Суббота 20 апреля 2024
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки, посвящённой 50–летию с начала строительства...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Федерального агентства...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование лесных массивов.
При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых...

VI ВОСТОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ, который состоялся во Владивостоке в сентябре 2021 года, прошел под девизом «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

В силу того, что ВЭФ прошел в условиях, когда необходимо было соблюдать ограничения в связи с коронавирусной инфекцией, этот факт повлиял на количество участников. Но при этом в форуме по-прежнему приняли участие множество стран в лице руководителей органов власти и представителей бизнеса.

Форум собрал более 4000 участников, в том числе более 400 глав компаний и журналистов из 58 стран, самыми представительными стали делегации из Республики Корея, Японии, Индии, КНР и Казахстана. Была подготовлена насыщенная деловая программа, которая включила более 100 мероприятий по самым актуальным вопросам мировой и региональной повестки.

В дискуссиях приняло участие более 900 спикеров и модераторов. На полях форума было подписано рекордное количество – 380 – соглашений на сумму 3,6 трлн рублей, что свидетельствует о практической результативности и роли форума как одного из инструментов развития Дальнего Востока.

Сколько соглашений удалось подписать, какие из них значимые, как исполняются поручения Президента РФ – обо всем этом в нашем материале. 

«Восточный экономический форум всегда был насыщенным, с большим составом участников. Республика на форуме представляла свой промышленный потенциал и с точки зрения высокотехнологичного производства, и с точки зрения инвестиционного потенциала в строительной отрасли, развития города Улан-Удэ, туристической отрасли, добычи полезных ископаемых, малый бизнес представлял свою сувенирную продукцию. Форум прошел, на мой взгляд, очень эффективно, на улице Дальнего Востока был представлен наш павильон, очень популярный среди гостей – к нашим вертолетам, артистам и ламам, которые практику восточной медицины показывали прямо на месте, люди выстраивались в очередь. ВЭФ, как значимое мероприятие с различной культурной программой, имеет большое практическое значение, и результаты, которые в итоге получает республика, в том числе в части реализации инвестиционной политики, тому подтверждение», – отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Бурятия подписала в рамках ВЭФ соглашения о сотрудничестве на общую сумму более 6,5 млрд рублей. И это соглашения не только о намерениях, но и инвестиционные. У нас подписано соглашение с компанией «Славное море», которое предусматривает строительство гостиниц, портовой инфраструктуры в селе Выдрино на Байкале в части развития туристского рекреационного потенциала республики. У нас подписано соглашение с «Курортами Бурятии» – это санаторно-курортный комплекс, то есть там не только гостиница, но и услуги санатория: лечение, реабилитация с использованием наших термальных и минеральных вод, природных источников. Уже подписано соглашение с Газпромбанком по концессии на строительство школ, которые на сегодня реализует Министерство просвещения. У нас уже есть такое соглашение с Внешэкономбанком, но мы расширяем сотрудничество, и те условия, что предложил Газпромбанк, нас устраивают, поэтому мы с ним тоже подписали такое соглашение. Плюс подписано соглашение с фондом «Забота», с Корпорацией развития Дальнего Востока и еще целый ряд соглашений, по которым в дальнейшем мы будем работать. Отдельно я хотел бы выделить соглашение по Наранскому ГОКу. Это добыча флюоритов, плавикового шпата. Добывать будем в Селенгинском районе. Там раньше добывался уголь, а сейчас мы уже идем в другом направлении. Так что форум стал для нас продуктивным – подписаны соглашения, которые позволят нам в дальнейшем работать, создавать новые рабочие места, получать экономическую активность в республике.

Я благодарен Президенту РФ за то внимание, которое он уделяет Байкалу, Республике Бурятия непосредственно, и здесь необходимо отметить поручение Президента о выделении средств на строительство 21 очистного сооружения,  которые так или иначе влияют на состояние Байкала. По поручению Президента будут и реконструироваться старые, и строиться новые. Предварительная оценка в ценах прошлого года – 14 млрд рублей. Причем первые очистные должны быть построены уже в этом году в поселке Выдрино. Президент обратил внимание на вопрос по задержке денег. Сейчас уже на строительство выделены деньги в полном объеме по лимитам текущего года. Работы по факту развернуты и идут, до конца года будут выполнены. И за это, повторюсь, спасибо Президенту.

 

Мы тоже оправдываем его доверие делами. Несмотря на сложности, у нас идет рост в промышленности, и, вот что удивительно, количество малого и среднего бизнеса увеличилось на одну тысячу. Это связано с тем, что многие «частники» легализовали свою деятельность, потому что были большие меры президентской поддержки бизнесу. И они шли юридическим лицам, которые работают. А чтобы получить эту поддержку, надо о себе заявить. И это повлияло на то, что часть бизнеса стала выходить «из тени». У нас около 12 млрд рублей средств пришло в Республику Бурятия. Это поддержка бизнеса, кредиты, субсидии на зарплату, выплаты детских, которые были дополнительно. Кроме того, мы приняли и свои меры поддержки на 900 млн рублей – это налоговая льгота, освобождение от арендной платы, субсидии, которые мы тоже выплачивали, помимо президентских, той части бизнеса, которая не попадала под президентские выплаты. Мы им тоже выплачивали. Понятно, что масштабы другие, но в целом все это вместе позволило устоять бизнесу. 

На ВЭФ-2021 также был апробирован ряд новых форматов, в том числе встреча Президента России с модераторами ключевых сессий форума.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин эту работу поддержал. Сказал, что согласен на проведение такой же встречи на следующем форуме. Этот формат считаю важным, потому что он позволил собрать все предложения участников и доложить их Президенту. Результатом стал подписанный перечень поручений, состоящий из трех различных блоков, включающий самые важные вопросы развития Дальнего Востока. Целый ряд предложений участников форума, присутствующих здесь коллег Президентом Российской Федерации принят. По одним дано поручение Правительству проработать, по другим, таким как льготная ипотека для врачей и учителей, приняты окончательные решения», – отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

По итогам ВЭФ-2021 дано 61 поручение Президента России. Срок исполнения некоторых из них истекает в 2022 году. Это подготовка мастер-планов для реновации городов, стимулирование переработки древесины, содействие геологическим исследованиям недр, инфраструктурная поддержка проектов нефте-, газопереработки.

Одним из важнейших направлений станет начало реновации дальневосточных городов. Глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов уже 8 декабря провели рабочую встречу в Москве. Стороны обсудили планы развития городов Улан-Удэ и Северобайкальск. «Обговорили исполнение поручения Президента на ВЭФ, также наработанные компетенции ДОМ.РФ по разработке мастер-планов, и готовность приступить к их выполнению в двух городах Бурятии – Улан-Удэ и Северобайкальске, – отметил Алексей Цыденов.

Бурятия подписала в рамках ВЭФ соглашения о сотрудничестве на общую сумму более 6,5  млрд рублей

В разработку и подготовку плана развития и мастер-плана развития столицы Бурятии войдут действующие проекты и направления развития города, реализуемые в настоящее время, в том числе проект «Инфраструктурное развитие центра Улан-Удэ», «Чистый воздух», нового жилищного строительства на территории Юго-Запада и Юго-Востока Октябрьского района, развитие ТОР «Бурятия», проект по формированию туристско-рекреационного кластера.

Поскольку город Северобайкальск тесно связан с железной дорогой и активно развивающейся туристической сферой, а также реализацией особо перспективных инвестиционных проектов, то именно эти три направления станут приоритетными в развитии города и будут включены в мастер-план. Разработать планы развития городов необходимо будет до 1 августа 2022 года, а до 1 марта 2023 года необходимо утвердить и начать их реализацию.

Основные направления работы по исполнению поручений Президента России – обеспечение государственной поддержки приоритетных отраслей экономики, повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, улучшение транспортной доступности регионов, в том числе авиадоступности, улучшение качества жизни дальневосточников. В части обеспечения транспортной доступности ДФО создана и функционирует единая дальневосточная авиакомпания. Начались полеты по 20 новым, социально значимым межрегиональным маршрутам. В федеральном бюджете предусмотрены субсидии на обеспечение авиационной доступности Дальнего Востока в объеме 5,9 млрд рублей в год. Проводится работа, направленная на увеличение объемов программы субсидирования авиаперевозок.

Напомним, вопросы доступности авиаперевозок на прошедшем Восточном экономическом форуме поднимал Алексей Цыденов. В ходе сессии «Полет нормальный: новая авиадоступность Дальнего Востока» Алексей Цыденов отмечал, что республика поддержала создание единой дальневосточной компании, однако развивать ее нужно в различных направлениях и частой периодичностью полетов.

Продолжится работа по модернизации социальной инфраструктуры в рамках программы «Единая субсидия».

Принято решение о стимулировании экспорта комбикормовой продукции и развития агропромышленного комплекса в ДФО. Данный вопрос планируется вынести на рассмотрение на встрече сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству на Дальнем Востоке и Байкальском регионе России и Северо-Востоке Китая.

Сейчас идет проработка программы VII Восточного экономического форума и подготовка к участию в выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет в 2022 году.

Фото: ТАСС 

 

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.
В понедельник, 26 февраля, Глава Бурятии Алексей...
Министр труда и социальной защиты России Антон...
Цыден Генинов – агинский парень, который в...
23 февраля в городах Дальнего Востока, в том...
122-миллиметровая гаубица на сопке в мкрн...
Подведены итоги заявочной кампании четвертого...
Теперь объекты недвижимости будут признаваться...
В понедельник, 19 февраля, состоялась церемония...
Проект «Флагманы образования» президентской...
18 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ прошел...