Пятница 26 апреля 2024
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации...

В ходе длительного многомиллионного периода байкальские губки адаптированы к жизни в достаточно узком круглогодичном диапазоне температур от +0,5 до +11,5°C (на глубине от 4 метров и ниже). Губка и каждый еe эндосимбионт (бактерии, микроводоросли и др.) имеют характерный состав липидов, особенно состав их основных компонентов – жирных кислот (ЖК).

Впервые мы исследовали состав липидных компонентов глубоководных байкальских губок Baikalospongia intermedia, отобранных со дна бухты Фролиха, известной своими подземными гидротермальными источниками.

Фото дна бухты Фролиха. «Поля» байкальских губок и микробных матов (фото к.б.н. С.В. Базарсадуевой)

Ее дно покрыто тонким слоем современного мягкого ила, под которым находятся граненые почвы, пески и тяжелые глины, отложившиеся во время последнего ледникового периода. Ближе ко дну температура воды повышается, что говорит о сбросе термальной воды. На поверхности донных отложений располагаются «поля» губок и бактериальные обрастания – микробные маты. В составе липидной фракции губок обнаружено и идентифицировано около 100 соединений – это различные ЖК, альдегиды и стерины. Нами выявлено, что глубоководные байкальские губки содержат высокие уровни сверхдлинноцепочечной демоспонгиевой кислоты 26:3, а также значительные количества кислот микробного происхождения, что указывает на ассоциацию «губки-микроорганизмы». Таким образом, выявлено, что демоспонгиевая кислота 26:3 характерна для губок, обитающих от 5 до 1520 метров. Методом масс-спектрометрии микробных маркеров показано, что основными микробными компонентами губок B. intermedia и донных отложений бухты Фролиха являются метанотрофные микроорганизмы.

Среди альдегидов доминирует сверхдлинноцепочечный альдегид тетракозеналь, который выполняет защитные функции, предохраняя их от обрастаний и хищников. Подобные исследования были выполнены на Lubomirskia baikalensis, в которых также обнаружен тетракозеналь. Среди стеринов глубоководных губок доминирует b-ситостерол, один из наиболее распространенных растительных стеринов. Его высокое содержание свидетельствует о наличии симбионтов-цианобактерий. Уровни холестерина также высоки. Холестерин и его производные являются основными компонентами клеточных мембран губок.

(A, B) Абиссальные рыбы рода Batrachocottus на дне озера Байкал, (C) самец Batrachocottus nikolskii, охраняющий кладку яиц, (D) Limnocottus griseus в лаборатории. Фото C сделано О. Хлыстовым (ЛИН СО РАН)

Впервые исследован жирнокислотный состав байкальских глубоководных амфипод Ommatogammarus albinus, Polyacanthisca calceolate and Parapallasea lagowskii. Выявлены доминирующие насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (около 10 отн. %), стеариновая кислота (до 3 отн. %) и мононенасыщенная олеиновая кислота в количестве около 30% от суммы ЖК. Среди полиненасыщенных доминируют такие незаменимые кислоты, как эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и арахидоновая кислоты. Высокое содержание ненасыщенных и низкое содержание насыщенных ЖК связано с низкой температурой и необходимостью поддерживать на определенном уровне «жидкокристаллическое» состояние мембранных структур. Выявлено, что кроме температуры влияние на жирнокислотный состав также может оказывать тип питания животных. Информацию о трофическом уровне, составе и типе питания можно определить соотношением биомаркерных кислот. Высокие содержания специфичных липидных компонентов, таких как пальмитолеиновая, вакценовая и эйкозапентаеновая кислоты, рассматриваются как индикаторы питания диатомовыми водорослями. Напротив, флагелляты содержат высокие содержания докозагексаеновой кислоты, тогда как арахидоновая кислота происходит от микроводорослей и неизменно входит в состав амфипод. Олеиновая кислота рассматривается как индикатор плотоядного питания, и по этому показателю животные могут относиться к некрофагам. Высокие соотношения 18:1n9/18:1n7 и относительно низкие соотношения 16:1n7/16:0 и 20:5n3/22:6n3, которые были обнаружены в исследуемых байкальских амфиподах, подтверждают преобладание плотоядного питания.

Одним из компонентов питания амфипод являются трупы коттоидных рыб, жирнокислотный состав которых нами также был исследован. В озере Байкал рогатковидные рыбы насчитывают 33 вида, относящиеся к семействам: Cottidae, Abyssocottidae и Comephoridae. По условиям обитания всех байкальских рогатковидных рыб можно разделить на три экологические группы, к которым принадлежат донные (бентосные), бентопелагические и пелагические виды. Рогатковидные рыбы Байкала характеризуются значительным разнообразием морфологического строения и высокой пластичностью, позволившей им освоить различные экологические ниши водоема от прибрежья до максимальных глубин.

Метод главных компонент. Распределение гидробионтов «бентической» трофической цепи (донные осадки→амфиподы→рыбы→нерпа)

И, наконец, главное деление было обнаружено между бентическими абиссальными рыбами по сравнению с объединенными бентическими эврибатными – бентопелагическими рыбами, но с одним исключением. Asprocottus abyssalis, который часто представляют как бентический эврибатный вид, был сгруппирован по его жирнокислотному составу бентическими абиссальными видами. Многокомпонентный анализ ясно указывает на то, что жирнокислотный состав мышечной ткани коттоидных рыб зависит от их места обитания и экологии.

Таким образом, впервые проведено комплексное исследование липидного состава разного трофического уровня гидробионтов (нерпа, рыбы, амфиподы, губки) озера Байкал, выявлены особенности его формирования, трансформации, а также ЖК-профили, используемые в качестве биоиндикационных характеристик: изучен жирнокислотный состав рогатковидных рыб (органы и ткани – сердечная, белые мышцы 15 видов байкальских рыб, принадлежащих к трем семействам Cottidae, Abyssocottidae и Comephoridae) подотряда Cottoidei, подразделяющимся по условиям обитания на три экологические группы: донные (бентосные), бентопелагические и пелагические виды, и установлено, что типично абиссальные виды рогатковидных рыб Байкала характеризуются повышенным содержанием ненасыщенных кислот по сравнению с эврибатными и пелагическими; также впервые методом хромато-масс-спектрометрии определен для губок жирнокислотный состав глубоководных губок Baikalospongia intermedia (бухта Фролиха) и их симбионтов, а также донных осадков среды обитания; доминирующими группами в глубоководных губках и донных осадках являются микроорганизмы Cyanobacteria, Actinobacteria, Proteobacteria (alpha-, beta-, gamma-), Firmicutes, Bacteroidetes обработка данных по ЖК-составу позволила детально проследить пищевые взаимосвязи в цепи «амфиподы – рыбы – нерпа».  Л.Д.

РАДНАЕВА, г.н.с., д.х.н., С.В. БАЗАРСАДУЕВА, н.с., к.б.н.  

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...
Международную выставку-форум «Россия» посетил...
Процесс переработки старых шин весьма уникальный.