Суббота 20 апреля 2024

Раннее выявление онкозаболеваний у женщин гарантирует им жизнь 

НАШ СОБЕСЕДНИК - ТАТЬЯНА ЧИМИТДОРЖИЕВА, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко, к. м. н., врач онколог-гинеколог. 

Предназначение женщины – это материнство. И об этом знают все. Но за последние 10 лет в России растет число заболевших раком шейки матки, и страшно то, что это женщины детородного возраста, до 29 лет. Что происходит, как остановить этот процесс, что делать, чтобы женщины были здоровы, могли рожать и радоваться жизни? 

– Давайте начнем со статистики. Она действительно такая печальная? Республика Бурятия – проблематичный регион по этому вопросу? Вы наверняка делали собственный анализ?

– Печально то, что смертность и заболеваемость от рака шейки матки в последние десятилетия в Республике Бурятия стабильно высока. Данные показатели в 2 – 2,5 раза превышают российские и показатели по СФО и ДФО. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак шейки матки в стране не входит в «десятку», а в Республике Бурятия – на 5-м месте.

– А чем определяется частота этого заболевания, она везде одинакова?

– Частота рака шейки матки (РШМ) неодинакова в различных регионах страны, что определяется организацией скрининга, а также демографического компонента. В России наиболее проблематичными регионами по данному заболеванию являются Магаданская область, Забайкальский край, Республика Тыва, Республика Бурятия.

Анализ динамики заболеваемости и смертности женского населения этой формой рака за 18 лет, начиная с 2000 по 2017 гг., показал погодичный рост заболеваемости (прирост – 37,3%) и снижение смертности (убыль – 11,7%) в целом по региону и во всех его субъектах в сравнении с таковыми по Российской Федерации. Стабильно высокий уровень заболеваемости РШМ за анализируемый период зафиксирован в Бурятии – 23,1±1,9, в Забайкальском крае – 29,6±1,7 и Республике Тыва – 27,7±2,3. Анализ заболеваемости показал, что в Бурятии за период исследования у большей части женщин рак шейки матки диагностирован в возрастной период от 35 до 54 лет. В этот период удельный вес больных РШМ составил 65,7% с максимумом в возрастной период 40 – 44 года. Это самая трудоспособная часть женского населения, наиболее продуктивный период в жизни женщин. Это наши данные, которые опубликованы в журнале «Вопросы онкологии» № 2 за 2021 год.

– Извечный вопрос: что делать? Я так понимаю, что сидеть сложа руки вы не собирались.

– Сидеть сложа руки нам никто и не позволит, потому что в национальном проекте «Здравоохранение» по Указу Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года определены национальные цели и стратегические задачи развития РФ на период до 2024 года, среди которых особое внимание уделено злокачественным новообразованиям. Первоочередная задача в «борьбе с онкологическими заболеваниями» это выявление их на ранних стадиях (1 – 2 стадия) и снижение показателей смертности до 185 случаев и ниже на 100 тыс. населения. Наш проект по раннему выявлению рака шейки матки, инициированный Е. Ю. Лудуповой, стал одним из этапов мероприятий федерального проекта – это часть региональной программы борьбы с онкологическими заболеваниями.

При Министерстве здравоохранения РБ была создана рабочая группа, которую возглавила министр здравоохранения Бурятии. В состав рабочей группы вошли главные специалисты: по акушерству и гинекологии – М. П. Ринчиндоржиева, по онкологии Министерства здравоохранения Бурятии – Е. Л. Юмов, специалисты Бурятского онкологического диспансера: главный врач – И. А. Шагдурова, зам. главного врача по организационнометодической работе Е. А. Шухоева, заведующий отделением гинекологии М. О. Очиров и заведующий поликлиникой Д. В. Аюшина, главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Бурятии – Д. М. Мункоева и я. Были назначены кураторы – ведущие специалисты: врачи акушеры-гинекологи Бурятии, за которыми закрепили медицинские организации республики. Рабочей группой определены этапы реализации проекта: это анализ и стандартизация преданалитического этапа, оптимизация, мониторинг аналитического этапа и третье – контроль и преемственность постаналитического этапа. В рамках данного проекта был издан Приказ «О проведении скрининга рака шейки матки у женского населения Республики Бурятия», который утвердил методику и алгоритм цитологического скрининга, форму направления на цитологическое исследование эпителия шейки матки и цервикального канала; алгоритм обследования и ведения пациенток с патологией шейки матки, выявленной при скрининговом исследовании; форму отчета скрининга, форму ведения отчета по регистру выявленных женщин с предраковыми заболеваниями и т. д. Также были определены критерии и индикаторы оценки качества цитологического скрининга рака шейки матки для среднего персонала (акушерки, фельдшеры) и для врачей акушеровгинекологов Республики Бурятия.

– На какую возрастную категорию женщин рассчитан проект? Из скольких этапов он состоит? Расскажите подробнее.

– Была определена целевая группа: женщины 18 – 69 лет. В проекте приняли участие: ФАПы, смотровые кабинеты поликлиник, женские консультации, частные МО. На первом этапе рабочая группа провела анализ заболеваемости в районах, анализ кадрового состава: сколько у нас врачей, акушерок смотровых кабинетов, фельдшеров. Проведен аудит ресурсов на наличие расходных материалов: стекла, медизделий – щетки, контейнеры для транспортировки материала; наличие бланков-направлений, а также аудит лабораторий. Кроме того, состоялись встречи с врачами цитологами, со средним персоналом – лаборантами.

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ – это здоровье нации, поэтому мы создаем условия как для раннего выявления рака шейки матки, так и для планирования беременности. Нам показывали правильную методику, как делать правильно забор анализов. И еще мы все должны знать, что основной причиной развития рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ), поэтому последнее время считается правильным проводить co-test (клинические рекомендации от 2021 года «Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки макти»).    

Кафедрой акушерства и гинекологии подготовлены обучающие ролики, презентации по методике забора материала на цитологическое исследование с шейки матки. Активно на платформе ZOOM было организовано обучение персонала, участвующего в данном проекте. Каждый куратор провел обучающие мастер-классы с курируемыми медорганизациями. Был утвержден единый СОП по взятию мазков, алгоритм, маркировка, бланки, единая документация. Проведена стандартизация процесса, в каждой ЦРБ определен ответственный за проведение скрининга – заведующий ЖК или районный акушер-гинеколог. Большое внимание кураторы уделяли обучению: как сделать правильный забор, заполнить документацию, провести транспортировку и учет.

Второй этап – это профосмотр в женской консультации или в смотровом кабинете и забор материала с шейки матки на цитологическое исследование. Исследование проводилось как методом традиционной, так и жидкостной цитологии. На данном этапе постоянно проводилась оптимизация процесса, мониторинг аналитического этапа. Осуществлялся контроль за качеством цитологической диагностики в лабораториях МО республики, за количеством неинформативных, то есть неадекватных мазков. Кураторы постоянно контролировали выполнение плана цитоскрининга, а также принимали участие в планировании деятельности на следующий срок. Еженедельно кураторами и ответственными за проведение проекта составлялся и направлялся отчет в Минздрав РБ по определенной форме.

Третий этап включал в себя еженедельное подведение итогов, контроль за маршрутизацией пациенток с выявленной патологией с учетом сроков ожидания медицинской помощи. В процессе проекта внедрялись лучшие практики, подводились итоги ежемесячного рейтинга медицинских организаций по выполнению скрининга и оценки качества.

– А как информировали население о проекте, зазывали на осмотр женщин и кто в этом помогал?

– Это очень значимый аспект нашей работы – информирование женского населения. Посредством социальных сетей, на сельских сходах разъясняли, что каждая женщина в возрасте от 18 до 69 лет, получающая медицинские услуги по ОМС в Бурятии, имеет возможность пройти цитологическое обследование в женской консультации или в смотровом кабинете по месту жительства. И сделать это можно абсолютно бесплатно! К проведению данного проекта привлекли глав сельских поселений, глав администраций, женсоветы. Организовали подворовые обходы, выступления на сельских сходах. Совместно с Центром медицинской профилактики мы создали ролики, провели «прямые эфиры» с врачами онкологами, акушерами-гинекологами. Приглашения на осмотр с взятием мазка на цитологическое исследование мазка распространялись в чатах села, города. Во многих медучреждениях даже были увеличены часы работы смотрового кабинета в будние дни и организована работа в выходные дни.

Несмотря на ряд достижений в изучении механизмов канцерогенеза,  в разработке новых методов диагностики предопухолевой патологии шейки матки и ранней диагностики рака шейки матки, санитарно-просветительской работе, данная патология остается серьезной проблемой во многих странах мира и требует дальнейшего изучения. Известно, что этот недуг имеет длительный период развития и, соответственно, распознаваемую предклиническую фазу, есть возможность не допустить развитие инвазивного рака. Имеется все необходимое для верификации диагноза и дальнейшего современного лечения. Главное – это наличие скрининг-теста, или цитологическое исследование мазков из шейки матки и шеечного канала. Применение этого метода делает возможным выявление больных с предопухолевой патологией и начальными стадиями рака, использование в лечении более щадящих методов, сокращение сроков лечения, в частности, позволяет избежать выхода на инвалидность, а также снизить смертность от рака шейки матки.

– Проект реализовывался в прошлом году? Каковы на сегодня его результаты?

– Подлежали обследованию 180 299 женщин. В рамках скрининга проведено цитологическое исследование 169 591 женщине в возрасте 21 – 69 лет, что составило от числа запланированных 94,6%. Обнаружено: без патологии (NILM) – 89%, рак шейки матки установлен у 166 женщин, что составляет 0,1%, и 114 – crinsitu (0,07%), то есть на нулевой стадии, и они уже излечены.

Пациентки, у которых были выявлены изменения, направлялись для дальнейшего обследования в кабинеты патологии шейки матки городских женских консультаций для выполнения кольпоскопии. Учитывая данные кольпоскопии и цитологического заключения, врач принимает решение о дальнейшей тактике ведения пациенток. Те, кому показана биопсия и лечебно-диагностическая эксцизия, направлялись в дневной стационар. При дисплазиях средней и тяжелой степени, неинвазивном раке хирургическое лечение проводится в дневном либо в круглосуточном стационаре гинекологического профиля. В случае обнаружения инвазивного рака женщина непременно направляется на лечение в Республиканский онкодиспансер.

Еще раз хочу донести простую, но важную мысль: у 114 женщин был вовремя обнаружен рак, который излечим. То есть 114 женщин мы уберегли от развития инвазивного (на поздних стадиях) рака шейки матки. Все эти женщины получили своевременное радикальное лечение. 114 – много это или мало? Трудно оценить, но это чьи-то матери, жены, сестры, которых мы сумели вовремя спасти. Дай бог им долгих лет жизни! 

Людмила Павлова  

 

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.