Среда 24 апреля 2024

Врач акушер-гинеколог высшей категории, заслуженный врач Республики Бурятия Ольга Муковеновна Мешкова 8 мая отметила свое 85-летие. 

Как же прекрасно осознавать, что за плечами прожитых лет остается светлая память людей, признательных за рожденных здоровых деток, за спасенные жизни их мамочек. Этими благими поступками богата жизнь женщины, которая посвятила более 30 лет акушерству и гинекологии, возглавляя Республиканский родильный дом. Для многих она пример достоинства и благородства этой профессии. 

С ЛЕГКОЙ РУКИ

Путь от врача-ординатора до главного врача Республиканского роддома занял 30 лет – насыщенных, ярких, непростых. Сколько за эти годы родилось на свет детей – никто не считал. Да и неважно. Главное, что многие из тех, кто рожал в ту бытность, помнят и ее, и ее коллектив, в котором ценности служения профессии измеряются не рублем, а добросовестностью. На время никто не смотрел: работали, сколько было надо, за рублем не гнались, а превыше всего в коллективе считали здоровье матерей и новорожденных.

А начинала свою врачебную деятельность молодой доктор после окончания Иркутского государственного медицинского института Ольга Муковеновна в Кырменской врачебной амбулатории Баяндаевского района Иркутской области. Именно туда по распределению уехала вместе с мужем Виктором, молодым выпускником сельхозинститута. Уехала, чтобы потом не расставаться с ним всю жизнь.

Врачебная амбулатория обслуживала пять деревень, которые от центральной усадьбы находились на расстоянии от 10 до 15 километров. А сама деревня Кырма спряталась в таежной глуши. Весной и осенью дороги размывались от дождей и таяния снега, так что в распутицу больные сельчане просто не могли попасть в районную больницу, расположенную в 60 километрах от Кырмы. Поэтому все, и дети, и взрослые, и старики, приходили за помощью в деревенскую амбулаторию. Здесь оказывалась медицинская помощь и тем, кто простуду схватил, и у кого живот скрутило, и кто травму получил. Одним словом, коль ты врач, значит должен всех и все лечить. И она лечила.

Как-то к молодому врачу в амбулаторию обратился за помощью тракторист с поврежденным мизинцем. При осмотре оказалось, что палец держится только на одном артериальном сосуде…

– Я палец зашила, зашинировала. Он сросся. Стал шевелиться. Молва о том быстро разнеслась по деревне, и с этого момента все больные с различными травмами перестали ездить в районный центр. Стали обращаться ко мне за помощью, – вспоминает Ольга Муковеновна.

О легкой руке врача Мешковой слагали легенды. А оно и вправду так было: что не сделает – все быстро заживало, даже послеоперационные раны, которые она обрабатывала. А она старалась: со старшими – обходительная, уважительная, с ребятишками – веселая. Хоть и непросто было в чужой деревне, однако быстро освоилась и стала своей.

– Мне нравилась работа. Я любила людей, относилась к ним с большим уважением, – вспоминает Ольга Муковеновна. И все это не прошло без следа. Жители Кырмы и окрестных деревень не раз писали слова благодарности в районную и окружную газеты. Но дороже тех слов была признательность, выраженная в том, что своих детей они называли именами врача, ее дочерей. И сейчас они, встречая Ольгу Муковеновну, говорят, что когда были маленькими, то очень хотели походить на нее.

Ведь она успевала не только лечить больных, но и проводить санпросветработу, следила за своевременно поставленными прививками. И, конечно, моталась от одной деревни до другой по вызовам к больным, а ведь тогда единственным транспортным средством была лошадь: летом – запряженная в телегу, зимой – в сани. И, конечно, впервые именно здесь она начала самостоятельно принимать роды.

МАТЬ И ДИТЯ

В какой из таких моментов она поняла, что самое дорогое на свете – счастье материнства, трудно уж вспомнить. Но так или иначе, приехав с семьей в 1968 году в Улан-Удэ, решила посвятить свою жизнь материнству и детству. В 1970-м окончила клиническую ординатору при кафедре акушерства и гинекологии Иркутского государственного медицинского института, а после окончания ее была назначена на должность заведующим отделением преждевременных родов Республиканского родильного дома и, как говорится, с головой ушла в работу.

С Республиканским родильным домом связана вся жизнь Ольги Муковеновны.

– Почему я столько лет проработала в роддоме? Мне нравится, когда на свет появляется новый человек. Его первый крик – как известие всему миру: «я родился!». Мне кажется, что уже по первому плачу можно определить характер этого маленького человека. И мама, и ее ребенок в этот момент очень нуждаются в медицинской заботе. И если все обходится хорошо и они, счастливые, отправляются домой, я вместе с ними испытываю радость от того, что смогла им помочь, – делится мыслями Ольга Муковеновна.

Работать врачом в родильном доме всегда было непросто: здесь время исчисляется даже не минутами, а секундами, когда надо принять единственно верное решение, чтобы женщина не умерла от потери крови во время родов, чтобы ребенок не получил осложнения во время рождения. В отделение обсервации Республиканского роддома поступали больные со всей республики: необследованные, с осложнениями после родов, беременные с антенатальной (внутриутробной) гибелью плода. Женщины нуждались в квалифицированной помощи. Приходилось оставаться сутками у постели тяжелых больных, чтобы их выходить и поставить на ноги. В отделении преждевременных родов концентрировались женщины со всей республики с угрозой прерывания беременности и невынашивания беременности. Роды у таких женщин требовали большого внимания к процессу родовспоможения и своевременного оказания врачебной помощи. Как правило, дети у таких рожениц были маловесными, могли легко травмироваться, поэтому от бережного ведения родов зависел исход всего родильного процесса.

– В республиканский роддом привозили женщин с тяжелой акушерской патологией, – рассказывает Ольга Муковеновна. – Тогда у нас не было современной медицинской аппаратуры, компьютерной диагностики. Мы работали только с помощью стетоскопа, своей медицинской эрудиции, накопленного опыта и врачебной интуиции. И то, что у нас была низкая материнская, перинатальная и детская смертность, говорило о высоком профессионализме акушеров-гинекологов роддома.

И это притом что кроме основной работы врачи постоянно дежурили (до 6 – 8 раз в месяц), оказывали организационно-методическую работу коллегам в районах республики, выезжали по санавиации, оказывая экстренную медицинскую помощь родильницам и гинекологическим больным. Для кого-то это кажется романтичным, как в кино: на машине скорой помощи с мигалками тебя везут в аэропорт, где врача уже ждет малая авиация, а потом быстрее и быстрее к больному. Только чаще срочные вызовы случались в основном ночью, зачастую именно после суточного дежурства в роддоме, как будто сама судьба испытывала врача – справишься, хватит сил? И она справлялась. Ольга Муковеновна облетела и объехала практически всю республику. –

Летала на вертолетах, «кукурузниках», ездила на машинах скорой помощи и на всем, что движется. «Лишь бы успеть» – всегда эта фраза пульсировала в голове, – вспоминает она. А после «путешествия» снова в строй – к своим пациенткам, в родной роддом.

В родильном доме главного врача считали довольно жестким и требовательным руководителем.

– Я очень жестка в плане выполнения трудовой дисциплины. Считаю, что любая специальность, особенно наша, не позволяет быть разболтанным, необязательным и безответственным. Я считаю, что люди, которые взяли на себя ответственность лечить людей, должны быть профессионально грамотны и дисциплинированны. Наши врачебные ошибки и оплошности могут стоить очень дорого, – подчеркивает она. А вот те, кто интернами пришел к ней тогда в коллектив, вспоминают, что она была чрезвычайно деликатна в общении с молодыми докторами.

– Она удивительно интеллигентный человек, никогда не смела повысить на нас голос, – вспоминает В. Б. Дориева, руководитель МЦ «ДИАГРУПП». – Это очень важно, когда на первом этапе профессиональной деятельности тебя есть кому поддержать, дать совет, раскрепоститься. Так вот Ольга Муковеновна всегда нам помогала, объясняла, и с ее легкой руки нам, тогда молодым врачам, открылась дорога. Среди ее учеников, которыми она до сих пор гордится, много именитых докторов: это Т. И. Кашина, которая работала главным акушер-гинекологом республики, Г. М. Лигай, Е. О. Дугаржапова и др. В общей сложности она подготовила около 15 врачейинтернов, которые сейчас успешно работают в Улан-Удэ и районах республики, многие из них стали руководителями медучреждений.

НОВЫЙ ЭТАП ЖИЗНИ

В 1984 году О. М. Мешковой присвоили квалификацию врача высшей категории, а через год она была назначена на должность заместителя главного врача по родовспоможению Республиканской больницы им. Семашко. И она снова, засучив рукава, принялась обустраивать и созидать. Для родильного дома были приобретены аппараты«кювезы» для вынашивания недоношенных детей. Впервые в республике приобрели японский аппарат «Алоко» и внедрили ультразвуковое исследование беременных женщин и гинекологических больных в Республиканском родильном доме, была открыта палата «Мать и дитя». За эти и другие труды, за большие заслуги в области здравоохранения в 1988 году Ольге Муковеновне Мешковой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Бурятской АССР».

В связи с реорганизацией системы здравоохранения в 1989 году Республиканский родильный дом был переименован в перинатальный центр.

– Я очень довольна, что родильный дом оставила с хорошо подготовленными кадрами и с хорошим медицинским оснащением, – говорит Ольга Муковеновна. – Мне очень приятно, что и в настоящее время перинатальный центр котируется как лучшее родовспомогательное учреждение в республике. После выхода на пенсию врач Мешкова так и не смогла проститься со своей профессией. Она продолжала работать врачом гинекологом в поликлинике Республиканской клинической больницы им. Семашко. К ней старались попасть на прием женщины со всей республики, потому что были уверены, что получат не только квалифицированную медицинскую помощь, но добрый совет.

– О ней говорили женщины с большим уважением. Действительно, она была врачом старой закалки: спокойная, опытная, а еще очень скромная, не любила, чтобы к ней проявляли лишнее внимание, – вспоминает Евгения Юрьевна Лудупова, нынешний министр здравоохранения Республики Бурятия. – Если говорит, то по делу и всегда с уважением и искренней заботой к каждой женщине. Мы очень ценили за ее внутренний свет и рады высказать ей искренние слова поздравления с 85-летием.

Она действительно излучает особый свет любви, материнства. Это и объяснимо: принимая нежно новорожденного, она ведь каждому желала счастья. Теперь этим счастьем живет. Выросли ее крохи роддомовские, выросли и ее дети. Внучка Олечка, названная в честь бабушки, теперь главная радость и подмога, как и супруг, с которым прожили более 60 лет душа в душу. Любовь – всепобеждающая сила, способна продлевать жизнь. Долгих Вам лета, здоровья и радостей желает «Пилюля» и все те, кто не забыл о Вас и вашем юбилее.  

ВАМ СТОЛЬКО МАМ ОСТАЛОСЬ БЛАГОДАРНО,
ЗА ТО, ЧТО ПОМОГЛИ ИМ В ТРУДНЫЙ ЧАС,
ЗА ТО, ЧТО УЛЫБНУЛИСЬ ЛУЧЕЗАРНО,
КОГДА ПАЛАТУ ДЕТСКИЙ ПЛАЧ СОТРЯС.
ВЫ, ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ НОВОЙ ПОНИМАЯ,
ПЫТАЛИСЬ ИХ ОТ БОЛИ УБЕРЕЧЬ.
ДЛЯ РОЖЕНИЦ ОТКРЫВ ЧАСТИЦУ РАЯ,
ПРОВЕДШИ С МАЛЫШАМИ МНОГО ВСТРЕЧ.

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.