Профсоюз работников здравоохранения Бурятии выделил 370 тыс. рублей на борьбу с омикрон-штаммом

Особо заразный омикрон-штамм оказался коварнее всех предыдущих разновидностей коронавирусной инфекции. В середине января выяснилось, что этот штамм вируса добрался и до Бурятии, где были выявлены первые заболевшие. В настоящее время количество заболевших людей исчисляется тысячами. Учитывая высокую заразность омикрона среди населения, в медицинских организациях города и республики были мобилизованы все силы здравоохранения на борьбу с коронавирусом.

Следует отметить, что среди зараженных есть и медицинские работники, которые заболели при выполнении своих обязанностей. На плечи руководителей первичного звена здравоохранения легла большая задача – сохранить здоровье медицинского персонала для работы с населением, так как в разы выросла нагрузка на ковидные центры, госпитали, амбулатории, ФАПы, службу скорой помощи, а также обращения в call-центры и на горячие линии медорганизаций города.

Профсоюз работников здравоохранения Бурятии, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, связанную с распространением нового штамма коронавирусной инфекции омикрон и с увеличением нагрузки на медицинские организации, непосредственно занятые в оказании помощи пациентам с COVID-19 и ОРВИ, постановил оказать целевую финансовую помощь профкомам для улучшения условий труда медицинского персонала. Общая сумма оказанной финансовой помощи составила 370 000 рублей.

В первый список, кому была оказана помощь, вошли: Городские поликлиники №1, 2, 3 и 6; Городские больницы №4 и 5, Детская республиканская клиническая больница, Республиканская клиническая инфекционная больница, Станция скорой медицинской помощи, а также call-центр Минздрава Бурятии. Денежные средства будут израсходованы на приобретение бытовой техники, средств связи, улучшение бытовых и рабочих условий труда, а также на организацию питания ковидных бригад.

Кроме оказания финансовой помощи, в рамках партнерства и дружбы с Минздравом Бурятии Реском здравоохранения направил двух сотрудников для работы в call-центре Минздрава на горячую линию «122». Сотрудники профсоюза успешно прошли стажировку на базе ТЦМК и сразу же приступили к работе на горячей линии, расположенной по ул. Коммунистической, 49.

В это непростое время, когда республику захлестнула очередная волна коронавируса, в помощь медицинским организациям и Минздраву Бурятии приходят обычные горожане, которые прилагают все усилия, чтобы хоть как-то помочь в сложившейся ситуации. На горячую линию поступает большое количество звонков, где людям нужна просто информация в том или ином вопросе, касающемся заболевания. Профсоюз не остался в стороне и также проявил солидарность и предложил свою помощь в этом вопросе.

Профсоюз здравоохранения и дальше продолжит помогать своим первичным профсоюзным организациям с учетом дальнейшей эпидемиологической ситуации в регионе. Спасибо нашим медицинским работникам за труд и героизм, проявленный в борьбе с пандемией, за то, что они спасают наши жизни и облегчают страдания. Вместе мы справимся со всеми бедами и напастями! Профсоюз всегда рядом!