Суббота 27 апреля 2024
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента...
В России проводится оценка результатов проектов, которые были реализованы в 2023 году с...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...

УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно перевыполняют план по лесовосстановлению.

И подходят к этому делу ответственно — заготавливают семена, выращивают качественный лесопосадочный материал, а затем дружно приступают к посадке. Как проходит лесовосстановление в республике и каких успехов добились специалисты в этом году, расскажем в нашем материале.

Кастинг среди деревьев

Процесс восстановления лесов — это не только посадка лесных культур, но и сбор лесосеменного сырья, ведь все начинается с маленького семечка. Еще не завершив сезон осенних посадок, лесники Бурятии начинают подбирать сосны, чтобы заготовить шишки. И это настоящий кастинг — деревья должны быть молодыми, иметь прямой ствол без болезней и повреждений, пушистую хвою, а также очень важно, чтобы на них были крупные шишки. Именно такие деревья дадут качественные семена, из которых вырастут крепкие сеянцы.

Заготовка шишки длится с ноября по март, и за это время лесники Бурятии должны успеть собрать более 40 тонн. Сбор шишки — трудоемкий процесс, ведь каждая шишечка собирается вручную. Достать шишки тоже непросто. Чаще всего они созревают практически на самой макушке молодой сосны. И даже морозная погода не станет преградой, потому что к делу специалисты подходят с душой, вкладывая частичку тепла. На помощь лесникам приходят студенты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского лесопромышленного колледжа, а также ребята из школьных лесничеств. Такой команде любое дело по плечу, поэтому каждый год план по заготовке семян выполняют полностью.

После заготовки шишки со всех районов республики отправляют в город Улан-Удэ на шишкосушилку, где для них наступает настоящая весна. Шишки щелкают и раскрываются, отдавая главную ценность — семена. Затем их отправляют в лабораторию на анализ, где выявляют их качество, и, конечно, все семена в Бурятии высшего класса. Часть семян закладывают на хранение в специальный банк, где поддерживаются определенная температура и влажность, а часть отправляется в районы для посева в питомниках и теплицах.

Выращиваем с любовью

Весной, когда уже прогрелась почва, специалисты начинают посев семян в питомнике и теплицах. В лесных питомниках слаженно работают люди и техника. Для начала специалисты подготавливают семена — обрабатывают их в растворе марганцовки, чтобы защитить от болезней и вредителей, а также улучшить всхожесть. После подсушенные семена засыпают в сеялку. Но это еще не все, также очень важно подготовить почву — вспахать, очистить от сорняков и разровнять. После того, как почва и семена готовы к посеву, — закрепили сеялку за трактор и приступили к посеву. Трактор медленно катит за собой сеялку, которая делает специальные небольшие бороздки, а в них равномерно засыпаются семена. Следом за техникой идут специалисты, разравнивая землю граблями. Затем почву присыпают опилками, чтобы задержать влагу в почве, а также защитить посевы от вредителей.

На этом работа в питомнике не заканчивается. После того, как появятся всходы, специалисты пропалывают питомник от сорняков, а в засушливое время поливают. В заботливых руках лесников сеянцы растут и набираются сил около двух лет, но это вовсе не значит, что это время специалисты сидят сложа руки и не высаживают деревья.

«Лесной питомник имеет большую площадь и разбит на несколько участков. На некоторых участках уже готовые сеянцы, которые мы высаживали ранее, и они уже готовы к посадке в лесной массив. Часть сеянцев годовалые, которые подрастут к следующему году, и есть участки совсем свежего посева. И так каждый год участки меняют друг друга, а мы всегда обеспечены лесопосадочным материалом», — отмечает Данил Вотинцев, руководитель Кикинского лесхоза.

В теплицах процесс роста идет чуть быстрее, но при этом качество посадочного материала не меняется и остается на высшем уровне. Перед посевом семена проходят специальную обработку. Их замачивают в растворе перманганата калия, просушивают до состояния сыпучести, а после их ждет еще одна обработка — на этот раз препаратом от болезни семян. Посев семян — очень кропотливый и трудоемкий процесс. Для начала специалисты подготавливают кассеты: наполняют их специальной торфяной смесью и хорошенько поливают. Далее с помощью пресса проделывают в каждой кассете углубления для семян, а затем вручную высеивают каждую семечку в ячейки. После того, как семена взойдут, лесники тщательно следят за поливом, а также проветриванием теплицы, чтобы маленьким сеянцам было комфортно.

Расти, дерево, большое и маленькое

Весной и осенью лесники Бурятии высаживают сеянцы на территориях, которые нуждаются в лесовосстановлении, например, пройденных лесными пожарами. Но для начала территорию необходимо подготовить — очистить от гари и выкорчевать пни, а также проложить борозды для посадки. В этом специалистам помогают мощные и маневренные тракторы, которые поступили в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Затем наступает самый тяжелый этап — посадка, ведь орудовать мечом Колесова не такто просто. Каждый сеянец высаживается вручную на расстоянии около 70 сантиметров, чтобы деревья не мешали друг другу расти. В 2023 году лесники Бурятии высадили более 13 млн сеянцев сосны, а это почти 4 тысячи га леса. Помогают в этом неравнодушные люди, которые всей душой болеют за лес. Специально для них проводятся акции «Сад памяти» и «Сохраним лес».

Помимо посадок леса, проводятся мероприятия по содействию естественному возобновлению лесов. Содействие восстановлению выполняется в таких местах, где есть «стена леса».

Задача лесников — создать все необходимые условия для лучшего роста и приживаемости опавших семян сосны. Специалисты очищают территорию от захламления, а затем с помощью лесохозяйственных тракторов проводят минерализацию почвы. «Когда семена сосны падают на землю, им нужно за чтото зацепиться, чтобы прорасти, чтобы их не сдуло ветром. Именно для этого мы и проводим такие мероприятия», — рассказывают лесники. В 2023 году такие мероприятия проведены на площади более 22 тысяч га.

«Восстановление лесов — это большая и кропотливая работа нашей команды и жителей Бурятии. Ведь именно от каждого из нас зависит будущее лесов. С каждым годом мы развиваемся в этом направлении — увеличиваем площади посадок, открываем новые питомники и строим теплицы. Все для того, чтобы восстановить наши леса после лесных пожаров и вырубок и, самое главное, сохранить достояние для следующих поколений», — подчеркнул Андрей Самойлов, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

Так лесники Бурятии работают из года в год, за спиной каждого не одна тысяча высаженных деревьев, и все это на благо природы родного края. Их стойкости и целеустремленности можно только позавидовать, ведь они не только восстанавливают лес, но и зорко охраняют его от лесных пожаров и вредителей.

Высаживают деревья не только специалисты лесного хозяйства, но и организации, использующие леса. Принцип «сколько вырубил — столько и посадил» был определен Президентом России как путь к решению проблем развития и сохранения природы. В зоне строительства БАМа, мероприятия по лесовосстановлению проводятся пять к одному относительно объема вырубленных деревьев. В этом году компании восстановили более 3,6 тысяч га леса в рамках компенсационного лесовосстановления.

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителей на СВО.
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого созыва приняла Конституцию Республики Бурятия.
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня поддержит и напомнит о родном доме, поможет...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за всю историю по продолжительности — более двух...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы. Речь идет о медучреждениях, школах,...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Во Владивостоке Заместитель Председателя...
В России проводится оценка результатов проектов,...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт...
По инициативе Российского экспортного центра в...
Алексей Цыденов назвал правильным и...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа...
Об этом сообщила замруководителя Администрации...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
При этом водопроводная вода полностью безопасна...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии...
В этом году индивидуальный предприниматель по...
В связи с действием в Бурятии особого...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила...
Участницы проекта получат комплексные знания для...
Улан-удэнская агломерация, а это город с...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком»...
На откосах в центре города начался демонтаж...
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Сейчас ведется разработка...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень...
Мероприятие проводилось по береговой линии...
Причина возгораний - переход огня с земель иных...
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и...
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Алексей Цыденов выступил с докладом на...
Президент России Владимир Путин провел совещание...
Экологический форум и VIII специализированная...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны...
По замыслу авторов проекта - архитектора...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к...
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии,...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
49 сотрудников Республиканского агентства...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли...
Министерство природных ресурсов и экологии...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской...
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00...
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который...
Такое крупное международное мероприятие, как...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент...
Налоговый вычет на второго ребенка в России...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории...