Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух часов — и сильным по сути.

Глава государства очертил план развития страны до 2030 года — усиление социальной поддержки граждан, формирование независимой экономики, развитие инфраструктуры и улучшение состояния экологии в стране. «Мир Байкала» собрал самые важные и значимые для российского народа заявления, касающиеся развития страны.

Новые идеи

В ближайшее время в России будут запущены пять новых национальных проектов — «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных».

Цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — выход на уровень ожидаемой продолжительности жизни россиян более 80 лет, а упор будет сделан на поддержание и сохранение здоровья представителей старшего поколения. Для этого будут продолжены федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом. Особое внимание будет уделено сельским территориям, где пока средняя продолжительность жизни ниже, чем по стране в целом.

В рамках нацпроекта «Семья» предполагается направить 75 млрд рублей на программы поддержки семей в регионах с наиболее сложной демографической ситуацией. Действие льготной семейной ипотеки продлено до 2030 года, а для семей с детьми до шести лет будет сохранена ставка в 6%. В том числе пролонгируют действие программы погашения по кредиту 450 тыс. рублей при рождении третьего ребенка. Около 100 миллиардов рублей будет потрачено на улучшение процедуры заключения социального контракта, где приоритет имеют многодетные семьи.

При реализации нацпроекта «Кадры» планируется обеспечить связку всех уровней образования — от школы до вуза, а также простимулируют развертывание широкой системы профориентации для учащихся. Ученики начиная с шестого класса могут познакомиться с разными специальностями. «Обращаюсь сейчас к руководителям предприятий, научных и медицинских центров: пожалуйста, приглашайте к себе школьников. Пусть ребята смотрят цеха, вот как мне предлагали в одной из моих поездок, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь, прошу вас, в эту работу», — сказал глава государства. Кроме того, будет создана система дополнительной мотивации для молодежи, чтобы она приходила работать в школы и видела для себя перспективы профессионального развития. В этих целях на обновление инфраструктуры педвузов будет направлено 9 млрд рублей. Повысят и уровень оплаты труда преподавателям фундаментальных дисциплин, правительство должно разработать параметры этого решения и начать их внедрение уже с 1 сентября.

В 2024 году запустят нацпроект «Молодежь России». Президент подчеркнул, что завтрашний день страны определяет устремление нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность. «Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории», — сказал Владимир Путин.

На реализацию нового нацпроекта «Экономика данных» будет направлено не менее 700 млрд рублей в ближайшие шесть лет. К 2030 году должны быть сформированы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. По словам президента, для государства такие технологии открывают большие возможности для планирования развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов. В частности, в стране будет выстраиваться эффективная работа всех уровней власти вокруг интересов каждого россиянина — государственные и муниципальные услуги гражданам и бизнесу будут предоставляться в удобном формате с максимально быстрым получением результата.

Газ для нас

По словам главы государства, в планах правительства обеспечение экологичным топливом целого ряда регионов, в том числе Бурятии. «Это даст возможность расширить программу социальной газификации, по которой подводят газораспределительные сети до границ земельных участков, а льготным категориям граждан — и по территории самого участка», — сказал президент. При этом он отметил, что в программу нужно включить СНТ, которые сейчас такой возможности лишены, даже если жители строят там дома, пригодные для круглогодичного проживания. «В отдаленных дальневосточных и северных территориях, где пока не будет сетевого газа, гражданам, отапливающим свои дома углем и дровами, за счет федеральных субсидий предоставят экологичное отечественное отопительное оборудование. В первую очередь его должны получить нуждающиеся семьи. На это будет выделено 32 млрд рублей », — пообещал Владимир Путин.

Между тем, глава государства заявил, что считает необходимым снизить долговую нагрузку регионов. Он предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит регионам сохранить более 200 млрд рублей ежегодно с 2025 до 2028 года.

Вкладывать деньги в Россию

«Россия войдет в четверку крупнейших экономик мира, доходы россиян вырастут, а бедных станет меньше», — уверенно заявляет Президент Владимир Путин. Для этого есть все предпосылки. Президент поручил отработать новую модель оплаты труда, чтобы уровень зарплат не отличался от региона к региону. К 2030 году минимальный размер оплаты труда также должен увеличиться до 35 тысяч рублей. В первую очередь это коснется порядка 5 миллионов россиян, которые получают зарплату на уровне МРОТ.

Капитализация фондового рынка к 2030 году удвоится по сравнению с нынешним уровнем и составит 66% ВВП. «При этом важно, чтобы у граждан была возможность надежно инвестировать свои сбережения в развитие страны и получать при этом дополнительные доходы», — отметил президент. Для этого принято решение об увеличении страхового покрытия добровольных накоплений в негосударственных пенсионных фондах до 2,8 миллиона рублей. Кроме того, будут застрахованы долгосрочные индивидуальные и инвестиционные счета на сумму до 1,4 миллиона рублей. На вложения россиян в долгосрочные финансовые инструменты в размере до 400 тысяч рублей в год будет распространен единый налоговый вычет.

Дополнительно Владимир Путин анонсировал новый финансовый инструмент — безотзывный сберегательный счет, в котором деньги можно будет разместить на долгий срок от трех лет и более. По такому сертификату банки смогут предлагать людям более высокий процентный доход, а страховое покрытие составит 2,8 миллиона рублей против 1,4 миллиона рублей у обычных вкладов и накопительных счетов. Главное требование и к людям, и к бизнесу при инвестировании — вкладывать деньги в развитие России.

Президент призвал снизить уровень импорта в России. К 2030 году его доля должна выйти на уровень не более 17% ВВП. Это значит, что страна должна сама в гораздо больших объемах производить потребительские и другие товары, лекарства, оборудование, станки и транспортные средства. «Но всё мы не можем, и нам не нужно к этому стремиться, чтобы все производить. Но правительство знает, над чем нужно работать», — подчеркнул Владимир Путин.

Дышать станет легче

Президент поставил амбициозные природоохранные цели и высказал свои предложения по улучшению состояния экологии в стране. В частности, необходимо уменьшить в 2 раза объем вредных выбросов в атмосферу и вдвое сократить загрязнение основных водных объектов России. Он объявил о планах по созданию комплексной системы мониторинга качества окружающей среды, она будет отслеживать результаты по сокращению вредных выбросов в атмосферу. В 12 индустриальных центрах России их уже удалось снизить в рамках проекта «Чистый воздух». С 1 сентября 2023 года к проекту подключились еще 29 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Для новых участников уже установлена цель — снижение выбросов опасных загрязняющих веществ вдвое к 2030 году.

Владимир Путин также поставил цель снизить в 2 раза загрязнение основных водных объектов России. Сейчас в рамках нацпроекта «Экология» реализуется три федеральных проекта, которые касаются очищения водных объектов: «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал». Они будут действовать до конца 2024 года. С 2025 года должен заработать новый объединенный федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов.

Уделил президент внимание и сфере обращения с отходами. По его словам, к 2030 году необходимо сортировать «все, что подлежит сортировке, все твердые отходы», а не менее четверти из них надо использовать вторично. Также в России построят порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь эко-промышленных парков. Кроме того, в предстоящие шесть лет должно быть ликвидировано не менее 50 точек высоких экологических рисков.

Продолжится восстановление лесов, парков и садов, в том числе вокруг агломераций и промышленных центров. Для успешной работы в этом направлении предлагается поднять зарплату специалистам, которые трудятся в сфере метеорологии и охраны окружающей среды. «Вопросы, которые они решают, — очень важные, а доходы у них — очень скромные», — посетовал президент.

Для реализации гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды будет создан фонд экологических и природоохранных проектов. Совокупный объем его грантов составит 1 млрд рублей в год. В рамках работы по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных президент предложил подумать об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

Кроме того, к 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры. Современная безопасная инфраструктура появится и на водных объектах, в том числе на озере Байкал. Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей». При этом Владимир Путин подчеркнул, что при создании круглогодичного курорта на Байкале необходимо придерживаться принципа «ноль загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков озера.

Президент отметил, что вложения в развитие туристической инфраструктуры направлены на то, чтобы вклад туризма в российский ВВП увеличился к 2030 году до 5%, а турпоток по стране вырос до 140 млн человек в год. Для удобного авиасообщения между регионами интенсивность полетов должна вырасти в полтора раза к уровню прошлого года. Для этого планируем ускорить развитие внутрии межрегионального воздушного сообщения. И здесь перед правительством стоит конкретная задача — за шесть лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов. И это больше трети аэропортной сети России.

Бурятия готова к реализации положений послания

Глава Бурятии подвел итоги послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию и отметил важные решения для республики. «Первое — это поддержка в сфере образования. Дополнительные выплаты классным руководителям вдвое увеличены. Сейчас доплата за классное руководство во всех городах, где меньше 100 тысяч населения, а это у нас все, кроме Улан-Удэ, в два раза увеличилась. Будет 10 тысяч рублей плюс наши региональные коэффициенты. Запускается программа капитального ремонта детских садов. Крайне важная для нас программа, мы давно ее ждали, со следующего года начнет работать. Продолжается программа капитального ремонта школ», — отметил Глава Бурятии.

Будет запущена отдельная программа по ремонту техникумов и колледжей, ремонту общежитий, обновлению учебной базы средних образовательных учреждений. Обратили внимание и на улучшение материально-технического обеспечения вузов. Поддержано строительство межвузовского кампуса.

Программа «Чистый воздух» и «Чистая вода» получают новое дыхание, продолжат процесс обновления общественного транспорта. «Улучшение авиационной доступности нам также очень важно, чтобы стоимость билетов не росла, чтобы наши перелеты авиационные были в большие города, но при этом с большей доступностью», — подчеркнул Алексей Цыденов.

Глава Бурятии поблагодарил президента за такой позитивный настрой, посыл, за большие планы. Президентом обозначены ориентиры, которые, без сомнения, сделают Россию сильнее, а наш народ — счастливее. А Бурятия будет стремиться, чтобы все планы обязательно реализовались.

Татьяна Мункоева

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...