Пятница 26 апреля 2024
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
Сегодня наряду с возрождением языка, религии, национальных традиций большое внимание уделяется...
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
МНОГОЛИКАЯ БУРЯТИЯ

Яркая и ни на что непохожая этника началась с музыки и продолжается во всех культурных пластах. Синоним этники – фолк, буквально – «народ».

Она перемешивает народные стили, ярко выделяет фольклор Востока и Севера, чтит обычаи, обретая поклонников по всему миру. В Бурятии в этом году созданы интересные информационно-образовательные проекты для познания разных культур народов республики . Знакомьтесь… 

«Байкальская этника»

Погрузиться в этномир народов Бурятии, почувствовать себя Марьейискусницей и золотых дел мастером, оживить народные сказки, как умеют сказители и улигершины, смогут участники проекта «Байкальская этника: этнокультурное образование детям и взрослым». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Республики Бурятия.

Руководитель проекта С. Р. Баталова пояснила: «Проект предполагает, что педагоги-новаторы вместе с учеными-практиками разработают и освоят новый инструментарий – УМК «Байкальская этника» с учебной программой, образовательной технологией и конспектами занятий блоков «Дом», «Семья», «Дерево» для детей от 3 до 10 лет. В байкальской этношколе на базе Дома дружбы по программам «Лучшие практики этнокультурного образования» и «Мастерство сказителя» пройдут обучение 30 педагогов, которые получат свидетельства о повышении квалификации гособразца.

В республиканском конкурсе «Этника мастерства» примут участие 50 педагогов сферы этнокультуры, которым будут вручены УМК и созданные в проекте уникальные ресурсы: мобильное приложение к смартфонам, живые видеосказки и прописи с орнаментами «Байкальские узоры», настольная игра «Байкальская этника» с ярким, ценностно-смысловым контентом на русском, бурятском и татарском языках».

Настольная развивающая игра «Байкальская этника» помогает ее участникам узнать много новых фактов об истории, географии, достопримечательностях Республики Бурятия, разнообразии ее культур, традициях и народных праздниках.     

Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли физически здоровыми, социально активными и успешными, чтобы достойно продолжали свой род. Однако потеря связи с предками, утрата родного языка, духовнонравственных ценностей и традиций семьи подсознательно формируют детские комплексы, снижают духовную силу и энергию подрастающего поколения. Кроме того, взрослые мало общаются с детьми, а дети погружены в смартфоны и айфоны. Таким образом, взрослые и дети – как разные миры, которые практически не взаимодействуют друг с другом. Это ведет к тому, что утрачиваются традиции совместных игр, чтения сказок, пения колыбельных, разговоров по душам.

Создание семейной настольной игры «Байкальская этника» с простыми и понятными правилами объединяет всю семью, друзей и соседей в одну большую и дружную команду. Игра развивает внимание, тренирует память, расширяет кругозор, а главное, дает ребенку возможность «на равных» выиграть у взрослого – успех зависит исключительно от способностей и стараний игрока.

500 детей и их родителей на 10 пилотных образовательных площадках Бурятии выучат 300 слов, поговорок и прибауток на трех языках, познакомятся с народами, праздниками, достопримечательностями и районами Бурятии, поучаствуют в 20 мастерклассах и этнособытиях, постановках 10 этносказок, создадут этносувениры. В результате проекта повысится информированность населения о проекте через активизацию деятельности новой информационной площадки в сфере этнокультуры #ЭтникаБайкал в соцсетях, что позволит открыть уникальный, многонациональный, самобытный этномир Байкальского региона всему миру. Социально значимым итогом проекта станет формирование активных этнокультурных пространств в городе и на селе для сохранения семейных ценностей, укрепления связей между поколениями и традиций добрососедства для сбережения и развития своей малой родины.

«Татарская этника»

Поездки по селам с компактным проживанием татар в республики показали, что уровень владения родным языком у местных татар составляет менее 30%, знает язык лишь  небольшая часть возрастных татар от 50 и старше. Владеют грамматикой языка лишь единицы. В Улан-Удэ эти показатели еще ниже. В то же время активная деятельность и успешные проекты автономии татар Бурятии усиливают интерес к татарской культуре и культурному наследию татарского мира как у туристов, так и у самих татар, особенно подрастающего поколения. К числу таких проектов РНКАТ относится «Татарская этника», созданный при поддержке Правительства Республики Татарстан и Республики Бурятия.

Проект «Татарская этника» (Татар этникасы. Tatar Ethnic) направлен на этнокультурное и творческое развитие детей, обучающихся в татарских образовательных организациях. В проекте будет внедрен новый учебно-методический комплекса (УМК) «Уңышның орлыклары – Точки роста». В УМК входит образовательная технология, модель творческо развивающей среды Tatar Ethnic, конспекты блоков занятий #йорт_дом, #агач_ дерево», #гаиле_семья. А также дидактическая игра «Татарская этника» с модулями: «Праздники татар», «Кухня татар», «Топонимика татар», «Одежда татар» (#татарбайрам, #татарашау, #татарчатопонимика, #татаркием) и электронное мобильное приложение для смартфонов «Этнословарик 3D+» на татарском и русском языках.

Логотип проекта представляет радушная белочка в узорном тюбетее, угощающая всех кедровыми орешками. Белка имеет большую дружную семью. Она — заботливая хозяйка и мать, она никогда не забывает о своих бельчатах и о родных, потому что семья для белки – главное. Белка запаслива, домовита, она активно трудится, чтобы обустроить свое гнездышко. 

«Татарча диктант»

В рамках ежегодной всемирной образовательной акции «Татарча диктант», проводимой Всемирным конгрессом татар, Автономия татар Бурятии в сентябре провела свой диктант. В нем приняли участие 95 человек из Кяхтинского, Селенгинского, Мухоршибирского, Бичурского, Хоринского, Заиграевского районов республики, а также Дома дружбы Улан-Удэ. Организатором диктанта стал зампредседателя региональной национально-культурной автономии татар Мансур Газизянов.

Культурное событие объединило не только татар, но и многих друзей автономии, отмечают все педагоги школ. Уникальным стало то, что многие участники диктанта впервые писали на родном языке, для других татарский не является родным языком или языком общения. Люди разных национальностей просто пришли поддержать «своих татар» в стремлении вспомнить о корнях и традициях и поговорить на родном языке, на котором когда-то в 40-50-е годы разговаривали соседи, родители, дедушки и бабушки.


 Тимофей Сивиков, с. Харашибирь:
– Мне понравилось участвовать в диктанте, было несложно. Мы сначала слушали запись сказки про мышонка, который упал в молоко, потом смотрели этот мультфильм на татарском, а уже потом писали. Мы с ребятами выучили даже несколько слов на татарском. 

Кристина Закиева, улус Тэгда:
– Я впервые писала татарча диктант, было трудно, но очень увлекательно. Мы всем классом поддерживали друг друга, узнали много новых слов. Мы справились и поняли, что дружба и верные друзья нам всегда помогут прийти к цели. 

Матвей Матвеевский, с. Харашибирь:
– А мне было трудно. Когда меня спросили, хочу ли я участвовать, сказал, что готов. Думаю, что написал средне, но в следующий раз, надеюсь, результаты будут лучше. Мне больше всего понравилось, чему нас учит история с мышонком. Надо быть всегда внимательным, не переставать трудиться, не опускать руки даже в самых безнадежных ситуациях.  

Так часто бывает, что жизнь забрасывает нас в самые далекие места нашей большой планеты. Но где бы...
Янтарь – такой загадочный и завораживающий. Когда его держишь в руке, ощущаешь, какой долгий путь...
Искусство объединяет человечество. Это сказал великий русский художник, мыслитель, археолог и...
Как говорили наши мудрые предки, книга – источник знаний, который идет от Бога.
Взаимовлияние национальных кухонь в Бурятии неизбежно как факт совместного многовекового проживания.
В нашей многонациональной Бурятии, уважительное отношение к традициям, духовной культуре каждого...
Cтал настоящим этнобрендом, привлекающим многочисленных туристов в Бурятию.
Чак-чак, буузы и эчпочмак. Звучание речи разных народов, национальные песни и танцы.
«Когда человек знает только себя, то он не знает никого»
«Хэгды Эвэды Суглан», или Тунгусский конгресс впервые прошел на Байкале.
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МОЛОДЫХ БУРЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ АМГАЛАН РИНЧИНЭ в детстве всерьез не думал о...
Как волонтеры возрождают исторический центр Улан-Удэ
Село Усть-Киран в кяхтинской командировке значилось одним из последних, проигнорировать которое мы...
ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ШЕРМИЦИИ» проводятся в Бурятии уже четвертый год.
Любовь к родной истории, Отчизне, как правило, начинается с любви к былинам про богатырей, с книг...
О том, что еще не была создана республика, а представительство в Москве уже в 1921 году решало...
Православная вера воспитывает и формирует в человеке любовь к ближнему, милосердие, сострадание и...
24 февраля наша жизнь разделилась на до и после.
На благотворительном марафоне «Сила V единстве» в поддержку земляков, участников СВО, было собрано...
В госпиталях говорят: «Если бурят рядом, значит, не пропадешь»
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Указом Президента РФ Владимира Путина «за проявленное мужество и героизм при выполнении...
Разрыв с Западом привёл Россию к тяжёлым испытаниям, но он же окончательно освободил её от...
или О том, как православную обитель на бурятской земле спасли грузины
Границы Российского государства проходят через аргак казачь его седла
Русские народные песни постепенно уходят в прошлое, и подростки все больше увлечены неокультурой:...
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ...
В России проводится оценка результатов проектов, которые...
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по...
По инициативе Российского экспортного центра в городе...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении...
Комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ...
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник провел встречу...
Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа впервые...
Об этом сообщила замруководителя Администрации Главы и...
В четверг, 18 апреля, в Музее кино на ВДНХ прошел показ...
Велопробег «Звезда Победы», посвященный 79-ой годовщине...
17 апреля в Бурятии прошло памятное гашение марки,...
В среду, 17 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
При этом водопроводная вода полностью безопасна для...
На этой неделе, 16-21 апреля, на стенде Бурятии в рамках...
В этом году индивидуальный предприниматель по пр. Победы...
В связи с действием в Бурятии особого противопожарного...
Древний праздник Навруз посвящен дню весеннего...
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин...
В День Космонавтики, 12 апреля, на острове Богородский в...
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья и Году семьи,...
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
В Бурятии введен особый противопожарный режим!
Любовь Биликтуева получила одну из главных наград...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И...
2 апреля 2024 года стартовал пятый сезон...
Тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»...
Участницы проекта получат комплексные знания для открытия...
Улан-удэнская агломерация, а это город с пригородами,...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА...
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии...
Сотрудники лесничеств ежедневно проводят патрулирование...
Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного...
Игорь Шутенков в интервью телекомпании «Тивиком» 4 апреля...
На откосах в центре города начался демонтаж старой плитки.
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед...
С 1 мая по 30 декабря будет открыт прием заявок на участие...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание...
Сейчас ведется разработка архитектурно-художественной...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
В городе Улан-Удэ наблюдается высокий уровень загрязнения...
Мероприятие проводилось по береговой линии Селенги....
Причина возгораний - переход огня с земель иных категорий.
18 июля 2023 года ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и ФГУП...
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А...
Алексей Цыденов выступил с докладом на всероссийском...
Президент России Владимир Путин провел совещание по...
Экологический форум и VIII специализированная выставка...
Сейчас тренируются ребята из Сосново-Озерского,...
XVIII традиционный турнир по подледному лову «Байкальская...
Темы проектов самые различные - студенческое...
25 марта, под председательством Заместителя Председателя...
В пятницу, 22 марта в Улан-Удэ в поселке Медведчиково...
Поезд «Сила в правде» (6+) министерства обороны Российской...
По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
Президент России выступил с обращением к гражданам.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил соболезнования...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета...
Сотрудники агентства лесного хозяйства Бурятии осваивают...
Мэр Улан-Удэ сегодня, 20 марта, в отчете о своей работе и...
В республике поставлен рекорд по количеству социальных...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы,...
Перечень несанкционированных свалок в Бурятии, внесенных в...
Конкурс дает возможность для организаций города...
Холодный февраль был насыщенным на визиты крупных...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ...
49 сотрудников Республиканского агентства лесного...
В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие...
С начала 2024 года на водоемах Бурятии произошли семь...
Министерство природных ресурсов и экологии Республики...
Она идет в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации.
В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс по...
Для сбора такого вида отходов в городе отведены...
На бизнес-форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота»,...
Республиканский форум «Женщины: сохраняем традиции –...
12 марта, в селе Десятниково Тарбагатайского района...
Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов.
Федеральный проект «Чистая вода» дал возможность строить...
В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который стартовал...
Такое крупное международное мероприятие, как Всемирный...
В течение двух дней 7 и 8 марта в одном из автобусов...
В воскресенье, 2 марта, Главе Бурятии презентовали одну из...
Следствием ОМВД России по Прибайкальскому району...
Минерализованные полосы созданы вокруг населённых пунктов...
В воскресенье, 2 марта, Глава Бурятии Алексей Цыденов...
О газификации регионов сказал Владимир Путин в Послании...
В ходе Послания Федеральному собранию Президент Российской...
Налоговый вычет на второго ребенка в России необходимо...
На Всемирном фестивале молодёжи, который пройдет с 1 по 7...
Рабочая группа Минздрава Бурятии под руководством зампреда...
С 11 по 31 марта 2024 года на всей территории России для...