Четверг 25 апреля 2024

Под контролем Медицинской Палаты РБ пройдет аккредитация всех медицинских работников республики. 

В России с 2016 года изменилась система допуска специалистов здравоохранения к профессиональной деятельности. Упразднена интернатура, и специалисты обязаны иметь не только диплом об образовании, но и должны пройти аккредитацию. В связи с этим мы попросили рассказать о новшествах и тонкостях аккредитации Александра Дашиевича Иринчеева, председателя Медицинской Палаты РБ, Наталью Евгеньевну Александрову, заместителя главного врача поликлиники №6 г. Улан-Удэ, председателя аккредитационной комиссии, и Марию Владимировну Бадлееву, руководителя Симуляционного центра Медицинского института БГУ. 

Александр Дашиевич Иринчеев, председатель Медицинской Палаты Республики Бурятия:

– Действующая по России и в Республике Бурятия аккредитация специалистов началась с 2016 года, с первичной аккредитации, которую проходили выпускники высших и средних учебных заведений медицинского профиля. Аккредитационная комиссия создана Медицинской Палатой, состав которой утвержден Приказом МЗ РФ. Председателем аккредитационной комиссии назначена Н. Е. Александрова, заместитель главного врача поликлиники №6 г. Улан-Удэ.

Первичная специализированная аккредитация стартовала с 2020 года, ее начали проходить лица, обучавшиеся в ординатуре или получившие дополнительное профессиональное образование. Аккредитацию им проводили специализированные подкомиссии по отдельным специальностям. Подкомиссии создавались Медицинской Палатой по рекомендации профессиональных ассоциаций РБ (терапевтов, хирургов, педиатров и т. д.) и главных специалистов МЗ РБ. Состав подкомиссий утвержден Приказом МЗ РФ.

С 1 января 2021 года должна была стартовать периодическая аккредитация, которую должны пройти все врачи, фармацевтические и средние медицинские работники, но в связи с эпидемиологической обстановкой был объявлен мораторий и продлены сроки действия сертификатов до первой половины 2021 года. Официально мораторий завершен 29 сентября 2021 года. Лица, у которых закончились сроки действия сертификатов, этим числом обязаны пройти периодическую аккредитацию.

Первый этап аккредитации (первичную и специализированную) координировал методический центр аккредитации специалистов при медицинском университете им. Сеченова, который возглавляет профессор Жанна Михайловна Сизова. С 3 сентября начал функционировать Федеральный аккредитационный центр при Академии непрерывного образования МЗ России. Также создана Центральная аккредитационная комиссия.

Именно Федеральный аккредитационный центр и Центральная аккредитационная комиссия с привлечением в отдельных случаях специализированных подкомиссий в регионах будут заниматься периодической аккредитацией. 8 сентября прошел вебинар «Аккредитация специалистов здравоохранения: особенности в 2021 году», модератором которого была профессор Ж. М. Сизова. Все материалы вебинара размещены на официальном сайте Медицинской Палаты РБ за сентябрь 2021 года. Каждый медицинский работник может зайти и ознакомиться с представленными методическими материалами.

Периодическая аккредитация в 2021 году будет проходить в упрощенном варианте, без подсчетов баллов, на основании учебных часов, то есть аналогично аттестации, и будет проводиться в заочной форме на основании отправленного почтой портфолио (отчета о своей профессиональной деятельности).

Аккредитация – это процедура определения соответствия квалификации врача и среднего медработника требованиям профессиональных стандартов, в результате которой определяется готовность аккредитуемого заниматься самостоятельной медицинской деятельностью.

Для проведения аккредитации разработаны нормативные документы по аккредитации лиц, получивших высшее и среднее немедицинское образование: это биологи, инструкторыметодисты ЛФК, психологи, судебные эксперты (биохимики, генетики, химики, эксперты-физики по контролю ионизирующего и неионизирующего излучения, эмбриологи). В материалах вебинара представлены хорошие комментарии по нормативным документам, касающимся аккредитации.

Совместно с МЗ РБ, врачебным сообществом у нас впереди большая работа по становлению «на ход» всех форм аккредитации. В настоящее время функционирует 15 специализированных подкомиссий. Сейчас на утверждении в Москве документы по созданию подкомиссий по физической реабилитации и иглорефлексотерапии, которую не аттестовали в первой половине этого года. В ближайшее время планируется создание подкомиссии по кардиологии и неврологии.

Аккредитационная работа активизирует деятельность врачебных ассоциаций и обществ в республике, поставит на более высокий уровень ответственность и целесообразность их деятельности, а работу отдельных ассоциаций нужно реанимировать. 

Мария Владимировна Бадлеева, руководитель Симуляционного центра Медицинского института БГУ:

– В начале июля вышел приказ № 746н Минздрава РФ о внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Данный приказ регламентирует особенности проведения процедуры аккредитации, которую предстоит пройти всем врачам, провизорам, ординаторам, выпускникам и среднему медицинскому персоналу. Согласно этим изменениям, имеющиеся у врача или провизора свидетельства и сертификаты действуют до момента окончания регламентированного срока выдачи документа и больше продлеваться не будут. Таким образом, для того чтобы продолжить свою профессиональную деятельность, медицинские и фармацевтические специалисты должны будут пройти периодическую аккредитацию.

Для прохождения аккредитации специалист предоставляет в Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) портфолио, которое состоит из отчета о профессиональной деятельности по соответствующей специальности, заверенного работодателем, и информации об освоении программ повышения квалификации за отчетный 5-летний период.

Аккредитуемый также представляет в ФАЦ пакет документов, включающий в себя заявление о допуске к периодической аккредитации, СНИЛС, свидетельство об аккредитации или сертификате специалиста. Также вместе с указанными документами отправляются копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность специалиста, сведения о трудовой деятельности, которые, как правило, отражаются в трудовой книжке, а также образовательные документы или выписки из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии. Кроме того, бывают случаи, когда человек меняет свои персональные данные – фамилию, имя или отчество. В таких случаях потребуется свидетельство, подтверждающее эти «жизненные перемены».

Если на момент представления документов аккредитуемый не работает, то в портфолио можно включить несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы специалиста.

Подготовленные документы аккредитуемый предоставляет в ФАЦ лично, заказным письмом или по электронной почте. Центр проверяет их комплектность, достоверность и передает в аккредитационную комиссию, которая выносит решение. Сведения о прохождении специалиста периодической аккредитации размещаются на официальном сайте ФАЦ.

Главным изменением аккредитации в 2021 году, согласно приказу Минздрава России, стали требования к профессиональному образованию специалистов. Пройти аккредитацию врачи, средний медперсонал и фармацевты могут по портфолио, если они прошли курсы повышения квалификации по стандартным программам с суммарным объемом не менее 144 часов. А если конкретно: специалист должен пройти курсы повышения квалификации объемом от 74 часов, а также дополнительно набрать 70 баллов (часов) по программам непрерывного медицинского образования и неформального образования, включающего в себя вебинары, семинары, конференции и т. д.

Если специалист сдает аккредитацию повторно и по портфолио, достаточно отправить все вышеуказанные документы и сведения в ФАЦ. Комиссия рассмотрит портфолио в течение 10 рабочих дней с момента регистрации документов и примет решение – «сдано» или «не сдано».

Специалисты с немедицинским образованием проходят первичную специализированную аккредитацию. Процедура аккредитации включает тестирование по специализации, а также решение ситуационных задач или сдачу практических навыков в симулированных условиях. В определенных случаях аккредитуемому может быть предложен полный «набор испытаний»: и тестирование, и решение ситуационных задач, и сдача практических навыков.

Наш аккредитационный симуляционный центр (АСЦ) открыт в 2018 году на базе ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Улан-Удэ». Здесь организованы станции по проведению первичной аккредитации выпускников Медицинского института БГУ, специализированной аккредитации ординаторов и специалистов, прошедших профессиональную переподготовку. Центр оснащен необходимой аппаратурой, манекенами, симуляторами с программированными клиническими ситуациями и состояниями. Аккредитационные подкомиссии Республики Бурятия, утвержденные Министерством здравоохранения РФ, на базе подготовленных станций проверяют теоретические знания и практические навыки врачей. 

Наталья Евгеньевна Александрова, заместитель главного врача поликлиники №6 города Улан-Удэ, председатель аккредитационной комиссии

– Проведение первичной аккредитации началось в 2016 году, с момента выхода приказа Минздрава России о данной процедуре, которая касалась выпускников вузов по специальностям, в том числе у нас в Бурятии: это было «лечебное дело» и «фармация». Тогда были созданы две аккредитационные комиссии, и мы начали проведение первичной аккредитации выпускников, защитивших дипломы в Медицинском институте БГУ. А с 2020 года началась первичная специализированная аккредитация специалистов, которые прошли профессиональную переподготовку, а также тех, кто завершил обучение в ординатуре по специальностям.

В конечном итоге после первичной аккредитации по профилю «лечебное дело» человек получает свидетельство об аккредитации по специальности «врач – участковый терапевт (лечебник)» и имеет законное право заниматься профессиональной деятельностью. Таким образом, мы аккредитовали по 75 выпускников БГУ в год, а 2021 году – уже 107 выпускников. Кроме того, в этом году мы аккредитовали 55 ординаторов, окончивших ординатуру и профессиональную переподготовку по различным специальностям: травматология и ортопедия, хирургия, акушерство и гинекология, терапия, педиатрия, анестезиология-реаниматология, УЗИ, организация здравоохранения, лечебная физкультура и спортивная медицина.

Что же касается аккредитационной комиссии, то она формируется Медицинской Палатой Республики Бурятия на основе некоммерческих медицинских сообществ, как и подкомиссии по каждой отдельной специальности. В обязанности комиссии входит сопровождение аккредитуемых по всем уровням и этапам. И больше всего ответственности лежит на нас, конечно же, на этапе оценки практических навыков, где каждый член комиссии, распределенный за каждой станцией, эти навыки оценивает.

Кроме того, председатель комиссии, заместитель председателя и секретарь формируют протоколы, выполняют организационную работу, отвечают за формирование подкомиссий по каждой специальности. Также мы составляем выписки из протокола по каждому аккредитуемому, где выносится коллегиальное решение – прошел или не прошел аккредитуемый данное испытание.

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.