В Селенгинском районе чествовали долгожительницу, труженицу тыла, ветерана труда, многодетную маму, воспитавшую пятерых детей - Екатерину Максимовну Башкирову.
Она родилась в 1924 году в многодетной семье в деревне Урибаш Таконагского района Республики Татарстан. До Великой Отечественной войны семья Екатерины Максимовны переехали в Республику Бурятия по вербовке и обосновались в с. Верхние Тальцы Хоринского района.
Здесь же, с января 1940 года начала трудовую деятельность в совхозе «Верхнеталецкий» разнорабочей. Проработала до февраля 1974 года в совхозе, который стал ей родным, на разных должностях: от разнорабочей до бригадира звеньевой огородной бригады. В 1949 году вышла замуж за Башкирова Ивана Кирилловича.
- Вместе с супругом Иваном Кирилловичем вырастили и воспитали пятерых детей, имеет 8 внуков и 12 правнуков. Имеет множество наград. Удостоена звания «Ветеран труда». Награждена юбилейными медалями. 102 день рождения именинница встречает в кругу своих близких родственников в семье средней дочери Анны и зятя Юрия, - рассказала начальник отдела социальной защиты населения по Селенгинскому району Елена Дашинимаева. С днем рождения ветерана поздравили земляки, представители администрации, Совета ветеранов и вручили персональные поздравления от Президента РФ В.В. Путина, Главы Республики Бурятия А.С. Цыденова, сертификат на единовременную денежную выплату и памятные подарки. Долгих лет жизни, Екатерине Максимовне, здоровья и внимания близких.
Комментарии ()
Написать комментарий