Пятница 19 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

Тункинская долина – это продолжение байкальской впадины, протянувшейся почти на 200 километров. В ней расположено большое количество природных и историко-культурных достопримечательностей, что делает ее очень привлекательной для туризма и отдыха.

На территории парка «Тункинский» расположено около 100 памятников природы, в том числе 28 – геологических, 10 – ландшафтных, 19 – водных, 4 ботанических, более 40 природно-исторических (13 памятников природы имеют статус регионального значения). 

Всем известно, что в долине самое привлекательное место – горные массивы Восточного Саяна и хребта Хамар-Дабан. В национальном парке на границе с Монголией находится высочайшая вершина Саян – МункуСардык (3491 метр) с четырьмя вечными ледниками, один из которых расположен на территории Монголии. С вершины горы открывается вид на озеро Хубсугул.

На юге долины – знаменитые Тункинские гольцы. Иногда этот горный хребет называют Тункинскими Альпами. Его высшая точка – пик Стрельникова (3284 метра), названный в честь лейтенанта, погибшего в 1969 году на Даманском острове.

С южной стороны находятся термальные источники курорта «Аршан» – самые посещаемые источники Бурятии. В местности реки Кынгарга (в переводе с бурятского – «шаманский бубен»), берущей свое начало из горного ущелья, вытекает самое большое число источников. По пути к источникам можно увидеть ботанический маятник природы – лиственницу-долгожительницу, чей возраст оценивается в 500 лет (ее диаметр – 1,2 метра, высота – более 20 метров, несмотря на сломанную вершину).

Ниже по течению реки бурлит и низвергается Первый водопад, высота которого достигает пяти метров. Этот самый посещаемый из водопадов находится на расстоянии 1,5 километра от курорта «Аршан». К водопаду ведет комфортная и широкая тропа по левобережью Кынгарги. В полукилометре выше по тропинке расположено речное ущелье, стиснутое каменными стенами и «декорированное» замысловатыми скальными образованиями. Дно ущелья покрыто мрамором желто-розового оттенка, отполированным до гладкости водой, этот отрезок русла так и зовут: «Мраморное дно». Если пройти еще километр, взгляду предстанет полноводный пятиметровый водопад. Над ним через ущелье переброшен мост, по которому можно попасть на правый берег реки.

ПЕРВЫЙ ВОДОПАД – ЕГО ВЫСОТА ДОСТИГАЕТ ПЯТИ МЕТРОВ.

Есть водопады Второй и Дальний, а всего на Кынгарге – 12 водопадов. Протяженность горного потока равна 27 километрам. 

ЛЕГЕНДА О ПИКЕ ЛЮБВИ

Давным-давно в одном улусе жили парень и девушка, Полюбили они друг друга, но родители воспротивились их женитьбе. Причина тому: в слишком тесном родстве состояли их родовые ветви, а смешения крови рода они не могли допустить. Но запретная любовь ещё больше разжигает кровь, и решили молодые обратиться к духам.

Выспросила девушка у своей бабушки про места в округе, где сильные духи обитают. Бабушка указала на ближайшую вершину горного хребта, но предупредила, что люди просто так в горы не ходят.

Молодые люди, огнем страсти разжигаемые, хорошо помолившись, все-таки решили взойти на вершину. Труден и долог был их путь! Но вот стоят они на вершине, смотрят вокруг, видят неземную красоту долины, вершины гор, солнечным светом озаренных птиц – орлов, облака – легкие и пушистые. И от всего увиденного открываются им глаза и сердце прозревает. Смотрит девушка на парня и видит лицо другого человека, своего настоящего суженого, который к ней еще не пришел в жизни. Парень смотрит на девушку и не видит ее милой красоты и молодости, а видит печаль и боль ее матери, у которой страдает сердце за весь род.

Спустились с горы парень с девушкой, призадумались. Поняли, что мудрые силы гор открыли им истину. И каждый из них в будущем встретил свою настоящую любовь и был с нею счастлив в жизни. С тех пор на пик Любви идут молодые люди помолиться и обрести благословение гор…

На пике Любви высотой 2144 метра обустроена экотропа. Считается, его посещение дарует влюбленным парам долгие и прочные отношения и исцеляет людей, страдающих бесплодием. Восхождение обычно занимает от трех до шести часов, на вершине которой открывается великолепный вид на скалы и хребты гольцов.

У подножия Тункинских гольцов, в 22 километрах юго-восточнее курорта Аршан, расположено Хобокское озеро – памятник природы с кристально чистой водой. Это изумительно красивое горное озеро, расположенное в чашеобразной продолговатой котловине, в окружении гор и дремучей тайги, приподнято над уровнем моря примерно на 1000 метров. Величина его в ширину – 250 метров, в длину – 500 метров. Оно почти правильной овальной формы, берега не изрезаны и не заболочены. Вода прохладная, пресная.

В семи километрах от курорта «Аршан», рядом с селом Хурай-Хобок, находится потухший вулкан Хара-Болдок (потухший вулкан Черского, или Уляборский), или по-бурятски Баян-Мандал – геологический памятник природы. Его высота достигает 120 метров, диаметр кратера – 90. Всего в окрестностях Аршана находятся холмы конусовидной формы: более 20 вулканов, последние извержения которых ученые относят еще к мезозойской эре, однако само по себе наличие термальных источников как нельзя лучше свидетельствует о том, что эти вулканы нельзя считать полностью потухшими. 

В трех километрах от Аршана, в русле реки Бухоты, расположена каменная чаша с водой, которую называют Чашей девственниц. В ней по бурятскому обычаю невеста должна была искупаться перед свадьбой. Таким образом девушка получала благословение на брак от родовых духов.

В верховьях реки Иркут в ее русле выделяется огромный массивный белый валун. Издалека он кажется огромным ледником: ослепительно белый, блестящий и мерцающий белый мрамор местами нежно-розового цвета. Поверхность мраморного валуна очень гладкая, вековые воды бурного Иркута отшлифовали его.

Валун назван Ложем русалок: по местным поверьям, они облюбовали это место и выходят сюда ночами.

Хрустальное (мертвое) озеро находится на высоте – 1776,5 метра над уровнем моря, среди великолепного окружения горных пиков. Местные жители называет его «мертвым» из-за отсутствия в нем рыбы и каких-либо других живых организмов. С середины июля до середины августа вода в озере прогревается и в нем можно купаться.

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...