Пятница 26 апреля 2024

Региональный общественный фонд «Общество без барьеров» приступил к реализации проекта «Доступный праздник», поддержанного Минсоцзащиты Бурятии в рамках конкурсной программы на предоставление субсидий для реализации социально значимых проектов.

Проект направлен на подготовку персонала учреждений культуры города Улан-Удэ для сопровождения маломобильных граждан на объектах при предоставлении услуг.

На минувшей неделе состоялся установочный вебинар по проекту, к обучению приступили 50 сотрудников учреждений культуры на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Курс был разработан заведующей кафедры социальных технологий ВСГУТУ, доктором медицинских наук, профессором Юлией Шурыгиной.

- Обучение пройдут сотрудники, ответственные за организацию и проведение работы в учреждениях по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов, а также оказания им необходимой помощи. После окончания обучения, в рамках практических занятий, сотрудники продемонстрируют полученные знания в ходе организации и проведения праздников «День Победы» и «День города». Преподаватели будут осуществлять контроль входе проведения мероприятий. В завершении проекта участники встретятся на семинаре, на котором будут представлены фото и видео отчеты, будут разобраны ошибки, даны рекомендации для последующей работы, - уточнили в фонде «Общество без барьеров».

Как отметили авторы социального проекта, к обучению присоединилась и председатель Комитета по культуре города Улан-Удэ Ирина Ковалева. Помощь в подготовке персонала вызвалась оказать и партнёрская организация - Бурятское отделение Всероссийского общества глухих. Для сотрудников учреждений культуры они проведут онлайн семинар по сопровождению людей с проблемами слуха на объектах и оказания им ситуативной помощи.

Обучение работников культуры на таких курсах является важной необходимостью, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2015 г. N 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности».

#минсоцбурятии #соцзащитабурятии #НКО_03 #СОНКО_03 #грантоваяподдержка03 #обществобезбарьеров_03

Официальный сайт Министерства http://egov-buryatia.ru/minsoc/

«О, Байкал!» - восторгаются зарубежные туристы, завидуя жителям байкальского побережья. Знали бы они, как непросто...
Это краткосрочные «волны жизни» байкальского омуля. При них амплитуда колебания уловов на противоположных фазах хотя и...
Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта дата...
Вода – издавна проблемный вопрос в Гусиноозерске. Ранее в окрестностях города располагалась воинская часть...
История хранит записи о бережном и трепетном отношении бурятского народа к природе. Она в их понимание– матерь и дом,...
Открытие фестиваля «Туристический сувенир», намеченное на 10 часов утра в кафе «Юрта у реки», томительно затянулось,...
«Из озера не вылавливай рыбу, а оставь своим потомкам». Эвенкийская поговорка Будучи единственными в мире...
В озеро Байкал впадает более 300 водотоков, из которых почти половину объема водной массы приносит р. Селенга. Потому...
Вот Центральный рынок - одно из самых людных мест нашего города. И что мы там видим? Залитый замерзшей сточной водой...
Открытое акционерное общество «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (ОАО «СУЭК») прикладывает все силы, чтобы...