и время. К сожалению, мы знаем о случаях, когда пресловутый чрезмерный фактор беспокойства привел к отмиранию лежбищ. То есть лежбище (уточним, это место, где регулярно образуются массовые залежки животных) было и вот нет его. Так, известно, что до открытия на Большом Ушканьем острове метеостанции на ближайшем к ней мысе существовало мощное лежбище (теперь там стоят приборы). На острове Долгий, в сотне метров от Центра нерпы (открыт Забайкальским национальным парком), на каменистом мысе еще в 70–90-х гг. прошлого века также залегали нерпы, теперь они туда не суются. Таким образом, чрезмерный фактор беспокойства не только влияет на поведение, но и изменяет среду обитания диких животных. А это уже серьезная угроза популяции: лед исчезает, на берег не пускают. Тяжело жить…

Об этом надо помнить людям, которые хотят поближе пообщаться с нашей замечательной байкальской нерпой не в аквапарке, а на природе, в естественной среде. Но можно удовлетворить свое любопытство и на сайте Байкальского музея – там весь сезон идет трансляция с лежбища на острове Долгий (тоже пока ничего не «глючит», что, увы, случается).       

Е. А. Петров, докт. биол. наук, гл. науч. сотрудник Байкальского музея  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...