Вторник 23 апреля 2024

…Этот январский денек выдался солнечным, морозным, «за бортом» минус 38, но совсем не по-зимнему солнечным!

У АЛЕКСАНДРА ТОМОВИЧА МАЦКЕВИЧА, главного врача Тарбагатайской ЦРБ, юбилей – 60 «стукнуло»! Время итожить? Да что вы, когда? Он поднимал трубку, принимал поздравления, слушал принятые в таких случаях пожелания и улыбался. Приятно, когда помнят друзья, что живут далеко, коллеги, с кем довелось поработать в Прибайкальском, Заиграевском районах, родные и близкие и даже те пациенты, с кем свела его судьба. Для своих тарбагатайцев он остается родным и доступным главврачом, что очень немаловажно в нынешней жизни. 

И ВРАЧ, И ПРОРАБ В ОДНОМ ЛИЦЕ

Сколько же воды утекло с той поры, когда он получил новенький диплом об окончании Иркутского мединститута? Многовато будет. Хорошо, что он ни разу не пожалел, выбрав именно эту профессию. Говорят, дети медиков, несмотря на все сложности врачебной работы, все равно выбирают профессию родителя. Так верно говорят! Вот и у него так же. Сан Саныч, сын-девятиклассник, уже на медицинский факультатив ходит, что при поликлинике организовали. Глаза горят, все интересно. Словом, с профессией ребенок определился.

…Когда 29 августа 2017 года они с супругой приехали в Тарбагатай и пошли посмотреть место работы, жена, глянув на старое здание, клетушки-кабинеты, сказала: «Вот если не построишь новую поликлинику, уедем!». И это случилось! Удалось одними из первых войти в новый в России нацпроект «Комплексное развитие сельских территорий», который реализовало Министерство сельского хозяйства во главе с Дмитрием Николаевичем Патрушевым. Он лично отслеживал ход строительства и поступление оборудования. Строительство шло в жестком графике. И Александр Томович превратился в прораба, инспектора по качеству и бригадира строителей. Надо ли говорить, что это стоило нервов, бессонных ночей и прочих неприятностей, когда чувствуешь огромную ответственность.

А когда на торжественное открытие прилетели оба министра, они с главой района после торжественных речей и поздравлений подвели федерального министра к рядом стоящему зданию стационара. Он выглядел падчерицей на этом празднике – старенький-престаренький. Патрушев пообещал изыскать возможность построить в перспективе модульный стационар.

Процесс обновления идет постепенно во всей системе здравоохранения района. В ведении у центральной районной больницы 11 ФАПов. За последние годы построены новые модульные здания в селах Бурнашево, Нижний Жирим, Барыкино, новая врачебная амбулатория появилась в селе Куйтун. И это радует.

«КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ»

Эта фраза известна с советских времен, но она актуальна и сегодня. Если нет достойных, грамотных специалистов, ни одна самая суперсовременная клиника не может рассчитывать на отличный результат работы. Есть (и была) проблема с кадрами и в Тарбагатайской поликлинике. Рассчитанная на 200 посещений в день, оснащенная по последнему слову медицинским оборудованием, она и сейчас испытывает недостаток кадров: на шесть участков – четыре терапевта, причем трое из них, как здесь говорят, «миллионщики», они приехали в район по программе «Земский доктор». Доподлинно известно, что, отработав положенный срок, один точно останется в Тарбагатае – это Артем Юрьевич Григорьев, он отсюда родом, жена тоже медработник, сейчас в декрете. А Элбэк Нанзатович Насанов – опытный хирург, давно в профессии. Он же прекрасный врач эндоскопист. Елена Юрьевна Баснина – врач офтальмолог, Гарма Тумэнович Цырендашиев – психиатр-нарколог, Анастасия Николаевна Плюснина – медицинская сестра врача эндокринолога, Дмитрий Георгиевич Бираульев – хирург, Светлана Станиславовна Ошуркова – педиатр на два участка, Татьяна Олеговна Родионова – лор врач, Роберт Владимирович Батуев – хирург-стоматолог, Татьяна  Александровна Кушнарева – акушер-гинеколог, Ахмад Мухамадович Сабиров – невролог и другие. На первый взгляд, все специалисты присутствуют, однако этого недостаточно.

Как вырастить своих врачей – из тех, кто сейчас сидит за школьной партой. В октябре организовали медицинский факультатив, куда набрали старшеклассников, десять человек. Ребята, несмотря на выпускной класс, охотно приходят на занятия, осваивая самые первые врачебные навыки. Они – старшеклассники, пора выбирать себе профессию… и пусть хоть три человека пожелают поступить в медицинскую академию, это уже хорошо – окончив вуз, они вернутся в Тарбагатай. Жаль, что скоро занятия факультатива приостановятся на месяц. Доктор, что ведет его, Евгений Владимирович Воробьев уезжает в командировку, оформил документы в Донбасс, будет служить анестезиологом в СВО. Он молод, и ему хочется испытать себя в сложных военнополевых условиях. Хотя не исключено, что занятия продолжит на время командировки кто-нибудь другой из докторов поликлиники.

Коллектив больницы ждет пополнения: шесть человек получают среднее медицинское образование по договору целевого обучения, пятеро – высшее медицинское образование.

ДОСТОЙНО ОПЛАЧИВАТЬ ТРУД

В январе этого года вышел указ о повышении денежного довольствия медицинских работников. Должен очень даже значительно увеличиться доход семей медработников. Не останутся без надбавок медицинские сестры и санитарки. Это радует. Медицинским работникам с их высокой нагрузкой и спецификой работы приходится нелегко, и, чтобы обеспечить их достойную жизнь, сейчас эти соцвыплаты пришлись в самый раз, чтобы они не метались в поисках дополнительной работы, чтобы можно было обеспечить нормальную жизнь своим семьям и детям.

Заработки в медицине сегодня трудно назвать низкими. Тут и стимулирующая часть, и разные другие «плюшки». Учитывается и ненормированный рабочий день, и вызовы в выходные и праздники, и ответственность за каждого пациента, за его здоровье. Так пусть у них будет одной печалью меньше. Пусть они не думают, где взять деньги для насущных потребностей.

«Золотой фонд больницы» – его кадры, многие из которых работают здесь многие годы. Галина Евсеевна Павлова (на снимке) – старшая медсестра с огромным практическим опытом. Она многие годы работала в старом здании неприспособленной поликлиники с «приклеенными» пристройками, залатанными полами, маленькими кабинетами. И мечтать не могла, что будет работать в настоящем дворце, где есть все не только для работы, но и предусмотрена комната для медперсонала, где можно передохнуть, выпить чашку свежего чая, обменяться новостями с коллегами.

У нее свой кабинет со всем необходимым для работы и еще одна комната в кабинете, где хранятся лекарственные препараты, салфетки, шприцы и системы – словом, все для лечения пациентов. Галина Евсеевна, не без гордости, водит меня по просторным коридорам поликлиники.

– Вот посмотри, здесь кабинет эндоскопии, здесь нарколог, тут инфекционист, хирург, а вот смотровой кабинет… И УЗИ есть, и рентген, и дентальный рентген, стоматологи и стоматологи-хирурги. А еще есть буфет, куда привозят горячую выпечку, чай, кофе, можно перекусить, если на обследование надо приехать рано. «Условия замечательные и работается легко и с удовольствием, – заключает Галина Евсеевна.

Александр Томович Мацкевич родом с байкальских берегов, Каменск – его родное гнездо. Теперь он осел надолго в Тарбагатае и стал здесь своим. Дом отстроили, как говорит, «на семи ветрах», на сопке. На обед можно домой сходить, все близко. В редкие отпускные денечки любит «тихую» охоту – грибную, особенно на грузди и рыжики. Охоч выбраться за ягодами лесными, раньше и за орехом кедровым выбирались с друзьями. Обычная жизнь обычного человека, увлеченного, любящего свое дело, свою семью, друзей.

Остается пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни для осуществления всего задуманного.    

Лилия Нифонтова, фото автора  

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.