Вторник 16 апреля 2024

Трудно сегодня представить, что более 80 лет назад в этом лечебном учреждении, именуемом тогда медсанчастью Авиазавода, было всего 25 коек.

Сегодня ГБУЗ «Городская больница №4» это многопрофильный стационар на 220 коек и поликлиника на 850 посещений в смену. В разные годы это лечебное учреждение возглавляли талантливые главные врачи, имена которых были известны всей республике. В марте месяце 2021 года главным врачом больницы №4 назначен 39-летний МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ИТЫГИЛОВ, профессиональный путь которого 15 лет назад начался с Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко. С чего начал свои первые шаги на новом месте новый руководитель, какие задачи ставит перед собой, об этом в нашем интервью. 

– Михаил Юрьевич, как вы приняли решение занять такую должность? Насколько известно, ваша профессиональная карьера в Республиканской больнице развивалась более чем успешно. Лично для вас это повышение или понижение?

– Это был осознанный шаг. Во-первых, 6,5 года я работал в этой больнице в качестве врача анестезиолога и реаниматолога. В2020 году принимал участие в конкурсе на замещение должности главного врача, по результатам которого был зачислен в кадровый резерв руководителей МЗ РБ. Через год был объявлен повторный конкурс, в котором я принял участие и по итогам был назначен главным врачом Городской больницы № 4.

Что же касается статуса, есть такой универсальный показатель роста руководителя – количество персонала, которым ты управляешь. Я был в Республиканской больнице заведующим отделением реанимации с коллективом в 40 человек. После этого стал заместителем главного врача РКБ по организационно-методической работе и количество моих подопечных увеличилось до 45 человек. Сейчас в моем подчинении 740 сотрудников. Думаю, с данной точки зрения, это безусловный рост. Кроме того, я считаю важным для каждого руководителя иметь определенную смелость и способность в принятии самостоятельных решений. В данном случае такая возможность у меня появилась. При этом я прекрасно понимаю, что за большими возможностями всегда стоит большая ответственность. И не только юридическая. Это еще и ответственность перед теми сотрудниками, которыми я руковожу и которые мне доверяют. А еще есть такой аспект. Поликлиника – это не только учреждение, где ты работаешь и которым руководишь, не только коллектив, за который ты несешь ответственность. Это еще и ответственность за здоровье 50 тыс. населения, которое живет в нашем поселке.

– А как вас встретил коллектив?

– Думаю, настороженно, потому что 2020 год стал тяжелым для коллектива в связи с изменениями в руководстве. Но те люди, которые меня знали со времен совместной работы, оценили мой приход положительно, и, надеюсь, их мнение не изменится. По крайней мере я приложу к этому все усилия, поскольку намерен только приумножать все позитивные и уникальные достижения больницы.

– Можно ли об этом более подробно…

– Самое позитивное – это, в первую очередь, конечно же, замечательный коллектив. С такими коллегами любое дело по плечу. Причем коллектив профессиональный, в составе которого много стажированных врачей и медицинских сестер. И, надо сказать, к заслуженным людям в коллективе относятся с большим уважением. Вот не так давно мы проводили на заслуженный отдых двух медицинских сестер и заведующую детской поликлиникой Галину Михайловну Федотову. Все они имеют стаж от 36 лет и более. Кроме этого, 9 мая поздравляли нашего ветерана Евдокию Афанасьевну Седунову, которой исполнилось 100 лет. Представляете?! Она начала свой трудовой путь в больнице в 1941 году. То есть буквально в апреле была трудоустроена, а в июне уже началась Великая Отечественная война. Евдокия Афанасьевна, конечно, давно уже на заслуженном отдыхе, но мы продолжаем с ней общаться, поздравлять ее с праздниками. Она – ветеран нашей больницы и пример для молодежи в том, как можно быть приверженным и преданным своему учреждению и здравоохранению в целом. Вообще, обособленность поликлиники и поселка сформировала командный принцип работы. Все сотрудники хорошо друг друга знают, отношения в коллективе довольно близкие и давно налажены. И мне, со своей стороны, было важно не нарушить сложившиеся отношения в коллективе, как трудовые, так и личные, а только поддержать их. 

– Какие были трудности, с которыми довелось столкнуться с первых дней?

– С самого начала, после возвращения стационара в состав Городской больницы №4, необходимо было продолжить работу ковидного госпиталя. Мы это сделали, одномоментно из инфекционной больницы нами было принято порядка 90 пациентов. И, соответственно, около 200 человек мы приняли на работу. Весь коллектив вплотную занимался этим направлением с самого начала. Кроме вопросов, связанных с пациентами и персоналом, необходимо было оперативно решать проблему с организацией питания, лекарственным обеспечением и обеспечением кислородом. Не говоря уже об организационных моментах, связанных с передачей оборудования и т. д. Это было самое сложное испытание, по сравнению с которым такие, как, например, финансовые проблемы, кредиторская задолженность, отошли на второй план.

– Что вы можете сказать в целом о лечебном учреждении, уникальном в своем роде, имеющем 84-летнюю историю?

– Да, у больницы большая история, конечно же, неразрывно связанная с поселком и Авиазаводом. Как мы знаем, наше лечебное учреждение изначально было медсанчастью завода, а позднее, уже в новейшей истории, стала муниципальной городской больницей. После реорганизации городского управления здравоохранения перешла под крыло Минздрава республики. Есть еще одна важная веха в больнице – это раздельное существование стационара и поликлиники. В настоящее время это одно юридическое лицо, одно учреждение, которое имеет в своем составе поликлинику как первичное звено с прикрепленным населением и круглосуточный стационар. Который был всегда довольно уникальным, так как содержал и детское отделение, и взрослое. Кроме этого, в структуре нашей больницы есть хирургическое отделение, основным профилем которого является колопроктология.

Таких лечебных учреждений в городе всего два, одна из которых это наша больница. Что же касается круглосуточного стационара в целом, благодаря его работе мы имеем возможность оперативно решать многие проблемы, а в настоящее время активно помогать пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

– Какие задачи вы, как руководитель, ставите перед собой на ближайшую перспективу?

– Считаю, что, безусловно, необходимо поддержать материально-техническую базу лечебного учреждения. Это капитальный ремонт зданий поликлиники и стационара. Это обновление медицинского оборудования. Часть этих проблем к настоящему моменту уже удалось решить с помощью Министерства здравоохранения республики Бурятия и с помощью директора УланУдэнского авиационного завода Л.Я. Белых. Благодаря этой поддержке у нас появился новый УЗИ-аппарат и рентген-аппарат, определенное оборудование для кабинетов пульмонолога и физиолечения, а также для детской поликлиники.

– А в чем уникальность вашего лечебного учреждения?

– Во-первых, наша детская поликлиника имеет два уникальных в республике подразделения: это Служба ранней помощи «Солнышко», которая помогает семьям с детьми с особенностями в развитии, используя только научно-доказательные методы реабилитации. Второе подразделение – это «Клиника, дружественная к молодежи». Я считаю, что это подразделение в определенной степени опередило свое время, поскольку формирует именно репродуктивное здоровье среди подростков, что позволит в будущем избежать многих проблем нашим молодым парам.

– В данное время в нацпроект «Демография» заложена корпоративная программа по оздоровлению трудовых коллективов. Вы над этим работаете?

– Корпоративное здоровье – это своего рода форма ответственности работодателя перед сотрудниками. Кроме того, это наша экономическая безопасность, даже на примере той же пандемии. Мы взяли старт корпоративной программы, начав работать с авиазаводом, когда организовали выездной пункт вакцинации на этом предприятии. И сейчас уже вакцинировали большое количество сотрудников. Считаю, это сохранит людям здоровье и позволит заводу избежать экономических последствий из-за коронавирусной инфекции. Также к этой программе мы планируем подключить врачебный физкультурный диспансер, онкологический диспансер и Центр медицинской профилактики. Ведь авиазавод – это 6 тыс. экономически активных граждан нашей республики, за здоровье которых отвечать нам. Кроме того, наша зона ответственности в этом направлении распространяется и на «Улан-Удэ-Стальмост».

– Насколько известно, в данное время идет подготовка к очередному Байкальскому медицинскому молодежному форуму. Работая в Республиканской больнице и возглавляя Совет молодых специалистов, вы были инициатором этого проекта. А теперь?

– И теперь, как автор проекта, имею к подготовке III Байкальского медицинского молодежного форума самое непосредственное отношение. В данное время в оргкомитет форума вовлечено достаточно много медицинских организаций. И он станет по количеству участников самым крупным и уникальным регулярным мероприятием в России конкретно для молодых медиков. Очная часть будет проходить в течение двух дней в Физкультурно-спортивном комплексе. Будет организована площадка для онлайн участия с зачислением баллов по непрерывному медицинскому образованию. В форуме примут участие лидеры мнения со всей России, причем как титулованные, такие как академики РАН С.В. Готье и Е.Л. Чойнзонов, так и молодые профессионалы из Татарстана, Якутии, Москвы и других регионов страны. Ожидаемое количество – свыше 1000 человек, которые примут участие в очной и заочной форме.

– Прошло уже 4 месяца, как вы заняли пост главного врача Городской больницы №4. Есть предварительные выводы?

– Когда пришел сюда, с первых дней четко осознал, что в приоритете – люди. И персонал, и пациенты. Без особого разделения. Потому что все проблемы, финансовые, организационные, технические, материальные – все преходяще. А самое главное – это люди: сотрудники, для которых их место работы должно быть как родной дом, и пациенты, которые должны быть уверены в том, что здесь им всегда придут на помощь…  

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.