Четверг 28 марта 2024

Республиканский наркологический диспансер и Госавтоинспекция Бурятии провели для жителей города «вечеринку» в стиле трезвость. 

7 сентября на площадке перед ТЦ «Пионер» прошла акция «Автопати автотрезвость», организованная Республиканским наркологическим диспансером и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Бурятии. Оригинальное мероприятие, которое впервые проходит в таком формате, напомнило жителям города о важности соблюдения ПДД и о том, как опасно садиться за руль в нетрезвом состоянии. Акция прошла в рамках месячника пропаганды трезвости и была приурочена ко Всероссийскому дню трезвости, который традиционно отмечается во второе воскресенье сентября.

– 109 лет назад в дореволюционной России по инициативе передовой интеллигенциии и прихожан Русской православной церкви был инициирован праздник – День трезвости, который отмечается ежегодно. Тогда уровень употребления алкоголя был существенно ниже, чем сегодня, но, тем не менее, уже существовала угроза последствий алкоголизации населения, и эта проблема потребовала внимания от общественности. Сегодня, к большому сожалению, вклад алкоголя в сверхсмертность жителей республики, особенно трудоспособного возраста, огромен, – рассказывает главный врач Республиканского наркологического диспансера Андрей Михеев.

Статистика смертности как от самого алкоголя, так и от других причин, когда употребление спиртного стало одним из факторов, приведших к смерти, неутешительна. И имеется тенденция к увеличению таких случаев.

– За полгода 2022-го от алкогольного отравления умерло 94 человека, а в прошлом году за этот же период – 55 человек, от алкогольной кардиомиопатии – 86 человек, а в прошлом году – 62 человека. Число растет, к сожалению. И нужно понимать, что вклад алкоголя во внешние причины смерти тоже высок, так же как и в уровень преступности. 40% всех преступлений совершается людьми в алкогольном опьянении, – говорит Лариса Сансанова, заведующая отделом профилактики Республиканского наркологического диспансера. – Алкоголизм – коварное заболевание, долгое время человек не признает, не понимает, что это проблема, а при этом сложности со здоровьем уже есть, пагубное влияние оказано. Но, в отличие от, например, экологии, алкоголь – это управляемый фактор риска, его можно убрать. От самого человека зависит, хочет ли он сохранить здоровье, жить ярко и интересно или спешит окунуться в небытие и уйти в никуда.

Наркологический диспансер Бурятии на постоянной основе проводит разнообразные профилактические мероприятия: беседы с пациентами многопрофильных больниц, школьниками и студентами в образовательных учреждениях, совещания, ярмарки здоровья, встречи с медицинскими психологами и врачами-наркологами. И чаще всего совместно с Госавтоинспекцией, которая тоже приводит прискорбные данные.

– С начала года зарегистрировано 567 ДТП, в которых погибло 70 человек, свыше 800 участников получили травмы. По вине водителей в состоянии алкогольного опьянения совершено 121 ДТП, 28 человек погибли, 200 получили ранения. Фактически каждый второй человек умер вследствие аварии по вине пьяного автолюбителя. За 8 месяцев было задержано в нетрезвом состоянии более 5000 водителей на территории Бурятии. Такие мероприятия по профилактике подобных правонарушений очень важны, если хотя бы несколько человек, пришедших сегодня сюда, будут более осознанно подходить к управлению транспортным средством, то уже будет польза и результат, – отметил старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД по РБ Дмитрий Кожухов.

С НАЧАЛА ГОДА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 567 ДТП, В КОТОРЫХ ПОГИБЛО 70 ЧЕЛОВЕК, СВЫШЕ 800 УЧАСТНИКОВ ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ. ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ СОВЕРШЕНО 121 ДТП, 28 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ, 200 ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ.   

В программе автопати прошли викторины и конкурсы для детей и взрослых, сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс по креплению каркасного детского кресла в автомобиле, в котором, согласно правилам дорожного  движения, необходимо перевозить детей до семи лет, моделировали вместе с учениками средней школы № 4 ситуации пешеходного перехода и показывали, как безопасно перейти дорогу.

Особенным интересом пользовались 3D-очки, позволяющие увидеть мир глазами пьяного человека в разной степени опьянения: легкой, средней и тяжелой. Каждый желающий мог их надеть и проделать несколько простых упражнений: дотронуться до мяча, пройти по прямой линии, обойти конусы. Но для начала специалист просил желающих проделать все то же самое без прибора. И если в первом случае участники все это делали быстро и без особого труда, то во втором, используя очки, выполнить простые задачи стало гораздо труднее.

– Это обычные 3D-очки со специальной программой «автотрезвость», где отрегулирована скорость передачи данных, фокусировка. Мы регулярно используем их в рамках занятий в автошколах и т. д. Они позволяют понять, насколько сильно отличаются эти состояния, когда человек трезв и когда нет. Если он постепенно пьянеет, то не осознает эту разницу в скорости реакции, координации движений, ему кажется, что он чувствует себя адекватно, но это не так, – говорит медицинский психолог Борис Бубаев.

Кроме того, вниманию участников были представлены транспортные средства ГИБДД, которые дети могли внимательно рассмотреть как снаружи, так и внутри, а также оригинальные автомобили от городских автоклубов.

– Здесь мы видим гоночные автомобили «Ниссан 350Z», Toyota Mark II Qualis, прокачанная по музыке, Toyota Mark 2 JZX100, 800 лошадиных сил, легендарная Celica Евгения Печкина. Интересные экземпляры, – рассказывает автоблогер Анатолий Гранин. – Мы стараемся по возможности принимать участие в таких мероприятиях. Пропаганда здорового образа жизни крайне важна, молодое поколение подвержено негативному воздействию соцсетей, Интернета. К сожалению, наша ментальность, ощущение легкой безнаказанности, русское «авось» порождают нетрезвых водителей на дорогах. И бесшабашность в силу молодости, так как чаще всего самый аварийный и пьющий возраст, по статистике, – от 18 до 25 лет.

Акция прошла на позитивной волне, за три часа участники приняли участие в различных интерактивных мероприятиях, повторили правила дорожного движения, узнали об интересных фактах автомобильной индустрии и благодаря специалистам Территориального центра медицины катастроф обучились навыкам первой помощи пострадавшим в ДТП. И самим организаторам, и участникам хотелось бы увеличения числа зрителей, чтобы как можно больше людей задумались о здоровье и безопасности тех, кто рядом. Ведь есть, как отметили сотрудники ГАИ, такие водители, кто по 5 и 7 раз задерживается в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Администратор одного из автоклубов Наталья: «Пьяный водитель за рулем – потенциальный преступник, автоматически он подвергает не только себя, но и окружающих опасности». И мы согласны с ней. 

Юлия Федосова 

25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
22 марта 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
20 марта 2024
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным. Пройдя путь длиною в век, свой...
29 февраля 2024
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости, угощаться и угощать друзей и...
19 января 2024
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент взрослых да и детей, страдающих...
19 января 2024
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский ученый и клиницист, специалист...
17 января 2024
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец, травмировал ногу или руку…
17 января 2024
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой застоя». Но есть и те, кто...
15 января 2024
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность отдохнуть и провести время с близкими...
15 января 2024
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ, которым утверждены Правила...
12 января 2024
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
12 января 2024
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен к районам Крайнего Севера.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.
Кирилл Владимирович Булутов, главный врач Центра гигиены и...
Есть такие доктора, которых всю жизнь помнят пациенты.
Соглашение о совместном создании такой разработки подписали...
18 апреля в бальном зале Бурятского государственного университета...
В первый апрельский день в конференц-зале Национальной библиотеки...
Служба крови отмечает Национальный день донора 20 апреля.
30-е годы XX столетия останутся в нашей истории периодом грандиозных...
В этот день врачи по всему миру напоминают о том, как сохранить и...
Девочки, совсем маленькие и постарше, девочки-девушки и девочки в...
Всего десять процентов юных наркоманов доживают до 30 лет.
или О том, почему все больше женщин становятся похожими на мужчин?