Вторник 21 января 2025
17 января в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ – полпреда Президента...
Лучшее лекарство для детей — созерцать прекрасное, чтобы поднять настроение и получить...
Изучая историю добычи алмазов, прихожу к выводу, насколько трудной и подчас несправедливой была...
Проект Российского научного фонда позволит ученым БИП СО РАН сделать сравнительную оценку...

В республике у Байкала есть все предпосылки и условия для развития медицинского туризма.

Туристы со всего света начинают перемещаться по разным материкам и странам в поисках комфортного отдыха и оздоровления. Так сложилось, что лучшую стоматологию, услуги кардиотерапии, искусственное оплодотворение, вплоть до вынашивания ребёнка и родов, коррекцию пластики лица и операции по пересадке органов пациенты предпочитают получать в современных западных клиниках. А вот за иглоукалыванием, мануальной терапией, лечением методом разгрузочно-диетической терапии, травами – это, пожалуйста, к нам, в Бурятию – зарядиться энергетикой святого Байкала и испить воду аршанов – минеральных источников, чтобы, как сказал народный поэт, «обрести невиданную силу» для дальнего пути.

Экспорт медуслуг

В последние годы Республика Бурятия все больше привлекает иностранных гостей - не только классическими видами туризма, но и как регион, где органично сочетаются традиционные восточные методы оздоровления и современная медицина. Кроме граждан Монголии и Китая за оздоровлением все чаще едут из Австрии, Германии, Великобритании, Франции и Швейцарии. Впрочем, Бурятия не единственный регион России, который встал «на рельсы» медицинского туризма. Сегодня такой вид «отдыха» набирает обороты по всей стране и в мире. Пока в десятку лучших мест медицинского туризма входят Канада, Великобритания, Израиль, Сингапур, Индия, Германия, Франция, Южная Корея, Италия и Колумбия. Россия на 34-м месте. Ее ближайшие соседи - Иордания (33-е), Оман (35-е), Тунис (36-е) и Кувейт (37-е).

При этом, по данным Всемирной туристской организации при ООН UNWTO, по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма наша страна занимает пятое место в мире. Чтобы исправить положение, президент России Владимир Путин в «майском» указе дал поручение разработать государственную программу по развитию медицинского туризма, что позволит к 2024 году увеличить экспорт медицинских услуг в четыре раза. По словам президента России, чем больше иностранцев приедет за лечением, тем больше будет дополнительных ресурсов для развития медицины в целом и медицинских организаций в частности. «Медицинский туризм въездной чрезвычайно интересен и важен, в том числе для тех, кто работает в медицинской сфере. При этом возможности у нас очень большие, колоссальные, и этот поток будет нарастать, если мы будем усердно и целенаправленно работать в этом направлении. А это точно будет помогать не только тем, кто въезжает на территорию России, это будет помогать повышать и общий уровень здравоохранения», - отметил Владимир Путин.

Бурятия в этом стратегическом плане старается занять свое законное место. Если столица страны и крупные областные центры могут предоставлять услуги по оказанию высокотехнологичной помощи, Бурятия в области оздоровления организма (реабилитация, восстановления, профилактическое лечение) ни от кого не отстает, и всё благодаря многовековому опыту тибето-монгольского врачевания и народной медицины, большому количеству целебных источников и уникальных климатических условий, связанных с озером Байкал. «Действительно, в последние годы народная медицина пользуется все возрастающей популярностью не только у жителей Бурятии, но и у гостей республики. Есть что предложить: опыт и разработки наших врачей и уникальность природы - вот наше конкурентное преимущество», - отмечает глава Бурятии Алексей Цыденов.

Уникально здесь многое, и, конечно же, многовековая восточная медицина, включающая элементы монгольского, тибетского, китайского, арабского, аюрведического, русского и других направлений. Обширная часть медицинских знаний хранится в проверенных временем целебных процедурах. На протяжении свыше 400 лет здесь ни на день не прерывались традиции оздоровления методами народной и восточной медицины. Более того, они непрерывно обновлялись и укреплялись. Медицинский прогресс тут переплетается с древними знаниями, наряду с традиционными методами лечения и диагностики применяются и новейшие медицинские технологии в реабилитации в перспективе современной реинтерпретации критерий оценки и практики умелых предков на основе строгих научных исследований.

Ведущие специалисты из исследовательских и клинических учреждений Москвы, Санкт-Петербургской химикофармацевтической академии, Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, Бурятского государственного университета и медицинского института обеспечивают строгое научное сопровождение новых открытий и солидные доказательства правдивости медицинских подходов в историческом прошлом.

Для обсуждения места традиционной восточной медицины России в современном мировом контексте лечебных практик, в прошлом году здесь, в Улан-Удэ, была организована IX Международная научно-практическая конференция «Традиционная медицина: пути консолидации с современным здравоохранением». В форуме приняли участие свыше 200 специалистов из разных стран: Австралии, Австрии, Германии, Италии, Китая (в том числе Внутренней Монголии), Монголии, Польши, США, Франции, Швейцарии и т.д. Когда ради общей цели собираются вместе люди со всего мира, это продуктивно и полезно. Открытость, радушие, гостеприимство, традиционный бурятский хадак в дар гостям перед началом важного дела – вот что было характерно для конструктивного диалога. На форуме прозвучало 50 докладов, на его площадках прошли оживлённые дебаты. Обсуждали актуальные темы в области современной востребованности традиционной медицины. Учёные делились результатами исследований в источниковедении и фармакологии, практические врачи – клиническим опытом. Голос каждого был услышан. Основной лейтмотив заключался в том, что сегодня как никогда новый взгляд на проверенные веками эффективные методики оздоровления является невероятным инструментом обогащения современной медицины, которая до сих пор не в состоянии ответить на многие вопросы.

Эту же мысль отразил в своём приветствии участникам форума президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль: «Рецептура исторических прописей бурят-монгольской медицины является богатым наследием нашей страны, которое следует бережно охранять и тщательно анализировать. Часть этой работы сделана, но ещё больше предстоит сделать, чтобы не только сохранить это наследие в сокровищнице народов России, но и интегрировать в современную медицинскую практику».

Не отставать от прошлого

На форуме речь шла о консолидации традиционно-народной медицины с современным здравоохранением, чтобы сегодня медицина приобретала черту комплементарности, чтобы важные медицинские знания прошлых веков не отменялись априори, а наоборот, изучались в новом свете. Принципиальное отличие комплементарной медицины – это понимание важной роли внутренних сил организма пациента, их защитных функций в активном сопротивлении заболеванию. В её основе – целостное представление об организме человека как единой системе взаимосвязей. На Западе комплементарная медицина уже признана благодаря её мировоззренческому богатству на фоне тенденции узкой специализации, к ней относятся цивилизованно, как к эффективному дополнению официальной медицины. Глубоко изменились времена, когда к народной медицине небрежно относились, чуть ли не как к шарлатанству. Бурятия, где еще сильны память и практика восточного врачевания, выступает сегодня пионером масштабного возобновления и применения знаний наших предков для решения современных задач в духе мирового роста интереса к «альтернативной» медицине как мощному ресурсу здравоохранения. На самом деле бурятские врачи демонстрируют эффективные пути сотрудничества официальной и комплементарной медицины, которые дополняют, обогащают, усиливают друг друга. Не зря Всемирная организация здравоохранения считает, что для укрепления здоровья людей следует использовать лучшее из двух миров, лучшее, что накоплено в опыте человечества. Как подчеркнул заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов, «согласно нашей религиозной философии, все вещи в природе – на нашей планете и во всей Вселенной - взаимосвязаны. Восточная медицина получила признание за уникальность её целостного лечения, и даже в век высоких цифровых технологий так же востребована, как и много веков назад».

Бесспорный приоритет Бурятии

В республике накоплен богатый опыт и исторический фонд использования методов исторически сформировавшейся медицинской системы. С учётом этого, основываясь на постулатах бурятмонгольского врачевания, полвека назад в регионе создан отдел биологически активных веществ в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН, а 30 лет назад – Республиканский клинический лечебно-реабилитационный центр «Центр восточной медицины» (ЦВМ). Успешность данного проекта доказана временем: сюда приезжают со всей России и из-за рубежа, очередь формируется на месяцы вперёд. В стационарах оздоравливаются пациенты с различными нозологическими формами. Ежегодно лечение проходят в среднем 3,5 тыс. пациентов. Накоплен опыт международного сотрудничества в области восточной медицины со специалистами из КНР и Монголии.

Сегодня ЦВМ - единственное в стране интегративное государственное учреждение здравоохранения, входящее в систему Минздрава Бурятии. Альянс науки, клиники и производства в исторически сложившейся медицинской системе присутствует исключительно в данном регионе, являясь стратегическим объектом. Лечение проводится в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также с учётом стандартов специализированной медпомощи для пациентов неврологического и терапевтического профиля. Лечебная деятельность зиждется на медицине, основанной на доказательствах.

Министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев особо подчеркивает: «ЦВМ – гордость бурятского здравоохранения и бурятской научной мысли. Имена его основателей (Баир Бальжиров, Владимир Тармаев, Илларион Бальхаев, Сергей Николаев) уже вписаны в летопись нашего края. Отрасль продолжит развиваться. В Бурятском научном центре СО РАН ведутся крупномасштабные научные исследования. Их результатом стала доказанная эффективность методов восточной медицины в диагностике и лечении. Сохраняя прошлое, мы заботимся о будущем, которое должно быть успешнее».

Эффективность работы центра подтверждается повышенным спросом на медицинские услуги среди населения не только республики, но и других субъектов федерации, высоким оборотом коек, экономическими показателями деятельности клиники. Учитывая несомненный достоверный вклад интегративных методов в охрану здоровья, важно дальнейшее широкое применение апробированных и выверенных средств и методов в практическом здравоохранении. А для этого нужно внести дополнения в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации «с введением понятия «традиционная (комплементарная) медицина» и включить методы традиционной медицины в стандарты оказания медицинской помощи. А также расширить перечни специальностей и работ, составляющих медицинскую деятельность, следующими видами: традиционная
медицина, фитотерапия, гирудотерапия и разработать приказ Минздрава России «О мерах по дальнейшему развитию традиционной медицины в РФ».

«Чудо-голодание»

Неудивительно, что правительство в лице Министерства здравоохранения и Министерства туризма Бурятии сделали ставку на ЦВМ в области развития медицинского туризма. Для привлечения европейских туристов - это медицинские услуги, которые оказывают в ЦВМ, в том числе и метод РДТ (разгрузочно-диетическая терапия). Разгрузочнодиетическая терапия, или, проще говоря, лечебное голодание, действительно привлекательна для зарубежных гостей. Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор, академик, вице-президент научного общества гастроэнтерологов России Валерий Алексеевич Максимов, посетивший Бурятию с целью изучения ситуации с медтуризмом в регионе, считает, что именно на эту услугу намечается активный спрос из-за рубежа. Кроме того, высокая компетенция медицинских кадров, байкальский фактор и
геокультурный контекст должны стать выигрышной комбинацией для привлечения значимого потока туристов за здоровьем.

По мнению профессора Максимова, в регионе созданы все условия для развития медицинского туризма. «Бурятия - это та республика, которая попала в нужный тренд и развивает эту блестящую методику. Есть Центр восточной медицины, который сочетает в себе восточный и западный подходы в медицине, и делает это на очень высоком профессиональном уровне. Есть потребность в естественных оздоровительных методах, способствующих активному долголетию, - отмечает Валерий Алексеевич. - Я лично посетил новый корпус отделения РДТ ЦВМ в поселке Горячинск. Это отличный медицинский персонал, великолепный байкальский воздух и круглогодичное обслуживание».

Стоит подчеркнуть и другой факт: Республика Бурятия, единственная в стране, 25 лет тому назад, в лице Минздрава и других учреждений, выступила с инициативой возрождения метода РДТ и проводит большую работу по сохранению российской школы терапевтического голодания, основанной на научных результатах 60-х годов. Так, побывав в Бурятии в 90-е годы, её основатель Юрий Николаев, увидев роскошную природу и практическую перспективу воплощения многочисленных исследований различных НИИ страны, изъявил желание, чтобы именно на Байкале метод РДТ использовался еще более эффективно на фоне мощнейших природных факторов Забайкалья. Сегодня этот выбор тем более оправдан, с учетом глобальной тенденции интереса к активному образу жизни, здоровому питанию и экологически чистой медицине во многих странах мира.

Всё, что предлагает зарубежная медицина, вполне может быть воплощено в нашей республике. Не за горами то время, когда станет возможным в УланУдэ искусственное оплодотворение, которое, кстати, уже практикуется в других сибирских городах. Но в других регионах России нет того, что есть у нас. Тибетская и монгольская медицина, как нигде в России, развита именно в Бурятии: фитотерапия, грязелечение, минеральные воды, кровопускание, диагностика здоровья по пульсу, гирудотерапия, иглоукалывание и РДТ. Как отметил профессор В. Максимов, РДТ – это величайший метод лечения, который пытаются применять во многих странах особенно в последние годы. Но Россия еще с 1950-го года занимает ведущее место среди специалистов школ РДТ - Юрия Николаева (Москва), Алексея Кокосова (Санкт-Петербург). Теперь уже вся мировая общественность
поняла значимость этого нелекарственного метода лечения. Интерес к нему подстегнул молекулярный биолог из Японии Ёсинори Осуми, открывший явление аутофагии (базовой механизм лечебного голодания), за что был удостоен Нобелевской премии. Российская школа РДТ становится опорной точкой в мировом контексте экологических методик лечения. Это отечественное ноу-хау оказалось сегодня как никогда востребованным и конкурентоспособным на фоне нынешнего глобального стремления к здоровому сбалансированному питанию и активному стилю жизни.

Остается добавить, что мы можем добиться отличных результатов не только в России, но и составить конкуренцию азиатским и европейским странам. Отечественные эксперты уверены, что Россия может занять ведущее место в мире по современным медицинским услугам, поэтому для Бурятии с ее потенциалом сегодня важно использовать лечебно-оздоровительный туризм как одно из самых перспективных направлений развития нашего региона.

ВПЕРВЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА Российской Федерации от 16 апреля 2024 г. № 939 р утвержден перечень дефицитных видов твердых полезных ископаемых.
Эпоха великих геологических открытий позади или наступает?
МНОГО ЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ примеров, когда молодые люди оставляют размеренную городскую жизнь и начинают заниматься сельским хозяйством?
ТОСЫ БУРЯТИИ УВЕРЕННО РАСШИРЯЮТ горизонты своих возможностей и сегодня представляют собой нечто большее, чем просто объединение активных граждан для...
Из истории «Молодёжь Бурятии» 16 февраля 1924 года по решению Бурятского обкома РКП(б) в республиканской общественно-политической газете...
С КАЖДЫМ ГОДОМ ПОПУЛЯРНОСТЬ традиционной медицины, как среди жителей Бурятии, так и России, растет.
ДЛЯ ДИРЕКТОРА БАЙКАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СО РАН, чл. корр. РАН Е. Ж. Гармаева стало доброй традицией читать лекции...
Ученые БГСХА создают «библиотеку» лекарственных растений Забайкалья.
Начало широкой сети охотничьих заказников в Бурятии заложил «Алтачейский», основанный в далеком 1966 году.
М ежду интересами человека и природы Бурятии, которую мы призваны охранять и защищать
НАПОМНИТЬ ВСЕМ О ТОМ, как хрупка наша природа и как важно о ней заботиться, призваны Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога, которые...
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, который отмечается 5 июня, это очередная возможность привлечь внимание общественности к проблемам окружающей...
17 января в Москве под председательством...
Лучшее лекарство для детей — созерцать...
Изучая историю добычи алмазов, прихожу к выводу,...
Проект Российского научного фонда позволит...
На ретроспективных картах отражены процессы...
Гидроэкологическая безопасность озера в условиях...
У подножья горы, из-под камня, бьет хасуртовский...
К духовной целостности через любовь к каждому...
Таёжный Баунт, Северный Байкал и родина...
Проект под таким названием победил во...
Конференция, посвященная началу работы над...
Ресурсный центр поддержки территориальных...
В среду, 25 декабря, под председательством...
К 85‑летию победы на реке Халхин-­Гол Минобороны...
Я не успела побывать на Родине своего папы —...
Журнал «Мир Байкала» стал лауреатом конкурса...
Бурятская Ассоциация жертв политических...
В феврале 2024 года в столице Республики Бурятия...
Спектакль «Халхин-­Гол. Тангариг» («Халхин-­Гол....
С 12 по 15 декабря, в Казани, на межрегиональной...
Поручение было дано в рамках заседания Совета по...
Каждый из нас рождается в семье, и твоя семья,...
Почему важно знать и помнить историю России
Во вторник, 10 декабря, во время прямого эфира...
В 2025 и 2026 годах ожидается выделение по 40...
На пресс-конференции 7 декабря Глава Бурятии...
Среди них значимые и крупные объекты –...
Закон об изменении статуса примет Народный Хурал...
Любовь к Родине, верность героическим традициям,...
Заместитель Председателя Правительства –...
На всероссийском семинаре-совещание «Российское...
87 сельхозтоваропроизводителей приняли участие...
В Зале полководцев Музея Победы на Поклонной...
25 ноября в Центре современного искусства...
Стела разместилась на пересечении проспекта...
Новый аэровокзальный комплекс внутренних...
Прокуратура Бурятии провела проверку по...
Рекомендация не распространяется на проведение...
Что такое и как с ней бороться?
В столице Мьянмы, городе Нейпьидо, Председатель...
На встрече пресс-клуба по вопросам организации...
Жизнь в современном мире ставит перед нами много...
Сегодня АО «Хиагда» – самое молодое и...
Важно помнить, что в каждой истории, будь то...
В Кяхте прошла межрегиональная...
В рамках парламентского контроля Бурятию...
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и...
В Бурятии по республиканской программе "Развитие...
В рамках рабочей поездки в Хоринский район Глава...
Институт традиционной медицины будет...
Экологический Совет при Правительстве Бурятии...
Журнал "Мир Байкала" стал лауреатом конкурса...
Акция «Дружба народов» состоится накануне...
В правительстве обсудили готовность районов к...
25 октября в Научной библиотеке БГУ состоялось...
Глава Бурятии наградил лауреатов конкурса...
Осень – это традиционно время хмурых облаков,...
Детский оздоровительный лагерь «Березка»...
Малый бизнес Бурятии представит свою продукцию в...
В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему...
Глава Бурятии Алексей Цыденов дал ряд поручений...
Сразу четыре дороги открыли сегодня в...
19-20 октября в городе Дархан Монголии состоится...
Новый таможенно-логистический терминал «Кяхта»...
Бурятию можно назвать по-настоящему ярким...
У подножия сакрального Бугэдын Обоо три дня...
Экспертный совет регионального этапа XVI...
Этих птиц не было на Байкале 50 лет, а когда...
Иркутские ученые ищут в Байкале организмы,...
Артура Мурзаханова знают очень многие жители...
Мы все гордимся, что живем на берегу величайшего...
Уважаемый Ендон Жамьянович! В этот чудесный...
За десять дней работы экспедиции учеными БГУ...
Республиканская типография отметила свой вековой...
Кяхте можно дать множество ярких определений,...
Коллектив редакции «Мир Байкала», после сдачи в...
Сегодня при коренных изменениях внешней политики...
На Театральной площади в Улан-Удэ в понедельник,...
Жители и гости Улан-Удэ с 30 сентября по 3...
Стартовал прием заявок на Национальную...
Подведены итоги Всероссийского конкурса...
В Бурятии стартовала общественная долгосрочная...
В четверг, 26 сентября Народный Хурал Республики...
Первая в мире иммерсивная передвижная выставка...
Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой Диктант...
27 сентября в Национальной библиотеке Бурятии...
В России стартовал 5-й сезон акции «БумБатл»,...
В рамках национального проекта «Экология» прошла...
В воскресенье, 22 сентября, в кинотеатре...
Делегация Бурятии под председательством главы...
Первый распространенный способ действий...
Короткометражный фильм, посвященный восхождению...
Инвестиционные проекты в сфере туризма обсудил...
Форум регионального кинематографа «Новый вектор....
На региональном портале ГБУ «Многофункциональный...