Есть люди, относящиеся к «группам риска».

Это беременные женщины, дети младшего возраста, пожилые, люди с хроническими заболеваниями и те, кто по долгу службы регулярно общается с большим количеством людей. Вот им, я считаю, противовирусная защита необходима постоянно, независимо от того, есть официальное распоряжение носить маски или нет. У таких людей иммунитет снижен либо в силу возраста, либо физиологических изменений. Уровень защиты организма может оказаться недостаточным для отражения агрессивных атак патогена извне. В целом каждому не помешает соблюдение профилактических мер. 

ЛЕТО – ПОРА ОТПУСКОВ И… БОЛЕЗНЕЙ

В настоящее время в Республике Бурятия, как и во всей стране, отмечается рост заболеваемости COVID-19, причем во всех возрастных и социальных группах. Как отмечает главный государственный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев, если в середине июля среднесуточный показатель заболеваемости составлял 2,1 на 100 тыс. населения, то уже в начале августа он вырос до 7,92 на 100 тыс. населения.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией связан с активной циркуляцией штамма омикрон, который более заразен, чем предыдущий вариант дельта. Кроме того, в связи с сезоном отпусков и каникул отмечается активная миграция населения, что также способствует передаче вируса. Летом в республику приезжает очень много туристов, проводятся многочисленные мероприятия общероссийского и регионального масштаба. Как говорится, жизнь не остановишь, не поставишь на паузу. Конечно, все это способствует распространению заболевания. Еще одна причина роста вирусной инфекции – всеобщая «расслабуха»: после того как были сняты многие ограничения, у населения появилось ложное представление, что болезнь побеждена. Ан нет…

ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ

Министерство здравоохранения Республики Бурятия весь этот период с начала пандемии всегда держало в поле зрения COVID-19. За эти годы были тяжелые периоды, когда было очень много больных, не хватало мест в больницах, не хватало лекарств. Как говорится, опыт – дело наживное.

По оперативным данным медицинских организаций Республики Бурятия, на 16 августа в стационарах получали лечение 198 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. За предыдущие сутки госпитализировано 30 пациентов. В отделениях реанимации находилось 16 пациентов. Для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 234 койки, из них занято 198 (занятость коечного фонда составляет 84,6%). На амбулаторном лечении и наблюдении находится более 1002 человек. Работа операторов на многоканальном телефоне горячей линии Министерства здравоохранения РБ по номеру 8-3012-37-95-32 продолжается в круглосуточном режиме.

По словам министра здравоохранения РБ Евгении Лудуповой, все больницы республики готовы к приему и лечению пациентов больных с COVID-19 – имеются в достаточном количестве лекарства, персонал, коечный фонд. Учитывая опыт прошлых лет, во всех больницах республики наладили производство медицинского кислорода, так что недостатка сейчас не испытывают. В республику в достаточном количестве доставлены вакцины, продолжается первичное и вторичное вакцинирование. Как предупреждают медики, через полгода иммунитет у людей ослабевает, поэтому очень важно ревакцинироваться. Также необходимо соблюдение простейших санитарных правил: тщательное мытье рук, ношение масок в местах скопления людей, санитарная обработка помещений.

15 августа на заседании оперативного оперштаба Правительства РБ было принято решение ввести масочный режим в Бурятии. Указ Главы РБ готовится. Так что запасайтесь масками. Поводов для паники нет, но населению, видимо, необходимо вновь собраться, пройти вакцинацию и ревакцинацию, соблюдать элементарные санитарные требования. Все это поможет избежать заражения. Как говорится, ваше здоровье в ваших руках.  

Анатолий Самбуев