Четверг 25 апреля 2024

Когда речь заходит об Окинском районе, каждый на выдохе произносит: «Ока – это так далеко и прекрасно!». И это правда. От Улан-Удэ до Орлика – 780 километров.

АЛИНА ВЛАДИМИРОВНА БАКШАХАНОВА, главный врач Окинской ЦРБ.Особенность района – в суровости природы: высокие горы, бурные реки, первозданные леса и удивительные люди – малочисленный коренной народ Крайнего Севера – сойоты (из пяти с лишним тысяч населения района их 2700). Как часто болеют, чем лечатся, как организована система здравоохранения – в нашем материале. 

 

НАШ СОБЕСЕДНИК АЛИНА ВЛАДИМИРОВНА БАКШАХАНОВА, главный врач Окинской ЦРБ.

– А когда сюда добралась медицина и в каком году создана больница?

– Все здравоохранение начиналось с «красной юрты» при Окинском хошунском исполнительном комитете – ее организовали в конце 20-х годов прошлого столетия. Работал всего один медицинский работник, который выполнял все работы по охране здоровья населения. Первую врачебную амбулаторию при туземном сойотском Совете открыли уже в 1932 году, а еще дополнительно организованы две «красные юрты» по хошуну. В том же году была оборудована Бурэнгольская медицинская консультация.

Из архивов известно, что Окинская аймачная больница была создана в 1940 году на 15 коек в селе Орлик. А также фельдшерский пункт в селе Сорок. В 1961 году была построена новая больница на 25 коек. Первый санитарный автотранспорт приобретен в 1969 году. Одними из первых врачей были Дора Андреевна Подчейных, Нина Ивановна Старикова и Галина Ефимовна Шабалина.

– А кто еще возглавлял больницу. Давайте вспомним их имена накануне Дня медицинского работника.

– Главными врачами и заведующими районным отделом здравоохранения в разное время работали Нина Ивановна Старикова, Юрий Самбуевич Аюшинов, Мария Манжигеевна Мангутова, Мария Дубжировна Сындеева, Сергей Филиппович Борокшонов, Виталий Павлович Дуганов, Вера Сыденовна Манзарханова, Антонида Кузминишна Протушева, Станислав Дмитриевич Олзошкин, Виктор Васильевич Еманов, Зоя Сергеевна Самаева, Сергей Шагжеевич Гомбоев, Дамбинима Нимацыренович Самбуев, Олег Иванович Очиров, Доржи Баирович Бальжиров. И вот с 2015 года я на посту главного врача.

Сегодня в ЦРБ трудятся 18 врачей, в том числе заслуженные врачи Республики Бурятия: Виктор Васильевич Еманов, Людмила Нимаевна Мандагаева, Лариса Владимировна Шарастепанова. А еще 51 средний медицинский работник, среди которых заслуженные работники здравоохранения РБ Лидия Борисовна Гергенова, Ежанцо Дулмаевна Бартаева, Нонна Жалсановна Базарова, Мария Михайловна Дашанимаева, отличник здравоохранения РФ Зоригма Аюровна Арсаланова.

– Какие у вас титулованные кадры. Это на самом деле приятно, ведь условия работы в здравоохранении вашего района разительно отличаются от других. Не так ли?

– Это так. Особенность района в том, что мы так далеко находимся от столицы Бурятии, у нас большая территория, и всего 5542 человека. Все живут по маленьким деревенькам, далеко друга от друга, а дороги между ними грунтовые. Хороших дорог нет, передвигаться очень тяжело. Три ФАПа находятся за рекой, весну-лето-осень они отрезаны от мира. И, чтобы добраться до пациентов, врачи пользуются резиновой надувной лодкой. Мостов и паромных переправ нет, приходится или на лодке, или зимой по льду.

– Может, есть интернет?

– В этом году будет подведен оптоволоконный интернет ко всем 7 ФАПам. В 2019 году интернет проведен к врачебной амбулатории. Это во многом облегчило работу медиков, так как теперь они сами могут вносить данные в программу «Промед». А так им приходится раз в неделю приезжать в Орлик, чтобы внести весь объем проделанной за неделю работы в программу. Лаборатория вносит анализы, и в «Промеде» специалисты на местах могут увидеть их результаты.

– В районе проживают сойоты. Они по своим физическим данным отличаются от других народов? Традиционный образ жизни сказался на качестве их здоровья?

– Раньше сойоты вели кочевой образ жизни, занимались оленеводством. Только с приходом советской власти перешли на оседлый образ жизни. Для врачей они рядовые пациенты, их обслуживание ничем не отличается. Что их отличает? Ученые доказали, что структура костей сойотов различна от структуры костей бурят или европейских наций: она у них пористая, кость очень легкая. Это выручает сойотов, когда они идут, например, по тонкому льду и не проваливаются. Плюс все сухощавые, худенькие, не бывает среди них толстых, но очень сильные – это их национальная особенность.

– А эти особенности как-то повлияли на развитие ковидинфекции? Ведь вы долго сопротивлялись и не было случаев заражения.

– Ковид дошел до района позже, чем до остальных районов, в октябре. Весной вообще в районе ковида не было. Это особенность района – 1500 метров над уровнем моря, за счет этого высокая инсоляция, солнце близко, выработка витамина Д повышена в летне-весеннее время. За счет этого только весной прошлого года мы не заболели, а как осень пришла, солнца стало меньше, то сразу начали болеть.

– Какие сейчас главные задачи стоят перед Окинской ЦРБ?

– Главные задачи, как и для всех, это улучшение здоровья населения, снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни. В первую очередь необходимо привести объемы государственных гарантий в соответствии с их ресурсным обеспечением. Необходимо развивать первичную медико-санитарную помощь, не отходя от главных приоритетов: охрана материнства и детства, борьба с социально значимыми заболеваниями.

Поскольку мы находимся далеко от «цивилизации», то широко используем телеконсультации с РКБ им. Семашко, с ДРКБ. Санавиация также выручает, они по необходимости обязательно прилетают или приезжают, если плохая погода. Чтобы не отстать от времени, необходимо внедрять еще более современные информационные и новые медицинские технологии. В отношении последнего сделано уже немало, и это дает свои результаты.

Самый главный, наболевший сегодня вопрос – привлечение и закрепление на селе медицинских кадров. Всего за время действия программы «Земский врач» в район прибыли и работают немало молодых специалистов, и этот процесс надо развивать. Ведь ни одна профессия не может сравниться по своей важности с профессией, связанной с медициной. Здоровье – главное богатство, без которого невозможна счастливая и полноценная жизнь.


ЛЮДМИЛА НИМАЕВНА МАНДАГАЕВА – заслуженный врач РБ, стоматолог, общий стаж – 40 лет, стаж работы в Окинской ЦРБ – 17 лет.

– Сама я родом из Окинского района, дети выросли, вернулась помогать сюда пожилым родителям. В городе работала в специализированной клинике, где были одни стоматологи, 40 врачей, и все рядом. Друг другу всегда могли помочь, если ты не можешь – сможет другой. А в деревне ты один должен делать все: и операции, и зашивать, и удалять, и лечение. Я думала, что приеду на 2 – 3 года, ну максимум на пять лет, а живу тут уже 17 лет, – рассказывает доктор.

За время работы Л. Н. Мандагаевой в ГБУЗ «Окинская ЦРБ» значительно укрепилось материально-техническое оснащение стоматологического кабинета для взрослого населения. В помещении Детской консультации в 2014 году открыт кабинет для приема детей, оборудованный по всем требованиям СанПиН. Сделано немало в стоматологической службе ЦРБ, за что в коллективе к Людмиле Нимаевне относятся с большим уважением.

Виктория Валерьевна Догданова – молодой врач ультразвуковой диагностики.

Она из Джидинского района Бурятии. Родители тоже медики: мама – фельдшер, папа – врач общей практики. В 2016 году окончила Иркутский медицинский институт по специальности «лечебное дело», затем ординатуру по специальности «кардиология». Когда мужа перевели в Окинский район, то Виктория по программе «Земский доктор» отправилась с ним. Но в силу того, что на тот момент в Окинском районе не нужен был кардиолог, поэтому она прошла трехмесячную переподготовку на УЗИ-специалиста в Красноярске и после этого начала работать в Оке. – Есть свои особенности, тут даже до сих пор снег идет временами, – смеется Виктория. Здесь население не такое, как в городе, и спокойнее работать. Врачи доброжелательные, все как одна семья, нет текучки кадров, как в больших городах. Небольшой, но дружный коллектив, который мне во всем помогает.

Переживает, что не владеет бурятским языком, а местные говорят в основном на родном языке. Но это можно наверстать, было бы желание. Главное – копятся знания, опыт. Радуется, что есть первые успехи.

– У больного провела диагностику, все тщательно описала и отправила его на дообследование в город. Оказалось, что у него рак. На ранней стадии успели все провести. Сейчас он прооперирован. Такой рак очень быстро растет и быстро дает метастазы, и очень хорошо, что мы успели спасти человека.  

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.