Пятница 19 апреля 2024

Нейрохирурги подчас полдня стоят на ногах, чтобы провести операцию. Им приходится сталкиваться с одними из самых опасных нарушений функционирования организма, которые могут не просто осложнить жизнь человека или сделать его инвалидом, но и часто угрожают летальным исходом в особо острых случаях.

Татьяна Дашиевна Очирова, заведующая неврологическим отделением №3 Поэтому их виртуозная хрупкая работа особо ценится коллегами. Заболевание, которое приводит пациента под нож нейрохирурга, и оперативное лечение центральной нервной системы, как правило, требует дальнейших восстановительно-реабилитационных мероприятий для физической, психологической и социальной адаптации человека. Такое восстановление пациенты после нейрохирургического лечения получают в федеральных и частных центрах, Центре восточной медицины, неврологическом отделении №3 РКБ им. Семашко, в паллиативных больницах. Сегодня наш рассказ о неврологическом отделении №3 РКБ им. Семашко. 

«Двигаться, думать, чувствовать, жить»

Неврологическое отделение №3 РКБ им. Н. А. Семашко оказывает неврологическим больным специализированную медицинскую помощь на 25 койках с 2013 года. До сегодняшнего дня здесь уже пролечено 4707 человек. Пациенты в более 90% случаев выписываются с улучшением. Наибольший удельный вес составляют лица старшей возрастной группы (60 лет и старше) – до 59%, но из года в год сохраняется тенденция к увеличению пролеченных больных в группах 18 – 49 лет и пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга (более 80%). А теперь точка. Потому что за этими сухими цифрами не прочувствовать боль, страдания и радость восстановления.

Сейчас многие замечают на улицах людей с паралитическими синдромами – реалии нашего времени. В большинстве эти пациенты прошли лечение в неврологическом отделении. И периодически персонал отделения наблюдает чудо – когда пациента привозят сюда на носилках, в колясках, с тросточками и на ходунках, а через две недели они уходят своими ногами. Осознать значимость восстановительно-реабилитационной работы способны те, кто хоть единожды столкнулся с бедой, кто прошел через руки нейрохирургов и попал в руки неврологов, реабилитологов отделения №3.

– Я счастлива, что мир дал мне такую возможность – трудиться в отделении восстановительного профиля, когда наш совместный труд, как правило, имеет результат у очень сложных пациентов, когда вместе с пациентом достигаем поставленной цели: вместе учимся сидеть, есть, ходить, говорить, ухаживать за собой. У кого-то эта цель совсем маленькая – научиться пользоваться мочеприемником, а с кем-то мы готовимся снова выйти на работу с полной реабилитацией, – так просто и буднично рассказывает заведующая отделением Татьяна Дашиевна Очирова. – Самые запоминающиеся клинические случаи, конечно же, те, когда пациенты приезжают на каталке, а уходят на своих ногах. И таких случаев достаточно много. Но я всегда подчеркиваю, это не наша заслуга, это заслуга высокопрофессиональных врачей РКБ – Регионального сосудистого центра, неврологического отделения №2, реанимационных отделений, первичных сосудистых отделений и, конечно же, нейрохирургического отделения, которым приходится первыми вступать в эту «битву» за здоровье пациента. Мы же в дальнейшем просто подхватываем в свои любящие руки тех, кого они вернули к жизни либо значительно улучшили их состояние на первом этапе лечения. И продолжаем учить думать, двигаться, чувствовать, жить по-другому, по-новому, не потеряв и не расплескав того, что вложили в них наши коллеги.

Найти опору

У каждого пациента индивидуальная программа лечения, которая, кроме традиционных приемов лекарственных препаратов, включает в себя занятия ЛФК, групповой гимнастикой, физиотерапию, занятия с психологом и логопедом. Здесь активно привлекаются в уход за больными и в занятия родственники пациентов. Не всегда родственники бывают довольны тем, что приходится ухаживать за пациентом, но, уходя, всегда благодарят за полученные знания и умения в уходе за пациентом, за то, что они четко понимают, как жить дальше. Здесь чаще всего уже не рекомендуется дневной сон, поэтому кто-то совершает прогулки на свежем воздухе, кто-то индивидуально занимается в зале ЛФК или другими занятиями по развитию речи и мелкой моторики, очень приветствуется любое творчество. Можно расположиться в творческом уголке: поиграть, порисовать или смастерить поделки.

Все вроде привычно и буднично, как в любой другой больнице. Так в чем же уникальность реабилитационного центра? Ответ прост – в стремлении коллектива реализовать одну из заповедей Далай ламы: «Давайте людям немного больше, чем они от вас ожидают, и делайте это с радостью». И тогда результаты воплощения этой заповеди станут очевидными. 

30-летняя Анастасия была переведена сюда в состоянии оглушения, но ее активизировали, учили сидеть, стоять. На фото, которое показали врачи, видно, что нет половины головы, а спустя полгода ее уже никто не узнавал. Другой пациентке прооперировали огромнейшую опухоль спинного мозга (делал операцию нейрохирург Василий Петрович Хунданов), на третий день она встала, на пятый пошла – это заслуга и нейрохирургов, и тех, кто занимался ее восстановлением. Другой случай: у Татьяны после удаления менингиомы спинномозгового канала был паралич ног, привезли сюда на каталке, но подняли же!

За мещение добром и «ёхором»

На первый взгляд, бытовые условия в центре самые обычные, бывший санаторий «Энергетик» коридорного типа с общим туалетом на этаже, нет ультрасовременной аппаратуры, как во многих медицинских коллективах, дефицит кадров… Нет сверхмодной аппаратуры, но, тем не менее, все, что здесь есть, использовано и отрабатывается на все 100%.

Определяющее направление в лечении пациентов в 3-м неврологическом отделении РКБ на Верхней Березо вке – восстановительное лечение, а оно, как правило, комплексное и всегда с улыбкой в сердце.  

 – Самая большая нуждаемость – в оснащении кабинета ЛФК. Есть ближайшие планы на организацию на втором этаже нашего Центра фитотерапии, гирудотерапии, бальнеотерапии, обустройство гальванических сероводородных ванн, хочется и кедровые бочки, и спелеотерапию, и комнату психологической разгрузки, – перечисляет Татьяна Очирова. – А еще нужен аппарат внутритканевой электростимуляции, аппараты для восстановления вертикальной устойчивости, координации и равновесия. И музыкотерапию в каждую палату!

В связи с эпидрежимом, как и везде по стране, мы сейчас очень ограничены в коллективной работе – не можем встать с пациентами в хоровод, провести концерты их силами, собрать пациентов и родственников вместе и поиграть с ними в обучающие игры. Сейчас, конечно, больше индивидуальная работа с элементами игры и творчества. Но надеемся, что уже скоро будем крепко держать друг друга за руки с пациентами в общем хороводе исцеления, слушать и вместе обсуждать мотивирующие мантры, песни и музыку, коллективно играть, повышая социальную их адаптацию, – рассказывает Татьяна Дашиевна.

Всепобеждающая сила любви

Девиз реабилитационного центра – «Amor omnia vincit» («Все побеждает любовь»). И она здесь чувствуется во всем.

Коллектив 3-го неврологического отделения №3 поздравляет НХО РКБ с юбилейной датой. Это всегда подведение итогов, оценка работы коллектива на сегодня и определение целей на развитие вашей службы. Мы желаем вашему коллективу новых знаний и опыта, энергии для свершения всех ваших намерений, радости от полученных результатов своего труда. Пусть будет как можно больше спасенных вами жизней.  

– Я горжусь нашим дружным творческим коллективом. Многие из тех, кто лечился у нас, отмечают особое отношение к ним и от санитарок, и от медсестер отделения неврологии, от медсестер физиотделения, от инструкторов ЛФК, от работников пищеблока. Не все смогут здесь работать, очень часто наступает синдром эмоционального выгорания, но все-таки для нас важна и такая мелочь – не просто убрать памперс или мочеприемник, а с любовью. Важно относиться друг к другу в коллективе с любовью, – подчеркивает завотделением. Это дружная и надежная команда единомышленников, среди которых нет ни одного незаинтересованного, равнодушного, не любящего свою работу и свой коллектив. Наши ежедневные планерки мы часто заканчиваем все теми же словами из наставлений Далай ламы: «Делай немного больше, чем от тебя ожидают… Каждый день, работая с пациентами, Я ОТПРАВЛЯЮ ИМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ, ОПЫТ И ТЕ УРОКИ, КОТОРЫЕ МЫ ПРОХОДИМ ВМЕСТЕ. Людям, которые мне встречаются, пациентам, которые ко мне приходят, коллегам и друзьям, которые меня окружают.

Этот внутренний свет дарит доктор Очирова своим пациентам, направляя его через убеждения, наставления, улыбки, намерения и даже процедуры. Она отчетливо понимает, что ее коллеги нейрохирурги ежедневно творят чудо. И, чтобы продолжить и закрепить результаты нейрохирургического лечения пациентов дальше, она продолжает лечить, исцеляя не только лекарствами, различными процедурами, но и словом, улыбкой, своей всепобеждающей силой любви. И у нее это получается.  

 

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.