Среда 24 апреля 2024

Все чаще и чаще нам приходится слышать фразу «Наша жизнь – сплошной стресс», и это не фигура речи.

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕНКО, медицинский психолог республиканского психоневрологического диспансераМы с вами не только живем в эпоху перемен, катаклизмов, реформ и санкций, но и непосредственно сталкиваемся с их негативными последствиями, постоянно находимся в состоянии эмоционального напряжения. В период пандемии коронавирусной инфекции мы боялись каждого «чиха», носили маски, перчатки, обеззараживали руки, ушли на дистант, перестали навещать близких. Прошло время, казалось, можно выдохнуть, но нет… СВО, мобилизация перевернули снова нашу размеренную жизнь, и сейчас практически каждый житель нашей страны так или иначе находится в состоянии стресса.

Как мыслить ясно и позитивно, когда эмоции накрывают тебя с головой, как перестать тревожиться и как преодолеть страх, который стал привычной повседневностью, и, самое главное, где найти источник радости и вдохновения? Об этом мы поговорили с медицинским психологом Республиканского психоневрологического диспансера ЕЛЕНОЙ АЛЕКСЕЕНКО. 

- Елена Владиславовна, что же такое стресс, он всегда отрицателен для человека?

- Стресс – это особое состояние организма, которое несет в себе как положительное, так и отрицательное. Положительное значение стресса заключается в том, что мобилизуются защитные силы организма, многие люди в стрессе начинают искать пути выхода из кризисной ситуации, активизируются и их интеллектуальные возможности, усиливается иммунный статус. Как один из примеров – если дети, особенно маленькие, болеют, то мама обычно не заболеет, так как она понимает, что ей нужно в этой ситуации оставаться здоровой. Другой пример – многие, казалось бы, из безвыходной ситуации все же находят решение, потому как их интеллектуальные возможности активизируются. Кто-то прочитал книгу, узнал что-то новое, занялся каким-то делом, по-другому посмотрел на ситуацию и вдруг все пошло в гору. Это примеры положительного влияния стресса. 

Люди разные, и все же для некоторых людей стресс, наоборот, имеет негативное влияние, когда все плохо и выхода нет. Поэтому тот или иной вид стресса всегда присутствует и будет присутствовать в нашей жизни. Стрессы – это необходимое условие нормального существования человека, ничего в этом плохого нет. Просто плохо то, что мы сейчас слишком длительно находимся в общем стрессе: ковид, длительные ограничения, сейчас СВО, мобилизация. И в этих ситуациях люди начинают по-разному реагировать. Когда началась частичная мобилизация, многие, бросив все, сломя голову, побежали за границу. А если подумать, проанализировать, среди них были и те, кто попросту не подпадал под частичную мобилизацию, но они уехали, потому что это был страх, и немалую роль в этом сыграли их родные и близкие. Эмоции в этой ситуации, когда очень большие переживания, связанные со страхом смерти, с боязнью за свою жизнь, за благополучие, так называемое состояние фрустрации – эмоциональное напряжение, перехлестывают все, перекрывают здравый смысл, и люди это состояние воспринимают как  безвыходное. Хотя выходов может быть несколько, а человек попросту не видит этого – критическое мышление в этой ситуации практически отсутствует. И мы стали свидетелями тех ситуаций, когда люди бросали работу, дом, учебу и т. д. и уезжали, можно сказать, в никуда. Как один из таких ярких примеров, когда студент, испугавшись мобилизации, уехал в другую страну, а сейчас живет там в аэропорту. И стоило это того? Возможно, у него были свои причины, но по указу о частичной мобилизации студентов не призывают. А сейчас ему самому нелегко, и, ко всему прочему, его родные и близкие переживают из-за него.

В ситуации стресса и сильных негативных эмоций никогда нельзя принимать поспешных решений. Чтобы избежать таких стрессовых ситуаций, надо всем вместе создавать позитивный настрой, чтобы близкие люди говорили: «мы поможем», «мы поддержим», «мы всегда рядом», и тогда уровень стресса снижается, эмоциональное напряжение спадает и человек видит, что действительно есть выход из ситуации и не один. И эмоциями, как позитивными, так и отрицательными, можно заразиться, поэтому, чтобы бороться со стрессом, надо создавать позитивный настрой.

- Все люди одинаково реагируют на стресс?

- Все зависит от стрессоустойчивости человека. Есть люди, которые от любой малейшей неприятности получают стресс. Так, в Америке высок уровень употребления антидепрессивных препаратов. Почему? Потому что у американца всегда должно быть хорошее настроение, всегда должен быть с улыбкой на лице и в глазах окружающих человек всегда должен быть с положительным настроем. А это сложно – быть всегда в хорошем настроении…

Есть люди с более критичным взглядом на жизнь, которые могут увидеть положительное даже в стрессовой ситуации. На них стресс может действовать мобилизующе. Они ищут и находят способы, решения, выходы, особенно если это касается помощи их родным. Сейчас для многих людей, близкие которых ушли на СВО, рушится все. Но сами мужчины в большинстве своем реагируют на это спокойно, понимая, что это их мужской долг. Есть поговорка «Кошка скребет на свой хребет», и она очень верная. Чем больше негативных мыслей, тем больше вероятность того, что это случится. Мысли во многом материальны, поэтому необходим позитивный настрой. И людям, которые находятся на СВО, будет спокойнее, когда они знают, что в их семье все хорошо. А если их постоянно тревожить негативными мыслями, они станут более уязвимыми, не так быстро и оперативно будут реагировать.

- Так где же все-таки находить источники радости в жизни, чтобы бороться с такими явлениями?

- Первое, что надо сделать, это принять ситуацию, тем более если ее изменить невозможно. А свою тревогу и волнение направить в положительное русло. Это может быть помощь другим, может быть работа со своей семьей, новое увлечение – нужно негативную энергию перевести во что-то положительное. Замыкаться в себе простонапросто опасно, потому что у нас организм часто реагирует на стресс через психосоматические расстройства. Это те расстройства, которые происходят, как мы говорим, «на нервной почве» – гипертоническая болезнь, заболевания сердца, проблемы с дыханием, ревматоидный артрит, язвенная болезнь и т. д. И первопричиной этих болезней может стать стресс. Уже сейчас мы можем предполагать рост психосоматических расстройств, так как уровень стресса в нашем обществе очень высок. И поэтому, если вы знаете, что человек слишком эмоционально реагирует, нужно оберегать его от лишних переживаний, дозированно подавать информацию, где-то твердо сказать: «возьми себя в руки».

Все зависит от того, какого склада характера человек. В нашей жизни много положительного, просто это надо видеть и постараться научиться радоваться простым вещам. Открыл холодильник – продукты есть, дети пришли со школы и принесли хорошие отметки, даже простая прогулка может подарить радость. И побольше живого общения. Сегодня, когда вся жизнь в Интернете, это очень актуально. У нас есть чат дома, но мы не знаем своих соседей, у нас есть чат родителей в школе, мы перестали ходить на собрания, есть чаты одноклассников, друзей и т. д. И зачастую в этих чатах много негатива. А эмоции, они заразны, поэтому надо ограничивать такое общение, не писать, даже если очень хочется кому-то ответить на их грубость, нужно быть критичным и не поддаваться на провокации.

Если же ситуация более серьезная – кто-то потерял близкого человека, то здесь механизм общения и поддержки другой. Весь процесс горевания занимает около года. В этот период времени психика человека пытается свыкнуться с потерей, найти выход, чтобы построить дальнейшую жизнь без любимого человека. Но есть люди, которые настолько замыкаются в этой ситуации, что они и после года продолжают горевать, так как не видят смысла жизни. И здесь прежде всего надо подумать, а было бы твоему близкому, который ушел из жизни, приятно видеть твои страдания. Это уничтожение себя никогда не будет поддержано теми людьми, из-за которых произошли эти страдания.

- А когда необходим поход к психологу, а может, и психотерапевту?

- В ситуации, когда люди очень сильно зациклены на потере, переживаниях, поход к психологу необходим. Но такие люди редко приходят сами, зачастую уходят в болезни через психосоматическую сеть. Иногда они приходят в депрессивных расстройствах и уже попадают в поле зрения психотерапевтов, психиатров. В ситуации острого стресса психолог может помочь, при этом человек должен сам пройти все стадии горевания, но если процесс затягивается, тогда надо помогать человеку выбраться из этой ситуации. Медицинские психологи, которые есть практически в любом медицинском учреждении, не имеют никакого отношения к психиатрической службе. К этой службе имеют отношение только те психологи, которые работают в системе РПНД. Отмечу, что обращение к психологу, даже к тем, которые работают в системе РПНД, не означает постановку на какой-то учет. Это все наши старые представления, которые до сих пор почему-то актуальны. Люди думают, что если они обратятся к психологу, то их сразу ограничат в их дальнейшей жизнедеятельности. И даже постановка на учет не так страшна, как многие считают.

Что хуже – когда человек находится в депрессии и может совершить суицид или постановка на учет, но при этом будет спасена жизнь и, возможно, не одна. Здесь важно вовремя распознать депрессивное состояние, требующее психиатрической помощи, когда человек зациклен на своем состоянии, ничего не делает, не ест, часто говорит, что не хочет жить, не ухаживает за собой. Это резкое изменение в поведении должно насторожить близких. И большая часть таких людей, как и алкоголики, наркоманы, не считают, что им нужна помощь. Все депрессивные, эмоциональные нарушения приводят к ограничению когнитивных возможностей, к тому, что человек некритично относится к себе и своей ситуации. Таких людей надо приводить, и большая часть из них, обращаясь к психологам в общесоматической сети, к психологам в терапевтической сети РПНД, должны усвоить, еще раз повторюсь: никто никого ни на какой учет не поставит. При этом, если выявлено заболевание, конечно, долг врача оградить людей от определенных профессий – водитель, полицейский, военный, так как люди могут принести вред не только самому себе, но и окружающим. Только в этом случае человека могут поставить на учет.

Если все же присутствуют сомнения о необходимости посещения психолога, есть телефон доверия для детей и взрослых, позвонив на который можно получить своевременно консультацию. И надо понимать, что психолог, который дает прямые советы, как и что делать, это не самый лучший психолог, так как это неправильно с точки зрения психологии. Необходимо, чтобы психолог вместе с вами разобрал ситуацию и вы сами нашли правильное решение. Он должен помочь увидеть несколько путей выхода, какой из них для вас наиболее приемлем – решать только вам. Специалист становится для человека дополнительным ресурсом, чтобы поверить в себя, в свои силы и увидеть выход из, казалось бы, неразрешимой ситуации. И в завершении беседы хочу сказать, жизни без стресса не бывает. Главное – правильно ему противостоять. 

Лариса Бурунова   

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.