В «красные зоны» на борьбу с ковидом ушли и медики частных центров.  

Мы ждали лето с особым трепетом предвкушая хорошую погоду и приятный отдых. Но все изменилось и третья волна обрушилась с еще большей силой, чем предыдущие. Медики государственных и частных медучреждений все вместе объединились в борьбе за жизни людей. Как организована работа в этот сложный период в МЦ «ДИАГРУПП», а кто ушел в «красные зоны» помогать коллегам – об этом рассказал наш корреспондент. 

ЧИСТАЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Главной ценностью «Диагрупп» всегда были люди: грамотные врачи, профессиональный средний персонал. Благодаря им в этот трудный год, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, «Диагрупп» смог своевременно и правильно организовать все внутренние процессы. Напомним, что первый подтвержденный случай COVID-19 в Бурятии был выявлен как раз врачами «Диагрупп». Именно лаборатория «Диагрупп» одна из первых по Сибири и Дальневосточному федеральному округу вошла в реестр организаций осуществляющих обследования на COVID-19. Наличие самого современного оборудования, опытные обученные кадры, наличие допуска к лабораторным работам с возбудителями инфекционных заболеваний III-IV групп патогенности. Своевременно проведенная работа по подбору качественных реактивов, совместно с экспертами федеральных исследовательских институтов позволила получать точные и своевременные результаты анализов.

В.Б. Алексеев, главный врач МЦ «Диагрупп»

С первых дней пандемии в отдельном помещении компании организован прием анализов и тестов на COVID-19, что частично сняло высокую напряженность с государственных медицинских лабораторий.

Кроме лабораторной диагностики, в медицинском центре была эффективно и быстро перестроена вся работа: сразу же разработан план противоэпидемических мероприятий, ужесточен контроль и меры безопасности, обеспечен достаточный запас средств индивидуальной защиты.

МЦ «Диагрупп» воюет на всех ковидных фронтах. В первую волну, когда в медучреждениях республики катастрофически не хватало оборудования, они отдали свои аппараты искусственной вентиляции легких коллегам в г. Улан-Удэ и районы республики.

ПОМОЩЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

Несмотря на то, что пандемия COVID-19 продолжается, люди не перестают болеть и другими заболеваниями, и им бывает также необходима плановая помощь, а кому-то и неотложная. Для оказания такой помощи маломобильным гражданам или тем, кто по какой-то объективной причине не может выехать из дома, была организована служба неотложной медицинской помощи. Ни один клиент не оставлен без внимания. Кроме того, внедрены технологии онлайн-приемов, заборы анализов на дому, реабилитация больных, перенесших ковид, и многое другое. И по сей день при подозрениях на коронавирусную инфекцию мобильная бригада также выезжает на дом. Более того, специалисты «Диагрупп» неоднократно приходили на помощь коллегам, выезжая за пределы республики. Врачи выезжали в горнорудные, золотодобывающие предприятия, где люди работают вахтовым методом, что было очень своевременно и необходимо.

НА «ПЕРЕДОВОЙ»

Рост заболеваемости коронавирусом поднял всеобщую волну единства и сплочения. По велению совести, долга, неравнодушия врачи приходят на помощь в «красных зонах». Еще в первую волну, когда были, практически, фронтовые условия и шла мобилизация всех медицинских работников, из более 600 специалистов «Диагрупп» 20% врачей и медсестер помогали коллегам, работая в ковидных госпиталях. Это специалисты самого разного профиля: терапевты, педиатры, врачи хирургического  профиля, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи.

Ц.Б. Цыренов, врач травматолог- ортопед

И.Б. Аладинская, врач дерматолог

— Мы все – врачи, которые обязаны при любых обстоятельствах помогать больным, — отметила заместитель главного врача по лечебной работе «Диагрупп» А. В. Халзанова. — И то, что наши врачи откликнулись на призыв о помощи в борьбе с COVID-19 и ушли на «передовую», работали и работают в так называемой «красной зоне» в ковидных отделениях, это не удивляет.

Все они оперативно прошли обучение, получив сертификаты по программе профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

О.В. Дампилова, врач аллерголог

Е.Р. Ханхатов, врач анестезиолог

Б.Ж. Тондонов, врач проктолог

На сегодня более 10 наших врачей работают в инфекционной больнице, в ковидных госпиталях БСМП, ДРКБ и др., в том числе В. Б. Алексеев — наш главный врач с огромным опытом практической работы, Ц. Б. Цыренов – травматолог-ортопед, руководитель детской клиники, С. Ю. Рогожкин – инфекционист, А. В. Ринчинов – флеболог, В.А. Ерохин – психиатр, В. Д. Гомбоева – акушерка, И. Б. Аладинская – дерматолог, В. Л. Ильин и Е. Р. Ханхатов – анестезиологи, Б. Ж. Тондонов – проктолог, О. В. Дампилова – аллерголог, Д. В. Шагжиев — невролог. Кроме врачей, и наши медицинские сестры также вносят достойную лепту в деле борьбы с коронавирусной инфекцией.

В.Д. Гомбоева, акушерка

И, как делятся сами врачи, для них самое сложное – не работа в СИЗах в жару и не замкнутость пространства, а та безысходность, когда ты ничем не можешь помочь крайне тяжелым лишь только потому, что он пренебрег мерами защиты или не успел привиться, а теперь…

Страшно, когда уходят молодые. И все же врачи отмечают больше положительных моментов: стало лучше обеспечение лекарствами, кислородом, намного лучше организованы все медпроцессы. А главное, появилось больше уверенности в том, что болезнь можно победить.

Работая в ковидных госпиталях, сталкиваясь с самыми разными случаями, они желают всем только одного – не болеть, а для этого надо соблюдать все меры предосторожности, пользоваться средствами индивидуальной защиты. И самый эффективный, надежный, действенный способ защиты от коронавирусной инфекции – вакцинироваться! Тем более нам есть из чего выбирать – четыре вакцины, главное – не опоздать, чтобы не поплатиться жизнью. Врачи делают все возможное, чтобы нас вылечить и поставить на ноги, но и мы, в свою очередь, должны помочь им в этой борьбе.

Компания «Диагрупп» за время своей работы в «ковидный» период действительно сплотилась как большая семья, где каждый важен и где каждому в любой момент придут на помощь. На начало июля коллектив провакцинирован на 72%, это важный показатель понимания ситуации и профессионализма, заботы друг о друге.

— Врач, медик – это не просто диплом об образовании, это призвание, где душевная щедрость, сострадание и милосердие невозможно переоценить. И каждый раз с новой волной мы понимаем это все четче и чётче, — заключила в конце нашего разговора заместитель главного врача по лечебной работе МЦ «Диагрупп» А. В. Халзанова. И с ней нельзя не согласиться.  

Лариса Бурунова