Вторник 23 апреля 2024

Отделение реабилитации Республиканского наркологического диспансера МЗ РБ 1 июня отметило свое десятилетие. Какими были эти годы?

Скольким людям удалось помочь встать на путь истинный – обрести здоровье и уверенность в жизни? Радуют ли результаты? Обо всем этом мы попросили рассказать ведущих специалистов этого отделения РНД. 

АЛЬБИНА ЮРЬЕВНА ИВАНОВА, врач психиатр-нарколог, психотерапевт, с 2020 года заведующая реабилитационным отделением

 

– 1 июня 2012 года на базе помещений бывшего подросткового наркологического отделения в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ в структуре наркологического диспансера было открыто отделение медико-социальной реабилитации, рассчитанное на 25 коек. Первым заведующим отделением стал А. Л. Алсаев, врач психиатрнарколог подросткового кабинета. Провели капитальный ремонт помещений отделения, была приобретена мебель, медицинский инвентарь и оборудование.

В первые месяцы в отделение реабилитации была слабая обращаемость. Это объяснялось тем, что информации о новой медицинской услуге было мало. В тот год, в период с июня по декабрь, прошли лечение всего 77 пациентов. Однако стоит отметить, что и сроки лечения составляли всего 21 день.

Врачом психотерапевтом Селеной Васильевной Ивановой была разработана авторская программа реабилитации зависимых пациентов «Луч», которая начала внедряться с 2015 года. Программа отвечала всем требованиям клинических рекомендаций и других нормативных документов, сроки лечения увеличились и уже составляли от 3 до 6 месяцев пребывания в стационаре. Обращения граждан все возрастали, стали внедряться новые социальные проекты, которые показали хороший результат.

Со временем сложился работоспособный интересный коллектив. С момента открытия в отделении до сих пор работают ветераны наркологической службы РБ: медицинская сестра Л. В. Поднепольская, которая в момент открытия занимала должность старшей медицинской сестры, врач психотерапевт С. В. Иванова. Их неоценимый опыт и богатые знания являются фундаментом развития для всего отделения. Главным принципом работы отделения, основанным на био-, психо-, социо-, духовной модели зависимости, стало формирование полипрофессиальной бригады в составе врача психиатра-нарколога, врача психотерапевта, медицинского психолога, специалиста по социальной работе.

Ресоциализацией пациентов занимаются специалисты по социальной работе – это Е. Н. Литвинова, Б. Г. Шобоева и А. Н. Папинова. Они оказывают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, оформлении в социальные учреждения, оформлении документов для прохождения МСЭ, осуществляют социальную работу внутри отделения. 

Групповые тренинги в рамках программы реабилитации, индивидуальные психокоррекционные занятия с пациентами проводят клинические психологи Н. С. Полуэктова, А. А. Дашиева. Медицинские сестры отделения Л. В. Поднепольская, И. Н. Балдандоржиева, Г. В. Панушкина, И. Н. Осипова всегда готовы помочь пациентам. Младший медицинский персонал представляют сотрудники: В. В. Игнатченко, Г. П. Ардаева, Л. Я. Быкова и Т. В. Телешева.

С 2014 года отделение участвует в межведомственном медиапроекте «Социальный стартап «С чистого листа», направленном на повышение доступности специализированной реабилитационной наркологической помощи для жителей районов республики, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, под угрозой лишения родительских прав в связи с употреблением алкоголя. В рамках этого проекта прошли лечение 145 человек. В 2015 году в отделении была оборудована лечебно-трудовая мастерская (швейный и раскроечный кабинеты), принята на работу трудинструктор Н. С. Калашникова. Пациенты имеют возможность приобретать полезные навыки во время лечения в отделении, что тоже является терапией в работе с зависимыми.

Особая категория наших подопечных – больные наркоманией. С 2014 года в отделении реабилитации, согласно ФЗ №313, проходят лечение лица, в отношении которых были применены меры, предусмотренные ст. 72.1 УК РФ. В рамках реализации государственной программы «Совершенствование государственного управления» в Республике Бурятия с начала 2017 года внедрена практика выдачи именных сертификатов лицам, нуждающимся в медико-социальной реабилитации. По итогам отбора рабочей группой при Антинаркотической комиссии в РБ финансовую поддержку из республиканского бюджета получают ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и Душепопечительский православный центр во имя святого пророка Илии для реабилитации наркозависимых при религиозной организации Православный приход храма в честь иконы Божией матери Владимирской.

Важно подчеркнуть, что у нас с первых дней открытия отделения реабилитации стало налаживаться тесное взаимодействие с сообществами «Анонимные Алкоголики», «Анонимные Наркоманы». Пациенты отделения регулярно посещают собрания групп «Доверие Сердца» АА, «Победа» АА, «Байкал» АН, как во время стационарного лечения, так и после выписки из отделения. Кроме того, организуются совместные выезды пациентов и членов сообществ на межрегиональные форумы и конференции «Анонимных Алкоголиков».

Налажено взаимодействие и с Улан-Удэнской епархией РПЦ – отец Владимир (Чащин), настоятель Православного прихода в честь иконы Божией матери Владимирской (село Сотниково), регулярно посещает отделение в дни православных праздников, проводит богослужения и беседы с пациентами. Также отделение посещают участницы общественной организации «Объединение женщин-буддисток Республики Бурятия», которые рассказывают пациентам о принципах буддизма, основа которых – отказ от пьянства и правильный духовный образ жизни.

В марте 2020 года мы открыли отделение амбулаторной реабилитации, где продолжают лечение пациенты, завершившие курс стационарной реабилитации, а также пациенты, находящиеся на подготовительном этапе перед госпитализацией. В настоящее время в отделении работают медицинские психологи Г. Н. Каратаева, Э. Д. Бужинаева, М. А. Бабинов, специалист по социальной работе Т. Г. Эрхитуева. Программа амбулаторной реабилитации может быть индивидуальной и групповой. Индивидуальная терапия рассчитана на 8 – 12 занятий с частотой от одного раза в неделю. В дальнейшем продолжается курс эмоционально-поддерживающей терапии с частотой посещения психолога от одного раза в месяц.

Амбулаторная реабилитация предоставляет возможность пациенту предупреждать рецидивы и проходить курс, совмещая терапию с повседневными делами: работой, семьей и общением. Применяется комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей. Медицинским психологом Л. Б. Сансановой разработана программа групповых тренингов для пациентов, страдающих зависимостями, а также проводятся индивидуальные психокоррекционные занятия.

У отделения есть определенные успехи. За 10 лет работы приступили к лечению 1287 пациентов, из них завершили реабилитацию 1199 (93%). Первые годы отмечалось резкое превышение пациентов, страдающих алкогольной зависимостью (до 80% поступивших). Последние годы отмечается увеличение количества пациентов, страдающих наркотической зависимостью. За прошедший период 2022 года пациенты с наркотической зависимостью в отделении составляют уже 60%. Есть над чем задуматься, над чем работать, какие планы строить в связи с новыми вызовами суровой действительности. 

НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА ПОЛУЭКТОВА, медицинский психолог:

– Работа психолога в отделении реабилитации – это сложный, но увлекательный и творческий процесс. Это путь к его трезвости. Работая с психологом, пациент прорабатывает свои внутриличностные проблемы, начинает видеть жизнь такой, какая она есть, и желательно без выраженных психологических защит, чтобы найти в себе ресурсы для личностного роста. 

СЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА ИВАНОВА, врач психотерапевт, медицинский психолог, астролог:

– В основе лечебно-реабилитационного процесса наряду с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением лежит психокоррекционная и психотерапевтическая помощь. Выбор и продолжительность психотерапевтических методик определяются уровнем реабилитационного потенциала, особенностями клиники основного заболевания, личностного и социального статуса больного.

С 2009 года нами разработана программа психотерапевтической помощи, включающая в себя комплекс методов диагностики, индивидуальной и групповой психотерапии (индивидуальные консультации, терапевтические группы, поведенческие тренинги, помощь созависимым, арт-терапия). Ее цель – восстановление и качественное изменение социального и личностного статуса больного на основе раскрытия и развития его творческого, интеллектуального, нравственного и эмоционального потенциала, изменение взаимоотношений с окружающим миром и обретение духовного опыта.

Данная программа внедрена в работу реабилитационного отделения, дополнена методами физиотерапевтического воздействия на аудио-, визуальной аппаратуре, релаксационными методами в комнате психологической разгрузки для восстановления психоэмоционального баланса и высокой работоспособности (сенсорная комната, ПРАК, АВВС «Сенсориум»).

Трудно раскрыть базовые положения реабилитационной программы «Луч» в нескольких словах и в одном материале, и об этом я расскажу подробнее нашим читателям в другой статье. Важно подчеркнуть главное – реализация комплексной социально-реабилитационной программы оcуществляется усилиями не одной меня, а многопрофильной бригады специалистов РНД, согласно принципу мультидисциплинарности (врач психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинские психологи, специалист по социальной работе, социальный работник). Главным фактором эффективности этой системной терапии является желание самого пациента измениться. Используя субъективный опыт реальности человека (его структурированное восприятие, убеждения и понятия) и ресурсное состояние, формируются альтернативные варианты действий, вырабатывается стратегия нового поведения. Именно этого мы все вместе и добиваемся. 

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА ДАШИЕВА, медицинский психолог:

– Психологи в отделении работают с пациентами как в индивидуальной, так и в групповой форме. Групповая работа это не просто занятия с пациентами, а создаваемая реабилитационная среда как поддерживающее окружение, которое способствует выздоровлению. Поэтому важным является консультирование родственников пациентов, изменение семейно-ролевых установок для закрепления трезвости уже за пределами нашего центра.  

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА ЛИТВИНОВА, специалист по социальной работе:

– Мы оказываем помощь в ресоциализации, то есть помогаем восстановить пациента как полноценного члена общества. Помогаем восстанавливать утраченные документы, ищем возможности для получения образования, оказываем содействие в трудоустройстве, пытаемся сохранить разрушенные семейные связи. Для этого тесно взаимодействуем с такими ведомствами, как Центр занятости населения, органы опеки и попечительства, миграционная служба, комиссия по делам несовершеннолетних и т. п. 

АГРАФЕНА НИКОЛАЕВНА ПАПИНОВА, специалист по социальной работе:

– Ресоциализация пациента – это еще и процесс восстановления потерянных человеком культурных и духовных ценностей. Поэтому мы способствуем общению наших пациентов с религиозными конфессиями, организуем культурные выходы в театры и музеи города и различные спортивные мероприятия среди пациентов, приобщаем их к волонтерскому движению, помогаем Дому ребенка «Аистенок», Дому инвалидовколясочников и др.   

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.